Организация самостоятельной работы учащихся во внеурочное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 19:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы: проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования, выявить основные особенности организации самостоятельной работы школьников и предпосылки ее развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования.
2. Раскрыть сущность самостоятельной работы учащихся в современной педагогической науке.
3. Рассмотреть виды и формы самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка и во внеклассной работе.
4. Выявить особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка и во внеклассной работе.

Содержание работы

Введение
1 Самостоятельная работа учащихся на уроках английского языка
1.1 Особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка
1.2 Виды и формы самостоятельной работы учащихся
1. 3 Предпосылки развития учебной самостоятельности учащихся
2 Организация самостоятельной работы учащихся во внеурочное время
2.1 Принципы организации внеклассной работы по иностранному языку
2.2 Развитие самостоятельности учащихся во внеклассной работе
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 

1 Самостоятельная  работа учащихся на уроках  английского языка 

1.1 Особенности  организации самостоятельной работы  учащихся на уроках английского  языка 

1.2 Виды и формы  самостоятельной работы учащихся 

1. 3 Предпосылки  развития учебной самостоятельности учащихся 

2 Организация  самостоятельной работы учащихся  во внеурочное время 

2.1 Принципы организации  внеклассной работы по иностранному  языку 

2.2 Развитие самостоятельности  учащихся во внеклассной работе 

Заключение 

Список литературы 

Приложение I 

Приложение II 

Введение 
 

Формирование  самостоятельной, инициативной и творческой личности всегда рассматривалось как  одна из основных задач образования. Такую социальную задачу ставили  перед школой передовые педагоги и общественные деятели уже более ста лет назад. Так, в «золотой» период развития дидактики К. Д. Ушинский и его последователи - революционеры-демократы Н. М. Пирогов, Л. Н. Толстой утверждали, что самый тяжелый грех казенной школы - это отказ от обучения методу работы, способам и средствам самостоятельной деятельности. Сегодня способность школьников часто бывает ограничена подражанием, дублированием правил, алгоритмов, предъявляемых учителем и воспроизведением их по его указанию. Залогом успешного выполнения учебной работы обычно является ее точное соответствие предъявленному образцу. 

В то же время  нельзя не отличить стремление многих учителей предоставить ученикам свободу, например, в тех случаях учебной  и внеучебной работы, когда неправильность или неточность выполнения задания не будут влиять на общую картину успеваемости (усвоения, результативности). Это различные творческие задания по 

 предмету  на завершающем этапе изучения  темы, внеклассные мероприятия на  учебном материалеи т.д. Можно  сказать, что учитель располагает  возможностями и может создать условия для целенаправленного развития самостоятельности ученика. Психологический дискомфорт (кто-нибудь не справится, появится слишком много способоврешения, и дети не овладеют основным учебным содержанием...) и недостаточная разработанность 

вопроса на общеметодическом уровне (понятно, как развивать способности  при изучении темы 1, и непонятно - темы 2) не позволяют сделать процесс 

формирования  данной способности составляющей частью процесса обучения. 

Современные учебные  программы по школьным предметам, в том числе и по иностранному языку, содержат требование воспитывать учебную самостоятельность и формировать умение учиться (то есть «учить себя»). Ребенок, который не приобрел этих качеств, не справляется с растущими требованиями к самостоятельности, объемом учебного материала, увеличивающейся нагрузкой. Он теряет интерес к учению, учится значительно ниже своих возможностей, а став выпускником, оказывается не в состоянии без посторонней помощи творчески выполнять свою работу, обязанности гражданина. 

Актуальность  работы обусловлена тем, что самостоятельность  необходима и в школе, и в быту для того, чтобы дифференцировать информацию, выделять наиболее значимую, чтобы в дальнейшем не испытывать затруднения при обобщении и  систематизации знаний и умений и легко обращаться к собственному опыту (как к учебному, так и к житейскому). 

Объектом работы является самостоятельная работа учащихся на уроках английского языка и  во внеклассной работе. 

Проблемой нашего исследования формы и методы организации самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка и во внеклассной работе. 

Цель нашей  курсовой работы: проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования, выявить основные особенности  организации самостоятельной работы школьников и предпосылки ее развития. 

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 

1. Проанализировать  методическую и теоретическую  литературу по проблеме исследования. 

2. Раскрыть сущность  самостоятельной работы учащихся в современной педагогической науке. 

3. Рассмотреть  виды и формы самостоятельной  работы учащихся на уроках  английского языка и во внеклассной  работе. 

4. Выявить особенности  организации самостоятельной работы  учащихся на уроках английского  языка и во внеклассной работе. 

При написании  данной курсовой работы применялись  следующие методы научного исследования: 1) теоретический анализ работ педагогов  и психологов, посвященных данной проблеме; 2) изучение опыта учителей, использующих в своей практике различные виды и формы самостоятельной работы учащихся. 

1 Самостоятельная  работа учащихся на уроках  английского языка 
 

1.2 Особенности  организации самостоятельной работы  учащихся 
 

Формирование  навыков самостоятельной деятельности учащихся -- одна из актуальных задач современного образования, а привитие школьникам навыков самостоятельной работы над учебным материалом является одним из обязательных условий успешного обучения. 

Самостоятельная деятельность учащихся является необходимым  условием развития их познавательных способностей. Развитие самостоятельности учащихся необходимо начинать уже с первых дней обучения в школе, поскольку именно в младшем школьном возрасте происходит становление таких качеств личности, как самостоятельность, ответственность и способность к самоконтролю. 

Под самостоятельной  деятельностью мы понимаем такую  деятельность учащихся, при которой  они по заданию учителя самостоятельно решают учебную задачу, проявляя усилия и активность. Таким образом, можно  выделить следующие признаки самостоятельной деятельности учащихся: 

- наличие задания  учителя; 

- самостоятельность  учащихся; 

- выполнение  задания без непосредственного  участия педагога; 

- активность, умственное  напряжение учащихся. 

Известно, что  основная цель самостоятельной деятельности на уроках -- научить школьников мыслить, анализировать, обобщать и усваивать учебный материал. 

Самостоятельная деятельность формируется различными средствами, из которых наиболее распространенным является самостоятельная работа. Многие ученые, педагоги, психологи и методисты определяют самостоятельную работу как специфическое педагогическое средство организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся. 

Эффективность выполнения учащимися самостоятельной  работы в процессе обучения английскому языку прямо зависит от условий, обеспечивающих ее организацию, планирование, управление и контроль. Под организацией самостоятельной работы подразумеваются действия педагога и учащихся, направленные на создание педагогических условий, необходимых для своевременного и успешного выполнения задания. Создание таких условий требует от преподавателя знаний психолого-педагогической специфики методов управления познавательной деятельностью учащихся, умения своевременно и правильно формулировать и трансформировать цели, мотивы, ориентиры и ценностные установки на учебную деятельность. 

Иначе говоря, организуя  самостоятельную деятельность учащихся, преподаватель должен уметь обоснованно  ответить на следующие вопросы: 

когда целесообразно  вводить самостоятельную работу при изучении любого учебного материала; 

какой конкретный тип самостоятельной работы из всех возможных следует выбрать и  использовать на каждом этапе усвоения знаний? 

Организация и  проведение самостоятельной деятельности на уроках английского языка требует особого подхода. Поэтому учителю необходимо тщательно продумывать планы уроков, определять содержание и место самостоятельной работы, формы и методы ее организации. Только в этом случае самостоятельная деятельность учащихся на уроках будет осознанной. При этом педагог должен предусмотреть уровень сложности и объем работы, трудности и возможные ошибки, которые могут возникнуть у детей в ходе ее выполнения. При организации самостоятельной работы на уроках английского языка также необходимо продумать проведение контроля и оказание помощи учащимся. 

Как правило, учителя  используют самостоятельные работы в процессе закрепления и контроля учебного материала, причем они формулируют  задания на репродуктивном уровне. Е. А. Тупичкина и И. В. Крючкова в  своих исследованиях утверждают, что иногда учителя забывают о возможности организации самостоятельной деятельности учащихся с различными дидактическими целями. Они попытались выделить следующие цели проведения самостоятельных работ: 

актуализация  знаний учащихся; 

изучение новых  знаний; 

закрепление и  повторение знаний и умений учащихся; 

проверка знаний и умений учащихся Тупичкина Е. А., Крючкова И. В. Виды самостоятельных  работ в условиях развивающего обучения// Начальная школа.-1996.- № 5.- С. 10.. 

Говоря об уровне сложности самостоятельной работы, обратим внимание на то, что она не должна быть слишком простой, ниже уровня развития умственных способностей учащихся. Постепенное нарастание трудности самостоятельной работы совершается в основном по трем направлениям: 

путем увеличения объема заданий и длительности самостоятельной  работы учащихся; 

путем усложнения содержания задания; 

путем изменения  способов инструктирования и постепенного уменьшения объема помощи со стороны  учителя. 

Таким образом, эффективность самостоятельной работы учащихся прямо зависит от условий, обеспечивающих организацию и планирование, управление и контроль за системой самостоятельных работ, позволяющих в рамках целостного учебно-воспитательного процесса параллельно использовать и методы косвенного руководства учебной деятельностью обучаемых, и методы управления приобретением ими навыков сознательной самоорганизации. Естественно, создание таких условий требует от преподавателя знаний о психолого-педагогической специфике содержания прямых и косвенных методов управления познавательной деятельностью учащихся в ходе выполнения ими самостоятельных работ разного типа и их назначения, умения своевременно и правильно формулировать и трансформировать цели, мотивы, ориентиры и ценностные установки на учебную деятельность. Кроме того, важным является и умение преподавателя реализовывать требование своевременного и последовательного включения самостоятельных работ в процесс усвоения знаний. 

Иначе говоря, организуя  систему самостоятельных работ  учащихся, преподаватель должен уметь обоснованно ответить на следующие вопросы: 

когда целесообразно  вводить самостоятельную работу при изучении учебного материала; 

какой конкретный тип самостоятельной работы из всех возможных следует выбрать и  задействовать на каждом этапе усвоения знаний. 

Кроме того, методика организации и проведения самостоятельной  работы должна учитывать необходимость  постепенного, строго регламентированного  и учтенного в единой системе  самостоятельных работ изменения  их частно-дидактических целей, типов предъявляемых познавательных задач, степени их трудности и сложности Ямалтдинова Д. Г. Организация самостоятельной деятельности учащихся// Начальная школа.- 2008.- № 2.- С. 8-9.. Такие изменения на разных этапах обучения способствуют развитию интеллектуальных возможностей учащихся, их подготовке к непрерывному самообразованию в дальнейшем 

1.2 Виды и формы  самостоятельной работы учащихся  на уроках английского языка 
 

Необходимо отметить значимость научно обоснованной классификации  самостоятельных работ, так как без ориентировки на нее невозможно построить эффективную систему самостоятельных работ обучаемых. Нужно сказать, что сегодня существуют различные классификации самостоятельных работ. Одни исследователи классифицируют их по целям, другие -- по характеру учебных задач, выполняемых обучаемыми в ходе самостоятельных работ, третьи берут за основу классификации характер учебной деятельности в процессе решения различных задач, в работах четвертых сделаны попытки создать такую классификацию самостоятельных работ, которая учитывала бы наиболее обобщенные основания. 

Информация о работе Организация самостоятельной работы учащихся во внеурочное время