Финансы организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:01, курс лекций

Краткое описание

В дисциплине «Финансы организаций» изучаются экономические, организационные, правовые и социальные аспекты финансирования и кредитования предприятий.
Финансы организаций, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

финансы организаций, лекции.doc

— 393.00 Кб (Скачать файл)
  1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ»
 
  1. ЦЕЛЬ  ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ:

      В дисциплине «Финансы организаций» изучаются  экономические, организационные, правовые и социальные аспекты финансирования и кредитования предприятий.

      Финансы организаций, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

      Основной  целью преподавания дисциплины «Финансы организаций», является овладение механизмами  организации, планирования, стимулирования, управления финансами предприятий  на основе теоретического и практического  анализа финансирования и кредитования, а также обобщения законодательства и нормативных документов, опыта рыночных преобразований в сфере предпринимательской деятельности.

      При изучении дисциплины предусматривается  проведение лекционных и практических занятий.

      В результате усвоения учебного материала, предусмотренного данной программой студент должен знать процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и формах предпринимательской деятельности. Студент должен самостоятельно изучить, согласно предлагаемой тематике дисциплину, не ограничиваться рекомендованной литературой и учебными пособиями, а читать и периодические издания, помня, что лишь десять процентов содержания курса будет рассмотрено аудиторно.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

      Тема 1. Сущность финансов предприятия

      Финансовые  отношения предприятий. Функции  финансов. Денежные фонды и резервы  предприятий. Финансовые ресурсы предприятия. Принципы организации финансов. Финансовый механизм предприятия.

      Основные  определения и  понятия при изучении темы:

      Финансы предприятий - денежные отношения, возникающие между субъектами при формировании, движении и использовании основного и оборотного капитала, нематериальных активов и финансовых ресурсов (включая фонды денежных средств) предприятий.

      Финансам  организаций присущи 2 функции:

      1. Распределительная функция финансов. Заключается в рациональном распределении  и перераспределении сформированных  предприятием ресурсов денежных  средств.

      2. Контрольная функция финансов. Заключается  в осуществлении финансового контроля за формированием, движением и использованием основного и оборотного капитала, финансовых ресурсов предприятия в соответствии со стратегией развития предприятия, бизнес-планом, инвестиционными планами.

      Финансовые  отношения организаций строятся на принципах: хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, материальная заинтересованность, материальная ответственность, конкуренция, обеспечение финансовыми резервами.

      Тема 2. Затраты предприятий.

      Классификация денежных затрат предприятия. Затраты на производство и реализацию. Планирование затрат на производство и реализацию продукции.

      Основные  термины и понятия  при изучении темы:

      Необходимо  различать формирование затрат по бухгалтерскому учету и в целях налогообложения.

      Расходами предприятий (для целей бухгалтерского учета) признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

      (Положение  по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» ПБУ 10/99, утвержденное приказом МФ РФ от 06.05.1999 № 33-н)

      Расходы предприятий (для целей налогообложения) - это обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. ( Налоговый Кодекс РФ, часть 2, глава 25.)

      Планирование  затрат включает в себя методы планирования затрат: метод прямого счета; нормативный метод; факторный метод; планирование затрат в системах «стандарт-кост» и «директ-костинг»; планирование с учетом предельных (маржинальных) издержек и др.

      Тема 3. Выручка от реализации продукции.

      Понятие выручки от реализации продукции. Планирование выручки от реализации продукции. Факторы  роста выручки. Использование выручки  от реализации продукции.

      Основные  определения и  понятия при изучении темы:

      Необходимо  различать формирование выручки  по бухгалтерскому учету и в целях  налогообложения.

      Доходы  предприятий (для целей бухгалтерского учета) - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников. ( Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» ПБУ 9/99, утвержденное приказом МФ РФ от 06.05.1999 № 32-н)

      Доходы (для целей налогообложения) это доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. ( Налоговый Кодекс РФ, часть 2, глава 25)

      Планирование  выручки включает в себя следующие методы планирования выручки: метод прямого счета; расчетный метод; метод, основанный на использовании порога рентабельности и др.

Тема 4. Прибыль предприятия. Планирование и направление  использования прибыли

      Экономическая сущность и функции прибыли. Валовая  прибыль и ее состав. Балансовая прибыль. Планирование прибыли. Факторы ее роста. Распределение и использование прибыли на предприятии. Рентабельность предприятия.

      Основные  определения и  понятия при изучении темы:

      Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции:

      Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

      Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

      В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

      Важность  прибыли заключается не столько  в том, что без ее получения  предпринимательская деятельность бессмысленна, сколько в том, что  в ее образовании так или иначе задействованы практически все основные финансовые показатели предприятия.

      Следует отличать два варианта определения  формирования прибыли:

  • на основе положений по бухгалтерскому учету и отчетности,
  • на основе налогового законодательства, а точнее Налогового Кодекса РФ (гл. 25).

      В соответствии с бухгалтерским законодательством  одной из главных форм отчетности организации является Отчет о  прибылях и убытка (форма № 2 годовой  и квартальной отчетности). Эта  форма включает большинство применяемых и рассчитываемых показателей прибыли.

      Прибыль от продажи является важнейшей частью доходов коммерческой организации  и определяется как разность между  суммой средств, поступающих от продажи  продукции, товаров, работ, услуг, и  текущими затратами организации. С учетом специфики производственной и торговой деятельности можно представить формулы:

      Пп = Вн - ЗПР = Вп - ЗП - КР - для производства.

      Пп = ТОн - ПСТ(опт, розн.) - ИО = ТНопт - ИО - для  торговли.

где Пп – прибыль  предприятия;

      Вн - выручка-нетто, т.е. за вычетом косвенных налогов (НДС, Акцизов, Налога с продаж);

      ЗПР - затраты по производству и реализации продукции (полная себестоимость произведенной  продукции);

      Вп  – валовая прибыль;

      ЗП - затраты, связанные с производством  продукции, включая управленческие;

      КР - затраты, связанные с реализацией  продукции (коммерческие расходы);

      ТОн - товарооборот-нетто;

      ПСТ - затраты на закупку товаров;

      ИО - издержки обращения торговой организации (по осуществлению торговой деятельности);

      ТНопт – сумма торговой наценки.

      Различия  в бухгалтерском законодательстве могут привести к тому, что прибыль  от продаж для целей учета и  налогообложения может значительно  отличаться.  

      Тема 5. Налоговые платежи  предприятия. Источники  их уплаты.

      Налоговая система Российской Федерации. Роль налогов в расширенном воспроизводстве. Источники основных налогов, уплачиваемых предприятиями. Налоги, взимаемые с выручки от реализации продукции (работ, услуг). Налоги, относимые на себестоимость продукции. Налоги, относимые на финансовые результаты. Прочие налоги и сборы. Ответственность предприятий за несвоевременную и неполную уплату налогов.

      Основные  определения и  понятия при изучении темы:

      Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

      Необходимо  рассмотреть Налоговую систему  Российской Федерации в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. В результате изучения темы студенты должны научиться определять облагаемую базу по каждому виду налогов, уплачиваемым предприятием. Ориентироваться по статьям Налогового Кодекса РФ, определяющим ответственность предприятий за несвоевременную и неполную уплату налогов в бюджет (глава 16 НК РФ)

      В состав налогов, уплачиваемых предприятиями, входят федеральные налоги, налоги субъектов РФ, местные налоги (глава 2 НК РФ). Порядок исчисления, объекты, налоговая база, налоговые ставки, налоговый период по конкретному налогу установлены Законодательными актами РФ, субъектов РФ, местными органами власти и Налоговым Кодексом РФ (часть 2)

      Значительная  часть налогов оказывает влияние  на формирование финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий и размер чистой прибыли, используемой непосредственно на предприятии на цели накопления и потребления. Некоторые налоги включаются в состав себестоимости. Это, например, земельный налог, транспортный налог. Часть налогов относится на финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, например, налог на имущество.

      Налог на прибыль является основной формой изъятия прибыли в бюджет.

      Тема 6. Оборотный капитал  предприятия

      Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала. Показатели эффективности использования оборотного капитала. Определение потребности предприятия в оборотном капитале. Источники формирования оборотного капитала.

      Основные  определения и  понятия при изучении темы

      Запасы  и затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов составляют оборотные производственные фонды организации.

      Оборотные средства предприятия - это стоимость, авансированная им в формирование оборотных производственных фондов и фондов обращения. Отражаются в активе баланса.

      Оборотный капитал - сумма финансовых источников формирования оборотных средств предприятия. Отражается в пассиве баланса.

      Для определения потребности предприятия  в оборотных средствах применяются  методы: прямого счета, нормативный, аналитический, метод оптимизации заказа.

      Источники формирования – собственные оборотные средства и кредиты банков.

      Структура источников формирования оборотных средств – собственные средства, заемные средства, кредиторская задолженность и прочие источники.

  Тема 7. Инвестиционная политика предприятия

      Сущность  и виды инвестиций. Субъекты инвестиционной деятельности. Особенности инвестиционной политики предприятий на современном  этапе

Информация о работе Финансы организации