Геополитика конфликта в Южной Осетии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 23:49, реферат

Краткое описание

После распада СССР в Азербайджане, Грузии и Молдавии произошла острая конфронтация между властью и народами, которые оказались в новообразованных государствах меньшинствами. Меньшинства превратились в объект откровенной дискриминации и были вынуждены защищать свое право на национальное, да и физическое выживание с оружием в руках.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Предыстория и предпосылки конфликта 5
Глава 2. Версии причин начала войны в Южной Осетии 7
Глава 3.Геополитический контекст двухдневной войны 12
Выводы 23
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

новый реферат.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

В защиту Кондолизы Райс, однако, следует добавить, что на нее была возложена неблагодарная задача убедить Саакашвили подписать план «Саркози-1». В субботу, 16 августа, после встречи с госсекретарем США, Саакашвили план подписал (конечно, с вырезанной преамбулой).

Теперь любопытно будет следить за эволюцией плана по созданию радара ПРО США на Кавказе, то есть, естественно, в Грузии. Может, с самого начала речь шла именно об этом? Как бы не закончились переговоры по этому вопросу, все равно справедливы слова из уже цитировавшейся книги Макиавелли: 'Чужая армия есть наихудшее средство обороны, из тех, что известны в мире'. Для Грузии было бы гораздо лучше поддерживать дружбу со своими соседями.

Таким образом, Саакашвили досталась лишь одна реальная дипломатическая победа: он заявил, что Грузия выходит из СНГ. Вспомним, что такое он уже делал в 2006 году. Существенен тот факт, что СНГ, организация, обеспечившая мирный роспуск СССР, давно превратилась в дискуссионный клуб. Если этот клуб еще и будет собираться, то, может, уже без Саакашвили. Но Саакашвили получил кое-то еще: Грузия станет весомой строкой бюджета ЕС и США.[2]

Гуманитарная помощь и СМИ

Гуманитарная помощь превратилась в инструмент пропаганды. Это можно сказать, прежде всего, о Западе, включая и Чехию. Не хочу сказать, что гуманитарная помощь не нужна. Более 100000 грузин бежало из своих домов от войны. В большинстве случаев они бежали не от насилия, а из-за страха перед войной. В большинстве случаев грузинам есть куда вернуться - их дома никто не уничтожил бомбардировками. Жителям Цхинвали в этом отношении повезло меньше - 70 % городских зданий уничтожено. Однако помощь осетинам не выглядела бы на экранах западных телевизоров красиво.

Где же были западные гуманитарные организации в начале 90-х, когда в Грузии шла война? Тогда из Абхазии было изгнано около 250 тысяч грузин, 4000 погибло (столько же погибших было и среди абхазов), судьба 1000 грузин не известна до сих пор. Тогда в сражениях с православными грузинами набирался опыта и будущий чеченский полевой командир Шамиль Басаев. В Южной Осетии погибло от 2000 до 4000 человек. Тогда это никого не интересовало. Пока не вмешалась расшатанная ельцинская Россия, и ее ослабленная армия не создала буфер, позволивший остановить взаимное кровопролитие.

Почему сегодня это не устраивает? Сила России растет, и в Вашингтоне приняли новую концепцию размещения военных баз - ближе к центру Евразии. Пока что действует правило, что чем больше возрастает мощь Китая и России, тем большее значение на Западе приобретает политика двойных стандартов. И эта политика становится все опаснее. Следует постоянно напоминать гуманитарным организациям, что количество беженцев в результате войны в Ираке приближается к 4 миллионам.

В качестве нового геополитического фактора проявили себя СМИ. Стал ясно, что Россия умеет действовать на полях сражений и в дипломатических салонах, но никак не в джунглях западных средств массовой информации. Особую роль здесь сыграли CNN и BBC. После одного дня передачи серьезной информации возобладало желание заставить зрителей забыть, кто начал войну. Анализ был заменен пропагандой. Попытки стереть воспоминания о первом дне войны достигли кульминации в истерических репортажах CNN, показывающих российские танковые колонны, устремившиеся на Тбилиси - по чистой случайности во время заседания в Брюсселе министров иностранных дел ЕС. Как бы выглядели новостные репортажи, если грузинская армия продержалась на 2 дня больше, лучше даже не думать. Престиж доступных у нас англоязычных СМИ поддержал канал Euronews, чьи корреспонденты понимают, что зрители имеют право получать информацию, а не политические командные установки.

В интервью немецкому Bild экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе назвал решение Саакашвили напасть на Южную Осетию «роковой ошибкой». Даже если это нападение и было попыткой политического самоубийства, то даже это президент Саакашвили не смог довести до конца. По всей видимости, он некоторое время еще будет усложнять политическую жизнь своим союзникам.[2]

Политический резонанс тоже не заставил себя долго ждать.

Россия крайне разочаровалась результатами партнерства с западными странами, которые практически единодушно встали на сторону агрессора, убивавшего сотни наших граждан. Например, министр иностранных дел Финляндии Александр Струбб, выразив мнение по сложившейся вокруг Грузии и Южной Осетии ситуации, заявил, что Россия перестала быть посредником в урегулировании конфликта, а стала вместо этого его участником. Вся эта ситуация означает одно, Запад уже не может рассчитывать на автоматизм партнерства, его просто не будет, если к России и её жизненно важным интересам будет проявляться такое же неуважение, как до сих пор. Встречаясь со столь очевидными проблемами на западном направлении, которому во все постсоветские годы уделялось основное внимание, Россия в соответствии с классической политической теорией начинает увеличивать свою стратегическую глубину по всем остальным направлениям. Мы вновь вынужденно становимся глобальным игроком, который ускоренно проводит ревизию всех своих геополитических заделов, реанимирует старые и укрепляет новые партнерские связи, на которые обращалось мало внимания в предыдущие годы - по причине нашей слабости или из-за опасений выпасть из западных рамок политкорректности.

Если говорить о Грузии, то, по мнению России, её шансы о вступлении в НАТО значительно поубавились.

Что касается Южной Осетии, то 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.[3]

 

 

 

           Выводы:

 

Как правило, все подобные шовинистические агрессии и амбиции заканчиваются тем, что совершающий их теряет не только вновь завоеванные, но и прежние позиции.

Геополитический контекст происходящего был очевиден – это Восточный вопрос, Саакашвили торгует перед Западом своим геополитическим положением. Ведь никому Грузия не была бы нужна, если бы она находилась где-нибудь на Кольском полуострове, в районе вечной мерзлоты и не имела бы стратегического выхода к Черному морю.

Считаю, что сейчас создались такие условия, о которых сказал премьер-министр Путин, - Грузия нанесла смертельный удар по своей территориальной целостности.[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

После того, что произошло в Южной Осетии, у России, как главного субъекта в этом регионе, есть возможность для политической инициативы. 15 лет Россия мирилась, терпела, никогда не подвергала сомнению территориальную целостность Грузии, ожидая – вдруг грузинское руководство образумится и предложит тем народам, которые противоправно увела, какой-то приемлемый для них исторический проект. Этого не произошло. Грузия проводит последовательную антироссийскую политику, в стране была развязана беспрецедентная кампания шельмования российской истории, все исторические события, даже бесспорные, трактовались в русле борьбы с «угнетательницей Россией».[1]

Одной из самых важных проблем на современном этапе развития международных отношений является проблема, вооруженных конфликтов. На Кавказе возник новый серьезный очаг международной напряженности. События в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Чечне обрели характер военных конфликтов, подобных тем какие происходят на Балканах и в Средней Азии. Этот очаг военных столкновений представляет большую угрозу международному миру и стабильности, так как Кавказский регион исторически, экономически и психологически обладает высоким внутренним потенциалом конфликтности. Поэтому, с учетом данной тенденции, представляется оправданным повышенный интерес исторической, политической, правовой и других наук к вооруженным конфликтам на территории Кавказа, причинам их происхождения, последствиям и механизмам их урегулирования. Причем выработка неких общих методов разрешения такого вида конфликтов приобретает чрезвычайно актуальный характер ввиду того, что на их почве возникают особые, специфические социально-политические и иные отношения, оказывающие крайне дестабилизирующее воздействие на регион и подрывающие международный мир и безопасность.[4]

Короткая, двухдневная, война в Южной Осетии имеет большие последствия. Прежде всего, это людские жертвы, в результате конфликта погибло около 2000 жителей Южной Осетии, 80 военнослужащих РФ и 215 солдат из Грузии, итого: примерно, 2300 людских жизней, и это не говоря о раненых и пропавших без вести. Так же для каждой из сторон имели место экономические и политические последствия войны, о которых говорилось выше. Особенно неожиданными и интересными оказались для России мнения зарубежных партнёров о войне, которые, почти единодушно, встали на сторону агрессора - Грузии. Всё это может говорить о том, что Россия вернулась в большую игру, от которой её отстранили после распада СССР - событие важное и требующее очень собранной и изобретательной политики.

Грузино - Осетинский конфликт - ещё одна кровоточащая рана на общемировом теле, которая напомнила нам все ужасы и последствия войны, показала, что даже сейчас в мирное время конфликты могут решаться и такими, бесчеловечными способами. А когда эта рана затянется, остаётся на данный момент большой загадкой.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.      http://www.russned.ru/politika/kakimi-mogut-byt-geopoliticheskie-posledstviya

2.      http://www.inosmi.ru/world/20080822/243473.html

3.      http://revolution.allbest.ru/international/00170331_0.html

4.      http://revolution.allbest.ru/international/00188136_0.html

5.       Корни грузино-осетинского конфликта // Коммерсантъ, 9 августа 2008

6.      История противостояния Грузии и Южной Осетии // РБК, 8 августа 2008

7.      http://revolution.allbest.ru/international/00238944.html

 

 

 

 

25

 



Информация о работе Геополитика конфликта в Южной Осетии