Географическое положение Черноморско-азовского бассейна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 23:20, реферат

Краткое описание

Географическое положение Черноморско-азовского бассейна.
Участок земли, на котором расположено Азовское море, за многомиллионную историю своего геологического развития претерпел множества изменений и превращений. Азовское море имеет свои, только ему присущие черты и особенности. Прежде всего, уникальные размеры этого самого маленького моря. Оно меньше Аральского – в 1.5 раз, Каспийского – в 10 раз, Черного – в 11 раз.

Содержание работы

1. Географическое положение Черноморско-азовского бассейна стр.2
2. Навигационное описание Черноморско-азовского бассейна. стр.4
3. Список литературы. стр.25

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 76.80 Кб (Скачать файл)

                                                                План

1. Географическое положение  Черноморско-азовского бассейна    стр.2

2. Навигационное описание Черноморско-азовского бассейна.         стр.4

3. Список литературы.                                                                           стр.25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.Географическое положение  Черноморско-азовского бассейна.  

 

Участок земли, на котором расположено  Азовское море, за многомиллионную  историю своего геологического развития претерпел множества изменений  и превращений. Азовское море имеет  свои, только ему присущие черты  и особенности. Прежде всего, уникальные размеры этого самого маленького моря. Оно меньше Аральского – в 1.5 раз, Каспийского – в 10 раз, Черного  – в 11 раз.

Его площадь 39,1 тыс. квадратных километров. Из 2686 км береговой линии большая  часть приходится на Украину. Азовское море – мелководный бассейн: средние  глубины составляют 8 – 10 м., а наибольшая – 14 м. Поверхность его дна плоская, берега низменные, с многочисленными  песчаными косами (Арабатская стрелка, Белосарайская, Бердянская, Обиточная), прибрежная полоса имеет глубину  до 5 м. Наибольшими заливами Азовского моря являются Темрюкский и Таганрогский. В южной части море образует Арабатский и Казантипский заливы, а с запада к нему примыкает мелководный Сиваш.

Климатические условия Азовского  моря в отличие от Черного имеют  черты континентальности. Зимой  над ним господствует полярный воздух с северо-восточными ветрами, летом  – преобладают западные и северо-западные ветры. Температура воды в море летом  благодаря хорошему прогреванию  достигает 24-25С, а в прибрежной зоне иногда вода прогревалась даже до 32С. Зимой вода постепенно охлаждается до +3 – -3С. С декабря Азовское море начинает постепенно замерзать, но к концу февраля – началу марта лед уже оттаивает. Соленость воды* всегда была не выше 10,9‰(промилле)

 

Диаграмма сравнения площадей морей

 

Азово-Черноморский бассейн  образует самую восточную окраину  цепочки морей, протянувшихся от Атлантического океана. Таким образом, Крымский полуостров как бы омывается  водами Атлантики. Моря эти, хотя и связаны  между собой, на самом деле мало похожи друг на друга. Черное море – овальной формы, почти замкнутый, весьма глубокий водоем (до 2245 м). По площади своей  водной поверхности (413488 км2) черноморская плоскодонная котловина более чем  в 15 раз превосходит Крымский полуостров. Азовское море, наоборот, очень мелководно. Наибольшая глубина его не превышает 13,5 м. Намного уступает оно Черному  морю и по площади (37600 км2). Резко  различаются два водоема также  и другими природными качествами. Черное море более соленое (18 промилле), почти незамерзающее, оно заражено сероводородом и поэтому почти  безжизненно начиная с глубины 150-200 м. Азовское море незначительной солености ( до 13 промилле), ежегодно замерзает  и по всей водной толще насыщено живыми организмами. Сивашская лагуна – залив этого моря, имеющий  постоянную площадь (от 2400 до 2700 км2), вовсе  мелководен – от 0,5 до 3,5 м, однако его  соленость чрезвычайно высокая  – до 200 промилле.

Черноморско-Азовский бассейн  занимает выгодное географическое положение, имеет выход в страны Европы и  Ближнего Востока. К нему тяготеют часть  территории Северо-Кавказского экономического района, ряд областей Центрального, Уральского и Поволжского экономических  районов.

Основные порты этого  бассейна: Азов, Ейск, Новороссийск, Таганрог, Сочи, Туапсе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Навигационное описание Черноморско-азовского бассейна.

                                     ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ МОРЯ

 Описываются берега западной части Азовского моря от Керченского пролива до входа в Таганрогский залив. Южный берег этой части моря холмистый; на нем имеется довольно много приметных пунктов. Западный берег образован низкой косой Арабатская Стрелка. Северный берег также невысокий; от него в море выступают четыре узкие и длинные косы, образующие заливы, защищенные от господствующих в этом районе северных ветров и удобные для якорной стоянки. 
На берегах моря, особенно на северном, расположено много населенных пунктов. У западного берега находится портовый пункт Геническ, а у северного — порт Бердянск.

Режим плавания.

В западной части Азовского  моря имеются районы, запретные для  плавания, постановки на якорь, остановки, лова рыбы придонными орудиями лова, подводных  и дноуглубительных работ, взрывных работ и плавания с вытравленной якорной цепью, а также районы, опасные в навигационном отношении.

Предупреждение.

На свалках грунта глубины  могут быть менее показанных на картах.

ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ  ЮЖНОГО БЕРЕГА И ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ МОРЯ

Западная часть южного берега Азовского моря от Керченского  пролива до вершины Арабатского  залива (45°17'N, 35°32'Е), за исключением  района Казантипского залива, обрывистая и относительно приглубая. В этот берег вдаются несколько бухт и два залива: Казантипский и Арабатский. 
На южном берегу приметны мысы Хрони, Тархан, Зюк, Чаганы и Казантип, а также горы Хрони и Темироба.

Западный берег моря представляет собой низкую песчаную косу, носящую  название Арабатская Стрелка; длина  ее 60 миль. Коса отделяет от Азовского  моря мелководный залив Сиваш.

Опасностей вблизи южного и западного берегов моря немного; для малых судов плавание безопасно  даже в небольшом удалении от береговой  линии. В весенне-осенний период опасность представляют рыболовные сети, выставляемые вдоль южного и западного берегов моря. 
(ИМ ГС ЧФ 188/95), жр 12/94.

Оборудованных гаваней или  хорошо защищенных якорных мест в  описываемом районе нет. Казантипский и Арабатский заливы могут быть использованы для якорной стоянки только при  ветрах с берега. 
ОТ КЕРЧЕНСКОГО ПРОЛИВА ДО КАЗАНТИПСКОГО ЗАЛИВА,

расположенного в 22 милях  к W от него, берег преимущественно  обрывистый. В него вдаются три  небольшие бухты: Булганак, Рифов  и Морской Пехоты. Вдоль берега тянется цепь холмов высотой до 160 м. Холмы отделены друг от друга ложбинами. 
Весь этот участок берега относительно приглубый; местами вблизи него имеются опасности.

Бухта Булганак вдается в берег непосредственно к западу от мыса Хрони (45°26'N, 36°35'Е). При подходе к бухте Булганак ориентирами служат мысы Хрони и Тархан и гора Темироба. Южный и юго-западный берега бухты высокие и обрывистые. На ее юго-восточном берегу находится селение Юркино. 
Берега бухты окаймлены отмелью с глубинами менее 5 м, на которой и вблизи нее лежат подводные камни и затонувшие суда, одно из которых с частями над водой; ширина отмели достигает 4 кбт. 
Глубины в бухте Булганак 8—10 м; грунт ракушка, песок. 
Входить в бухту Булганак рекомендуется с NNW; при подходе к ней с Е в плохую видимость следует оставить мыс Хрони в расстоянии не менее 3 миль, после чего нужно повернуть влево и идти, непрерывно измеряя глубины. Пройдя изобату 10 м, можно проложить курс на селение Юркино. Становиться на якорь в бухте рекомендуется против селения Юркино в 2 кбт от берега, где глубина 5 м.

Гора Темироба высотой 154 м находится в 2,5 мили к SSW от мыса Хрони. Гора имеет три вершины, на которых средняя самая высокая. Северный склон горы пологий, но у самой воды он заканчивается обрывом; южный склон крутой. С NE хорошо видна ложбина с пологими склонами, отделяющая гору Темироба от горы Хрони.

Бухта Рифов вдается в берег между обрывистым приметным мысом Тархан (45°28'N, 36°27'Е) и расположенным в 4,6 мили к WNW от него мысом Зюк. Берега бухты преимущественно высокие и обрывистые Они окаймлены отмелью с глубинами менее 5 м, на которой лежат подводные камни; ширина отмели достигает 4,5 кбт.

Глубины в бухте 5—10 м; грунт  — ил и ил с ракушкой. 
На 1,6 мили к WNW от мыса Тархан простирается риф с глубинами менее 5 м; еще несколько опасностей имеется в юго-восточной и средней частях бухты. 
Для захода в бухту Рифов необходимо наличие опыта плавания в данном районе. Входить в нее рекомендуется только с NW, остерегаясь банок с глубинами 6,6 и 4,6 м, расположенных соответственно в 2,3 и 2,9 мили к WNW от мыса Тархан, и банки с глубиной 3,9 м, находящейся приблизительно в 3,2 мили к WNW от мыса Тархан. 
 
Мыс Зюк приметный является северо-западным входным мысом бухты Рифов и восточным входным мысом бухты Морской Пехоты. На мысе возвышается холм, склоны которого круто обрываются к самой воде. Склон, обращенный к N, оканчивается утесом; при подходе с запада кажется, что вблизи оконечности мыса имеется строение с башней, сооруженное из серого камня. 
На вершине мыса Зюк стоят белый памятник и телевизионная вышка приметные с NE; при подходе с востока они проектируются на фоне берега и видны плохо. С NW мыс Зюк сливается с берегом; с этого направления мыс можно опознать благодаря его более темному, чем окружающая местность цвету. 
При подходе с Е или W с расстояния более 10 миль мыс Зюк кажется островом. 
Мыс Зюк окаймлен отмелью с глубинами менее 5 м, ширина которой около 2 кбт. На отмели в пределах 1 кбт от мыса находятся подводные камни.

Мыс Зюк рекомендуется  проходить в расстоянии не менее 3 миль. 
Маяк Зюк установлен на мысе Зюк в 1,7 кбт к SSW от его оконечности. 
Бухта Морской Пехоты вдается в берег между мысом Зюк и находящимся в 2 милях к W от него мысом Богатубе. Берега бухты низкие. На ее восточном берегу расположено селение Курортное, возле которого имеется небольшой полуразрушенный причал; на юго-западном берегу видны строения селения Новый свет. При подходе к селению Курортное с востока видна водонапорная башня.

Берега бухты Морской  Пехоты, окаймлены отмелью с глубинами  менее 2 м и шириной до 2 кбт. На отмели лежат подводные камни  и затонувшее судно с глубиной над ним 1,2 м. Глубины в бухте 4—6 м. 
Входить в бухту Морской Пехоты следует с NW. На якорь рекомендуется становиться против юго-западного берега, в 2 кбт от него, на глубине 5 м; грунт здесь песок и ракушка.

Мыс Богатубе, западный входной  мыс бухты Морской Пехоты, приметен с NNW. К морю он спускается тремя сравнительно пологими ступенями. 
От бухты Морской Пехоты до Казантипского залива, расположенного в 10 милях к WSW от нее, берег высокий и приглубый. Вблизи мыса Чаганы на берегу имеется несколько невысоких холмов. С северо-востока и севера приметны три холма, разделенные одинаковыми по виду ложбинами.

С N наиболее высоким кажется  восточный из этих холмов, а самым  низким — западный. По мере продвижения  на запад средний из холмов скрывается и вскоре остаются видны только два  холма: восточный и западный. 
КАЗАНТИПСКИЙ ЗАЛИВ вдается в берег между мысом Чаганы (45°26'N, 36°04'Е) и расположенным в 8,6 мили к WNW от него мысом Казантип.

При подходе к Казантипскому  заливу ориентирами являются мысы Чаганы и Казантип. По мере приближения  к заливу открываются вершины  гор черноморского берега Керченского  полуострова. На южном берегу залива хорошим ориентиром является ажурная  металлическая башня солнечной  электростанции высотой 89 м.

Восточный берег залива, холмистый; остальные берега, за исключением  района мыса Казантип, равнинные, местами  низкие.

На берегах Казантипского  залива расположены селения, из которых  наиболее значительными являются селения  Золотое и Новоотрадное — на восточном  берегу, селение Песочное - на южном  берегу и селение Мысовое —  на полуострове, разделяющем Казантипский и Арабатский заливы. 
Против селений Золотое и Новоотрадное расположены пирсы для рыболовных судов; глубина у оконечностей этих пирсов 2,4 м. В селении Новоотрадное недалеко от пирса имеется колодец с хорошей водой. Глубины во входе в Казантипский залив около 10 м; к берегам они уменьшаются постепенно. Изобата 5 м проходит не далее чем в 4 кбт от берегов. Грунт в заливе преимущественно ил. 

Опасностей в заливе, за исключением банки с глубиной 3,2 м, лежащей на западной стороне  входа в него, не обнаружено. 

Казантипский залив, исключая бухту Татарская, открыт северным ветрам. При ветрах других направлений на якорь рекомендуется становиться  западнее селения Новоотрадное в 1,5—2 милях от берега; глубины здесь  около 8 м, грунт — ил. 

Район, запретный для плавания, в котором ведутся гидротехнические работы, находится у юго-западного  берега залива в 3 милях к S от мыса Казантип.  
Предупреждение. В заливе ежегодно выставляется много ставных неводов, поэтому ночью и в плохую видимость плавание в нем небезопасно.  
Мыс Чаганы находится в 10 милях к WSW от мыса Богатубе. 
Каменистый мыс Чаганы приметен с NNE; с этого направления он имеет вид полого спускающегося к морю склона, на котором видны два бугра. С других направлений мыс опознать трудно, хотя бугры видны хорошо. 
Бухта Татарская вдается в западный берег Казантипского залива непосредственно к S от мыса Казантип. На берегах бухты расположено селение Мысовое, в котором есть рыбный цех. 

Берега бухты окаймлены  отмелью с глубинами менее 5 м; ширина отмели у западного берега 4 кбт, а у северного 2 кбт. Грунт  в бухте песок. 
В бухте Татарская при северных и северо-западных ветрах могут укрываться малые суда. 

Банка с глубиной 3,2 м лежит  перед входом в бухту Татарская  в 1 миле к SSE от мыса Казантип; грунт  на ней камень. Банка ограждается  вехой.  
Мыс Казантип (45°28N, 35°52' Е) приметный является северов-осточной оконечностью полуострова, разделяющего Казантипский и Арабатский заливы. Северная часть этого полуострова, представляющая собой пологий холм, соединяется с его южной частью низким перешейком шириной около 1 мили. Несколько южнее перешейка находится другой примерно такой же по виду холм, на котором расположен поселок городского типа Щелкино. Оба холма с большого расстояния усматриваются в виде отдельных островов и служат хорошими ориентирами. 

Мыс Казантип приглуб, но в  непосредственной близости от него имеются  камни. Маяк Казантипский усыновлен  на вершине мыса Казантип. 
 
АРАБАТСКИЙ ЗАЛИВ расположен с западной стороны полуострова, северо-восточной оконечностью которого является мыс Казантип; ширина входа в него 24 мили. Юго-восточный берег залива высок, скалист и прорезан лощинами; в 7 и 9,3 мили к SW от мыса Казантип от этого берега выступают соответственно обрывистые мысы Китень и Красный Кут; на обрывах последнего имеются серовато-желтые осыпи. Южный берег залива обрывист; осыпи здесь красного цвета. С SW залив ограничен южной частью низкой косы Арабатская Стрелка. 

Информация о работе Географическое положение Черноморско-азовского бассейна