Использование лизинговых операций в финансовом менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Лизинг - как современная форма аренды определяется как вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты управления лизингом………………………….….5
1.1 Понятие, виды лизинговых операций………………………………………5
1.2 Формы управления лизинговыми операциями…………………………….12
2. Финансовая экспресс диагностика и расчет финансовой потребности…..14
2.1. Характеристика деятельности предприятия……………………………...14
2.2. Финансовая диагностика……………………………………………….......18
3. Выбор оптимального варианта лизинга ………………………………….…20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..23

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Фин.Мен..doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Этот вид лизинга в первую очередь должен заинтересовать предприятия, испытывающие трудности с финансовыми ресурсами. Таким предприятиям выгодно продать имущество лизинговой компании, одновременно заключить с ней лизинговый договор и продолжить пользоваться имуществом.

Раздельный лизинг, или лизинг с дополнительным привлечением финансовых средств. Это наиболее сложная разновидность лизинга, так как она связана с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов. Его отличительной чертой является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества.

Еще одной особенностью этого вида лизинга является то, что лизингодатель берет ссуду на определенных условиях, которые не очень характерны для отечественных финансово-кредитных отношений. Заемщик-лизингодатель не является ответственным перед кредиторами за возврат ссуды, она погашается из сумм лизинговых платежей. Поэтому, как правило, лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество до погашения займа и уступает им права на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды.

Таким образом, основной риск по сделке несут кредиторы - банки, страховые компании, инвестиционные фонды или другие финансовые учреждения, а обеспечением возврата ссуды служат только лизинговые платежи и сдаваемое в лизинг имущество.

Револьверный лизинг, или лизинг с последовательной заменой имущества. Потребность в таком виде лизинга может возникнуть, когда лизингополучателю по технологии последовательно требуется различное оборудование. В этих случаях в соответствии с условиями лизингового договора лизингополучатель приобретает право по истечении определенного срока обменять арендуемое имущество на другой объект лизинга.

Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника. При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротства посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю. Подобные сделки получили название "сублизинг".

Использование сублизинговых сделок выгодно в целях технического перевооружения предприятий, входящих в холдинг, концерн и т.п. Например, головное предприятие не желает непосредственно кредитовать свои дочерние фирмы для покупки оборудования, так как не уверено в правильности расходования денежных средств. Тогда это головное предприятие создает лизинговую компанию, которая по заявкам заводов покупает требуемое оборудование и поставляет его заказчикам. В дальнейшем она следит за своевременностью поступления лизинговых платежей, аккумулирует их и перечисляет основному лизингодателю, осуществляет надзор за использованием оборудования, а при оговоренных в лизинговом соглашении случаях - техническое обслуживание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формы управления лизинговыми операциями.

В зависимости от уровня разделения труда в обществе и на предприятиях, размера и типа коммерческих организаций, стадии развития лизинга и сложившейся практики можно выделить три основных концепции управления лизинговой деятельностью: производственную, маркетинговую и специализированную (отраслевую).

На небольших предприятиях, где не существует глубокого разделения управленческих функции, вся работа по подготовке и реализации лизинговых операций сосредоточивается в производственных подразделениях фирм-изготовителей оборудования, что позволяет улучшить сбыт новой техники, наладить ее ремонт и обслуживание непосредственно по месту использования у арендаторов. Ведь именно в производственных подразделениях находятся квалифицированные кадры, имеющие опыт в производстве и сервисном обслуживании выпускаемой техники. Но по мере развития и увеличения лизинговой доли выпускаемой продукции такая организационная форма перестает соответствовать экономическим интересам обоих сторон и на определенном этапе возникает необходимость перехода к новому более высокому уровню управления.

Выделение управления лизинговыми операциями в самостоятельные подразделения или в составе маркетинговой службы предприятия (банка, промышленной фирмы) позволяет уже с большой долей профессионализма продвигать выпускаемую продукцию на рынке лизинговых услуг.

И, наконец, в силу действия закона общественного разделения труда наступает третий этап, когда лизинговая деятельность выходит за пределы производственных предприятий-изготовителей и концентрируется в особой специализированной отрасли, представленной различного рода лизинговыми компаниями.

В соответствии с конкретными условиями рассматриваемые формы управления лизинговой деятельностью существуют во времени и пространстве одновременно, параллельно, образуя различные комбинации применительно к любому виду лизинга. Конечно, управление прямым и косвенным лизингом имеет существенные особенности (схемы 8,9).

 

 

Схема 8. Организационные формы управления прямым лизингом

 

 

Схема 9. Организационная структура управления косвенным лизингом

Дальнейшее развитие организационных форм управления лизингом обуславливается тенденциями, вызываемыми законами кооперации и концентрации производства.

             

 

 

 

 

 

 

2. Финансовая экспресс диагностика и расчет финансовой потребности.

2.1. Характеристика деятельности предприятия.

Более 40 лет «Чебоксарский авторемонтный завод» в Приволжском федеральном округе известен и ценим среди производителей запасных частей к автомобилям марки «ГАЗ».

За годы его становления и дальнейшего развития накоплен солидный опыт в автомобилестроении. Инженерно-технические работники, рабочие постоянно занимаются повышением своих профессиональных навыков, мастерства.

Местонахождения общества: 428000, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Пристанционная, 1.

Сокращенное наименование общества: ОАО «ЧАРЗ».

Срок деятельности Общества не ограничен. Деятельность Общества прекращается по решению общего собрания участников Общества, либо по основаниям, предусмотренным действующим Российским законодательством.

Целью деятельности Общества является получение прибыли.

Ныне предприятие активно сотрудничает с ОАО «ГАЗ», с которым заключен договор еще в 1989 году, согласно нему производится поставка запасных частей на сборочный конвейер автомобильного гиганта.

Ранее на базе шасси ГАЗ-3302 (Газель) производил спецавтомобили с цельнометаллическим кузовом различных модификаций автобусы, автофургоны, автомобили специального медицинского назначения, но из-за нерентабельности производство было прекращено.

Ныне завод выпускает:

- кузова легковых автомобилей «Волга» - ГАЗ-2410, ГАЗ-3102, ГАЗ-31029;

- запасные части к автомобилям ГАЗ-2410, ГАЗ-3307, ГАЗ-3308.

Выполняет:

- ремонт агрегатов легковых автомобилей;

- ремонт и покраску кузовов;

- оказывает транспортные услуги.

Высшим органом общества является общее собрание участников. К исключительной компетенции общего собрания относятся:

- определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решений об участии в ассоциациях, объединениях, коммерческих организациях;

- изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала;

- внесение изменений в учредительный договор;

- образование исполнительных органов общества;

- избрание и досрочное прекращение полномочий ревизора общества;

- утверждение годового отчета и годового баланса общества;

- утверждение решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

- утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества;

- назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера его услуг;

- принятие решения о реорганизации и ликвидации общества.

Для осуществления общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных уставом к исключительной компетенции общего собрания участников общества, избирается наблюдательный совет общества. К исключительной компетенции наблюдательного совета относятся следующие вопросы:

- созыв годового общего собрания участников;

- утверждение повестки дня общего собрания участников;

- определение даты составления списка участников, имеющих право на участие в общем собрании и решение вопросов, связанных с подготовкой и проведением общего собрания участников.

Общество имеет расчетный, валютный и другие счета в банковских учреждениях, крупную печать со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), эмблему, штампы, бланки и другие реквизиты. Общество для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком, а также выступать в ином качестве в суде, арбитраже, третейском суде.

Для достижения целей своей деятельности ОАО «ЧАРЗ» может приобретать права, принимать обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству и уставу общества. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным Законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Общество имеет право пользоваться кредитом в рублях, в иностранной валюте, несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно.

Перед фирмой стоят задачи в осуществлении внешнеэкономической деятельности в соответствии с утвержденным планом экспортно-импортных операций, заключенных контрактов и договоров, оказание и получение услуг внешнеторгового характера с целью:

- получения выручки в иностранной валюте;

- закупок импортных комплектующих, прогрессивного оборудования и передовых технологий для повышения качества и конкурентоспособности товаров ОАО «ЧАРЗ»;

- повышения диверсификации производства ОАО «ЧАРЗ»;

- привлечения иностранных инвестиций;

- формирование деловой рыночной культуры, интеграция в мировую экономику.

Деятельность Общества не ограничивается оговоренной в Уставе и оно вправе осуществлять любые другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Все сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие законодательству, признаются действительными.

Общество приступает к осуществлению отдельных видов деятельности, предусмотренных Уставом, не непосредственно после регистрации, а в процессе развития и укрепления своих производственных возможностей и установления хозяйственных отношений с другими субъектами предпринимательской деятельности и получения в необходимых случаях лицензий.

Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, расчетный и другие (в том числе валютные) счета в
банках, бланки, печати и штампы со своим наименованием и фирменным знаком и товарный знак, утвержденный и зарегистрированный в установленном порядке.

Общество вправе от своего имени: заключать любые не противоречащие законодательству и настоящему Уставу сделки как в России, так и за границей; от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности; быть истцом и ответчиком в арбитражном, народном и третейском судах.

2.2. Финансовая диагностика

Оценка состояния предприятия проводится по данным бухгалтерского баланса и отчета о прибыли и убытках. Здесь проведем оценку финансовой устойчивости и рентабельности.

Показатели финансовой устойчивости предприятия

Показатели

Расчеты.

На 2009г.

ФОРМУЛЫ

Коэффициент автономии Ккс

11932: 19648

0,6

Ка= собственный капитал / общая сумма активов

Коэффициент финансовой зависимости Кфз

19648:11932

1,64

Кфз=итого баланса/собственный капитал

Коэффициент маневренности Км

 

(11932-5806): 11932

0,51

Км= (Капитал и резервы-Внеоборотные активы) / Капитал и резервы

Коэффициент концентрации заемного капитала Ккп

7716: 19648

0,39

Ккзк=ЗК/Общая сумма активов

Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала Кс

7716:11932

0,64

Кс=Заемный капитал/собственный капитал

Коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными средствами Коб

(11932-5806)/ 13067

0,46

Коб= (Капитал и резервы - Внеоборотные активы) / Оборотные активы

Информация о работе Использование лизинговых операций в финансовом менеджменте