Диалекты древнеанглийского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 15:39, реферат

Краткое описание

От первых двух столетий истории английского языка сохранилось мало письменных памятников. Искусство книгописания стало известно в Англии лишь после обращения англосаксов в христианство (VII в.). Самая ранняя и продуктивная школа древнеанглийской литературы возникла в Нортумбрии под влиянием кельтской и латинской культур, но ей положили конец начавшиеся в 9 в. набеги скандинавских язычников-викингов. На юге, в Уэссексе, король Альфред (871-899) и его преемники оказали викингам успешное сопротивление, чем способствовали возрождению наук и литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Диалекты древнеанглийского периода.docx

— 18.63 Кб (Скачать файл)

Диалекты  древнеанглийского  периода

От первых двух столетий истории английского языка  сохранилось мало письменных памятников. Искусство книгописания стало известно в Англии лишь после обращения англосаксов в христианство (VII в.). Самая ранняя и продуктивная школа древнеанглийской литературы возникла в Нортумбрии под влиянием кельтской и латинской культур, но ей положили конец начавшиеся в 9 в. набеги скандинавских язычников-викингов. На юге, в Уэссексе, король Альфред (871-899) и его преемники оказали викингам успешное сопротивление, чем способствовали возрождению наук и литературы.

Все это имело  два важных последствия. Во-первых, все сохранившиеся произведения в стихах и прозе, включая посвященные  языческим временам, принадлежат  авторам-христианам, в основном из духовного  сословия. Прямых свидетельств об устном творчестве дохристианского периода  нет. Во-вторых, почти все дошедшие до наших дней рукописи созданы позднее  и большей частью на западно-саксонском диалекте, независимо от того, на каком  языке они могли быть изначально написаны.

История английского  языка засвидетельствована с  конца VII в. - времени, от которого до нас  дошли первые письменные памятники. Диалекты англов, саксов и ютов развивались  после переселения этих племен на территорию Британии в изоляции от родственных языков и диалектов  континента. В Британии их объединяют тесные территориальные связи, у  них появляются новые общие черты, а различия, существовавшие между  ними, постепенно становятся диалектными  различиями общего языка англосаксонской  народности.

По письменным памятникам древнеанглийского периода  устанавливается существование  в это время следующих четырех  диалектов:

- нортумбрийского (Northumbria, East Anglia),

- мерсийского  (Mercia),

- уэссекского (Wessex, Essex, Sussex),

- кентского (Kent).

Из них первые два были диалектами англов, они  обнаруживали между собой большое  сходство, но границы разделявшие  королевство англов, способствовали развитию в каждом из них некоторых  отличительных черт. Уэссекский диалект был распространен в королевстве саксов к югу от Темзы, кентский- в небольшом королевстве Кент на юго-востоке Англии. В кентстком диалекте имелись довольно значительные отличия от диалектов англо и саксов. Каждый из этих четырех диалектов объединял в себе более мелкие разновидности. В период своего расцвета Нортумбрия была центром культуры, это связано с распространением христианства и, как следствие, латинского языка, латинского алфавита и письменности. Наиболее известные выходцы из Нортумбрии Бéда Достопочтенный (Bede the Venerable, 673-735) и Алкуин (Alcuin, 735-804).

Рунические памятники  на древнеанглийском языке очень  немногочисленны. Наиболее известные  из них: стихотворная надпись (8 в.) религиозного содержания на придорожном каменном кресте близ деревни Рутвел на юго-западе Шотландии (the Ruthwell Cross); второй известный памятник- надпись на шкатулке из китового уса, найденной при раскопках во Франции близ города Клермон-Ферран и переданной в Британский музей археологом Фрэнксом (отсюда ее название «ларец Фрэнкса»); текст надписи содержит несколько слов о китовом усе.

Письменные  памятники древнеанглийского  периода
• Нортумбрийский диалект: вышеупомянутые рунические надписи, относящиеся к 8 в., Большинство нортумбрийских памятников написано на латинском языке. Сохранилось лишь небольшое количество текстов на нортумбрийском диалекте. Это уже небольшая поэма «Гимн Кэдмона (7в.), «Предсмертная песнь Бéды» (8в.), перевод евангелия (10в.)

• Так же немногочисленны  памятники, преимущественно церковного характера, на мерсийском и кентском диалектах. Сохранились написанные на мерсийском диалекте гимны и переводы псалтыря (9в.), на кентском переводы псалмов  и древние юридические документы.

• До нас дошла  богатая прозаическая литература на уэссекском диалекте, превосходящая по количеству и разнообразию памятников литературу на других германских языках того времени. Самыми ранними из дошедших до нас памятников являются глоссы 8 в., они сохранились в незначительном количестве. Памятников 9 в. уже значительно больше, но основная их масса была создана в 10-11 вв. Переводы с латинского: «Заботы пастыря» (Cura Pastoralis) папы Григория I (6в.), «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного (8в.). Также следует отметить еще несколько известных памятников на уэссекском диалекте. К ним относятяся «Англосаксонская хроника» - древнейшая часть летописи страны.

 
В языке большинства поэтических  памятников диалектные особенности  носят смешанный характер, в них  обнаруживаются черты, как уэссекского, так и англских диалектов. Это принято объяснять тем, что хотя все сохранившиеся поэтические памятники относятся к 10-11 вв., когда на основе уэссекского диалекта сложился по существу общий письменный язык, они создавались и впервые записывались в Нортумбрии, а позднее переписывались в Уэссексе. Существуют и другие объяснения смешанного характера поэтических памятников. Полагают, что существовал общий литературный язык древнеанглийской поэзии и что этот язык отличался от прозаического языка наличием в нем разнодиалектных черт.

Записано было далеко не все; многие записи не сохранились, почти все списки и рукописи неоднократно изменялись: сказания языческих времен подвергались христианизации.

Когда было введено христианство в Англии и как  оно повлияло на англиийский? 

Христианство  на территории Британии появилось  в конце XI века и сохранилось до исчезновения древнеанглийского языка, то есть длина этого периода составляет около 500 лет.

Появление Христианства дало толчок к развитию культуры и  образования. Нортумбия стала центром образования, но в IX веке центры Английской культуры переместились на юг, по большей части в Уэссекс, со столицей  Винчестер, который до сих пор остается культурным центром Англии.

После повсеместного  введения христианства по всей стране были основаны монастыри, у которых  обычно были свои школы, преподавание в которых велось на Латинском  языке. Латинские заимствования, связанные  с образованием: school, scholar, grammar и т.д.

Информация о работе Диалекты древнеанглийского языка