География электроэнергетической промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека, энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Просчёты этой области имеют серьёзные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности – всё это требует затрат энергии. Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, которые удовлетворяют примерно девяносто процентов энергетических потребностей чловека.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Значение отрасли и уровень развития в сравнении с другими странами по объёму производства электроэнергии и на душу населения…………………..4
Структура производства электроэнергии, её динамика в сравнении с зарубежными странами…………………………………………………………...6
Структура потребления электроэнергии по отраслям народного хозяйства по сравнению с другими странами………………………………………………….8
Типы электростанций и факторы размещения………………………………….9
География крупнейших электростанций по Федеральным округам………...10
ГОЭЛРО…………………………………………………………………………..12
Характеристика Единой энергосистемы России………………………………15
Современные проблемы размещения электроэнергетики и перспективы дальнейшего развития…………………………………………………………...16
Крупнейшие корпорации в отрасли…………………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………………………...20

Содержимое работы - 1 файл

География электроэнергетической промышленности.docx

— 55.15 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Титульный 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Значение отрасли  и уровень развития в сравнении  с другими странами по объёму производства электроэнергии и на душу населения…………………..4

Структура производства электроэнергии,  её динамика в сравнении с зарубежными странами…………………………………………………………...6

Структура потребления  электроэнергии по отраслям народного  хозяйства по сравнению с другими  странами………………………………………………….8

Типы электростанций и факторы размещения………………………………….9

География крупнейших электростанций  по Федеральным  округам………...10

ГОЭЛРО…………………………………………………………………………..12

Характеристика  Единой энергосистемы России………………………………15

Современные проблемы размещения электроэнергетики и  перспективы дальнейшего развития…………………………………………………………...16

Крупнейшие корпорации в отрасли…………………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………………...20

Приложение………………………………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека, энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Просчёты этой области имеют серьёзные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности – всё это требует затрат энергии. Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, которые удовлетворяют примерно девяносто процентов энергетических потребностей чловека.

Наиболее  универсальная форма энергии  – электричество. Оно вырабатывается на электро станциях и распределяется между потребителями посредством  электрических сетей коммунальными  службами. Потребности в энергии  продолжают постоянно рости.Наша цивилизация динамична. Любое развитие требует, пржде всего энергетических затрат и при существующих формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновения серьёзных энергетических проблем. Целью данной работы является рассмотрение электоэнергетической промышленности России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Значение  отрасли и уровень  развития в сравнении

    с другими странами по объёму производства электроэнергии и  на душу населения.

          

           Электроэнергетика – составляющая часть энергетики, обеспечивающая электрификацию хозяйства страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии. Она имеет очень важное преимущество перед энергией других видов – относительную лёгкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, преобразования в другие виды энергии (механическую, химическую, тепловую, свет).

Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и во времени, и по количеству (с учетом потерь).

Становление электроэнергетики России связано  с планом ГОЭЛРО (1920 г.) сроком на 15 лет, который предусматривал строительство 10 ГЭС общей мощностью 640 тыс. кВт. План был выполнен с опережением: к концу 1935 г. было построено 40 районных электростанций.

Таким образом, план ГОЭЛРО создал базу индустриализации России, и она вышла на второе место по производству электроэнергии в мире. Доля СССР в мировом производстве электроэнергии в 1988 году составила  около 15,5%, а США – 25% .

Россия  не только полностью обеспечена топливно – энергетическими ресурсами, но и экспортирует их.

Последние 50 лет электроэнергетика является одной из наиболее динамично развивающихся  отраслей народного хозяйства России. Основное потребление электроэнергии в настоящее время приходится на долю промышленности, в частности тяжёлой индустрии (машиностроения, металлургии, химической и лесной промышленности).

 В промышленности электроэнергия применяется в действие различных механизмов и самих технологических процессах; без неё невозможно действие современных средств связи, развитие кибернетики, вычислительной и космической техники.

Так же велико значение электроэнергии в сельском хозяйстве, транспортном комплексе  и в быту.

Электроэнергетика отличается большим районообразующим значением. Обеспечивая научно-технический  прогресс, она решающим образом воздействует не только на развитие, но и на территориальную организацию производительных сил, в первую очередь промышленности.

Передача  энергии на большие расстояния способствует более эффективному освоению топливно-энергетических ресурсов независимо от их удаленности  от места потребления.

Электроэнергетика способствует увеличению плотности  размещения промышленных предприятий.

В местах больших запасов энергетических ресурсов концентрируются энергоемкие (производство алюминия, магния, титана, ферросплавов) и теплоемкие (производство химических волокон, глинозема) производства, в которых доля топливно-энергетических затрат в себестоимости готовой  продукции значительно выше, чем  в традиционных отраслях.

Мировое производство электроэнергии составляет примерно 13,5 трлн. кВт, Большая часть мирового производства электроэнергии приходится на небольшую группу стран, среди которых выделяются США (3600 млрд. кВт), Япония (930), Китай (900), Россия (845), Канада, Германия, Франция (около 500 млрд. кВт). Разрыв в производстве электроэнергии между развитыми и развивающимися странами велик: на долю развитых стран приходится около 65% всей выработки, развивающихся - 22%, стран с переходной экономикой - 13%. В целом, в мире более 60% всей электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях (ТЭС), около 20% - на гидроэлектростанциях (ГЭС), около 17% - на атомных электростанциях (АЭС) и около 1% - на геотермальных, приливных, солнечных, ветровых электростанциях. Однако в этом отношении наблюдаются большие различия по странам мира. Например, в Норвегии, Бразилии, Канаде и Новой Зеландии практически вся электроэнергия вырабатывается на ГЭС. В Польше, Нидерландах и ЮАР, наоборот, почти всю выработку электроэнергии обеспечивают ТЭС, а во Франции, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Республике Корее электроэнергетика в основном базируется на АЭС.

Основные  преимущества работы ГЭС - низкая себестоимость, экологическая чистота производства, возобновляемость используемых ресурсов. Существенные недостатки - длительные сроки строительства и окупаемости капитальных затрат.

В целом  в мире и в отдельных его  регионах (особенно в Африке, Латинской  Америке и Азии) возможности для  развития гидроэнергетики далеко еще не исчерпаны. Однако доля ГЭС в электроэнергетике мира в связи с более быстрыми темпами роста мощности ТЭС и АЭС сокращается.

Главные достоинства ТЭС (в сравнении с ГЭС) - относительно небольшие сроки строительства, стабильность работы. Положительное свойство АЭС, в сравнении с ТЭС, работающими на минеральном топливе, и ГЭС, свобода размещения. Именно этим, прежде всего, объясняется высокий уровень развития атомной энергетики в странах, испытывающих дефицит в минеральном топливе (Франция, Швеция, Финляндия, Бельгия, Швейцария, Германия, Великобритания, Япония и др.). По общей мощности АЭС среди стран мира лидируют США. Развитие атомной электроэнергетики во многих странах мира сдерживается страхом возможных ядерных катастроф, нехваткой капиталов (строительство АЭС весьма капиталоемкое дело). Поэтому доля АЭС, как и ТЭС, особенно велика по группе промышленно развитых стран мира. В России находится много ГЭС, АЭС, ТЭЦ, ГРЭС, которые производят электроэнергию. Выработка электроэнергии в России по итогам 2007 года составила 1 трлн. 014,87 млрд кВтч, что на 1,9% превышает показатель 2006 года.  Атомные станции РФ в январе-марте 2009 года снизили выработку электроэнергии на 4,5%, - до 41,114 миллиарда кВтч, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, сообщает пресс-служба концерна "Энергоатом", эксплуатирующего все АЭС России. В концерне объясняют снижение выработки "общим снижением запросов потребителей электроэнергии". В тоже время в "Энергоатоме" отметили, что полностью выполнили все заявки потребителей. На АЭС с энергоблоками ВВЭР выработано 21,598 миллиарда кВтч, на АЭС с блоками РБМК, БН и ЭГП - 19,515 миллиарда кВтч. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 81,9 %. "В указанный период АЭС России работали безопасно и надежно. Как и в 2008 году, не было инцидентов, сопровождавшихся радиационными последствиями, а также отклонений, классифицируемых по Международной шкале ядерных событий "INES" выше нуля", - говорится в сообщении. В настоящее время на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 МВт, из них 15 реакторов с водой под давлением (9 ВВЭР-1000, 6 - ВВЭР-440), 15 канальных кипящих реакторов (11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6), 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России - 16%. 

Структура производства электроэнергии,  её динамика в сравнении  с зарубежными  странами. 

           За последние десятилетия структура производства электроэнергии в России медленно изменяется. На современном этапе развития топливно-энергетического комплекса тепловые электростанции составляют около 70%; гидравлические – 20%; атомные – 10%. Тепловые электростанции. Этот вид электростанций отличается надежностью, обработанностью процесса. Производство постоянно, нет сезонности, основную роль играют мощные ГРЭС. Крупные ГРЭС размещаются, как правило, в районах добычи топлива и их мощность превышает 2 млн. кВт каждой. Важным принципом современного развития и размещения тепловых электростанций является изменение топливного баланса в пользу большего использования газа. Все в меньшей степени будет использоваться в качестве котельно-печного топлива, нефть, а также уголь. Анализ размещения ТЭС на карте показывает, что в европейской части страны основными ареалами концентрации ГРЭС являются наиболее мощные индустриальные экономические районы: Центральный район, в котором преимущественно на привозном газе и мазуте работают такие ГРЭС, как Конаковская и Костромская, мощностью более 3 млн. кВт/ч каждая; Уральский район, в котором на местных и привозных углях, мазуте, газе работают Рефтинская, Троицкая, Ириклинская, Пермская ГРЭС, мощностью от 2,4 до 3,8 млн. кВт/ч; Поволжье – Заинская ГРЭС; Северо-западный район, где на привозном топливе работает значительное количество ГРЭС. В восточных районах страны крупными тепловыми электростанциями являются ТЭС Канско-Ачинского ТПК: Назаровская, Красноярская, Березовская. Мощность Березовской ГРЭС-1 планировалась на уровне 6,4 млн. кВт/ч. Первый блок построен и вырабатывает электроэнергию. Целый куст ГРЭС строится на попутном и природном газе Западно-Сибирского ТПК. Две Сургутские ГРЭС имеют суммарную мощность более 6 млн. кВт. Вводятся в строй очередные блоки третьей Сургутской, Нижневартовской и Уренгойской ГРЭС. Гидравлические электростанции. ГЭС являются весьма эффективными источниками энергии, поскольку используют возобновимые ресурсы, обладают простотой управления и имеют высокий КПД (более 80%). В результате себестоимость производимой на ГЭС энергии в 5-6 раз ниже, чем на ТЭС. Крупнейшими гидроэлектростанциями являются ГЭС Восточно-Сибирского экономического района: Саяно-Шушенская, Красноярская, Братская, Усть-Илимская. Мощные ГЭС европейской части страны созданы на равнинных реках, в условиях мягких грунтов. Это, прежде всего, ГЭС на Волге: в Волгограде, Самаре, Саратове, Чебоксарах, Воткинске и др., Всего 13 гидроузлов общей мощностью 11, 5 млн. кВт. В европейской части страны перспективно развитие нового вида гидроэлектростанций – гидроаккумулирующих (ГАЭС). Электроэнергия на ГАЭС производится за счет перемещения массы воды между двумя бассейнами, размещенными в разных уровнях и соединенных водопроводами. В ночное время, за счет излишков электроэнергии, вырабатываемой на постоянно работающих ТЭС и ГЭС, вода из нижнего бассейна по водопроводам, работающим как насосы, закачивается в верхний бассейн. В часы дневных пиковых нагрузок, когда энергии в сети не хватает, вода из верхнего бассейна по водопроводам, работающим уже как турбины, сбрасывается в нижний бассейн с выработкой энергии. Это один из немногих способов аккумуляции электроэнергии и поэтому ГАЭС строятся в районах ее наибольшего потребления. В эксплуатацию введена Загорская ГАЭС, общая мощность которой составляет 1,2 млн. кВт. Атомные электростанции. Важной особенностью развития электроэнергетики на современном этапе является строительство АЭС. Их доля в суммарной выработке электроэнергии в нашей стране составляет 13% 
На наших АЭС эксплуатируются реакторы 3-х основных типов: водо-водяные (ВВЭР), большой мощности канальные – уроно-графитовые (РБМК) и на быстрых нейтронах (БН). ВВЭР (12 блоков) считаются надёжными, но только ВВЭР на Нововоронежской, Кольской, Тверской имеют защитные колпаки. Такой колпак при аварии на «Тримал-Айленд» (США, 1979г.) не допустил радиоактивного выброса. Наиболее опасными являются РБМК, которые по экономическим и техническим причинам нельзя защитить колпаком. В этом состоит трагедия атомной энергетики в нашей стране, избравшей в своем развитии изначально порочный путь.

В настоящее  время в России на 9 атомных станциях эксплуатируется 29 энергоблоков. Крупнейшими  АЭС являются Санкт-Петербургская (г. Сосновый Бор) – 4 млн. кВт (РБМК); Курская (г. Курчатов) – 4 млн. кВт (РБМК); Балаковская (Саратовская обл.) – 4 млн. кВт (ВВЭР); Смоленская – 3 млн. кВт (РБМК); Тверская (г. Удомля) – 2 млн. кВт (ВВЭР);Нововоронежская  – 1,8 млн. кВт (ВВЭР); Кольская (г. Кандалакша) – 1,8 млн.кВт (ВВЭР). 

    Структура потребления электроэнергии по отраслям народного  хозяйства по сравнению  с другими странами. 

           В отраслевой структуре потребления электроэнергии в России не произошло каких-либо существенных изменений за последние два года.

По сравнению  с США и странами Западной Европы в России сохраняется большая  доля электроемких сырьевых отраслей экономики, дающих подавляющую или  большую часть продукции на экспорт (топливная промышленность, цветная  металлургия, черная металлургия, химическая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная).

Промышленное  потребление электроэнергии, в том  числе топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, чёрная и  цветная металлургия,  производство строительных материалов, химическая и нефтехимическая промышленность, производство в лесной, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, лёгкая промышленность, электроэнергетика составило 46,7% от всей структуры в целом. По потреблению электроэнергии в промышленности Россия занимает 4-е место, уступая Китаю – в 4 раза, США – в 3 раза, Японии – примерно в 1,2. Потребление электроэнергии в сельском хозяйстве составляет 1,9%, в строительстве 1,0%, на транспорт приходится 8,7%, быт и сфера услуг 23,1%, собственность и производственные нужды электростанций 6,4%, потери в сетях составляют 12,2%. 

Типы  электростанций и  факторы размещения. 

           По производству электроэнергии (840-850 млрд кВт-ч) Россия занимает ведущие позиции в мире, уступая только США, Японии и Китаю. Около 70% вырабатываемой в стране электроэнергии дают тепловые электростанции.

Преимущественное развитие тепловой электроэнергетики объясняется высокой обеспеченностью страны топливными ресурсами и рядом особенностей, характерных для этого вида электростанций. Тепловые электростанции в отличие от гидроэлектростанций размещаются более свободно, вырабатывают электроэнергию без сезонных колебаний, строятся значительно быстрее и дешевле. Среди тепловых электростанций различают конденсационные и теплоэлектроцентрали.

Информация о работе География электроэнергетической промышленности