Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее последствия для экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 16:36, реферат

Краткое описание

Реформирование Российского государства в большей или меньшей степени заботит почти каждого гражданина нашей страны. Исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно-исторических примеров. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров можно в какой-то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем. Здесь уместно добавить, что, к сожалению, ценный исторический опыт иногда остается невостребованным: ошибки прошлого повторяются. Вместе с тем, считаю, что необходимо и возможно максимально использовать опыт предыдущих поколений. Этим обосновывается выбор заявленной темы реферата.

Содержание работы

Введение 3
1 Причины перемен в аграрной сфере России 4
2 Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина 5
3 Результаты реформы и последствия реформы П.А. Столыпина для экономики России 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

реферат-Столыпин2.docx

— 43.24 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее последствия для экономики России»

 

Реферат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 3

1 Причины  перемен в аграрной сфере России 4

2 Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина 5

3 Результаты  реформы и последствия реформы  П.А. Столыпина для экономики  России 8

Заключение 10

Список использованной литературы 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Реформирование Российского государства в большей или меньшей степени заботит почти каждого гражданина нашей страны. Исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно-исторических примеров. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров можно в какой-то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем. Здесь уместно добавить, что, к сожалению, ценный исторический опыт иногда остается невостребованным: ошибки прошлого повторяются. Вместе с тем, считаю, что необходимо и возможно максимально использовать опыт предыдущих поколений. Этим обосновывается выбор заявленной темы реферата.

Интерес к реформаторам прошлого всегда наличествует, однако повышается он особенно в условиях проводимых реформ.

Данная тема достаточно исследована наукой. В научной литературе существуют две точки зрения на аграрную реформу П.А. Столыпина:

  1. Реформа Столыпина не удалась. Она не достигла ни экономических, ни политических целей, которые перед ней ставились. Деревня вместе с хуторами и отрубами осталась такой же нищей, как и до Столыпина. Крестьянин не  забыл о помещичьей земле, как рассчитывали вдохновители и авторы указа 9 ноября 1906 года.
  2. Реформа Столыпина удалась, т.к. крестьянам было предоставлено больше личной свободы, появилась возможность устройства хуторов и отрубов на банковских землях, переселения в Сибирь, некоторых видов землеустройства. В результате аграрной реформы признавалась неприкосновенность частной собственности  и, как следствие, формировалась мелкая личная собственность. Итоги реформы также говорят о полезности больше, чем о бесполезности. Так, с 1905 по 1913 годы объем ежегодных закупок сельхозтехники вырос в 2-3 раза. Производство зерна в России в 1913 году превышало на треть объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. Российский экспорт зерна достиг в 1912 году 15 млн. тонн в год. В Англию масла вывозилось на сумму, вдвое большую, чем стоимость всей ежегодной добычи золота в Сибири. Избыток хлеба в 1916 году составлял 1 млрд. пудов.

Проблема, которую следует  обозначить, формулируется следующим  образом: можно ли считать аграрную реформу П.А. Столыпина значимой для экономического развития страны?

Цель реферата: выявление последствий аграрной реформы П.А. Столыпина.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выяснить причины перемен в аграрной сфере России.
  2. Охарактеризовать основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина.
  3. Проанализировать итоги реформы.
  4. Систематизировать и обобщить последствия реформы П.А. Столыпина для экономики России.

В основной части реферата будут представлены позиции, раскрывающие выше обозначенные задачи.

1 Причины перемен в  аграрной сфере России

 

В начале 90-х годов XIX века в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой   промышленности  Россия  вошла в число первых стран мира. Промышленный подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет. Основной причиной промышленного подъема в XIX веке стала экономическая политика правительства, одной из составных частей которой было установление таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно устранение препятствий на пути проникновения в страну иностранного капитала. В те годы Россия уверенно завоевала позиции на рынках Дальнего и Среднего Востока. Вместе с тем, социально-экономическое развитие России было и весьма противоречивым. Ее население насчитывало около 130 миллионов человек, но размещено по территории страны было крайне неравномерно. Почти 90 процентов населения проживало в европейской части, За Уралом проживало всего 13,5 миллионов человек, из них 7 миллионов в Казахстане и Средней Азии. Страна оставалась преимущественно аграрной. В городах проживало всего 14,7 миллиона человек. Крестьянство составляло 4/5 населения страны и продолжало расти, прирост населения составлял во второй половине XIX века 1,8%. К рубежу века сельское хозяйство, особенно в черноземной зоне, оказалось в глубоком кризисе. Экономическое положение русского крестьянина после 1861 года резко ухудшилось и в 1900 году он в целом жил беднее, чем в 1800 году. Причин у этого кризиса было множество. Прежде всего, крестьяне с большим трудом справлялись с выплатой выкупных платежей. Для покупки или аренды земли им приходилось занимать у ростовщиков, а после в Крестьянском банке, задолженности росли. Несбалансированность сельского хозяйства стала одной из причин экономического кризиса в начале XX столетия, который затем сменился «депрессией» с 1904.

До 1905 года государство поддерживало общину. С нее было гораздо проще  взимать различные повинности, чем  с множества отдельных крестьянских хозяйств. Община считалась самой  надежной опорой самодержавия в деревне, основой  государственного строя. Но напряжение между общиной и частной  собственностью нарастало, население  увеличивалось, участки крестьян становились  все меньше и меньше. Этот недостаток земли называли малоземельем. Невольно взгляды крестьян обращались на дворянские имения, где земли было много. К тому же эту собственность крестьяне считали изначально несправедливой, незаконной. В 1905 году эти противоречия вылились в настоящую «войну за землю». Крестьяне всей общиной шли громить дворянские усадьбы. Власти подавляли волнения, посылая в места беспорядков военные экспедиции, производя массовые порки и аресты. Из основы самодержавного строя община превратилась в очаг бунта. В ходе крестьянских волнений 1905 года стало ясно, что сохранять прежнее положение в деревне невозможно. Общинная и частная собственность на землю не могли дольше уживаться рядом. В связи с этим появилась идея о ликвидации общины, переходе земли в частную собственность.

2 Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина

 

Идеологом преобразований в  деревне стал Петр Аркадьевич Столыпин, который считал, что создание в  России класса мелких собственников  упрочит государственность в  стране. Предполагалось, что зажиточные крестьяне превратятся из общинников в частновладельцев земли, а борьба между общиной и частной собственностью завершится победой последней.

Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911) был представителем старинного дворянского рода, известного с XVI века. Среди его родственников –  князь Горчаков, главнокомандующий времен Крымской войны и М.Ю.Лермонтов.

П.А.Столыпин блестяще закончил физико-математический факультет Петербургского университета. После университета с 1885 г. служил в статистическом отделе Министерства государственных имуществ. В 1889 году перешел в Министерство внутренних дел. К 1902 году общая площадь имений составляла 7450 десятин земли, но, несмотря на это П.А.Столыпин не входил в разряд крупнейших латифундистов, зато занимал видное место в среде российского поместного дворянства. В 1902 году назначен губернатором Гродненской губернии, в марте 1903 года П.А.Столыпин - губернатором Саратовской губернии. В апреле 1906 года Столыпин был назначен министром внутренних дел в кабинет И.Л.Горемыкина. После роспуска первой Государственной Думы в 1906 году был отправлен в отставку и кабинет Горемыкина. Председателем Совета Министров с сохранением поста Министра внутренних дел был назначен Петр Аркадьевич Столыпин. 5 сентября 1911 года в результате покушения Столыпин скончался.

П.А.Столыпин был человеком  большего личного мужества, его коренными  качествами всегда были бесстрашие, ответственность, он высоко ставил честь семейную и должностную.

Согласно концепции Столыпина, модернизация страны требовала нескольких условий: первое – сделать крестьян полновластными собственниками, второе – добиться усиленного роста промышленности, подкрепленного развитием внутреннего рынка. Столыпин утверждал, что пока крестьянин беден, не обладает личной земельной собственностью, пока он находится в тисках общины, он остается рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы.1

Основными положениями аграрной реформы следует считать:

  1. Разрушение общины и развитие частной собственности.

Согласно указу от 9 ноября 1906 года крестьяне получали право выйти из общины со своей землей. Они могли также продать ее. После принятия данного указа 9 ноября Думой он с внесенными  поправками поступил на  обсуждение  Государственного Совета и так же был принят, после чего по дате его утверждения царем стал именоваться законом 14 июня 1910 года. Этот Указ вводил чрезвычайно важные изменения в землевладении крестьян. Все крестьяне получали право выхода из общины, которая в этом случае выделяла выходящему землю в собственное владение. При этом указ предусматривал привилегии  для зажиточных крестьян с целью побудить их к выходу из общины. Выходцы из общины получали излишки сверх душевой нормы. При этом если в данной общине в течение последних 24 лет не производились переделы, то излишки домохозяин получал бесплатно, если же переделы были, то он платил общине за излишки по выкупным ценам 1861 года. Поскольку за 40 лет цены выросли в несколько раз, то это было выгодно зажиточным выходцам. Общины, в которых с момента перехода крестьян на  выкуп не  было переделов, признавались механически перешедшими к частной собственности отдельных домохозяев. Для юридического оформления права собственности на  свой  участок крестьянам таких общин достаточно было подать заявление в землеустроительную комиссию,  которая оформляла документы на фактически находившийся в их владении участок в собственность домохозяина. Кроме этого положения, закон отличался от указа некоторым упрощением процедуры выхода из общины.

  1. Развитие кооперации.

Немаловажную роль для  успешного развития столыпинской  реформы  оказал крестьянский Поземельный  банк,  который  предоставлял с 1883 года

кредиты общинам,  товариществам  и  отдельным  крестьянам  из  расчета  7  % годовых. Беднота могла рассчитывать на приобретение  земли через общину  (в этом случае на одного человека  выделялось  150  рублей),  единоличник же получал до 500 рублей. Средний слой крестьян объединялся для  покупки  земли в  товарищества. 

С 1906 года в социальной структуре покупателей происходят существенные изменения: подавляющее большинство  - это частные покупатели.  Деятельность крестьянского банка начинает ориентироваться на единоличника. Вместе с тем, ссуды крестьянского банка не могли полностью удовлетворить спрос крестьянина на денежный товар. Поэтому значительное распространение получила кредитная кооперация, которая прошла в своем движении два этапа.

 На первом этапе  преобладали административные формы  регулирования отношений мелкого  кредита. 

 На втором этапе  сельские кредитные товарищества, накапливая собственный капитал,  развивались самостоятельно. В   результате была  создана  широкая  сеть институтов мелкого крестьянского  кредита, ссудно-сберегательных  банков  и кредитных товариществ.

Кредитные отношения дали сильный импульс развитию производственных, потребительских и сбытовых кооперативов. Крестьяне на кооперативных началах  создавали молочные и масляные артели, сельскохозяйственные общества, потребительские  лавки и даже крестьянские артельные  молочные заводы.

  1. Переселение в Сибирь.

Составной частью аграрной реформы П.А. Столыпина стало переселение  крестьян в Сибирь, в результате чего правительство решало три задачи:

  • отправка подальше наиболее активной, беспокойной части крестьян;
  • обеспечение крестьян землей (уезжали в Сибирь именно те крестьяне, которые наиболее остро нуждались в земле, причем, уезжая, они продавали землю соседям, так что и у тех становилось больше земли);
  • освоение новых, ранее пустовавших земель, в ходе крестьянской колонизации.

За первые три года действия реформы в Сибирь было перевезено более 2 млн. переселенцев. Проезд был бесплатным, специальные по конструкции, "столыпинские", вагоны, позволяли везти с собой скот и имущество.             Однако в одиночку освоить новые целинные участки земли в новых, незнакомых климатических условиях, было чрезвычайно трудно. Те переселенцы, которые путем неимоверных усилий преодолевали трудности, действительно становились зажиточными. В Сибири преобладающими стали крупные фермерские хозяйства, дававшие большое количество товарной продукции. Если в европейской России с десятины посева собирали в среднем 45 пудов зерна, то в Сибири — 60-150 пудов. Количество скота на душу населения здесь было намного больше, чем в Европейской России.

Информация о работе Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее последствия для экономики России