География табакокурения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 01:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в оценке того, как выглядит Россия на фоне других государств мира, что сделано мировым сообществом на пути борьбы с табакизмом, как связано курение населения с уровнем экономического развития его страны, какие меры пресечения курения наиболее плодотворны, и для каких государств они являются подходящими.
Основные задачи исследования:
 Провести анализ распространения табакокурения в мире

Содержание работы

Введение
Глава 1. Проблема курения в мире
1.1. Проблема здоровья населения мира
1.2. История табакокурения
Глава 2. Региональные различия табачной индустрии
2.1. Производство табака
2.2. Потребление табака
2.3. Измерение потребление табака
2.3. Рейтинг стран по уровню потребления табака.
Глава 3. Типология государств по особенностям развития табачной индустрии.
3.1. Группировка стран мира по особенностям распространения табакокурения.
3.2. Особенности распространения курения в государствах разных групп.
3.3. Меры по борьбе с курением, применяемые в мире
Заключение.
Библиографический список
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

география табакокурения.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Содержание

Введение

Глава 1. Проблема курения в мире

1.1.              Проблема здоровья населения мира

1.2.              История табакокурения

Глава 2. Региональные различия табачной индустрии

2.1. Производство табака

2.2. Потребление табака

2.3. Измерение потребление табака

2.3. Рейтинг стран по уровню потребления табака.

Глава 3. Типология государств по особенностям развития табачной индустрии.

3.1. Группировка стран мира по особенностям распространения табакокурения.

3.2. Особенности распространения курения в государствах разных групп.

3.3. Меры по борьбе с курением, применяемые в мире

Заключение.

Библиографический список

Приложения


Введение

 

В России на данный момент 30% населения, подвержены такой вредной привычке, как табакокурение. Ранее уже говорилось о полном запрете курения в общественных местах. За прошлый год народные избранники предприняли как минимум пять аналогичных попыток ввести различные запреты на курение, однако соответствующие законопроекты не были рассмотрены даже в первом чтении, что мотивировалось тем, что на данный момент создать достаточное количество мест для курения, которые бы удовлетворяли упомянутым требованиям, невозможно.

В России готовится к принятию новый законопроект, который объединит все разрозненные инициативы и будет выполнять ряд требований, предусмотренных Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака (Россия присоединилась к ней в 2008 году).               Новые жесткие меры, призванные сократить производство и потребление табака, Госдума рассмотрит этой осенью. В новой редакции закона "Об ограничении курения табака" предусмотрен целый ряд запретов, в том числе на показ курения в телевизионных и художественных фильмах, спектаклях и телепрограммах, курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом. Окончательный вариант антитабачного законодательства появится в России осенью. А пока в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

Цель данной работы состоит в оценке того, как выглядит Россия на фоне других государств мира,  что сделано мировым сообществом на пути борьбы с табакизмом, как связано курение населения с  уровнем экономического развития его страны, какие меры пресечения курения наиболее плодотворны, и для каких государств они являются подходящими.

Основные задачи исследования:

      Провести анализ распространения табакокурения в мире

      Определить региональные различия в производстве и потреблении табака

      Осуществить группировку государств по уровню потребления табака

      Проанализировать существующие меры борьбы с распространением табакокурения в странах мира


Глава 1. Проблема курения в мире

 

1.1.      Проблема здоровья населения мира

 

Среди глобальных проблем современности проблема охраны и укрепления здоровья человеческого рода занимает особое место. И потому, что она – одна из древнейших проблем, с которой человек столкнулся уже в самом начале своего существования. И потому, что в данном случае речь идет о самом ценном, что есть у каждого человека, - о его жизни. Понятно, что в наши дни острота этой проблемы уже не такая, какой была в прошлые эпохи. Однако, во второй половине ХХ в. с особой силой стали проявлять себя новые болезни, которые стали называть болезнями цивилизации. К ним относятся гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, диабет, бронхиальная астма, болезни обмена веществ, неврозы, психические расстройства, СПИД и, конечно же, онкологические заболевания. Вот почему глобальная проблема охраны и укрепления здоровья населения мира продолжает оставаться актуальной. Значение ее еще более возрастает в вязи с тес, что, по современным представлениям, именно здоровье рассматривается как наиболее важный компонент таких синтетических понятий, как качество жизни и качество населения. Хорошее здоровье является главным ресурсом для социального и экономического развития и общества в целом, и отдельной личности. [1]

 

              Факторы, влияющие на здоровье населения, обычно объединяются в четыре следующие группы:

1)     Природные условия

2)     Загрязнение и деградация окружающей среды

3)     Производственные условия

4)     Образ жизни и социально-экономические условия.[2] Естественно, что состояние и физического, и тем более духовного здоровья во многом зависит от социального и экономического благополучия как отдельной семьи, так и общества в целом. Эта группа факторов особенно разнообразна. К ней обычно относят (в негативном аспекте) плохие материально-бытовые условия, непрочность семей, одиночество, неправильное питание, злоупотребление лекарствами, употребление алкоголя наркотиков и табака.

 

Отчеты ВОЗ свидетельствуют о том, что ныне каждый 12-ый житель Земли умирает от употребления никотина. Неудивительно, что по всему цивилизованному миру в последнее время начата активная борьба с курением. Однако существуют географические различия в распространении курения, вызванные социально-экономическими и историческими условиями. Обратимся к истории табакокурения.

 

1.2.      История табакокурения

 

Курение как таковое (если рассматривать в этом качестве вдыхание дыма от сгорающих растений) ведет свой отсчет с незапамятных времен.

Древний этап (ритуальное курение).

Первые трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXI–XVIII вв. до н. э. Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются I вв. до н. э. Использование табака входило в религиозные ритуалы древних цивилизаций: их участники верили в то, что вдыхание табачного дыма помогает общаться им с богами.

Средневековье (курение для еретиков).

Распространение табака и курения в Европе связано с открытием Нового Света. В 1496 г. вернувшаяся в Португалию экспедиция Х. Колумба привезла в качестве трофея специальную траву для курения. Трава была собрана провинции Табаго и представлена европейцам под именем «табак». После возвращения на родину мореплаватели, замеченные в курении, были обвинены инквизицией в связи с дьяволом. Несмотря на преследования инквизиции, испанцы и португальцы продолжали привозить листья и семена табака в Европу.

Эпоха Возрождения (распространение табака).

В середине XVI в. табак распространился по Западной Европе и Турции, где ассимилировал и давал значительные урожаи. Табак стал экспортным товаром. В Бразилии португальцы начали разводить табак исключительно для вывоза за границу. Появляется убеждение, что табак может использоваться в качестве лекарственного средства. Впоследствии было принято считать, что табак помогает при коликах, нефрите, истерии, дизентерии, зубной и головной боли, раке и ряде других недугов. В последующие десятилетия медики Европы стали выписывать табак больным в качестве лекарства. Однако в 1575 г. проводится первая церковная антитабачная кампания: Католическая церковь запретила курить во всех местах, где творятся молитвы (этот запрет касался лишь испанских колоний). В XVII в. он проникает в Японию, Китай и другие страны Азии.

На Руси в XVII в. при царе Алексее Михайловиче курильщиков преследовали, а после большого московского пожара 1634 г. наказание ужесточили до смертной казни. В России табак вновь обрел легальный статус в 1689 году. Петр 1 по собственной инициативе начал кампанию по популяризации табака: эту привычку он считал "европейской".

К концу XVIII в. в мире уже нет ни одной страны, где бы он не употреблялся.

Новое время (курение для всех слоев населения).

XVII в. ознаменован началом эры сигарет. Европейские бедняки собирали окурки сигар, измельчали их и закатывали в тонкую бумажку для перепродажи - готовое изделие называлось "папелетой" (задолго до них индейцы заворачивали табак в листья кукурузы). В Испании создана первая в мире табачная компания - Tabacalera (она была государственной монополией). Курение быстро становится привилегией богатых и знатных людей.

В конце XVIII в. учеными впервые связываются курение и рак. Немецкий врач, изобретатель, антрополог и палеонтолог С. Зоммеринг привел доказательства того, что курение трубки способствует возникновению рака губы. 

Впервые в истории табачные проблемы стали одной из причин американской революции: недовольство американских производителей табака, которые попали в кабалу к британским торговцам. Доходы от продажи табака позволили финансировать войну с Британской Империей. В 1789 году Великая Французская революция также имела "табачную составляющую": население Франции возмущала королевская монополия на табак, которая делала этот товар крайне дорогим. После свержения монархии монополия была уничтожена (позднее ее восстановил император Наполеон Бонапарт). В 1848 году антиавстрийская революция в Италии также началась из-за табака. В Милане население демонстративно начало бросать курить, чтобы не обогащать Австро-Венгрию, в состав которой входила большая часть Италии (в Австро-Венгрии тоже существовала государственная табачная монополия).

В XVIII в. в большинстве европейских стран осознали бесполезность борьбы со «злостной привычкой» и отменили запреты на курение. Торговля табаком стала государственной монополией, существенно пополнившей государственную казну.

С 19-го века курение проникло даже в беднейшие регионы мира, такие как Центральная Африка.

В начале XX в. в США запрещено женщинам курить в публичных местах, но первые нарушительницы закона немедленно начали борьбу за свои права. С тех пор курение стало ассоциироваться с движением эмансипации женщин. До начала 20-го века курение женщины на публике было признаком вульгарности и низкого социального положения. Ситуация кардинально изменилась после Первой Мировой войны - многие женщины заменили мужчин на заводах и пристрастились к курению. В свою очередь, табачные компании рекламировали свой товар, декларируя, что курение помогает похудеть. По данным Министерства Здравоохранения США, число курящих девушек в возрасте 18-20 лет утроилось в период с 1911 по 1925 год и еще раз утроилось к 1939 году. Во время ПМВ табак входил в рационы солдат всех армий мира, и некурящих на войне было крайне мало, его рекомендовали курить для успокоения нервов. Первая Мировая война привела к тому, что с фронтов вернулось курящее поколение. Избавиться от этой привычки в мирное время оказалось крайне сложным.

Новейшее время (отказ от курения).

В XX в. появились современные сигареты. Американская компания RJ Reynolds выпустила сигареты Camel, которые были изначально расфасованы в пачки по 20 штук. В том же веке изобретено первое устройство для борьбы с курением. Первопроходцем стал австриец Эдуард Хаас, который начал изготавливать и продавать леденцы Pez, помещенные в специальный диспензер. Опыт оказался неудачным, в итоге Pez стали конфетами для детей.

Благодаря французскому ученому Ф. Ликинту в научный оборот входит термин "пассивное курение". Ранее Ликинт статистически доказал, что люди, страдающие раком легких, часто являются курильщиками.

В 1930-1940-е годы нацистская Германия впервые в истории человечества проводила крупномасштабную кампанию, целью которой было заставить немцев отказаться от курения. Именно тогда впервые были опробованы многие методы, ныне применяемые правительствами стран мира в борьбе с курением. В частности, в Германии были введены запреты на курение в общественных местах и на рекламу табачных изделий. Нацистская пропаганда постоянно подчеркивала, что Адольф Гитлер (как и другие фашистские лидеры Европы - итальянец Муссолини и испанец Франко) не курит, в то время как заядлыми курильщицами являются "враги Германии" - Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт.

Золотой век табачной промышленности пришелся на послевоенное время: в конце 1940-х и начале 1950-х гг. сигареты являлись частью имиджа многих героев и звезд кино.

В тех же 1950-х гг. появились первые научные публикации о вреде табака, и крупнейшие производители табачной продукции начали выпускать сигареты с фильтром. В 1960 году на пачках впервые появились предупреждения о вреде курения. В это время начинаются первые антитабачные кампании, призывающие ввести запрет на рекламу табака. Впервые в мире в США принята новая концепция телерекламы сигарет: телекомпании, транслирующие подобную рекламу, должны бесплатно предоставлять эфирное время для заявлений и роликов, направленных на борьбу с курением. Великобритания стала первой страной мира, где закон установил, что на пачках сигарет должна содержаться предупреждающая информация о вреде, который наносится здоровью курильщиков.

1980-е годы характеризовалось началом глобального наступления на табак: Налоги на табак в США и странах Западной Европы выросли за этот период на 85%. В 1990-е судебные тяжбы были главной темой новостей о табачной промышленности

В 2003 году принята Рамочная Конвенция Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе с табаком. За четыре года к Конвенции присоединились 146 стран мира. Этот документ стал одним из наиболее быстро внедряемых во всем мире договоров ООН (ВОЗ входит в структуру ООН).

Сегодняшний стиль деловой жизни подразумевает отказ от курения. Здоровье и спорт – вот идолы современного западного бизнесмена. Запреты на курение становятся все более распространенными как в офисах крупных корпораций, так и в общественных местах. Каждого потребителя производители обязаны предупредить об опасных последствиях вредной привычки. Впрочем, как показывает общемировая статистика, ряды курильщиков не редеют, и сегодня многие из них пытаются отстоять свои права на курение там, где им это удобно. [2]

 

 


Глава 2. Региональные различия табачной индустрии

Информация о работе География табакокурения