Финансы организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 15:28, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о несостоятельности (банкротстве)- один из самых ключевых для экономики любой страны. Именно то, как в стране выстроена процедура банкротства, определяет базовые « правила игры » и для промышленных гигантов, и для мелких магазинчиков.
Состояние неспособности должника платить по своим обязательствам принято называть банкротством. В соответствии с Федеральным Законом РФ « О несостоятельности (банкротстве)» от 16 октября 2002 г. под банкротством ( несостоятельностью) предприятий понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.[3, 116]

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Понятие несостоятельности (банкротства) предприятий
1 Причины несостоятельности (банкротства) предприятий и её профилактика
1.1 Характеристика глубины состояния банкротства 5
1.2 Признаки и виды банкротства 7
1.3 Причины несостоятельности предприятий 10
1.4 Мониторинг управления банкротством предприятий 14
1.5 Пути предотвращения банкротства предприятий 18
1.6 Сравнительная характеристика методов прогнозирования банкротства предприятий и оценка их эффективности 24
1.7 Пути выхода предприятий из кризисного состояния 45
Глава 2 Анализ финансового состояния предприятия на примере

ООО «Завод»
2.1 Производственно-экономическая характеристика ООО «Завод» 28
2.2 Аналитическая группировка статей актива и пассива баланса 38
2.3 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Завод» 40
2.4 Анализ эффективности финансовой деятельности 43
2.5 Оценка потенциального банкротства ООО «Завод» 44
Выводы и предложения 51
Список использованной литературы 55
Приложение 57

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа ФОП.doc

— 520.50 Кб (Скачать файл)
КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)»

 
 
 
 
 
 

 

      Содержание

Введение 3
Глава 1 Понятие несостоятельности (банкротства) предприятий  
1 Причины  несостоятельности (банкротства)  предприятий и её профилактика  
1.1 Характеристика глубины состояния банкротства  5
1.2 Признаки и виды банкротства 7
1.3 Причины несостоятельности предприятий 10
1.4 Мониторинг управления банкротством предприятий 14
1.5 Пути предотвращения банкротства предприятий 18
1.6 Сравнительная характеристика методов прогнозирования банкротства предприятий и оценка их эффективности 24
1.7 Пути выхода предприятий из кризисного состояния 45
Глава 2 Анализ финансового состояния предприятия на примере

ООО «Завод»

 
2.1 Производственно-экономическая  характеристика ООО «Завод» 28
2.2 Аналитическая  группировка статей актива и  пассива баланса 38
2.3 Анализ  финансовой устойчивости и платежеспособности  ООО «Завод» 40
2.4 Анализ  эффективности финансовой деятельности 43
2.5 Оценка  потенциального банкротства ООО «Завод» 44
Выводы  и предложения 51
Список  использованной литературы 55
Приложение 57
 

 

       Введение

      Вопрос  о несостоятельности (банкротстве)- один из самых ключевых для экономики любой страны. Именно то, как в стране выстроена процедура банкротства, определяет базовые « правила игры » и для промышленных гигантов, и для мелких магазинчиков.

      Состояние неспособности должника платить  по своим обязательствам принято  называть банкротством. В соответствии с Федеральным Законом РФ «  О несостоятельности (банкротстве)» от 16 октября 2002 г. под банкротством ( несостоятельностью) предприятий понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.[3, 116]

      Возрождение института несостоятельности в  России после десятилетия забвения началось с появлением Закона РФ «  О несостоятельности( банкротстве) предприятий», который был принят Верховным Советом РФ 19 ноября 1992г. и введен в действие с 1 марта 1993г.Об этом этапе обычно говорят как о реформе законодательства о несостоятельности ( банкротстве), поскольку были подвергнуты изменению практически все основные положения законодательства, регламентирующие как критерии, внешние признаки несостоятельности и порядок рассмотрения дел о банкротстве, так и основания введения и порядок проведения каждой из процедур банкротства.

      Новый Федеральный Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)», принятый Государственной Думой 27 сентября 2002 г., был подписан Президентом РФ 26 октября 2002г. и введен  в действие по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования. Данный ФЗ РФ олицетворяет собой третий этап развития правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) организаций и граждан-участников имущественного оборота.

      Прежняя редакция российского Закона о банкротстве  была крайне противоречивой, и по сути способствовала созданию в России настоящей  индустрии заказных банкротств.

      Главное - теперь обанкротить предприятие станет гораздо тяжелее, а сама процедура будет более сложной, многоступенчатой, подконтрольной.

      Актуальность  и практическая значимость темы настоящей  курсовой обусловлена рядом причин.

      Во– первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению российского рынка.

      Во  – вторых, с проблемой банкротства  предприятий юристам приходится с каждым днем сталкиваться все чаще, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно.

      Целью курсовой работы является исследование банкротства предприятия, изучение оценки несостоятельности и предотвращение банкротства. 
В работе содержится анализ норм действующего законодательства, регулирующего институт банкротства; раскрываются внешние и внутренние причины возникновения несостоятельности предприятия; содержится перечень мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности предприятия и его санации; приводится примерная программа финансового оздоровления предприятия.

      Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

      - рассмотреть сущность, задачи, принципы банкротства;

      - изучить содержание процесса  банкротства;

      - провести анализ финансового  состояния предприятия.

        Объектом исследования является  ООО «Завод», а предметом – процесс диагностики финансового состояния предприятия.

      Теоретической и методической основой послужили работы российских и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления и оценки вероятности банкротства В настоящей курсовой работе делается попытка на основе действующих нормативных документов, сложившейся арбитражной практики, мнения ведущих юристов и иных материалов, проанализировать действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве).

      Глава 1 Понятие несостоятельности (банкротства)

      1 Причины несостоятельности  (банкротства) предприятий и её профилактика

      1.1 Характеристика глубины состояния банкротства.

      История становления и развития рыночной экономики в развитых странах  показывает неравномерность процесса функционирования предприятия, наличие колебаний значений объемов производства и сбыта продукции. Возникновение спада производства определяется как кризисная ситуация и рассматривается как некая общая для всех предприятий закономерность, тесно увязанная с характером их жизненного цикла, которая может возникнуть на любой из его стадий. Спад производства обусловливает состояние банкротства, которое характеризуется продолжительностью во времени и длится на протяжении второй фазы жизненного цикла предприятия, различаясь при этом «амплитудой падения» на каждом интервале (этапе) фазы. По глубине банкротства различают его стадии:

      • I стадия — допустимое банкротство — характеризует зарождение негативного состояния, возникает на этапе жизненного цикла «реорганизация», когда появляется угроза потери прибыли от предпринимательской деятельности;

      • П стадия — критическое банкротство — определяет усиление негативных тенденций на этапе «спад», когда затраты на осуществление деятельности приходится возмещать за счет средств кредиторов;

      • Ш стадия — катастрофическое банкротство — возникает на этапах «банкротство» и «ликвидация» жизненного цикла предприятия, сопровождается его закрытием или принудительной ликвидацией, следствием которых является распродажа имущества для погашения требовании кредиторов. В этом случае должник теряет право самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом. Это право переходит к ликвидаторам — лицам, назначенным для управления имуществом должника и принудительной его ликвидации.

      На  каждой стадии развития негативной тенденции  состояние  предприятия имеет  свои отличительные признаки:

      на  стадии I: задержки с предоставлением отчетности, снижение ее качества; изменения в структуре баланса: резкое уменьшение денег на счетах; увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, их старение и разбалансирование; снижение объемов продаж; необоснованная смена поставщиков; изменения в cтруктуре управления; всевозможные реорганизации предприятия (открытие и закрытие представительств, филиалов, дочерних обществ и т.п.); скрытое снижение цены предприятия, падение курса его акций; снижение доходов (прибыли) от основной деятельности;

      на  стадии II: трудности с наличностью; уменьшение поступления денежных средств от хозяйственных операций; конфликты в высшем руководстве; нарушение сроков выплаты заработной платы; рост текучести кадров; ухудшение социально-психологического климата в трудовом коллективе; установление нереальных цен на продукцию; внеочередные проверки финансово-контролирующих органов; затруднения в получении коммерческих кредитов; возникновение убытков;

      на  стадии  III:  неудовлетворительная структура баланса; скопление на складе готовой продукции, которая заведомо не реализуется; падение объема производства; низкая заработная плата; сокращенный рабочий день (неделя); возрастание убытков; недостаток оборотных средств; неспособность погасить срочные обязательства.

      Из  сказанного следует, что банкротство  — хотя и болезненный, но закономерный процесс, а значит, подлежит управлению. Состояние неплатежеспособности предприятий  неравномерно по внешним признакам, согласно чему управление им сложно и  не универсально. Оно осуществляется как на макроуровне — посредством созданной системы мониторинга, так и на микроуровне хозяйственной деятельности - в результате антикризисного управления.

 

1.2 Признаки и виды  банкротства 

     Процедура банкротства в соответствии с  российским законодательством

     Признаком банкротства юридического лица по закону считается неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Должник (юридическое лицо или предприниматель) может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности, но наличие у него имущества, превышающего общую сумму кредиторской задолженности, является свидетельством реальной возможности восстановить его платежеспособность и, следовательно, может служить основанием для применения к должнику процедуры внешнего управления.

     В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятия:

     фиктивное банкротство - заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации (индивидуальным предпринимателем) о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов. Предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 800 МРОТ, либо лишения свободы на срок от 6 лет со штрафом до 100 МРОТ.

     преднамеренное  банкротство - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации (индивидуальным предпринимателем) в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб. Наказывается штрафом от 500 до 800 МРОТ, либо лишением свободы на срок от 6 лет со штрафом в 100 МРОТ.

     реальное  банкротство характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

Информация о работе Финансы организаций