Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 09:06, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы заключается в анализе финансового состояния и разработке предложений по улучшению финансового состояния организации.
Исходя из поставленной цели необходимо, решить следующие задачи:
определить роль финансов организаций в процессе движения капитала;
определение методологических основ управления финансами организаций, обеспечивающих повышение их финансовой устойчивости;
разработка методов анализа финансово-экономической деятельности предприятия;
выбор финансовых показателей для совершенствования деятельности предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
Глава 1. СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………….. 7
1.1.Критерии оценки финансового состояния предприятия………………….11
1.2.Методика анализа финансового состояния предприятия............................15
Глава 2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ООО «КС Телеком»…………………………………………………………....32
2.1.Организационно- экономическая характеристика предприятия ……….30
Глава 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО « КС Телеком» в дальнейшей перспективе……………………………………………………………………..44
3.1.Пути повышения эффективности финансовой деятельности предприятия…………………………………………………………………...…44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….50

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Яковлева Ю.В. , 10и71.doc

— 381.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

Глава 1. СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………….. 7

1.1.Критерии оценки финансового состояния предприятия………………….11

1.2.Методика анализа финансового состояния предприятия............................15

 Глава 2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 ООО «КС Телеком»…………………………………………………………....32

2.1.Организационно- экономическая характеристика предприятия ……….30

Глава  3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО « КС Телеком» в дальнейшей перспективе……………………………………………………………………..44

3.1.Пути повышения эффективности финансовой деятельности предприятия…………………………………………………………………...…44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….50 

 

 

 

 

                                                 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования в современных условиях не вызывает сомнения. Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических  условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной дипломной работы  очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

        Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической

деятельности предприятия  Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

В рыночной экономике  давно уже сформировалась самостоятельное направление позволяющее решать задачи, стоящие перед предприятием известное как «Финансовое управление» или «Финансовый менеджмент».

Финансовый менеджмент как наука имеет сложную структуру. Одной из составных его частей является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни.

      Связь бухгалтерского учёта с управлением очевидна. Управлять – значит принимать решения. Управлять – значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достойной информацией. В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений. Решения финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна информационная база.

     Финансовый менеджмент  базируется на нескольких основных концепциях:

- временная ценность денежных ресурсов, денежные потоки, финансовый риск, цена капитала, эффективный рынок и др.

Для финансового менеджера временная ценность денежных ресурсов имеет особое значение, поскольку в аналитических расчётах приходится сравнивать денежные потоки, генерируемые в разные периоды времени.

В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним  из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.

     Деятельность финансового менеджера в общем виде может быть представлена следующими направлениями: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управления источниками средств), распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика).

Итак, успешное финансовое управление,  направленное на:

– выживание фирмы  в условиях конкурентной борьбы

– избежание банкротства  и крупных финансовых неудач

– лидерства в борьбе с конкурентами

– приемлемые темпы роста  экономического потенциала фирмы

– рост объёмов производства и реализации

– максимизация прибыли

– минимизация расходов

– обеспечение рентабельной работы фирмы и есть цель финансового менеджмента.

 

      В условиях рыночных отношений возникает необходимость теоретического осмысления финансовых взаимоотношений коммерческих организаций с государством, прежде всего с бюджетной системой, а также разработки российскими организациями финансовой политики, обеспечивающей их развитие в рыночных условиях.

Руководители предприятия, собирающиеся расширять свою деятельность и привлекать финансовые ресурсы, должны уметь определять и проводить стратегию финансово-экономическую развития на несколько лет. Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия за ряд лет является определяющим при работе, как с российскими, так и с иностранными инвесторами. Даже при наличии прекрасных деловых предложений, дающих в перспективе хороший экономический эффект и имеющих спрос на рынке, серьезные российские и иностранные инвесторы не будут работать с предприятиями, имеющими низкие финансовые показатели на текущий момент или негативную тенденцию изменения последних.

Принимая во внимание важность дополнительных финансовых средств  для успешного развития, финансово-экономический  анализ рассматривается главным образом как элемент технологии их привлечения. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности имеет огромное практическое значение, так как на его базе и строится вся дальнейшая работа предприятия. В то же время именно в силу своей практической направленности, непрерывного развития и совершенствования системы управления производством и финансами предприятия отмечается постоянная потребность в развитии теории анализа финансово-хозяйственной деятельности для его последующего улучшения.

     Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности предприятия. Хорошее финансовое состояние - это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств, для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние    банкротства,    т. е. неспособность    предприятия    отвечать    по    своим обязательствам.

Основная цель анализа - выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Руководству эта информация необходима для разработки эффективных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору - для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам - для определения условий кредитования фирмы.

Все вышесказанное объективно обусловливает актуальность избранной  для исследования темы.

Предмет исследования – Анализ стабилизации финансового состояния предприятия.

Объект исследования - ООО « КС Телеком»

Цель дипломной работы заключается в анализе финансового состояния и разработке предложений по улучшению финансового состояния организации.

Исходя из поставленной цели необходимо, решить следующие  задачи:

    • определить роль финансов организаций в процессе движения капитала;
    • определение методологических основ управления финансами организаций, обеспечивающих повышение их финансовой устойчивости;
    • разработка методов анализа финансово-экономической деятельности предприятия;
    • выбор финансовых показателей для совершенствования деятельности предприятия.

   Структура дипломного проекта состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения и списка использованной литературы.   Основным видом деятельности компании является предоставление услуг интернета.

    Хронологические рамки исследования - 2009-2011 гг.

    Данная работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, нормативных положениях, регулирующих различные аспекты по улучшению финансового состояния предприятия.

    Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки по исследуемой проблеме, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов: Веснин В.Р., Генкин Б.М., Дятлов В.А., Егоршин А.П., Зайцев Г.Г., Кибанов А.Я., Пихало В.Т., Самыгин С.И., Сербиновский Б.Ю., Лафта Дж.К. и др.

Для написания работы использовались учебные пособия, научные  монографии, публикации из периодической  печати и Интернет-сайты.

Методологической основой работы являются следующие методы исследования: сравнительно-правовой, аналитический, методы экономического анализа и другие.

Информационными источниками исследования являются внутренняя (локальная) документация ООО «КС Телеком» за 2009-2011гг., внутренние данные управленческого учета предприятия и информация, полученная в ходе самостоятельно проведенных исследований.

 

         

 

Глава 1. Сущность анализа финансового состояния предприятия

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия  финансировать свою деятельность. Оно  характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние  может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия  своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует  о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель финансовой деятельности — решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить  банкротства предприятия, нужно  хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую — заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализ.

Анализ финансового  положения - это часть финансового  анализа. Финансовое положение предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

Финансовое положение  предприятия зависит от результатов  его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение предприятия. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Имеется и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а следовательно, и в производственном процессе.

В практике работы предприятия  нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные  с недостаточно рациональным размещением  и использованием имеющихся финансовых ресурсов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Следовательно, финансовое положение предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия