Контрольная работа по "Финансовому менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 22:22, контрольная работа

Краткое описание

Риск инвестиционного портфеля. Процентные ставки и методы их начисления.

Содержание работы

РАЗДЕЛ 1. ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ И МЕТОДЫ ИХ НАЧИСЛЕНИЯ……………………………………3
Методы начисления процентов 5
Метод простых процентов 5
Метод сложных процентов 5
Применение простых и сложных процентов………………………………………………………………..6
Сравнение методов простых и сложных процентов 7
Комбинированные схемы начисления процентов 8
РАЗДЕЛ 2. РИСК ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ………………………………………………….…9
Инвестиционный портфель: понятие, классификация, факторы формирования……………….…...9
Теории управления инвестиционным портфелем…………………………………………………………13
Стратегии и методы управления инвестиционным портфелем………………………………………...15
РАЗДЕЛ 3. ЗАДАЧА……………………………………………………………………………………………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………………………….20

Содержимое работы - 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)


2

 

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

по дисциплине

«ФИНАНСОВЫЙ  МЕНЕДЖМЕНТ»

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Мохина М.И.

 

Выполнил: студент группы БУ1-29-С(И)

 

_____Подъянова И.В.______

(Фамилия И.О.)

________________________

(№ зачетной книжки)

 

         Вариант № ____5____

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ И МЕТОДЫ ИХ НАЧИСЛЕНИЯ……………………………………

Метоты начисления процентов

Метод простых процентов

Метод сложных процентов

Применение простых и сложных процентов………………………………………………………………..

Сравнение методов простых и сложных процентов

Комбинированные схемы начисления процентов

РАЗДЕЛ 2. РИСК ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ………………………………………………….…

Инвестиционный портфель: понятие, классификация, факторы формирования……………….…...

Теории управления инвестиционным портфелем………………………………………………………

Стратегии и методы управления инвестиционным портфелем………………………………………...

РАЗДЕЛ 3. ЗАДАЧА……………………………………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………………………….



2

 



2

 

 

РАЗДЕЛ 1. ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ И МЕТОДЫ ИХ НАЧИСЛЕНИЯ

 

Процентная ставка — это сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период.

Процентная ставка — относительная величина дохода за фиксированный отрезок времени. Отношение дохода (процентных денег — абсолютная величина дохода от представления денег в долг) к сумме долга.

С позиции теории денег, процентная ставка — это цена денег как средства сбережения.

Проценты — это доход от предоставления капитала в долг в разных формах (ссуды, кредиты), либо это доход от инвестиций производного финансового характера.

Начисление процентов — это процесс увеличения задолженности заёмщика перед кредитором с течением времени.

Процентная ставка – относительная величина процентных платежей на заемный капитал за определенной период времени, как правило, за год.

Например, начисление процентов по вкладу выливается в увеличение суммы на счету вкладчика (деньги на счету — это задолженность банка перед вкладчиком). Начисление процентов по кредиту — это увеличение суммы, которую заёмщику нужно будет вернуть в банк.

Начисляемые проценты являются платой заёмщика за пользование ссудой — никто просто так не даст пользоваться своими деньгами, точно так же, как никто не даст бесплатно автомобиль на прокат. Размер этой платы определяется с помощью так называемой процентной ставки, которая равна относительному приращению задолженности за единицу времени, то есть за год. Иными словами, если обозначить через S0 первоначальный размер задолженности, а через S(1) — размер задолженности по истечении года, то процентная ставка определяется по формуле

 

i=S(1)−S0S0

 

Процентная ставка используется для сравнения между собой однотипных ссудных операций: чем выше процентная ставка, тем выгоднее сделка для кредитора. Это становится понятно, если переписать предыдущую формулу следующим образом:

S(1)=(1+i)S0

 

отсюда видно, что  чем больше i, тем больше S(1).

По степени реагирования на изменение рыночного уровня процента различают фиксированные процентные ставки и плавающие.

Фиксированная процентная ставка – ставка, установленная на весь период пользования заемными средствами без права ее пересмотра.

Плавающая процентная ставка – ставка по средне и долгосрочным кредитам, уровень которой колеблется в зависимости от конъюнктуры денежно-кредитного рынка.

Плавающая процентная ставка складывается из двух составных частей. Первая часть представляет подвижную основу, изменяющуюся в соответствии с конъюнктурой денежно-кредитного рынка. В ее роли обычно выступают межбанковские ставки предложения кредитных ресурсов. Надбавкой выступает фиксированная величина, являющаяся предметом договоренности сторон и, как правило, неизменная на весь срок действия кредитного договора. Размер фиксированной надбавки зависит от условий сделки и степени ее риска.

Различают также номинальную и реальную ставки процента. Под номинальной ставкой понимается текущая рыночная процентная ставка. Реальная ставка представляет собой номинальную ставку, скорректированную на степень инфляционного обесценения денег. Взаимосвязь между реальной (r) и номинальной (i) ставками процента впервые была представлена Дж. Фишером:

 

i = r + х,

 

где х – ожидаемый уровень инфляции.

В денежно-кредитной сфере западных стран имеется большое разнообразие процентных ставок.

Первый уровень процентных ставок – официальные процентные ставки, устанавливаемые центральными банками отдельных стран по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам. Эти ставки носят название учетных или ставок рефинансирования.

Рефинансирование коммерческих банков может производиться либо путем прямого кредитования, либо путем переучета коммерческих векселей. Степень значимости той или иной ставки зависит от исторически сложившегося в стране развития вексельного обращения и системы рефинансирования.

Учетная ставка Центрального банка РФ, наряду с политикой в области обязательных резервов от объема привлеченных банками ресурсов и операциями на открытом рынке является одним из основных инструментов денежно-кредитного регулирования. При помощи маневрирования учетным процентом Центральный банк РФ стремится регулировать объем денежной массы в обращении и темпы инфляционного обесценения денег. Так, понижение официальной учетной ставки приводит к удешевлению и увеличению предложения кредитных ресурсов на рынке. Такая политика имеет целью оживление инвестиций и стимулирование экономического роста. Проведение обратнонаправленной учетной политики ведет к сжатию денежно-кредитной массы, замедлению темпов инфляции, но одновременно это путь к сокращению объема инвестиций в экономику. Таким образом, учетная политика Центрального банка должна строиться в зависимости от состояния денежно-кредитной системы и учитывать как опасность инфляции при проводимой политике “дешевых денег”, так и негативные последствия низких темпов экономического роста в периоды рестрикционной политики ЦБ РФ.

Следующий уровень процентных ставок представлен ставками предложения на межбанковском рынке кредитных ресурсов. По ставкам предложения ведущие банки осуществляют кредитование в евровалютах первоклассных банков путем размещения у последних депозитов.

И наконец, последний уровень процентных ставок – это ставки по более рисковым ссудам предприятиям и частным лицам.

В России в настоящее время также существует целый набор процентных ставок, структура которых приближается к западной практике. Выделяются: учетная ставка Центрального банка РФ, ставки межбанковского денежного рынка, представленные большим набором инструментов, “базовые” процентные ставки по кредитованию первоклассных клиентов по обеспеченным ссудам и ставки с учетом надбавки за риск по кредитованию прочих заемщиков.

Помимо ставок кредитного рынка, рассмотренных выше, в систему процентных ставок входят ставки денежного и фондового рынков: ставки по казначейским, банковским и корпоративным векселям, проценты по государственным и корпоративным облигациям и др.

В банковской практике существуют различные методы и способы начисления процентов.

Так, в банковской практике применяются простые и сложные проценты.

 

Метоты начисления процентов

Метод простых процентов

 

Метод простых процентов заключается в том, что задолженность заёмщика перед кредитором возрастает с постоянной скоростью. Это значит, что график задолженности является прямой линией, проходящей через точки

 

S0 и S(1) = (1+ i ) S0

 

Увеличение задолженности заёмщика по методу простых процентов

Формула, с помощью которой можно найти размер задолженности в произвольный момент времени t, для метода простых процентов имеет следующий вид:

S(t)=(1+it)S0

 

(в этом нетрудно убедиться, если подставить в неё значения t = 0 и t = 1).

 

Метод сложных процентов

 

Смысл метода простых процентов заключается в том, что проценты начисляются всё время на одну и ту же сумму — начальный долг (поэтому скорость начисления процентов постоянна). В отличие от этого, метод сложных процентов характеризуется фразой «начисление процентов на проценты». Это значит, что задолженность заёмщика возрастает в геометической прогрессии: задолженность в предыдущий момент времени служит основой для начисления процентов в следующий момент:

Увеличение задолженности заёмщика по методу сложных процентов

Наглядно представить этот механизм можно следующим образом. Предположим, что вкладчик положил в банк сумму S0 под процентную ставку i. Тогда через год на его счету будет сумма S(1)=(1+i)S0. Если вкладчик решит не снимать деньги со счёта, а снова их вложить с теми же условиями (реинвестировать), то уже через два года от даты совершения первого вклада на его счету будет сумма

 

S(2)=(1+i)S1=(1+i)2S0

 

Продолжая в том же духе, за n лет вкладчик сможет получить сумму

 

S(n)=(1+i)nS0

 

Как видим, сумма вклада возрастает в геометрической прогрессии. Если обобщить этот пример, то можно сказать, что при использовании метода сложных процентов задолженность заёмщика является показательной функцией от времени (показательная функция — это обобщение геометрической прогрессии):

 

S(t)=(1+i)tS0

 

Применение простых и сложных процентов

 

С экономической точки зрения метод сложных процентов является более обоснованным, так как он выражает возможность непрерывного реинвестирования (повторного вложения) денежных средств. Тем не менее, для краткосрочных (продолжительностью менее года) финансовых операций чаще всего используется метод простых процентов. Тому есть несколько причин:

1.                  Во-первых, и ещё несколько десятилетий назад это было достаточно

актуально, расчёты с применением метода простых процентов намного проще, чем расчёты с применением метода сложных процентов.

2.                  Во-вторых, при небольших процентных ставках (в пределах 30%) и небольших промежутках времени (в пределах одного года) результаты, полученные с помощью метода простых процентов, довольно близки к результатам, полученным с применением метода сложных процентов (расхождение в пределах 1%). Если словосочетание «формула Тэйлора» вам о чём-то говорит, то вы поймёте, почему это так.

3.                  В-третьих, и, возможно, это основная причина, задолженность, найденная с помощью метода простых процентов для промежутка времени меньше года, всегда больше, чем задолженность, найденная с применением метода сложных процентов. Так как правила игры всегда диктует кредитор, то понятно, что в таком случае он выберет первый метод.

Замечание: краткосрочные операции (продолжительностью менее года) составляют основную массу всех финансовых операций. Почему? Потому что долгосрочные кредиты, погашаемые по частям раз в месяц или раз в квартал (или даже раз в полугодие) — это не одна большая финансовая операция, а совокупность большого числа непродолжительных операций (длиною в месяц, квартал или полугодие). Именно поэтому в России для начисления процентов по любым кредитам используется метод простых процентов.

 

Сравнение методов простых и сложных процентов

 

Остановимся подробнее на второй и третьей причинах (так как первая очевидна). Если совместить приведённые в предыдущем параграфе графики роста задолженности, то получится следующая картина:

Сравнение графиков роста задолженности по методам простых и сложных процентов

Таким образом, если используется одна и та же процентная ставка, то:

                  для промежутков времени меньше года задолженность, найденная по методу простых процентов, всегда будет больше задолженности, найденной по методу сложных процентов;

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому менеджменту"