Организационно-методическая система обучения английскому языку дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить организационно-методическую систему обучения английскому языку дошкольников.
Задачи исследования:
1) Изучить цели, задачи и содержание обучения английскому языку дошкольников
2) Рассмотреть возрастные особенности дошкольников.
3) Проанализировать методы, приемы и средства обучения английскому языку.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДОШКОЛЬНИКОВ……………..…...……5
1.1 Цели и задачи обучения английскому языку дошкольников…………...…....5
1.2 Содержание обучения английскому языку дошкольников……………... .…8
1.3 Возрастные особенности дошкольников……………………………………..10
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДОШКОЛЬНИКОВ.............17
2.1 Общие требования организации обучения дошкольников………...……….17
2.2 Методы обучения дошкольников…………………………………...…….…..18
2.3 Приемы и средства обучения дошкольников…………..………….…….…...28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…...………………………………………………………...……...33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………… ...……….....34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая е.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)


5

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДОШКОЛЬНИКОВ……………..……………...……5

1.1 Цели и задачи обучения английскому языку дошкольников…………...…....5

1.2 Содержание обучения английскому языку дошкольников……………...  .…8

1.3 Возрастные особенности дошкольников……………………………………..10

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДОШКОЛЬНИКОВ..…………………………...…..17

2.1 Общие требования организации обучения  дошкольников………...……….17

2.2 Методы обучения дошкольников…………………………………...…….…..18

2.3 Приемы и средства обучения дошкольников…………..………….…….…...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…...………………………………………………………...……...33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………… ...……….....34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования

На сегодняшний день широко известно, что изучение английского языка позволяет обогатить дошкольное образование, поскольку дети данного возраста обладают врожденной и еще неутраченной способностью к овладению языками, а языки, в свою очередь, могут стать действенным средством развития детей.

Однако открытым остается вопрос о методике преподавания и организации обучения английского языка дошкольникам. Недостаток методического обеспечения в реализации процесса обучения обусловливает то, что некоторые преподаватели вынуждены проектировать программы обучения в конкретных дошкольных образовательных учреждениях

Теоретические и практические исследования в области обучения детей дошкольного возраста иностранному языку отмечают, что самым важным элементом в данном процессе выступает эффективность, то есть конечный результат развития и обучения, которого можно достигнуть только при грамотной организации обучения. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что вопросы организации занятий английского языка для дошкольников требует более пристального внимания и методической разработки.

Объект исследования: Процесс обучения английскому языку в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: Организация занятий по английскому языку в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования: изучить организационно-методическую систему обучения английскому языку дошкольников.

 

 

Задачи исследования:

1)     Изучить цели, задачи и содержание обучения английскому языку дошкольников

2)     Рассмотреть возрастные особенности дошкольников.

3)     Проанализировать методы, приемы и средства обучения английскому языку.

Гипотеза исследования: Организация обучения английскому языку будет эффективной, если учитывать методологические, возрастные особенности дошкольников.

Методы исследования: Систематизация положений современной, методической, психологической и педагогической литературы  по теме исследования, изучение и анализ.

Структура исследования: курсовая состоит из введения, двух глав, заключения и  списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИТЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

1.1 Цели и задачи обучения английскому языку дошкольников

 

Так как, обучение английскому языку дошкольников не является обязательной, пока еще нет примерной программы по иностранному языку для детей дошкольного возраста составленной на основе Фундаментального ядра содержания образования и Требований к результатам дошкольного образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте. Но, в настоящее время известно, что изучение английского языка позволяет обогатить дошкольное образование, при этом, все же, недостаток методического обеспечения в реализации процесса обучения обусловливает то, что некоторые преподаватели проектируют программы обучения в конкретных дошкольных  образовательных учреждениях.[12,3]. Нами была изучена комплексная программа обучения английскому языку дошкольников, составленная М.Л. Филиной.

В программе Филиной говорится, что учебный процесс подчинен  достижению практических, образовательных, воспитательных и развивающих целей в их неразрывном единстве. Работа планируется таким образом, чтобы она органично вписывалась в учебно-воспитательный процесс всего учреждения и гармонично сочеталась с деятельностью других педагогов.

Основой для достижения целей является практическое овладение иностранным языком. Цели и средства обучения на раннем этапе направлены на развитие таких видов коммуникативной деятельности, как аудирование и говорение (диалогическая и монологическая речь). Обучение чтению и письму на раннем этапе не предусматривается.

Аспект аудирования, то есть восприятия речи на слух, составляет основу обучения. Любой ребенок начинает изучение родного языка с процесса слушания, таким образом, дети начинают изучать иностранный язык с опыта слушания на родном языке. Они способны долго и внимательно слушать рифмовки, небольшие сказки, рассказы, реагировать и впоследствии отвечать на вопросы, поэтому обучение аудированию строится так, чтобы поддержать уже сложившиеся умения и навыки и постепенно их развивать. Педагог ставит задачу научить детей понимать иностранную речь на слух в нормальном темпе в изложении преподавателя и в звукозаписи.

В аспекте говорения педагог учит детей решать элементарные коммуникативные задачи в процессе общения со взрослыми или между собой в пределах игровой, учебной и бытовой сфер общения. Умения в монологической и диалогической речи формируется параллельно и во взаимосвязи. Монологу и диалогу дети учатся на примере образцов, заданных игрушками, сказочными персонажами, речи англоговорящих детей в воспроизведении аудио или видеозаписи.

Обучение английскому языку в дошкольном образовательном учреждении направлено на достижение следующих целей:

1)     Образовательная цель заключается в формировании навыков самостоятельного решения элементарных коммуникативных задач на английском языке в рамках тематики и в приобретении страноведческих знаний, в расширении общего кругозора учащихся по предметам – математика, логика, знакомство с окружающим миром.

