Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение методики анализа финансового состояния – критериев финансовой устойчивости и платёжеспособности, проведение анализа и выработка практических рекомендации.
Поставленная цель исследования определила потребность в решении следующих задач:
1. Раскрыть понятие финансового состояния.
2. Дать общую оценку финансового состояния и его изменения за отчётный период по сравнению с прошлогодним балансом.
3. Проанализировать ликвидность баланса и платёжеспособность компании.
4. Проанализировать показатели деловой активности компании.
5. Дать оценку финансовой устойчивости компании.
6. Проанализировать финансовые результаты деятельности компании

Содержание работы

1. Введение 3
2. Краткая характеристика предприятия. 5
2.1. Основная информация о предприятии. 6
2.2. Характеристика деятельности Общества 6
2.3. Характеристика учётной политики 6
2.4. Информация об аффилированных лицах: 9
2.5. Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом 9
2.6. Анализ хозяйственной деятельности Общества за 2010 год 9
3. Определение целей и задач финансового менеджмента 11
4.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 16
4.Анализ финансовой устойчивости 26
5.Кредитоспособность предприятия 30
6.Анализ деловой активности и качества управления фирмой. 32
7.Анализ рентабельности и рыночной позиции предприятия. 35
Библиографический список 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовой!!!!.doc

— 573.50 Кб (Скачать файл)

      Характеризует эффективность кредитной политики предприятия по отношению к своим  клиентам. Данный коэффициент в значительной степени влияет на оборачиваемость  оборотных средств в целом, так  как в России величина дебиторской  задолженности, как правило, имеет весомую долю в общей величине оборотных средств. Снижение количества оборотов обычно свидетельствует о расширении кредита потребителям или проблемах с погашением предоставленного кредита. В общем случае считается, что, если дебиторская задолженность оборачивается быстрее материальных оборотных средств, это означает высокую интенсивность поступлений денежных средств на счета предприятия и в данном случае отношение заемные/собственные средства может быть больше единицы.

      Эффективность управления дебиторской задолженностью полезно сравнить с показателями оборачиваемости кредиторской задолженности. При анализе данного коэффициента следует понимать, что здесь еще больше, чем по другим коэффициентам, важен его относительный уровень: если кредиторская задолженность предоставляется на более длительный период, чем дебиторская, такие условия приемлемы для предприятия, даже если период погашения задолженностей обоих видов высок. Это означает, что предприятие может привлекать заемные средства на более длительный период, чем отвлекает их в кредиты своим клиентам. Если же дебеторская задолженность погашается медленнее, чем кредиторская, это сигнал о неправильной кредитной политике фирмы и необходимости ее корректировки. Удачную кредитную политику фирмы характеризует также превышение кредиторской задолженности над дебиторской по абсолютной величине или их паритет.

      Высокое значение коэфф. Само по себе может  говорить об отсутствии у предприятия  проблем с оплатой, а может  свидетельствовать о неспособности  менеджеров использовать кредиторскую задолженность в качестве краткосрочного источника средств в полной мере. Наоборот, низкое значение коэфф может говорить как об имеющихся на предприятии проблемах с оплатой, так и об умелом использовании кредиторской задолженности в качестве краткосрочного источника средств в своем обороте 

      Коэфф. оборачиваемости  свободных денежных средств.

оборачиваемость банковских  активов  ( ):

             ,  обороты                                      (8) 

      В методических пособиях этот показатель обычно предлагается рассчитывать с  учетом краткосрочных фин вложений в знаменателе дроби, однако, как  указывалось выше в силу специфики  российских условий краткосрочные  фин вложения приравнивать к денежным средствам в настоящее время некорректно.

      Анализ  показателей оборачиваемости денежных средств на российских предприятиях часто показывает сверхвысокую оборачиваемость. Это может свидетельствовать  как о проблемах нехватки денежных средств, так и о приспособленности  российских предприятий к действующей налоговой системе и целесообразности «обнуления» счетов на отчетные даты.   

      Коэфф. оборачиваемости  собственного капитала

оборачиваемость собственного капитала ( ):

       ,  обороты                                                (9) 

      Показывает  выход продукции на единицу собственного капитала. Показатель очень важен  для потенциальных акционеров, так  как быстрота оборачиваемости свидетельствует  о скорости возврата вложенных денежных средств. Однако следует понимать, что с увеличением акционерного капитала, например, с новой эмиссией, коэфф оборачиваемости может снижаться. Во внутреннем анализе это показатель наряду с другими используется при определении оптимальной структуры капитала, возможности использования эффекта фин рычага 

7.Анализ рентабельности и рыночной позиции предприятия.

 

      Этот  раздел анализа является очень важным, поскольку его показатели дают обобщенную оценку работы фирмы как единого организма. Анализ результативности и экономической целесообразности функционирования хозяйствующего субъекта осуществляется с помощью системы абсолютных и относительных показателей, к которым относятся прибыль и различные показатели рентабельности.

      Прибыль – это абсолютный показатель, характеризующий  превышение доходов над затратами, но обладающий весьма существенным недостатком: показатели прибыли несопоставимы по различным хозяйствующим субъектам и не дают представление о величине затрат и ресурсов, обеспечивших ее получение. Поэтому в анализе гораздо большую ценность имеют показатели, связанные с прибылью и одновременно являющиеся относительными, - показатели рентабельности.

  Рост  абсолютного значения прибыли от продаж (от реализации) и ее удельного веса в выручке от продаж благоприятен и свидетельствует об увеличении рентабельности продукции и производства.

        Рост прибыли до налогообложения  и чистой прибыли также свидетельствует о положительных тенденциях в деятельности хозяйствующего субъекта. Разные темпы изменения этих показателей в динамике могут быть связаны в основном с корректировками в системе налогообложения и различиями в системах бухгалтерского и налогового учета (отложенные налоговые активы и обязательства).

      Прибыльность (доходность, рентабельность) является нетто-результатом определенной политики предприятия и принятия управленческих решений. Поэтому при попытке сделать прогноз финансового благополучия предприятия многие аналитики основное внимание уделяют изучению динамики именно этой группы показателей (табл.8). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 8

Индикаторы  рентабельности ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» за 2009, 2010года.

Рентабельность продаж

Показывает  прибыль на одну денежную единицу  продаж

рентабельность  продаж (Rпродаж):

,  %                                                                            (10) 

      Высокая прибыль на единицу продаж, как  правило свидетельствует об успехах фирмы в основной деятельности. Во внутреннем анализе отражение отчетности высокой прибыли на единицу продаж может заставить задуматься о целесообразности изменения учетной политики и некотором изменении методики налогового планирования в допустимом законодательном размере. Низкая прибыль на единицу продаж может говорить о небольшом спросе на продукцию и высоких издержках, а также предполагает активизацию маркетинга на фирме, анализ по видам издержек и поиск резервов их снижения. Межфирменные сравнения затруднены из – за различий в учетной политике, которые особенно ощутимы при расчете прибыли.

Рентабельность  активов (общая рентабельность капитала, основной коэфф. доходности активов)

Показывает  способность активов генерировать доходы

рентабельность  совокупного капитала

, %                                            (11)

      При расчетах в числителе, как правило, используется прибыль, полученная от всех видов деятельности предприятия. Если используется чистая прибыль, данный показатель называется экономической рентабельностью, однако в этом случае на него влияет действующая система налогообложения, что не дает однозначно выявить доходность имущества.

      Низкое  значение коэфф, рассчитанного по балансовой прибыли, обычно свидетельствует о необходимости повышения эффективности использования имущества либо целесообразности ликвидации его части.

      На  данный показатель в значительной степени  влияет политика отражения активов  в балансе. Занижение валюты баланса  на отчетные даты приводит к завышению фин. результата, «раздувание» баланса за счет включения активов повышенного риска – к завышению фин. результата в отчетности. Чем выше доля активов повышенного риска, например просроченной дебеторской задолженности, тем ниже «качество» прибыли.

Рентабельность  собственного капитала (финансовая рентабельность)

      Показывает  доходность вложений собственников  предприятия

рентабельность  собственного капитала ( ):

          , %            (12)

     Данный  показатель обычно сравнивается с эффективностью альтернативного вложения средств. Помимо потенциальных и реальных собственников уровень коэфф. важен и для кредиторов, т.к. отражает в некоторой степени возможности фирмы по погашению ссуд. Возможен расчет рентабельности по реинвестированной прибыли, который, взятый в динамике, характеризует устойчивость экономического развития. Рентабельность собственного капитала может рассчитываться не по балансовой, а по рыночной оценке собственного капитала.

Прибыльность  продукции

рентабельность  продукции (Rпрод):

          ,  %           (13)

    где СРП затраты на производство и реализацию продукции (с.020+с.030+ +с.040, ф. № 2) за отчетный период, тыс.руб. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Выводы

Библиографический список

 

1. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность и ее анализ (основы балансоведения): Учеб. Пособие. М.: Изд-во Проспект, 2004. 432 с.

2. Ковалев  В.В. Финансовый анализ: Управление  капиталом. Выбор инвестиций. Анализ  отчетности. 2-е изд., перераб. и  доп. М.: Финансы и статистика, 1999. 512 с.

3. Ковалев  В.В. Введение в финансовый  менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1999.

4. Шеремет  А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового  анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА-М, 2003.

5. Донцова  Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2004. 144 с.

6. Грачев  А.В. Финансовая устойчивость  предприятия: анализ, оценка и  управление: Учебно-практическое пособие.  М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2004. 192 с.

7. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1996.

8. Анализ  и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятия / Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др. Учеб. пособие для вузов. СПб.: Химиздат. 2001. 288 с.

9. Савицкая  Г.В. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия. Минск: ООО «Новое  знание», 2000. 688 с.

10. Анализ  финансово-экономической деятельности  хозяйствующего субъекта: Методические  указания к курсовому проекту  / Дистергефт Л.В. Екатеринбург: Издательство УГТУ, 1998. 70 с.

11. Анализ баланса. URL: http:// http://www.sk-ips.ru/ (дата обращения 10.01.2012).

12. О компании ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» URL: Официальный сайт компании ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» http:// http://www.sk-ips.ru/ (дата обращения 20.12.2011). 
 

Информация о работе Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс