Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение методики анализа финансового состояния – критериев финансовой устойчивости и платёжеспособности, проведение анализа и выработка практических рекомендации.
Поставленная цель исследования определила потребность в решении следующих задач:
1. Раскрыть понятие финансового состояния.
2. Дать общую оценку финансового состояния и его изменения за отчётный период по сравнению с прошлогодним балансом.
3. Проанализировать ликвидность баланса и платёжеспособность компании.
4. Проанализировать показатели деловой активности компании.
5. Дать оценку финансовой устойчивости компании.
6. Проанализировать финансовые результаты деятельности компании

Содержание работы

1. Введение 3
2. Краткая характеристика предприятия. 5
2.1. Основная информация о предприятии. 6
2.2. Характеристика деятельности Общества 6
2.3. Характеристика учётной политики 6
2.4. Информация об аффилированных лицах: 9
2.5. Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом 9
2.6. Анализ хозяйственной деятельности Общества за 2010 год 9
3. Определение целей и задач финансового менеджмента 11
4.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 16
4.Анализ финансовой устойчивости 26
5.Кредитоспособность предприятия 30
6.Анализ деловой активности и качества управления фирмой. 32
7.Анализ рентабельности и рыночной позиции предприятия. 35
Библиографический список 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовой!!!!.doc

— 573.50 Кб (Скачать файл)

      На  конец анализируемого периода данный показатель по предприятию  равен 0,15, в целом показатель в динамике снижается, но имеет положительное значение, это говорит о допустимой доле долгосрочных источников средств финансирования в валюте баланса.

      Индекс  постоянного актива. Характеризует, за счет каких источников финансируются внеоборотные активы. Определяется как отношение Внеоборотных Активов к Собственному Капиталу.

        Если значение коэффициента больше единицы, это свидетельствует о том, что внеоборотные активы частично финансируются за счет заемных средств, а оборотные активы - только за счет заемных средств, что очень рискованно. Если коэфф. меньше единицы, это говорит о том, что все оборотные активы и часть оборотных активов финансируются за счет собственных средств.

      На  анализируемом предприятии в течении 2009 года данный показатель имеет положительное значение, но в конце 2010 года становится отрицательным, за счёт отрицательного значения собственного капитала. Это говорит о все оборотные активы и часть оборотных активов финансируются за счет собственных средств. 

5.Кредитоспособность предприятия

 

      Финансовое  оздоровление предприятия часто  напрямую связано с возможностью использовать заемные средства. Оценка потенциальной кредитоспособности предприятия чаще всего основывается на параметрах, приведенных в табл. 6

Таблица 6

Индикаторы  кредитоспособности  ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» за 2009, 2010года

        

      Коэфф. соотношения заемных  и собственных  средств (плечо финансового  рычага).

      В зарубежной теории и практике оценку кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса часто ограничивают расчетом именно этого коэффициента. Во многих странах (или отдельных банках) принято устанавливать предельное соотношение заемных и собственных средств предприятия (1:1,2:1), кредитование выше которого приведет к повышению риска. При превышении этого соотношения говорят о достижении полной кредитоемкости предприятия, при соотношении ниже установленного предела — о наличии у него кредитного потенциала.

      Во  внутреннем анализе этот коэффициент  позволяет осуществлять стратегический контроль финансовой независимости. В то же время высокая доля собственного капитала ограничивает возможности финансирования хозяйственной деятельности. В предбанкротном состоянии этот коэффициент всегда больше единицы, что подтверждает неплатежеспособность предприятия.

      Доля долгосрочных кредитов в общей задолженности. Коэффициент используется для более полного анализа кредитоспособности, показывает удельный вес наиболее надежных и постоянных источников финансирования.

      Определяется  как отношение Долгосрочных Пассивов к общей величине обязательств. У предприятий в предбанкротном состоянии таких источников, как правило, нет.

      На  анализируемом предприятии существует доля ДП в общей задолженности. Несмотря на снижение данного показателя в динамике, положительный результат а именно 16% на конец 2010 года говорит о постоянных долгосрочных источниках финансирования, о доверии инвесторов к данному предприятию.

      Доля  краткосрочных обязательств перед банками  в задолженности ( в источниках имущества). Определяется как отношение Краткосрочных Пассивов к общей величине обязательств.

      В российских условиях преимущественного  наличия рынка "коротких денег" данный показатель характеризует степень  кредитного доверия банков к конкретному  предприятию. Показатель может служить  ориентиром для других кредиторов, не имеющих такой возможности, как банки, тщательно проверять заемщика.

      В целом за анализируемый период на предприятии наблюдается повышение  данного показателя и на конец 2010 года он составил 84%  в общей задолженности. Такое значение данного показателя говорит о кредитном доверии к данному предприятию и предоставления банками краткосрочных кредитов.

      Доля  кредиторской задолженности  в общей задолженности (в  источниках имущества). В зарубежной практике — это наиболее срочные обязательства. В России кредиторская задолженность неоднородна. Часть ее — наиболее срочные обязательства, в первую очередь — задолженность перед государством, по которой, в случае задержки платежей, начисляются высокие пени и штрафы; другая часть — задолженность перед поставщиками, которая в реальной жизни может погашаться с большой задержкой без каких-либо последствий для заемщика. В предбанкротном состоянии данный показатель следует анализировать по группам кредиторской задолженности, уровню обязательности и срокам платежей.

      На  анализируемом предприятии доля кредиторской задолженности растёт пропорционально краткосрочным обязательствам перед банками. На конец 2010 года это доля составила 41% от  общей задолженности. Данное значение говорит о том, что почти половина всех обязательств предприятия приходится на кредиторскую задолженность. 
 
 

6.Анализ деловой активности и качества управления фирмой.

 

      Косвенным индикатором финансового благополучия фирмы является ее деловая активность и качество управления. Анализ деловой  активности очень трудно формализовать, свести к набору каких-либо количественных показателей. Здесь важно заглянуть "за цифры", "измерить неизмеримое", оценить надежность и угадать истинные намерения руководства фирмы. В самых общих чертах такой анализ предполагает как качественную оценку (репутации фирмы и ее руководства, ее деловой истории, конкурентоспособности, широты рынков сбыта, наличия стабильных клиентов, потребителей), так и количественную оценку, включающую расчет абсолютных и относительных показателей. В то же время репутация фирмы, "раскрученность" марки не должна гипнотизировать аналитиков: кризисы и финансовый крах не обходят даже такие известные фирмы.

      К абсолютным показателям деловой активности относится объем реализации, величина активов фирмы, ее убытки, продолжительность производственно-коммерческого цикла и т. д. При анализе абсолютных показателей обычно проверяется выполнение «золотого правила экономики»: темпы роста прибыли должны превышать темпы роста выручки от реализации, которые, в свою очередь, должны превышать темпы роста

      активов. Любое продолжительное отклонение от этого правила свидетельствует о финансовом неблагополучии.

      Относительные показатели можно представить в виде двух подгрупп коэффициентов: темпов роста основных показателей деятельности предприятия и коэффициентов оборачиваемости.

      Методы  расчета и интерпретация первой подгруппы коэффициентов, как правило, очевидны: чем выше темпы роста  выручки от продаж, прибыли, реализации продукции в натурально-вещественном измерении, тем выше деловая активность фирмы, и наоборот. Однако слишком агрессивная политика расширения деятельности может привести в ближайшем

      будущем к нехватке денежных средств, срыву  поставок и в конечном счете к  банкротству. Вообще, деловая активность и финансовое состояние фирмы находятся в достаточно непростой взаимосвязи. Высокая деловая активность не всегда сопровождается финансовыми успехами, низкая деловая активность иногда свойственна и преуспевающим, прибыльным фирмам. Тем не менее снижение темпов роста и коэффициентов оборачиваемости может служить индикатором возможного ухудшения финансовых показателей в ближайшем будущем. Интерпретация основных коэффициентов представлена в табл. 7 
 

Таблица 7

Анализ  влияния деловой  активности ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» за 2009, 2010года на финансовое состояние предприятия.

 

      Общая фондоотдача или  коэффициент оборачиваемости  совокупных активов. Показывает выход продукции на единицу имущества

      фондоотдача (fо):

             ,  руб./руб.             (3)

    где  - средняя стоимость основных средств, тыс.руб.

      Высокий уровень коэфф. говорит о способности  менеджеров эффективно использовать средства, низкий – заставляет сделать обратный вывод. Межфирменные сравнения могут быть некорректны, например из-за различий в учетной политике, разного уровня износа оборудования, инфляционного роста цен на готовую продукцию, завышения выручки и т.д. При проведении внутреннего анализа низкое значение коэфф. позвыоляет сделать вывод, что объем деятельности недостаточен для данной величины активов и следует наращивать объем продаж или, если это невозможно, ликвидировать некоторые виды активов (очень важный вывод для финансово неблагополучных фирм). Высокое значение коэфф. может активизировать усилия менеджеров по поиску источников инвестиций для расширения производства

        Коэфф. оборачиваемости  внеоборотных (иммобилизованных) активов . Характеризует, насколько эффективно фирма использует свое оборудование и установки

оборачиваемость внеооборотных активов ( ):

          ,   обороты               (4)

    где - средняя величина оборотных (текущих) активов, тыс. руб.

      Под иммобилизованными активами в данном случае понимаются внеоборотные активы, однако на практике иногда к иммобилизованным активам относят и излишние запасы, и необоснованную дебеторскую задолженность, и прочие неликвиды. Отнесение к иммобилизованным активам плохо используемых оборотных средств изменяет интерпритацию коэфф.: демонстрирует эффективность использования не только оборудования, но и всех немобильных средств.

        На величину этого показателя, как и на предыдущий, влияет оценочная стоимость внеоборотных активов: при неправильно произведенной переоценке ОС данный показатель может быть сильно искажен

        Коэффициент оборачиваемости оборотных активов. Характеризует количество оборотов всех оборотных средств.  

          оборачиваемость оборотных (текущих) активов ( ):

        ,   обороты              (5)

    где - средняя величина оборотных (текущих) активов, тыс. руб.

      Большое число оборотов обычно говорит о  том, что предприятие способно быстро возмещать свои вложения и есть хороший спрос на его продукцию. Однако в нестабильных российских условиях при хроническом отсутствии средств у предприятий сверхвысокая оборачиваемость может объясняться именно отсутствием средств, недоверием поставщиков (отсутствием кредита с их стороны), невозможностью закупать товар большими партиями и т. д. Низкое число оборотов, в свою очередь, может быть оправдано в условиях инфляции, если выбрана политика накопления запасов сырья и материалов по более низким ценам и задержки продажи готовой продукции для реализации по более высоким ценам. Внутренний анализ данного коэффициента направлен на поиск резервов ускорения оборачиваемости по показателям 4—6 
 
 
 
 
 

      Оборачиваемость запасов 

    оборачиваемость запасов ( ):

               ,  обороты                                       (6)

     

    где СРП себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде, тыс. руб.;

      Целесообразно уточнение коэффициента оборачиваемости  запасов отдельно:

      а) по сырью и материалам;

      б) незавершенному производству;

      в) готовой продукции.

      Низкое  количество оборотов по какому-либо виду оборотных средств указывает, что "узкое место" находится именно здесь. Для предотвращения кризиса или выхода из него следует принимать меры по ускорению оборачиваемости именно этого вида запасов

      Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

оборачиваемость дебиторской задолженности  ( ):

        ,  обороты                         (7)

Информация о работе Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс