Организация самостоятельной работы учащихся во внеурочное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 19:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы: проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования, выявить основные особенности организации самостоятельной работы школьников и предпосылки ее развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования.
2. Раскрыть сущность самостоятельной работы учащихся в современной педагогической науке.
3. Рассмотреть виды и формы самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка и во внеклассной работе.
4. Выявить особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка и во внеклассной работе.

Содержание работы

Введение
1 Самостоятельная работа учащихся на уроках английского языка
1.1 Особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках английского языка
1.2 Виды и формы самостоятельной работы учащихся
1. 3 Предпосылки развития учебной самостоятельности учащихся
2 Организация самостоятельной работы учащихся во внеурочное время
2.1 Принципы организации внеклассной работы по иностранному языку
2.2 Развитие самостоятельности учащихся во внеклассной работе
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)

На наш взгляд, наиболее полно отражает дидактическую  сущность и роль самостоятельных  работ в учебно-воспитательном процессе классификация, основанием которой  являются современные трактовки частно-дидактических целей, сути познавательных задач и специфики учебно-познавательной деятельности. В этой классификации выделено четыре типа самостоятельных работ. 

К первому типу самостоятельных работ отнесены те, частно-дидактическая цель которых -- формирование у учащихся умений выявлять во внешнем плане то, что от них требуется, на основе данного им алгоритма деятельности и посылок на эту деятельность, содержащихся в условиях задания (т.е. формирование знаний и деятельности первого уровня). Познавательная деятельность учащихся при этом должна заключаться в узнавании объектов данной области знаний при повторном восприятии информации о них или повторных действиях с ними. 

Частно-дидактическая  цель самостоятельных работ второго  типа заключается в формировании знаний и деятельности, позволяющих воспроизводить по памяти усвоенную информацию и решать типовые задачи (т.е. формирование знаний и деятельности второго уровня). Познавательная деятельность учащихся в этом случае заключается в четком воспроизведении или частичном реконструировании, преобразовании структуры и содержания усвоенной ранее информации. Это предполагает необходимость анализировать данное описание объекта, различные возможные пути выполнения задания, выбирать наиболее правильные из них или последовательно находить логически следующие друг за другом способы решения. 

Частно-дидактической  целью самостоятельных работ  третьего типа является формирование у школьников знаний и деятельности, лежащих в основе решения нетиповых  задач (т.е. формирование знаний и деятельности третьего уровня). Познавательная деятельность обучаемых при выполнении самостоятельных работ третьего типа заключается в накоплении и проявлении во внешнем плане нового для них опыта на базе усвоенного ранее формализованного опыта (опыта действий по известному алгоритму) путем осуществления переноса знаний, умений и навыков. Такая деятельность сводится к поиску, формулированию и реализации способа решения. Это-то и требует выхода за пределы прошлого формализованного опыта и в реальном процессе мышления заставляет обучаемых варьировать условия задачи и усвоенную ранее информацию, рассматривать их под новым углом зрения. 

Частно-дидактическая  цель самостоятельных работ четвертого типа -- создание предпосылок для  творческой деятельности (четвертого уровня знаний и деятельности). Познавательная деятельность обучаемых здесь заключается в глубоком проникновении в сущность рассматриваемых объектов, установлении связей и отношений, необходимых для нахождения новых связей и отношений, неизвестных ранее идей и принципов решений, генерирования новой информации. Это требует того, чтобы на каждом этапе работы задумываться над сущностью новых действий, над характером той информации, которую следует создавать. 

Знание и учет показанных характерных особенностей самостоятельных работ каждого типа должны лежать в основе своевременного и последовательного включения их в учебный процесс. Если такое включение организуется и с учетом дидактических целей этапов обучения, то тогда можно говорить о том, что самостоятельная работа обучаемых реализуется в качестве органичного элемента целостной системы обучения и воспитания. 

Большое значение для повышения эффективности  самостоятельных работ учащихся имеет своевременно и правильно  сформированная мотивация учебного труда. 

Формируя у  учащихся мотивы выполнения заданий  для самостоятельной работы, нужно  учитывать, что, хотя мотивационная  сфера учебной деятельности и  характеризуется большой совокупностью  мотивов, определяющими в этом случае могут выступать три их группы. 

К первой группе относят социальные мотивы. Они могут  включать показ необходимости осознания  учащимися жизненных потребностей в приобретении знаний высокого качества, понимания общественной значимости хорошей подготовки и т.п. Усиливать  мотивы этой группы преподаватель может путем превращения их из понимаемых в действенные за счет показа прикладного характера усваиваемой учебной информации. 

Ко второй группе относят мотивы, направленные на развитие познавательных интересов к учебному предмету и науке, которую он представляет. 

К третьей группе мотивов относят реакции учащихся на ряд внешних факторов, организующих учебную деятельность. Для усиления мотивов этой группы преподаватель  должен четко проводить мероприятия, необходимые для организации  работы учащихся по предлагаемым заданиям (своевременно выдавать задания, консультировать, контролировать, оценивать и т.п.), а также стараться показать учащимся престижность их хорошей работы. 

Главное, что  следует иметь в виду, организуя  самостоятельную работу учащихся по выданным заданиям, -- это необходимость предварительно научить их методам организации познавательной деятельности, вооружить их методикой составления описаний, объяснений и предписаний -- обязательных процедур любого вида индивидуального познания. 

Для создания у  учащихся ценностных ориентиров и установок, адекватных специфике познавательной деятельности, необходимой для выполнения заданий, в ходе самостоятельной  работы, на уроках английского языка  наряду с доказательством общеобразовательного значения изучаемого содержания следует показывать его влияние на развитие интеллекта личности и мировоззрения, демонстрировать приемы систематизации знаний, экономного овладения ими, формировать правильную самооценку. 

Эти задачи преподаватель  должен стараться решать не только на теоретических занятиях, но и в ходе лабораторных и практических работ. Здесь он должен делать акцент на том, что практика (эксперимент) подтверждает истину и проверяет действенность усвоенных знаний и способов построения рассуждений. При такой ориентации лабораторных и практических работ у учащихся будет идти формирование умений проводить основные этапы научного теоретического исследования и эксперимента, оформлять отчеты в соответствии с установленными требованиями. У учащихся с высокими учебными возможностями в процессе таких работ преподаватель может целенаправленно формировать умения входить в атмосферу научного поиска, делового контакта с товарищами, планировать этапы исследования, формировать его цели и задачи, выбирать (а иногда и разрабатывать) целесообразные методики, вести рабочий журнал Хакунова Ф. П. Особенности организации самостоятельной работы обучаемых// Начальная школа.- 2003.- № 1.- С. 70-73. . 

Таким образом, уже в рамках учебных занятий  по английскому языку (их подготовки и проведения) следует создавать определенные условия, обеспечивающие эффективную самостоятельную работу учащихся. 

Установлено, что  форма организации труда влияет на его результат. Педагогическая ценность самостоятельной работы зависит  также и от того, каким образом организована деятельность учащихся. Форма организации -- это определенная расстановка участников учебного процесса, способы взаимодействия учителя и учащихся, самих школьников между собой. Самостоятельно ученик может работать один, вместе с небольшой группой одноклассников, с кем-нибудь одним из товарищей или же принимать участие в общеклассной работе. Поэтому формы организации самостоятельной деятельности имеют важное воспитательное значение. Но достигаются положительные результаты, если педагог знает возможности каждой формы, ее специфику и педагогические условия использования. Рассмотрим их. 

Фронтальные самостоятельные  работы. Классно-урочная система, как  известно, предусматривает организацию  познавательной деятельности одновременно со всеми учащимися. Это может быть и фронтальная беседа, и самостоятельная работа, выполняемая в классе под непосредственным наблюдением и руководством учителя. Особенности фронтальной формы организации самостоятельной деятельности учащихся состоят в следующем: 

все учащиеся выполняют общее для всех задание (задания); 

учитель дает общий  инструктаж к выполнению задания; 

используются  общие приемы организаций и руководства  действиями учащихся. 

Главное преимущество фронтальных работ заключается  в том, что здесь возможны коллективные устремления к общей цели, решение единых задач, побуждающих учащихся к сотрудничеству. Промежуточные и конечные результаты самостоятельной деятельности могут успешно обсуждаться всеми учащимися, подвергаться взаимному контролю. Это оказывает существенное влияние на качество знаний и умений, стимулирует познавательный интерес и активность учащихся. 

При правильной педагогической инструментовке фронтальные  самостоятельные работы имеют большое  воспитательное значение. Если весь класс  работает над одним заданием, познавательный процесс обретает некоторые черты коллективной деятельности. При обсуждении результатов такой работы быстрее вырабатывается общее мнение, единая позиция по отношению к изучаемому материалу, что создает основу для коллективных переживаний, для формирования взглядов и убеждений школьников. 

Фронтальная форма  организации самостоятельной деятельности наиболее целесообразна тогда, когда  учащиеся приступают к изучению темы, когда важно создать определенный настрой, вызвать интерес к новой теме. Также важна и полезна она на начальном этапе формирования умений, когда учащиеся овладевают способом выполнения задания по образцу Жарова Л. В. Учить самостоятельности.- М.: Просвещение, 1993, с. 149-151.. 

Индивидуальная  самостоятельная работа - работа, которая предусматривает выполнение индивидуализированных заданий и исключает сотрудничество учащихся. Однако она открывает огромные возможности для сотрудничества ученика с учителем. Обязанности учителя при этом не менее сложны и ответственны, чем ученика. Необходим тщательный анализ содержания учебного материала, на основе которого педагог может выделить те вопросы, которые доступны отдельным учащимся для самостоятельной проработки и важны для развития познавательного интереса. 

Организация индивидуальной самостоятельной работы в условиях классно-урочной системы вызывает серьезные затруднения у педагогов. Нелегко выявить при существующей наполняемости классов индивидуальные особенности каждого, много времени отнимает предварительная разработка заданий. Если работа в классе выполняется всеми одновременно, учителю приходится готовить большое количество раздаточных материалов. 

Какие же задания, когда и как могут все-таки выполнять школьники индивидуально? 

1. В структуру  урока легко включаются небольшие по объему работы, которые учитель предлагает отдельным ученикам или группам (2--4 человека). Задания выполняются в то время, когда в классе проводится фронтальная работа. Проверяются они здесь же или после урока. 

Каждый ученик заранее оформляет на карточке задание, которое приносит на урок. Классу, таким образом, предлагаются индивидуальные задания, составленные не учителем, а самими школьниками. Проверяют и корректируют выполненную работу и учащиеся, и учитель. Это -- интересный прием сотрудничества ребят и педагога. 

Выполнение текущих  индивидуальных домашних заданий, предложенных учителем, но выбираемых учеником на альтернативной основе. 

Подготовка к  уроку опережающих заданий, требующих  поисковой деятельности: сообщений, докладов, опытов. На уроках для них выделяется 5--10 минут в процессе изучения нового материала. 

Подготовка и  проведение учащимися старших классов  отдельных уроков. 

Длительная индивидуальная работа творческого характера, выполняемая  теми учениками, у которых сформировался  познавательный или профессиональный интерес в процессе изучения того или иного предмета. 

Внеучебная работа, связанная с самообразовательной  деятельностью учащихся, направленной на удовлетворение их интересов и  познавательной потребности. 

В последние  годы заметное распространение в школах получила групповая форма организации самостоятельной работы. Чем же привлекает она педагогов? Прежде всего, благоприятными условиями для сотрудничества самих учащихся, для коллективного взаимодействия. 

Наиболее простая  и доступная на уроке форма сотрудничества учащихся -- работа в парах постоянного состава. Ее можно одинаково успешно использовать для совместной проработки материала учебника или документа, выполнения лабораторных и практических заданий, взаимной проверки письменных упражнений и др.Такими парами постоянного состава являются два ученика, сидящие за одной партой. Поэтому взаимодействие налаживается без особых организационных затруднений и затрат времени. На выполнение единичных заданий учащиеся затрачивают 5--10 минут, на работу с листами взаимоконтроля, включающими материал целой темы,-- значительно больше. Установлено, что более эффективной парная работа является там, где сотрудничают ученики разной успеваемости, где роли партнеров постоянно меняются. 

Информация о работе Организация самостоятельной работы учащихся во внеурочное время