Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение методики анализа финансового состояния – критериев финансовой устойчивости и платёжеспособности, проведение анализа и выработка практических рекомендации.
Поставленная цель исследования определила потребность в решении следующих задач:
1. Раскрыть понятие финансового состояния.
2. Дать общую оценку финансового состояния и его изменения за отчётный период по сравнению с прошлогодним балансом.
3. Проанализировать ликвидность баланса и платёжеспособность компании.
4. Проанализировать показатели деловой активности компании.
5. Дать оценку финансовой устойчивости компании.
6. Проанализировать финансовые результаты деятельности компании

Содержание работы

1. Введение 3
2. Краткая характеристика предприятия. 5
2.1. Основная информация о предприятии. 6
2.2. Характеристика деятельности Общества 6
2.3. Характеристика учётной политики 6
2.4. Информация об аффилированных лицах: 9
2.5. Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом 9
2.6. Анализ хозяйственной деятельности Общества за 2010 год 9
3. Определение целей и задач финансового менеджмента 11
4.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 16
4.Анализ финансовой устойчивости 26
5.Кредитоспособность предприятия 30
6.Анализ деловой активности и качества управления фирмой. 32
7.Анализ рентабельности и рыночной позиции предприятия. 35
Библиографический список 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовой!!!!.doc

— 573.50 Кб (Скачать файл)

Рисунок 3

Блок-схема факторного анализа коэффициента текущей ликвидности 
 
 

     2. Коэффициент быстрой ликвидности, или коэффициент «критической оценки», показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность. Коэффициент быстрой ликвидности определяется по формуле

     КБЛ = (А+ А2) / (П+ П2).

     Данный  показатель определяет, какая доля кредиторской задолженности может  быть погашена за счет наиболее ликвидных  активов, т. е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5.

     3. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить немедленно. Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле

     КАЛ = А/ (П+ П2).

     Значение  данного показателя не должно опускаться ниже 0,2.

      Данные коэффициентов  ликвидности ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» представлены в табл.3.

Таблица 3

Коэффициенты  ликвидности ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» за 2009, 2010года

 

      Как видно из таблицы 3 динамика коэффициентов  ликвидности имеет устойчивое снижение, и на конец 2010года имеет самое  наименьшее значение. Так же данные коэффициенты только на начало 2009 года соответствуют нормативным значениям, на конец анализируемого периода они снизились почти на 90%, что говорит о неплатёжеспособности и не ликвидности данного предприятия.

        Платежеспособность — это возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам. При хорошем финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно; при плохом — периодически или постоянно неплатежеспособно. Самый лучший вариант, когда у предприятия всегда имеются свободные денежные средства, достаточные для погашения имеющихся обязательств. Но предприятие является платежеспособным и в том случае, когда свободных денежных средств у него недостаточно или они вовсе отсутствуют, но предприятие способно быстро реализовать свои активы и расплатиться с кредиторами.

      Платежеспособность  — это возможность погашения в срок и в полном объеме своих долговых обязательств. В большинстве нормативных актов выход из кризисного состояния понимается как восстановление платежеспособности. Однако в методических рекомендациях и учебной литературе понятие платежеспособности часто смешивают с ликвидностью, хотя очевидно что могут возникать ситуации, когда баланс ликвиден, а предприятие неплатежеспособно. Например, настал срок погашения обязательств, денежных средств нет. Можно сказать, что показатели ликвидности позволяют оценить платежеспособность лишь на отчетные даты, а платежеспособность постоянная, текущая из официальной отчетности четкому определению не поддается. Это приводит к тому, что за счет манипулирования отчетностью на отчетные даты предприятия могут определенное время демонстрировать платежеспособность, хотя и иметь трудности с платежами и этим вводить в заблуждение аналитиков. Отражение в отчетности данных, свидетельствующих о неплатежеспособности, говорит, как правило, о критическом положении предприятия.

      Реальные  признаки платежеспособности можно охарактеризовать следующим образом:

      * денежных средств достаточно  для погашения краткосрочных  обязательств с наступившим сроком  погашения;

      * отсутствуют просроченные краткосрочные обязательства.

      По  отчетности можно судить о следующих  показателях платежеспособности предприятия (табл. 4).

Таблица 4

Косвенные показатели платежеспособности ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» за 2009, 2010года

 
 
 

      Величина  собственного оборотного капитала.

       К основным источникам покрытия запасов и затрат относят Собственные оборотные средства (СОС), величина которых находится по следующему выражению:

  СОС = СК + ДП - ВА = с. 490 + с. 590 - с. 190 – с. 230,  тыс. руб.        (1)

      где СК - собственный капитал;

   ДП - долгосрочные пассивы;

          ва - внеоборотные активы.

      Считается, чем больше собственный оборотный  капитал, тем платежеспособнее предприятие. Однако отсутствие заемных средств в его обороте говорит о консерватизме управления.

      На  анализируемом предприятии нет вообще собственного оборотного капитала, что свидетельствует о фин. Неблагополучии

      Соотношение собственного и заемного капитала. Наиболее часто для российских условий рекомендуется соотношение 1:1. Оно говорит о возможности, в случае необходимости, продать собственное имущество и рассчитаться с долгами.

      На  анализируемом предприятии в динамике коэффициент имеет отрицательное значение, что свидетельствует, о рисковости операций, а так же о кризисном состоянии предприятия.

      Коэффициент чистой выручки.

      Показывает  отношение объёма реализованной  продукции за отчётный период к чистой прибыли.

