Виды рисков и управление рисками в финансовом менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конку-рентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие риска, виды рисков. 5
1.1 Система рисков. 5
1.2 Классификация финансовых рисков. 6
2. Управление финансовым риском 8
2.1 Оценка степени риска. 8
2.2 Алгоритм управления финансовыми рисками 14
2.3 Основные методы управления финансовыми рисками 15
3. Сущность и содержание риск-менеджмента. 23
3.1. Структура системы управления рисками. 23
3.2. Функции риск-менеджмента. 26
4. Организация риск-менеджмента. 29
4.1. Этапы организации риск-менеджмента. 29
4.2. Особенности выбора стратегии и методов решения управленческих задач. 32
4.3 Риск-менеджмент на российских предприятиях 35
Заключение 43
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

r1.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Внешние факторы  затрагивают весь финансовый рынок, т.е. они влияют на финансовую деятельность всех инвестиционных институтов, банков, финансовых компаний, а не на отдельные хозяйствующие субъекты.

К внешним факторам относятся процессы, происходящие в  экономике страны в целом, военные  действия, гражданские вол-нения, инфляция и дефляция, изменение учетной  ставки Банка России, изменение процентных ставок по депозитам, кредитам в коммерческих банках, и т.д. Риск, обусловленный этими процес-сами, нельзя уменьшить с помощью диверсификации.

Таким образом, риск состоит из двух частей: диверсифицируе-мого и недиверсифицируемого риска.

Диверсифицируемый риск, называемый еще несистематическим, может быть устранен путем его  рассеивания, т.е. диверсифика-цией.

Недиверсифицируемый риск, называемый еще систематическим, не может быть уменьшен диверсификацией.

Причем исследования показывают, что расши-рение объектов вложения капитала, т.е. рассеивания риска, позволяет легко и значительно уменьшить объем риска. Поэтому основное внимание следует уделить уменьшению степени недиверсифицируемого риска.

С этой целью  зарубежная экономика разработала так называе-мую “портфельную теорию”. Частью этой теории является модель увязки систематического риска и доходности ценных бумаг (Capi-tal Asset Pricing Model - САРМ)

Информация играет важную роль в риск-менеджменте. Финан-совому менеджеру часто приходится принимать рисковые реше-ния, когда результаты вложения капитала не определены и осно-ваны на ограниченной информации. Если бы у него была более полная информация, то он мог бы сделать более точный прогноз и снизить риск. Это делает информацию товаром, причем очень ценным. Инвестор готов заплатить за полную информацию.

Стоимость полной информации рассчитывается как разница  между ожидаемой стоимостью какого-либо приобретения или вложения капитала, когда имеется полная информация, и ожидае-мой стоимостью, когда информация неполная.

Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и  т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска  и применяется банка-ми при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п. Хозяйствующими субъектами он применяется при продаже то-варов в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложе-ния капитала и т.п.

Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компа-нии. Тем самым он экономит на затратах капитала по страхова-нию. Самострахование представляет собой децентрализованную форму создания натуральных и страховых (резервных) фондов не-посредственно в хозяйствующем субъекте, особенно в тех, чья де-ятельность подвержена риску.

Создание предпринимателем обособленного фонда возмеще-ния  возможных убытков в производственно-торговом процессе выражает сущность самострахования. Основная задача самострахования заключается  в оперативном преодолении временных за-труднений финансово-коммерческой деятельности. В процессе самострахования создаются различные резервные и страховые фонды. Эти фонды в зависимости от цели назначения могут со-здаваться в натуральной или денежной форме.

Так, фермеры и другие субъекты сельского хозяйства создают, прежде всего, натуральные страховые фонды: семенной, фураж-ный и др. Их создание вызвано вероятностью наступления небла-гоприятных климатических и природных условий.

Резервные денежные фонды создаются, прежде всего, на случай покрытия непредвиденных расходов, кредиторской задолженности, расходов по ликвидации хозяйствующего субъекта. Создание их является обязательным для акционерных обществ.

Акционерные общества и предприятия с участием иностранно-го капитала обязаны в законодательном порядке создавать резерв-ный фонд в размере не менее 15% и не более 25% от уставного капитала.

Акционерное общество зачисляет в резервный фонд также  эмиссионный доход, т.е. сумму разницы  между продажной и но-минальной  стоимостью акций, вырученной при их реализации по цене, превышающей номинальную стоимость. Эта сумма не под-лежит какому-либо использованию или распределению, кроме случаев реализации акций по цене ниже номинальной стоимости.

Резервный фонд акционерного общества используется для фи-нансирования непредвиденных расходов, в том числе также на выплату процентов по облигациям и дивидендов по привилегиро-ванным акциям в случае недостаточности прибыли для этих це-лей.

Хозяйствующие субъекты и граждане для страховой  защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаим-ного страхования.

Наиболее важным и самым распространенным приемом  сниже-ния степени риска является страхование риска.

Сущность страхования  выражается в том, что инвестор готов  отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска до нуля.

Хеджирование (англ. heaging - ограждать) используется в бан-ковской, биржевой и коммерческой практике для  обозначения различных методов  страхования валютных рисков. Так, в книге Долан Э. Дж. и др. “Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика” этому термину дается следующее определение: “Хед-жирование - система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятностные в будущем изменения обменных ва-лютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений”. В отечественной литературе тер-мин “хеджирование” стал применяться в более широком смысле как страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммер-ческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) то-варов в будущих периодах.

Контракт, который  служит для страховки от рисков изменения  курсов (цен), носит название “хедж” (англ. hedge - изгородь, ог-рада). Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется “хеджер”. Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение; хеджирование на понижение.

Хеджирование  на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных кон-трактов или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повы-шения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить покуп-ную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар. Предположим, что цена товара (курс валюты или ценных бумаг) через три месяца возрастет, а товар нужен будет именно через три месяца. Для компенсации потерь от предполагаемого роста цен необходимо купить сейчас по сегодняшней цене срочный кон-тракт, связанный с этим товаром, и продать его через три месяца в тот момент, когда будет приобретаться товар. Поскольку цена на товар и на связанный с ним срочный контракт изменяется пропорционально в одном направлении, то купленный ранее кон-тракт можно продать дороже почти на столько же, на сколько возрастет к этому времени цена товара. Таким образом, хеджер, осуществляющий хеджирование на повышение, страхует себя от возможного повышения цен в будущем.

Хеджирование  на понижение, или хеджирование продажей - это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает со-вершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем. Предположим, что цена товара (курс валюты, ценных бумаг) через три месяца снижается, а товар нуж-но будет продавать через три месяца. Для компенсации предпола-гаемых потерь от снижения цены хеджер продает срочный кон-тракт сегодня по высокой цене, а при продаже своего товара через три месяца, когда цена на него упала, покупает такой же срочный контракт по снизившейся (почти настолько же) цене. Таким об-разом, хедж на понижение применяется в тех случаях, когда товар необходимо продать позднее.

Хеджер стремится  снизить риск, вызванный неопределеннос-тью  цен на рынке, с помощью покупки  или продажи срочных контрактов. Это дает возможность зафиксировать  цену и сделать доходы или расходы  более предсказуемыми. При этом риск, свя-занный с хеджированием, не исчезает. Его берут на себя спеку-лянты, т.е. предприниматели, идущие на определенный, заранее рассчитанный риск.

Спекулянты на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск, в надежде на получение прибыли  при игре на разнице цен, они выполняют роль стабилизатора цен. При покупке срочных контрактов на бирже спекулянт вносит га-рантийный взнос, которым и определяется величина риска спеку-лянта. Если цена товара (курс валюты, ценных бумаг) снизилась, то спекулянт, купивший ранее контракт, теряет сумму, равную гарантийному взносу. Если цена товара возросла, то спекулянт возвращает себе сумму, равную гарантийному взносу, и получает дополнительный доход от разницы в ценах товара и купленного кон-тракта.

3. Сущность и  содержание риск-менеджмента

3.1. Структура  системы управления рисками

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и  вели-чину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое  воздействие осуществляется с помощью  приемов финансо-вого менеджмента  и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент пред-ставляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск-менеджмента  лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство по-лучения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопреде-ленной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск-менеджмента соответствует  целевой функ-ции предпринимательства. Она заключается в получении наи-большей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприни-мателя соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления рис-ком и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику  управ-ления.

Под стратегией управления понимаются направление  и способ использования средств  для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует  определенный набор правил и ограничений  для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стра-тегии, отбросив все другие варианты. После достижения постав-ленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разра-ботки новой стратегии.  

Тактика - это  конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики уп-равления является выбор оптимального решения и  наиболее при-емлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит  из двух под-систем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей  подсистемы (субъекта управления). Схематично это мож-но представить следующим образом.

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рис-ковые вложения капитала и экономические  отношения между хо-зяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К. этим экономическим отношениям относятся  отношения между страхо-вателем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между пред-принимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная  группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхова-нию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредст-вом различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта уп-равления.

Процесс воздействия  субъекта на объект управления, т.е. сам  процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей  и управляемой подсистемами. Процесс  управления независимо от его конкретного  содержания всегда предполагает получение, пе-редачу, переработку и использование информации. В риск-менед-жменте получение надежной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Информационное  обеспечение функционирования риск-ме-неджмента  состоит из разного рода и вида информации: статис-тической, экономической, коммерческой, финансовой и т.п.

Эта информация включает осведомленность о вероятности  того или иного страхового случая, страхового события, наличии и ве-личине спроса на товары, на капитал, финансовой устойчивости и платежеспособности своих клиентов, партнеров, конкурентов, ценах, курсах и тарифах, в том числе на услуги страховщиков, об условиях страхования, о дивидендах и процентах и т.п.

Тот, кто владеет  информацией, владеет рынком. Многие виды информации часто составляют предмет  коммерческой тайны. По-этому отдельные  виды информации могут являться одним  из ви-дов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в ка-честве вклада в уставный капитал акционерного общества или то-варищества.

Менеджер, обладающий достаточно высокой квалификацией, всегда старается получить любую  информацию, даже самую пло-хую, или  какие-то ключевые моменты такой  информации, или отказ от разговора на данную тему (молчание - это тоже язык общения) и использовать их в свою пользу. Информация собира-ется по крупицам. Эти крупицы, собранные воедино, обладают уже полновесной информационной ценностью.

Информация о работе Виды рисков и управление рисками в финансовом менеджменте