Контрольная работа по "Финансовому менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 07:57, контрольная работа

Краткое описание

Современная денежная система включает следующие элементы; денежную единицу; масштаб цен; виды денег; эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат регулирования денежного обращения. Составной частью денежной системы является национальная валютная система, хотя она и относительно самостоятельна.
Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический, современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

Содержание работы

1. Анализ денежных систем промышленно-развитых стран и России……………………………………………………………………………...3
2. Сущность современной инфляции, и её национальные особенности………………………………………………………………………..9
Список использованной литературы………………………………...…………19

Содержимое работы - 1 файл

Фин и Кредит (контр).doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Анализ денежных  систем промышленно-развитых стран  и России……………………………………………………………………………...3

2. Сущность современной  инфляции, и её национальные особенности………………………………………………………………………..9

Список использованной литературы………………………………...…………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ денежных систем промышленно-развитых стран и России

 

Деньги - это  особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров. Деньги - это блага, выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена). Деньги - это те блага, которые обладают совершенной ликвидностью. Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и с помощью которой строятся отношения между людьми.

Необходимо  выделение товара – всеобщего  эквивалента.

Современная денежная система включает следующие элементы; денежную единицу; масштаб цен; виды денег; эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат регулирования денежного обращения. Составной частью денежной системы является национальная валютная система, хотя она и относительно самостоятельна.

Денежная единица  — это установленный в законодательном  порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения  цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие кратные  части. В большинстве стран установлена  десятичная система деления 1:10:100. (1 доллар США равен 100 центам; 1 фунт стерлингов — 100 пенсам; 1 индонезийская рупия — 100 сенам и тд.).

Виды денег, являющиеся законным платежным средством, — это в основном кредитные  банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета. Например, в США в обращении находятся: банковские билеты в 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 долл. (выпуск банкнот в 500 и выше долларов прекращен); казначейские билеты в 100 долл.; серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1 долл., 50, 25, 10, 1 цент. В Великобритании в обращении находятся банкноты в 50, 20, 10, 5 и 1 ф. ст., монеты в 1 ф. ст., 50, 10, 5, 2 пенса, 1 и 1/2 пенни. Имеют хождение старые монеты в 2 и 1 шиллинг, которые по стоимости соответствуют новым 10 и 5 пенсам. Если в промышленно развитых странах, как правило, не выпускаются государственные бумажные деньги в узком смысле слов (казначейские билеты), то в некоторых развивающихся государствах они имеют достаточно широкое обращение.1

Эмиссионная система в развитых капиталистических странах означает порядок выпуска банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монет — казначействами в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом. Главный канал эмиссии денег в этих странах — депозитно-чековая эмиссия: увеличение депозитов на счетах клиентов и соответственно массы чеков, обслуживающих платежный оборот. В ней участвуют коммерческие банки и другие кредитные организации. Например, в США право выпуска банкнот предоставлено Федеральной резервной системе (Центральный банк), а мелких денежных билетов, серебряных долларов и разменной монеты — казначейству.

В связи с  тем, что денежная политика тесно  связана с кредитной, в условиях современного капитализма осуществляется государственное денежно-кредитное регулирование экономики. Во многих промышленно развитых странах с 70-х годов было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении на предстоящий период, которых придерживаются в своей политике центральные банки. В США с 1975 г. Федеральная резервная система (ФРС) периодически отчитывается перед Конгрессом о планируемых темпах роста или сокращении денежной массы в обращении на предстоящие 12 месяцев.

Характерными  чертами современных денежных систем промышленно развитых капиталистических государств являются:

♦          отмена  официального  золотого  содержания  и   размена банкнот на золото;

♦          переход к неразменным на золото кредитным деньгам;

♦          выпуск банкнот в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия  расходов  государства  (эмиссионным  обеспечением являются в основном государственные ценные бумаги);

♦          преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

♦          усиление  государственного  монополистического  регулирования денежного обращения.

Образовавшиеся  в период и после мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. валютные блоки обеспечили сохранение в развивающихся странах денежных систем, зависимых от метрополий, которые контролировали эмиссионные институты и их операции. Размеры эмиссии обусловливались состоянием платежных балансов, а не потребностями хозяйства. Во время и после второй мировой войны на базе довоенных валютных блоков были созданы валютные зоны, характерными чертами которых являются: поддержание твердого курса валют по отношению к основной валюте; хранение национальных валют в банках страны-гегемона; льготный порядок валютных расчетов внутри зоны.

В начале 80-х годов в большинстве малых государств, в том числе островных, были созданы национальные денежные системы, обеспечение устойчивости которых является важнейшим условием нормального развития национальных экономик.

Правовые  основы функционирования денежной системы в России определены Федеральным законом от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". На Банк России возложена организация наличного денежного обращения и безналичных расчетов. Он координирует, регулирует и лицензирует расчетные, в том числе клиринговые системы, устанавливает правовые формы и стандарты осуществления безналичных расчетов.

Официальной денежной единицей (национальной валютой) является рубль. Законом запрещен выпуск иных денежных единиц и денежных суррогатов, подчеркнута ответственность лиц, нарушающих единство денежного обращения. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организации обращения и изъятия их из обращения на территории Российской Федерации принадлежит Центральному банку Российской Федерации (ЦБ).

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлическая  монета, образцы которых утверждаются Банком России. Банкноты и металлическая монета являются безусловными обязательствами ЦБ и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода.

Закон разделил полномочия Правительства РФ и ЦБ в области  изготовления денежных знаков. Центральный  банк несет ответственность лишь за планирование объемов их производства. В целях организации наличного денежного обращения на него возложены следующие функции:

♦          прогнозирование и организация производства банкнот и металлических монет;

♦          создание резервных фондов банкнот и монет;

♦          определение правил хранения, перевозки и инкассации

наличных денег;

♦          установление признаков платежности денежных знаков и порядка замены и уничтожения денежных знаков;

 

♦          утверждение правил ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Правительство Российской Федерации совместно  с Центральным банком разрабатывает  основные направления экономической  политики, в том числе денежной и кредитной. Осуществление денежно-кредитного регулирования экономики Центральным  банком проводится путем использования общепринятых в рыночной экономике инструментов: изменения процентных ставок по кредитам коммерческим банкам, резервных требований и проведения операций на открытом рынке. Он регулирует величину и темпы роста денежной массы.

Для осуществления  эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания кредитных  организаций, а также предприятий, организаций и учреждений в главных  территориальных управлениях Центрального банка, расчетно-кассовых центрах имеются  оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег и резервные фонды денежных билетов и монет. Созданы также региональные запасные фонды денежных билетов и монет в отдельных главных территориальных управлениях Центрального банка.2 Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, поскольку они включаются в общую массу денег, находящуюся в обращении. Если количество денег в оборотной кассе превышает установленный лимит, то излишние деньги передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

Резервные фонды  денежных билетов и монет — это запасы не выпущенных в обращение билетов и монет в хранилищах Центрального банка. Эти фонды создаются по распоряжению Центрального банка, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения. Образование резервных фондов позволяет удовлетворять потребности народного хозяйства в наличных деньгах, оперативно обновлять денежную массу в обращении, поддерживать необходимый покупюрный состав, сокращать затраты на перевозку и хранение денежных знаков.

Кредитным организациям с 1 июня 1997 г. устанавливается сумма  минимально допустимого остатка  наличных денег в операционной кассе  на конец дня для обеспечения  своевременной выдачи денег со счетов предприятий независимо от их организационно-правовой формы и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сущность современной инфляции, и её национальные особенности

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический, современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов. Денежные факторы вызывают превышение денежного спроса над товарными предложением, в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения.

Неденежные факторы ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню. Обе группы факторов переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вызывая рост цен на товары и услуги, или инфляцию.3

В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

1. Милитаризация экономики  и рост военных расходов. Военная  техника становится все менее приспособной для использования в гражданских отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения.

2. Дефицит государственного бюджета  и рост внутреннего долга. Покрытие дефицита происходит путем размещения займов государства на денежном рынке или при помощи эмиссии неразменных банкнот центрального банка. С мая 1993 года РФ перешла от второго способа к первому. и началось покрытие дефицита госбюджета РФ за счет размещения на рынке государственных краткосрочных обязательств (ГКД).

3. Кредитная экспансия банков. Так,  по состоянию на 1 июля 1994 года  объем кредитов, предоставленных  Банком России правительству,  составил 27665 млрд.руб. или 38,9% его  сводного баланса.

4. Импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.

5. Чрезмерные инвестиции в тяжелую  промышленность. При этом с рынка  постоянно извлекаются элементы  производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительные денежный эквивалент.

Инфляций издержек характеризуется  воздействие следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:

1. Лидерство в ценах.  Оно наблюдалось с середины 60-х годов до 1973 года, когда крупные компании отраслей при формировании и изменении цен ориентировались на цены, установленные крупными производителями в отрасли или в рамках локально-территориального рынка.

2.Снижение роста производительности  труда и падение производства. Такое явление происходило во второй половине 70-х годов. Например, если в экономике США среднегодовой темп производительности труда в 1961-1973 г.г. составлял 2,3%, то в 1974-1980 г.г.- 0,2%, а в промышленности соответственно 3,5 и 0,1%. Аналогичные процессы были и для других промышленно развитых стран. решающую роль в замедлении роста производительности труда сыграло ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное как циклическими, так и структурными кризисами.

3.Возросшее значение сферы услуг. Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой - большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства. Резкое увеличение спроса на продукцию сферы услуг во второй половине 60-х - начале 70-х годов стимулировало заметное удорожание: в промышленно развитых странах рост цен на услуги в 1,5-2 раза превышая рост цен на остальные товары.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому менеджменту"