      Никаких общих для всех отраслей рекомендаций по значению этого коэффициента не делается, т.к. и прибыль, и величина амортизации в значительной степени  зависят от отрасли и вида деятельности. Не смотря на отрицательные значения Величины собственного оборотного капитала и Соотношения собственного и заемного капитала.

      На рассматриваемом предприятии прослеживается увеличение Коэффициента чистой выручки. показателя, что положительно характеризует состояние дел на предприятии.

      Коэффициент платежеспособности по форме № 4. По данным этой формы определяют источники поступления денежных средств и направления их движения. Для оценки динамики общей платежеспособности на базе этих данных рассчитывают соответствующий коэффициент:

      строка 010 +строка 020 ф/строка 120

      Значение  коэффициента больше единицы говорит  о платежеспособности предприятия. однако учитывая несовершенство формы  № 4, ее несоответствие требованиям  МСФО, к оценке этого показателя следует подходить с осторожностью. Данный коэффициент на анализируемом предприятии за исследуемый период увеличился, что говорит о положительной динамике и выхода предприятия из критического уровня. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Анализ финансовой устойчивости

      Понятие финансовой устойчивости (финансового равновесия), как правило, связывают с управлением капиталом фирмы. Она показывает степень использования заемных финансовых средств, а также степень защиты кредиторов. Определение уровня финансовой устойчивости предприятия — неотъемлемая часть ранней диагностики и предотвращения кризисов. На практике для этих целей наиболее часто используется коэффициентный анализ (табл.5).

Таблица 5

Индикаторы  финансовой устойчивости ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» за 2009, 2010года

                                                                                                                  

      Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами. Характеризует долю финансирования за счет собственных средств общей величины оборотных средств, уровень независимости текущей деятельности предприятия от внешних заимствований

        Минимально допустимое значение этого коэфф. Равно 0,1, т.е. хотя бы 10% собственных средств должно быть вложено в оборотные активы, только в этом случае предприятие может считаться фин. устойчивым.

      На  анализируемом предприятии на начало периода данный коэффициент имеет  максимальное значение и равен 54%, что говорит об обеспеченности оборотных активов за счёт собственных средств, но за счёт снижения собственного капитала за анализируемый период этот коэфф.принял отрицательное значение. Длительное сохранение отрицательного значения данного коэффициента в российской практике свидетельствует о серьезных проблемах предприятия, но может дополнительно отягощяться непродуманной учетной политикой (например, неправильной оценкой величины первого раздела баланса, искажением реальной величины прибыли в третьем разделе и т.д.). Во внутреннем анализе этот коэфф. Целесообразно использовать для контроля устойчивости при подготовке крупных инвестиционных проектов и обосновании решений по увеличению собственного капитала.

      Коэффициент обеспеченности запасов  собственными оборотными средствами.  Характеризует долю финансирования запасов организации за счет собственных средств.

      В некоторых источниках встречается, что нормальным значением этого коэфф.является 0,5. Однако учитывая, что в реальной российской экономике этот показатель часто отрицательный, данный норматив в настоящее время вряд ли можно рассматривать как ориентир для деятельности предприятия. Тем не менее банки предпочитают кредитовать предприятия, в которых не менее половины стоимости запасов сырья и вложений в незавершенное производство покрывается собственными средствами.

      Данный  показатель аналогично Коэффициенту обеспеченности оборотных активов собственными средствами на начало периода имеет максимальное значение и равен 6%, что говорит об обеспеченности запасов  за счёт собственных средств, но за счёт снижения собственного капитала за анализируемый период этот коэфф.принял так же отрицательное значение.

      Коэффициент покрытия запасов нормальными источниками. Под «нормальными» - ИФЗ источниками понимаются собственные средства, кредиторская задолженность, обоснованные банковские ссуды.

      Величина  ИФЗ находится по выражению:

      

ИФЗ = СОС +  
 

= (с.490 + с.590 - с.190 - с.230) + с.610 + с.621+с.625,   тыс. руб.  (2) 

      За  анализируемый период наблюдается положительная динамика данного показателя, общее увеличение составило 30%, что говорит о достаточной сумме нормальных источников, полностью покрывающих запасы предприятия.

      Коэффициент маневренности собственных средств. Показывает какая часть собственных средств направляется на финансирование оборотных средств. Коэффициент позволяет выяснить, какой частью средств можно маневрировать для быстрого реагирования на изменение рыночных условий.

      В некоторых источниках указывается, что оптимальное значение данного коэффициента равно 0,5, т.е. желательно иметь возможность маневрировать половиной средств. Однако эти рекомендации достаточно спорны по вышеперечисленным причинам. Тем не менее относительно высокое значение коэфф. ( 0,1-0,3) в зависимости от вида деятельности) обычно положительно характеризует фин. устойчивость , низкое ( меньше 0,1 или отрицательное) говорит о фин. неустойчивости предприятия.

      Отрицательная динамика данного показателя за анализируемый  период свидетельствует о низкой маневренности собственных средств. Учитывая что собственный оборотный капитал и собственный капитал на конец периода имеют отрицательные значения, то максимально низкое значение данный показатель принимает на конец 2010года и составляет -32, что свидетельствует о фин. неустойчивости предприятия.

      Коэффициент финансовой устойчивости. Характеризует  долю долгосрочных, «надежных» источников средств финансирования в валюте баланса.

      Коэффициент финансовой устойчивости = (Долгосрочные пассивы + СК)/ БА.

      Большинство российских предприятий на данный момент не имеет сейчас долгосрочных кредитов и займов; кофф. фин. устойчивости показывают долю  собственных средств в источниках финансирования. В этом случае коэффициент носит название коэфф. автономии. Наиболее часто встречающиеся рекомендации, что этот коэфф. должен быть равен 0,5.

Информация о работе Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс