Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО "КАМАЗ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Введение…………………………………………………………………3

Целью финансового анализа является изучение последствий деятельности всех предприятий и хозяйственных учреждений, определение влияния факторов на их отклонения для выявления в дальнейшем недостатков и резервов, а также разработка методов, направленных на обновление и увеличение объемов производства и реализации, повышения эффективности и стабильности их работы. Предметом финансового анализа является финансово-хозяйственная деятельность предприятий и организаций

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3


Сводный бухгалтерский баланс ОАО «КАМАЗ»……………………..4

Сводный отчёт о прибылях и убытках ОАО «КАМАЗ»……………...8

Уплотнённый аналитический баланс…………………………………10



Анализ финансово-экономического состояния предприятия:
Анализ имущественного положения предприятия………………11
Анализ капитала, вложенного в имущество предприятия………14
Анализ обеспеченности предприятия источниками финансирования оборотных средств……………………………..16
Оценка чистых активов предприятия…………………………….20
Анализ экономических (финансовых) результатов……………...24
Анализ относительных показателей финансово-экономической деятельности предприятия:
Анализ показателей деловой активности………………………...30
Анализ показателей оборачиваемости……………………………32
Анализ показателей финансовой устойчивости…………………36
Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия……..41
Анализ показателей рентабельности……………………………..46


Факторный анализ деятельности предприятия по схеме фирмы «Du Pont» и пути повышения эффективности функционирования предприятия………………………………….49


Прогнозирование возможного банкротства предприятия при помощи моделей Альтмана, Спрингейта и Таффлера …….54


Заключение……………………………………………………………..57


Список литературы…………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Анютин курсач.doc

— 884.00 Кб (Скачать файл)
 
 

 В результате осуществления какой-либо хозяйственной  операции финансовое состояние может  остаться неизменным либо улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы определением какого-либо состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание пределов изменения объема определенных видов источников средств для покрытия вложений капитала в основные средства или производственные запасы позволяет генерировать такие хозяйственные операции, которые ведут к повышению финансовой устойчивости предприятия.

 Вообще выделяют 4 основных типа финансовой устойчивости. Конкретно для ОАО «КАМАЗ» на начало года соответствует неустойчивое финансовое состояние, это можно доказать следующим образом:

  1. запасы не могут быть полностью покрыты собственными оборотными средствами => 0;
  2. запасы не могут быть полностью покрыты постоянным капиталом (собственный оборотный капитал и долгосрочные обязательства) => 0;
  3. запасы полностью покрываются всей суммой источников  => 1.
 

 Такое положение  характеризуется нарушением  платежеспособности: в этом случае предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности производства. Тем не менее еще имеются возможности для улучшения ситуации.

   И судя  по ситуации на конец года, можно сказать, что предприятие  идёт по курсу улучшений: на конец года уже хватает постоянного капитала для полного покрытия запасов, здесь наблюдается нормальное финансовое состояние. При нормальной устойчивости, гарантирующей платежеспособность, предприятие, теперь уже можно сказать, оптимально использует свои собственные и кредитные ресурсы, текущие активы и кредиторскую задолженность.

   Улучшение  ситуации произошло из-за существенного  сокращения внеоборотных активов,  наращивания собственного капитала, снижения запасов. Если тенденция  будет сохраняться, то предприятие сможет соответствовать самому благоприятному типу финансовой устойчивости, а именно абсолютной устойчивости, но для этого, как видно из таблицы 4, необходимо значительно нарастить собственный оборотный капитал и для более быстрого эффекта постараться снизить запасы, если есть возможность.

   Наращивание  собственного капитала имеет  целый ряд преимуществ по сравнению  с заёмными средствами:

 1. Простота привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов. 

 2. Более высокая способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, т.к. при его использовании не требуется уплата ссудного процента во всех его формах. 

 3. Обеспечение  финансовой устойчивости развития  предприятия, его платежеспособности  в долгосрочном периоде, а соответственно  и снижением риска банкротства. 

   Только  на этой стратегии тоже нельзя зацикливаться, меру необходимо знать во всём, т.к. предприятие тем самым может ограничить темпы своего развития (т.к. не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка) и не использовать финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.   Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия. 
 

 
    1. Оценка  чистых активов предприятия;
 

 Практика  оценки платежеспособности хозяйствующих субъектов предусматривает расчет чистых активов.

 Порядок оценки чистых активов предприятий для акционерных обществ, определен Приказом Минфина России or 28 июля 1995 года  
№ 81 “Порядок оценки стоимости чистых активов акционерного общества “ и утвержден совместным Приказом Минфина России и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 5 августа 1996 г. № 71, № 149.

 Величина  показателя чистых активов отражается в годовой бухгалтерской отчетности: форма № 3 «Отчет о движении капитала». Расчет чистых активов производится в утвержденных формах, которые я здесь привела в таблице 5.

 Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы обязательств, принимаемых к расчету. При этом следует учесть, что при расчете величины чистых активов принимаются нематериальные активы, отвечающие следующим требованиям:

 а) непосредственно  используемые обществом в основной деятельности и приносящие доход (права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, включая лицензии на определенные виды деятельности, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п.);

 б) имеющие  документальное подтверждение затрат, связанных с их приобретением (созданием);

 в) право общества на владение данными нематериальными правами должно быть подтверждено документом (патентом, лицензией, актом, договором и т.п.), выданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 По статье «Прочие внеоборотные активы» в расчет принимается задолженность акционерного общества за проданное ему имущество.

 Для оценки чистых активов привлечены положения Гражданского кодекса, приведенные в статьях 74, 90, 99, 114, а также в статьях 35 и 26 Федерального закона «Об акционерных обществах» oт 26 декабря 1995 г. № 208- Ф3 и в статьях 20 и 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14- Ф3.

 Чистые активы предприятия должны соответствовать  требованиям Гражданского кодекса и указанных Федеральных законов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Таблица 5

   Расчет чистых активов акционерного  общества  
(в балансовой оценке) млн.руб.
 

 
 Наименование показателей
 На начало года  На конец  года
 1  2  3
 1. Активы      
 1. Нематериальные активы  3 143,90  2 755,50
 2. Основные средства  27 806,00  23 854,30
 3. Незавершенное строительство  3 151,90  4 290,50
 4. Долгосрочные финансовые вложения  14030,9  15538,7
 5. Прочие внеоборотные активы  197  439,7
 6. Запасы  6847  6353,3
 7. Дебиторская задолженность   9998,2  11484,7
 8. Краткосрочные финансовые вложения    81,2  1 141,80
 9. Денежные средства  149,5  764,6
 10. Прочие оборотные активы      
 11. Итого активы (сумма  строк 1 – 10)  65405,60  66623,10
 
 2. Пассивы
     
 12. Целевые финансирование и поступления  -  -
 13. Заемные средства  11099,6  12200,3
 14. Кредиторская задолженность  8 648,60  7 960,80
 15. Расчеты по дивидендам      
 16. Резервы предстоящих расходов  и платежей  55,1  66,9
 17. Прочие пассивы  -  -
 18. Итого пассивы,  исключаемые из  стоимости

       активов (сумма  строк 12 – 17)

 19803,3  20228
 19. Стоимость чистых  активов

 (итого  активов минус  итого пассивов  стр.11 – стр.18)

 45602,30    46395,10  
 
 

 Главная задача — использовать результаты анализа чистых активов, чтобы работать в режиме предупреждения нежелательных ситуаций, а не исправления их последствий.

 Чистые  активы — это активы предприятия, на которые в определенных условиях может претендовать их владелец пропорционально  суммарной стоимости акций. 

 Чистые  активы как показатель можно использовать в достаточно широком диапазоне  для аналитического обоснования  управленческого решения: при определении  финансовой устойчивости предприятия, оценке его инвестиционной привлекательности, определении дивидендной политики, подготовке проспекта эмиссии, для регулирования соотношения между собственным и заемным капиталом и т.д.

 В техническом  отношении определение балансовой стоимости чистых активов – достаточно простой расчет: из активов, принимаемых в расчет, вычитаются пассивы, принимаемые в расчет. Термин «принимаемые в расчет» обозначает, что активы и пассивы должны отвечать определенным требованиям, представленным в вышеназванном приказе.

 Из  принципа, положенного в основу расчета, и из представленных данных видно, что чем больше величина активов, принимаемых в расчет, тем больше и величина чистых активов. И в то же время — чем больше величина пассивов, принимаемых в расчет, тем меньше величина чистых активов. Иначе говоря, чистые активы – это в значительной мере результат политики привлечения заемного капитала.

 В пункте 4 статьи 99 «Уставный капитал акционерного общества» ГК РФ указывается, что, если по окончании второго и каждого  последующего финансового года стоимость  чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. По существу, то же самое, но более детально, представлено в пунктах 4 и 5 статьи 35 «Фонды и чистые активы общества» Федерального закона РФ «Об акционерных обществах». 

    На начало года  На конец  года
 Уставный  капитал   39287,4  39287,4
 Стоимость чистых активов  45602,30    46395,10  
 

   Здесь  условие выполняется. Правда, нет  многократного превышения стоимости  чистых активов над уставным  капиталом.  

   Решающее значение имеют чистые активы при определении направлений дивидендной политики предприятия. Это вытекает из того, что в соответствии со статьей 102 ГК РФ и статьей 43 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов меньше уставного и резервного капитала или станет меньше в результате выплаты дивидендов. В данном году  предприятие не выплачивает дивиденды, я считаю это правильным, так как необходимо, сохраняя тенденцию к увеличению, преумножить стоимость чистых активов.

   Прирост  стоимости чистых активов здесь составил 1,74%, большему увеличению прироста в большей степени помешало увеличение суммы заёмных средств и значительное уменьшение основных средств. 
 

 
    1. Анализ экономических (финансовых) результатов;
 

 Основной обобщающий показатель экономических (финансовых) результатов деятельности предприятия – прибыль, (убыток) отчетного года. В показателе прибыли отражается выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг, ее структура, эффективность, использования предприятием производственных и финансовых ресурсов.

 На  основании данных формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» я дала оценку прибыли отчетного года по источникам формирования прибыли в бухгалтерской отчетности. По информации, представленной предприятием, также произвела анализ прибыли от реализации по видам основной деятельности предприятия.

 Чистая прибыль  определяется как прибыль отчетного  года за вычетом налога на прибыль  и иных налоговых платежей за счет прибыли.

 Динамика  основных показателей деятельности предприятия должна подчиняться следующей закономерности:

 I Пчист > I Пф > I Qp > I А > 100 %

 где I Пчист, I Пф, I Qp, I А – темпы роста показателей соответственно чистой реализации товаров, продукции, работ, услуг и общей прибыли, прибыли отчетного гола, выручки (нетто) от стоимости активов (капитала) предприятия.

 При нарушении  закономерности темпов роста отдельных показателей необходимо объяснить тенденции их изменения.

 Для анализа  состава, динамики и структуры прибыли предприятия я использовала аналитическую таблицу 7. 

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО "КАМАЗ"