Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 09:06, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы заключается в анализе финансового состояния и разработке предложений по улучшению финансового состояния организации.
Исходя из поставленной цели необходимо, решить следующие задачи:
определить роль финансов организаций в процессе движения капитала;
определение методологических основ управления финансами организаций, обеспечивающих повышение их финансовой устойчивости;
разработка методов анализа финансово-экономической деятельности предприятия;
выбор финансовых показателей для совершенствования деятельности предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
Глава 1. СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………….. 7
1.1.Критерии оценки финансового состояния предприятия………………….11
1.2.Методика анализа финансового состояния предприятия............................15
Глава 2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ООО «КС Телеком»…………………………………………………………....32
2.1.Организационно- экономическая характеристика предприятия ……….30
Глава 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО « КС Телеком» в дальнейшей перспективе……………………………………………………………………..44
3.1.Пути повышения эффективности финансовой деятельности предприятия…………………………………………………………………...…44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….50

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Яковлева Ю.В. , 10и71.doc

— 381.00 Кб (Скачать файл)

Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

На практике выбранные основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (временный) анализ - сравнение каждой позиции  с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение  каждой позиции отчётности с рядом  предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных  показателей (коэффициентов) — расчет отношений между отдельными позициями  отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ —  это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т.п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении  с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ — анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных  и стохастических приёмов исследования.

Факторный анализ может  быть как прямым, так и обратным, т.е. синтез -соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др. вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Программа анализа включает в себя следующие этапы:

    1. Выбор приемов и методов анализа, оптимальных для достижения поставленных целей и задач.
    2. Определение информационной базы анализа.
    3. Установление критерия при принятии решений в случае выявления необычных колебаний.

Результатом предварительного анализа является общая оценка финансового состояния предприятия, а также определение платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса предприятия. Для выявления причин сложившегося финансового состояния, перспектив и конкретных путей выхода из него проводится детальный, углубленный и комплексный анализ деятельности предприятия. Анализируется динамика валюты баланса, структура пассивов, источники формирования оборотных средств и их структура, основные средства и прочие внеоборотные активы, результаты финансовой деятельности предприятия.

В условиях инфляции и  частых переоценок основных фондов, значительно  осложняющих проведение анализа  финансового состояния предприятия, целесообразно использовать относительные  величины, например удельные веса отдельных видов активов и пассивов предприятия.

Уменьшение валюты баланса  за определенный период — это, как  правило, результат снижения объёма производства, что может служить  одной из причин неплатежеспособности предприятия. Поэтому предприятие  должно четко представлять, почему падает объем производства и как можно его остановить.

При анализе структуры  пассивов реализуются следующие  цели:

    • определяется соотношение между заемными и собственными источниками средств предприятия — значительный удельный вес заемных источников (более 50 %) свидетельствует о рискованной деятельности предприятия, что может послужить причиной неплатежеспособности; такой риск можно оправдать при условии ускоренной оборачиваемости оборотных средств за отчетный период;
    • выявляется обеспеченность запасов и затрат предприятия собственными источниками, а также с учетом долгосрочного, а затем и краткосрочного кредитов; этот анализ дает наиболее полное представление об обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования;
    • рассматриваются причины образования кредиторской задолженности (зависящие и не зависящие от предприятия), её удельный вес, динамика, структура, доля просроченной задолженности.

Анализ структуры пассивов проводится во взаимосвязи с анализом источников формирования оборотных средств. При проведении анализа долгосрочный кредит может быть приравнен к собственным источникам предприятия, так как он используется в основном для формирования оборотных средств (доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, резервы по сомнительным долгам) при определенных условиях следует также учитывать в составе собственных источников.

В ходе анализа для  характеристики различных аспектов финансового состояния применяются  как абсолютные показатели, так и  финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния. Последние рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций.

Анализ финансовых коэффициентов  заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым, благоприятным с точки зрения финансового состояния, периодам; среднеотраслевые значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, базой сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов для финансовых коэффициентов, хотя методики их расчета в зависимости, например, от отрасли производства, пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей. Для анализа финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния.

С точки зрения задания  нормативных значений все коэффициенты могут быть разделены на несколько групп. К одной группе можно отнести те коэффициенты, для которых в процессе своей практической деятельности финансисты эмпирическим путем установили приемлемые для себя интервалы их изменения. Как правило, это коэффициенты, отражающие соотношения крупных стоимостных агрегатов в структуре имущества предприятия и его финансовых обязательствах. Обычно они принимаются едиными для всех отраслей и видов деятельности. При их количественном выражении определяющим является не производственный, а финансовый аспект. Как показывает опыт, финансисты в своей практической деятельности при принятии управленческих решений обращают внимание на величину этих коэффициентов. Если эта величина не лежит в пределах считающейся допустимой области, то финансисты, инвесторы или кредиторы предпочитают не иметь дел с таким заемщиком или инвестиционным проектом, в противном случае в расчет принимаются другие коэффициенты. Можно сказать, что вышеуказанные коэффициенты выступают в качестве «первичного фильтра» в отношении различных инвестиционных начинаний. Естественно, об этом знают и финансовые менеджеры предприятий заемщиков, поэтому одной из задач их деятельности является обеспечение приемлемого уровня значений основных финансовых показателей.

Однако следует помнить  об определенной ограниченности этих нормативов. Дело, в том, что численные  их значения характерны для предприятий, работающих в условиях развитых рыночных отношений и рыночной инфраструктуры. Поэтому переносить их на условия  российской экономики, находящейся на, этапе переходного к рынку периода, без критической оценки самой возможности подобного переноса не всегда правомерно.

К другой группе относятся  коэффициенты, отражающие различные  стоимостные и затратные пропорции, соотношения стоимости различных статей активов и финансовых обязательств, но значения которых существенно зависят от типа производства, технологических особенностей, отраслевой специфики и т.п. Пороговые значения таких коэффициентов устанавливают путем обобщения данных по ряду однотипных, успешно функционирующих предприятий или при проведении специальных отраслевых исследований. К сожалению, в настоящее время подобные исследования практически не проводятся, и аналитики вынуждены использовать в своей работе либо нормативы, установленные для слишком широкого круга объектов (что существенно снижает их регулирующую роль), либо нормативы, рекомендуемые зарубежными специалистами (что не всегда приемлемо для современных российских условий хозяйствования). В качестве нормативов для этой группы показателей могут выступать среднеотраслевые значения соответствующих коэффициентов.

Для достаточно большого числа коэффициентов, рассчитываемых в ходе анализа, вообще не представляется возможным задать какие-либо нормативы, определяющие допустимую область их значений. В этом случае сравнение осуществляется с использованием фактических значений данных коэффициентов, но за предыдущий период, т.е. исследуется их динамика и на этой основе делается вывод об изменении финансово-хозяйственного состояния анализируемого объекта.

В отношении некоторых  коэффициентов в российских условиях необходимо быть очень осторожными  при интерпретации результатов  расчетов. Например, низкий удельный вес  долгосрочных заемных средств в  общем объеме финансовых обязательств может свидетельствовать не столько о высокой финансовой устойчивости и независимости предприятия, сколько о невозможности по тем или иным причинам привлечь дополнительные финансовые средства.

Оценка основных результатов деятельности. В   качестве   показателя   общей   эффективности   использования   основных производственных фондов в строительной организации является фондоотдача — производство продукции (работ) в стоимостных единицах измерения на 1 руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Повышение фондоотдачи рассматривается как главная задача планирования эффективности использования основных фондов.

Фондоотдача - показатель, характеризующий уровень эффективности  использования производственных основных средств, определяется отношением объема выручки от реализации к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Нормативная величина =1,4.

Кфо = В/Сос,

где В - выручка, тыс. руб., (Ф № 2),

Сос - среднегодовая стоимость  основных средств, тыс. руб., рассчитывается по формуле:

Сос = (Сос.н. +  Сос. к) / 2,

где Сос. н- и Сос. к - основные средства на начало и конец периода (Ф.1);

Кроме того, для характеристики эффективности использования основных производственных фондов используют показатель фондоемкости.

Фондоемкость показывает стоимость основных фондов (активной части), приходящихся на 1 рубль объема выполненных строительно-монтажных работ собственными силами. Нормативная величина = 0,71.

Кф/ем = 1 / Кфо,

где Кфо - коэффициент  фондоотдачи.

 

Фондорентабельность - показатель, характеризующий уровень участия основных средств в получении прибыли.

Нормативная величина = 10,23 %.

Кф/р=(Пр/С0С)* 100%,

где Пр - прибыль от реализации, тыс. руб., (Ф № 2),

Сос - среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

Коэффициент износа основных средств определяется как отношение суммы износа к стоимости основных производственных фондов. Нормативная величина = 0,5.

Кизн=(Сизн/Соф)* 100%,

где Сизн - сумма износа, тыс. руб., (Ф  № 2),

Сос - первоначальная стоимость основных средств, тыс. руб.

Обобщающим показателем, характеризующим  уровень    обеспеченности предприятием основными производственными фондами, является фондовооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда  рассчитывается как отношение среднегодовой  стоимости основных фондов к среднесписочной численности рабочих.

Рост фондовооруженности труда  оценивают как положительный  фактор, способствующий повышению производительности труда, при условии, если имеющиеся  машины и механизмы используются эффективно.

Кф/в — Сос / Чр,

где Чр - среднесписочная численность рабочих,

Сос - среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

Важным показателем, характеризующим  работу предприятий, является себестоимость  продукции, работ, услуг. От ее уровня зависят  финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Доходность предприятия характеризуется  абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности - это  сумма прибыли или доходов. Относительный показатель - уровень рентабельности. Рентабельность характеризует успешность производственно-хозяйственной деятельности, является одним из важнейших показателей эффективности производства, используемых для оценки работ строительной организации. Рентабельность означает превышение доходов над расходами и предполагает возмещение всех расходов, связанных с выполнением и сдачей заказчиками строительно-монтажных работ по объектам и этапам, и сверх этого получение запланированной прибыли.

Уровень рентабельности определяется процентным отношением прибыли от реализации продукции к себестоимости продукции.

Рпрод. — Преал / Срп* 100 %,

где Преал - прибыль от реализации продукции (Ф. 2, стр. 050);

Срп - себестоимость реализованной  продукции (Ф. 2, стр. 021).

 

   Анализ эффективности использования капитала. Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные изменения и относительные темпы роста (снижения) величин различных статей баланса за определенный период, дать оценку этим изменениям.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия