Ближний восток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 00:22, реферат

Краткое описание

Центральная Азия -- один из ключевых регионов в обеспечении глобальной безопасности. В настоящее время региональные процессы здесь характеризуются столкновением различных политических, экономических, культурно-цивилизационных интересов разных государств. Если во время первой «большой игры» борьба за Центрально-Азиатский регион (ЦАР) велась между Британской и Российской империями, то сегодня здесь действуют такие важные региональные «игроки», как Турция, Иран, Пакистан, Индия.

Содержание работы

Введение
Россия и Иран: активизация сотрудничества
Стратегический союзник России в оккупации
Россия и Турция – многостороннее партнерство
Особая роль Саудовской Аравии в регионе
Афганистан – Пакистан: ударная армия ислама или гнездо терроризма?
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 44.79 Кб (Скачать файл)

Активную  политическую роль Саудовская Аравия играет с 1930-х гг. Она была инициатором  созыва в 1932 г. первого в исламской  истории Совещания в верхах глав мусульманских государств, в ходе которого король Абдул-Азиз Аль Сауд выступил с первой геополитической инициативой. Тогда же он призвал руководителей исламских государств и их народы строго придерживаться канонов Священной Книги -- Корана.

Успехи  внутреннего строительства в  Саудовской Аравии, безусловно, связаны  с огромными запасами нефти и  торговлей ею:22% разведанных мировых  запасов нефти принадлежат этой стране. По данным израильских источников, «черное золото» приносит саудовской казне более 100 млрд долл. ежегодно. Это на 21 млн человек населения страны. Но такие успехи были бы невозможны, если бы государство не поставило добычу и продажу энергоносителей на службу своему народу. Так, была принята и успешно реализована система пятилетних планов, позволившая добиться ощутимых результатов во всех сферах общественной жизни.

Страна  несколько десятилетий исповедует один важный принцип: саудовец -- двигатель развития, саудовец -- конечная цель развития. Учеба, образование традиционно занимают одно из главных мест в политике правительства.

Велики  успехи в области здравоохранения: детская смертность здесь одна из самых низких в мире. В 1970-х гг. один врач обслуживал 6000 пациентов, а  в 1990-х -- 1500.

Самым крупным достижением саудовцев  считаются успехи и в развитии сельского хозяйства. Сельскохозяйственный сектор в экономике -- второй по значению после нефти. Производство пшеницы, которая занимает 95% производства злаковых культур в стране, за последние 20 лет выросло в 1000 раз. Более 40 млн га земель отдано крестьянам безвозмездно. Сельскохозяйственный банк предоставляет им беспроцентные кредиты. Половину стоимости удобрений, приобретаемых фермерами, оплачивает государство. На тех же условиях строятся склады-холодильники для хранения сельскохозяйственной продукции. Государство покупает урожай по выгодным для крестьян ценам. Излишки продовольствия играют немаловажную роль в реализации региональной и глобальной геополитики Саудовской Аравии в странах Азии и Африки.

Забота  о неимущих, обделенных -- постоянная политическая линия этого исламского государства, родины пророка Мохаммеда. Система организации и защиты труда в Саудовской Аравии считается одной из наиболее совершенных в мире.

Королевство играет важную роль не только в исламских  странах, но и в мире. Отношения  со всеми немусульманскими странами строятся с учетом обоюдных интересов. Королевство ведет взвешенную реалистическую политику по всем вопросам, связанным с решением кризисных ситуаций. Саудовская Аравия оказывает поддержку совместным арабским усилиям, направленным на защиту Палестины. В то же время в целом внешняя политика саудовцев идет в фарватере США. Отсюда и вмешательства в 1980--90-х гг. во внутренние дела Ирака, Ирана, Афганистана, России. Поэтому сложные, а порой и напряженные отношения сложились между Саудовской Аравией и некоторыми другими исламскими государствами, в частности Ираном и Ираком.

Причин  тому несколько: и ориентация ваххабитского  королевства на США, и конкуренция  на мировом рынке нефти, и попытки  забрать квоту Ирака, и идеологические противоречия. Еще одним фактором напряженности является ежегодное  паломничество в Мекку, во время  которого, по мнению саудовцев, верующие других стран, особенно иранцы, пытаются вмешиваться в их внутренние дела.

Но есть немало факторов, которые в начале XXI в. потребовали от исламских государств определенной координации своих  геополитических усилий.Наиболее важные из них -- противостояние агрессивным устремлениям Израиля, совместная политика со странами -- экспортерами нефти в борьбе против снижения цен на энергоносители и др. В декабре 1997 г. в Тегеране прошла встреча в верхах Организации исламской конференции, где было отмечено, в частности, что улучшение саудовско-иранских отношений будет содействовать «срыву заговора врагов и способствовать миру и стабильности в регионе Персидского залива». Координация совместных действий исламских государств, их сотрудничество, как отмечалось на конференции в Тегеране, «представляется жизненно необходимым для безопасности и спокойствия всего региона». В 2003 г. королевство отказалось послать свои войска в Ирак.[5]

Но, вмешиваясь во внутренние дела других стран, особенно Ирака и Афганистана в 1980--90-х  гг., оказывая финансовую и военную  поддержку «Талибану», ваххабитам в Чечне и Дагестане, Саудовская Аравия, как и Пакистан, за которым тоже стоят США, способствовала росту напряженности и нестабильности на границах с Таджикистаном и Россией. Под видом помощи братьям по вере в бывших среднеазиатских республиках СССР королевство косвенно вмешивалось в их внутренние дела и осуществляло политическое давление (под предлогом финансовой, гуманитарной и другой помощи) на местные элиты.

В 1932 г: Советский Союз первым в мире официально признал молодое саудовское государство. 1980--90-е гг. характеризовались охлаждением  отношений наших стран. Последние  годы началось потепление отношений  между Москвой и Эр-Риядом. В  сентябре 2003 г. в Россию нанес визит  король Абдалла. В числе прочих на самом высоком уровне обсуждались вопросы сотрудничества в газодобыче. «Газовая инициатива» Абдаллы содержит предложения по совместной разработке газовых месторождений, геологической разведке, использованию газа для опреснения воды, строительству газопроводов, работающих на газе электростанций, а также объектов нефтехимической промышленности. Стоимость совместных проектов, по оценкам специалистов, составляет 25 млрд долл.

Саудовская  Аравия намерена наладить производство российских гражданских вертолетов фирмы «Камов» -- одних из лучших в мире. Король также вел переговоры о сотрудничестве в военной области. Саудовский рынок -- один из крупнейших в регионе. Пока же Москва занимает в нем мизерную долю -- всего 0,2% товарооборота Саудовской Аравии. Поставляем мы бумагу, металл, древесину. Между странами достигнуто соглашение о создании совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом, включая и Чечню.

Россия  сегодня целеустремленно возвращается на Арабский Восток и поэтому уделяет  повышенное внимание развитию связей с Саудовской Аравией -- одним из наиболее влиятельных арабских государств. В 2007 г. глава Российского государства встречался в Кремле с генеральным секретарем Совета национальной безопасности королевства принцем Бандаром ибн Султаном.

Учитывая  огромную финансовую роль и важное геополитическое положение Саудовской Аравии, российская дипломатия прилагает  больше усилия для налаживания прочных экономических связей и военно-технического сотрудничества, так как родина пророка Мохаммеда с каждым годом играет все более заметную роль на геополитическом пространстве не только Ближнего и Среднего Востока, но и всего мира.

Афганистан -- Пакистан: ударная армия ислама или гнездо терроризма?

В 1978 г. был убит глава Афганистана Мухаммад Дауд (из десяти правителей этой страны в XX в. семерых лишили жизни, трое умерли своей смертью, вовремя уехав из страны). С тех пор в стране практически не прекращается гражданская война.

После освобождения Афганистана от этнических таджиков, узбеков и хазарейцев встала другая задача -- главная: обеспечение западным компаниям условий для прокладки газо- и нефтепроводов из Туркмении в Пакистан. К осени 1996 г. талибы в основном выполнили первую задачу. Они контролировали почти 80% территории страны. Но север, граничащий с Таджикистаном и Туркменией, находился по-прежнему в руках узбекской и таджикской группировок. Туркмения выступала в качестве посредника на переговорах противостоящих сторон. На Пакистан и талибов оказывали давление США, чтобы те пошли на компромисс с национальными меньшинствами страны, обещая обеим сторонам 10% стоимости транспортируемых через Афганистан энергоносителей. Но все оказалось значительно сложнее: «тифа оседлали и поскакали на нем», а вот как соскочить с него и остаться целым -- не знает никто.

Вандализм талибов, в частности варварское разрушение представляющих огромную историческую, научную ценность 35- и 50-метровых скульптур Будды, возник не на пустом месте. Это следствие сложного переплетения внутренних и внешних факторов. Более чем 20-летняя непрекращающаяся война взрастила поколение людей, которое умеет только убивать, взрывать, разрушать, но не созидать. Это поколение фанатично верит в могучую, чудодейственную силу «очищенного» ислама -- ваххабизма от всех форм прогресса.

Борьба  за чистоту образа жизни истинного  мусульманина началась с запретов фотографии, радиовещания и телевидения. Осуждение, изоляция Афганистана в мире росли. Такую позицию заняли даже Пакистан и Саудовская Аравия. Круша уникальные памятники, Талибан демонстрировал якобы свою полную независимость  не только от немусульманского, но и  мусульманского мира, отступившего от подлинного ислама.

Ну а  где же брали талибы средства к  продолжению войны, которую они  пытались перенести на территорию бывших советских государств Центральной  Азии? На Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей 18--20 апреля 2001 г. в Москве, подготовленной Московским институтом МВД России, Советом по внешней и оборонной политике, Современным гуманитарным институтом, были озвучены такие цифры: 80% героина, производимого на планете, изготавливается в Афганистане, и его запасов по нынешним меркам потребления хватит более чем на 10 лет; около 50% афганского героина идет транзитом в США, где живут наиболее богатые покупатели, почти 25% находит потребителя в Европе и около 10--12% -- в России.[2]

Наркобизнес, оплачиваемый спецслужбами, и терроризм во многом предопределили тот шаг, что «Шанхайская пятерка» превратилась в «шестерку» (туда вступил еще и Узбекистан). Шанхайская организация стала на пути наркобизнеса и террора. Многие из перечисленных дел, совершенных талибами, вызвали рост анти-талибовских настроений как за рубежом, так и внутри страны.

После террористических акций, проведенных  в США 11 сентября 2001 г., якобы подготовленных Бен Ладеном (кстати, прошедшим выучку в ЦРУ), Вашингтон осерчал на вскормленное им «дитя», которое пряталось в Афганистане. Страна подверглась варварским бомбардировкам. От них по большей части гибло мирное население. Талибы, выпестованные США, Пакистаном и саудовцами, были разгромлены. Россия присоединилась к борьбе с терроризмом и способствовала внедрению американцев в Среднюю Азию. Но террористические акты в Киргизии, Таджикистане не прекратились, а поток наркотиков в Россию стал еще полноводнее. Усаму Бен Ладена не поймали в Афганистане, «Аль-Каида» действует, проводит теракты в Турции, Саудовской Аравии, Испании. Но главной целью терактов «Аль-Каиды» являются объекты США и Великобритании.

При решении  геополитических проблем по оси  Россия -- Афганистан -- Пакистан нельзя забывать, что пуштуны являются наиболее многочисленными из всех этнических групп Афганистана. Исторически они сыграли наиболее важную роль в образовании государства, борьбе с английскими колонизаторами, играют эту роль и сейчас.

В Афганистане  всегда болезненно относились к режимам, навязанным извне, каким сейчас является правительство, контролирующее Кабул  и еще два-три города страны. Подтверждение  тому -- бурные столкновения между американскими войсками, полицией и жителями Кабула, штурмовавшими президентский дворец в конце мая 2006 г.

Правительство Пакистана накануне ввода советских  войск в Афганистан стояло перед  угрозой экономического и политического  банкротства. Получив статус «прифронтового государства», Пакистан стал получать крупномасштабную военно-экономическую  помощь от США и Саудовской Аравии. Американский президент пошел на беспрецедентный шаг -- оказание помощи Пакистану в обход конгресса, законодательства, запрещающего поддержание стран, ведущих разработку ядерного оружия. Таким образом, недалеко от границ СССР, а сейчас России было создано сильное в военно-политическом плане государство, оснащенное современным вооружением, что привело к существенному изменению соотношения сил в регионе, где Пакистан, по сути, защищает интересы американцев.

Список  используемых источников

1. Гаджиев К.С. «Политология»: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Логос, 2001

2. Маринченко А.В. «Геополитика»: Учеб.пособие. - М.:ИНФРА-М, 2010

3. Василенко  И.А. «Геополитика современного  мира»: Учеб.пособие: - М.: Гардарики, 2006

4. Желтов В.В. «Геополитика: история и теория»: Учеб.пособие для студентов вузов, М.: ИНФРА, 2009

5. Нартов  Н.А. «Геополитика»: Учеб.пособие для студентов вузов, 4-е изд.перераб.и доп. - М.: ЮНИТИ-ЮДАНА, 2007

6. Михайлов  В.А. «Геополитика»: Учеб.пособие для студентов вузов, М.: РАГС, 2010

Информация о работе Ближний восток