2)     Воспитательная цель предполагает воспитание у детей интереса к изучению иностранного языка, формирование у них навыков учебной деятельности, умение коллективно решать поставленные задачи. Дети узнают, что есть другие языки кроме русского, на котором они привыкли говорить; что есть другие, такие как Англия, Америка, Австралия, где говорят на английском языке.

3)     Развивающая цель. В процессе обучения происходит развитие у детей мышления, эмоций, внимания, воображения, воли, памяти, формирование навыков межличностного общения.

Для осуществления следующих целей необходимо решить ряд задач:

-сформировать у детей готовность к общению на иностранном языке и положительный настрой к дальнейшему его изучению;

-сформировать элементарные коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме) с учетом речевых возможностей и потребностей детей дошкольного возраста;

-ознакомить детей среднего и старшего дошкольного возраста с миром зарубежных сверстников, с англоязычным песенным, стихотворным и сказочным фольклором и с доступными детям образцами детской художественной литературы на изучаемом языке;

-приобщить детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения; формировать представления о наиболее общих особенностях речевого взаимодействия на родном и иностранном языках, отвечающих интересам дошкольников;

-формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках, развивая этим интеллектуальные, речевые и познавательные способности учащихся;

-обучить основам математики и логики через новую языковую среду. [10, 5]

 

 

 

 

 

 

1.2 Содержание обучения английскому языку дошкольников.

 

Программа М.Л. Филиной рассчитана на три года обучения и включает учебно – тематическое планирование занятий, языковой материал для педагога, применяемый на занятиях по математическому развитию и творческой деятельности, сценарии комплексных занятий и примеры интерактивных родительских собраний. Данная программа является интегрированной, в ней используется комплекс заданий из различных областей знания с целью создания целостной картины мира и погружения в иноязычную среду детей среднего и старшего дошкольного возраста. Программа представлена следующими разделами:

1.Возрастные особенности детей среднего и старшего возраста, укрепление психологического и физического здоровья детей.

Этот раздел предусматривает изучение возрастных особенностей детей дошкольного возраста, укрепление психологического и физического здоровья детей.

В этом возрасте речь детей подчиняется закономерностям непосредственного, чувственного восприятия, существенной особенностью которого является то, что малышу важно, с одной стороны, чтобы предмет, действие или явление были названы, а с другой стороны – ему пока еще не важно, какими словами они будут названы, а с другой стороны – ему пока еще неважно, какими словами они будут названы. Это позволяет педагогу вводить в русский текст иностранные слова, словосочетания, отдельные короткие фразы, грамматические структуры, производя постепенно вытеснение русских слов в текстах, играх, песенках, стихотворениях.

У каждого маленького ребенка развита долговременная память. Он надолго запоминает то, что учил. Но хуже развита оперативная память. Проходит время, прежде чем ребенок научится по первому требованию извлекать информацию из памяти, осмысленно употреблять языковые единицы. Ребенок способен запоминать языковой материал целыми блоками, но только тогда, когда для него это важно, красочно и эмоционально.

У детей богатое воображение. Это позволяет им легко и быстро включаться в игровую ситуацию: идти в гости к клоуну, получать подарки от Санта Клауса, играть в «дочки – матери». Дети очень общительны и любят находиться в группе сверстников. Из различных видов общения у них преобладает личностное общение. Они стремятся получить себе оценку. Дети импульсивны, им трудно сдерживать себя. Они не умеют управлять своим поведением и быстро утомляются. Поэтому необходимо следить за нарастанием их утомляемости и при спадах работоспособности менять вид деятельности: провести подвижную игру, зарядку; для этого активно вводятся на занятиях ритмопластические упражнения.

2. Игровая деятельность.

В силу возрастных особенностей обучать и развивать детей дошкольного  возраста необходимо исключительно в игровой форме.

Дети в этом возрасте не в состоянии выдержать сильные и длительно действующие однообразные раздражители. Их внимание неустойчиво, они быстро отвлекаются. Способами управления вниманием ребенка 4-6 лет являются переключение внимания, смена форм деятельности, то есть организация различного рода игр, физкультурных и музыкальных пауз.

3.Учебно-познавательная деятельность.

Этот раздел включает ряд направлений по обучению английскому языку и развитию детей дошкольного возраста в рамках единого подхода и системы обучения.

Английский язык рассматривается методистами и психологами как неотъемлемая часть программы культурного и языкового развития личности ребенка среднего и старшего дошкольного возраста. Эффективной методикой организации обучения иностранному языку считается обучение посредством преимущественно игровой деятельности. Так склонны считать большинство авторов научно – методических изданий. С этим нельзя не согласиться, в среднем и старшем дошкольном возрасте можно применять и другие виды деятельности, среди них творческие занятия – рисование, лепка, конструирование, использование техники оригами и папье – машье, ознакомление с окружающим миром; математическое развитие; физическая деятельность детей – ритмопластика, танцы, музыка.

Использование интересных материалов по другим предметам предоставляет большие возможности для разработки новых приемов обучения  и усиления коммуникативной направленности занятий по английскому языку. Подобного рода комплексные занятия развивают логическое мышление детей, память и воображение, обогащают учебный материал по английскому языку, повышают к нему интерес, а  также качество проведения занятий.

4. Творческая деятельность

Творческая деятельность вводится в комплексное занятие с целью выявления и развития творческих способностей детей, мелкой моторики рук, воображения. В ходе творческой деятельности наиболее полно раскрываются индивидуальные особенности и творческий потенциал каждого ребенка.

Информация о работе Организационно-методическая система обучения английскому языку дошкольников