Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее последствия для экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 16:36, реферат

Краткое описание

Реформирование Российского государства в большей или меньшей степени заботит почти каждого гражданина нашей страны. Исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно-исторических примеров. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров можно в какой-то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем. Здесь уместно добавить, что, к сожалению, ценный исторический опыт иногда остается невостребованным: ошибки прошлого повторяются. Вместе с тем, считаю, что необходимо и возможно максимально использовать опыт предыдущих поколений. Этим обосновывается выбор заявленной темы реферата.

Содержание работы

Введение 3
1 Причины перемен в аграрной сфере России 4
2 Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина 5
3 Результаты реформы и последствия реформы П.А. Столыпина для экономики России 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

реферат-Столыпин2.docx

— 43.24 Кб (Скачать файл)
  1. Агрокультурные мероприятия.

В годы реформы крестьянам оказывалась широкомасштабная  агроэкономическая  помощь. Специально  создавались  агропромышленные  службы  для  крестьян,   которые организовывали учебные курсы  по  скотоводству  и  молочному  производству, внедрению  прогрессивных  форм  сельскохозяйственного  производства.  Много внимания уделялось и процессу системы  внешкольного  сельскохозяйственного образования: если в 1905  году  число  слушателей  на  сельскохозяйственных курсах составило 2 тысячи человек,  то  в  1912  году – 58 тысяч.

3 Результаты реформы и  последствия реформы П.А. Столыпина  для экономики России

 

Проведению аграрной реформы  препятствовали следующие факторы:

  • сопротивление консервативных помещичье-бюрократических верхов, на это ушло 4 года (с 1907 по 1911), пока закон о хуторах и отрубах не был утвержден царем;
  • консерватизм крестьянской общины. Русский неграмотный крестьянин, никогда не знавший частной собственности, считал всю землю, принадлежащей тому, кто на ней работает. Среди крестьян была распространена идея «черного передела» - когда вся земля достанется крестьянам бесплатно. Поэтому многие из крестьян, даже имея возможность, не покупали землю. Да и община появилась в России давно и была сформирована множеством факторов. В приполярном климате,  при скудных почвах, суровой зиме, дождливой осени, ранних заморозках, выжить можно было лишь общиной, кормясь не только от земли, но от леса, воды, скота. При таких почвах и климате принципиального значения не имела форма собственности – частная или общинная;
  • сопротивление российской «социалистической» интеллигенции и иерархов русской православной церкви, категорически выступавших против частной собственности на землю с правом купли-продажи и считавших, что реформа обогатит 10-15% крестьян, а остальных без общинной защиты пустит по миру.

Несмотря на выше обозначенные препятствия, аграрная реформа Столыпина имела определенные результаты.  К положительным следует отнести:

  • к 1 января 1916 года из общины вышло около 3 млн. домохозяев;
  • 1,3 млн. домохозяев перешли к хуторскому и отрубному владению;
  • усилилось расслоение деревни, сельская верхушка става давать до половины рыночного хлеба;
  • из Европейской России в менее заселенные районы переселилось 3 млн. хозяйств;
  • переселение крестьян  приводило к приросту населения малозаселенных территорий, например, сельских губерний Сибири;
  • 4 млн. десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот;
  • с 59 до 83 рублей на один двор увеличилась стоимость сельскохозяйственных орудий;
  • потребление суперфосфатных удобрений выросло с 8 до 20 млн. пудов;
  • в результате реформы за период 1890-1913 годы доход на душу сельского населения вырос с 22 до 33 руб. в год.

К отрицательным  результатам можно отнести:

  • многие хутора были маломерные и слабые, по-прежнему основная масса не имела лошадей или имела только одну;
  • от 70 %  до 90 % крестьян, вышедших из общины, так или иначе сохранили связи с общиной;
  • основную массу крестьян составляли трудовые хозяйства общинников;
  • до полумиллиона переселенцев вернулось в Европейскую Россию;
  • на крестьянский двор приходилось только 2-4 десятины,  при  норме 7-8 десятин;
  • основным сельскохозяйственным орудием осталась соха, 58 % хозяйств не имели плугов;
  • минеральные удобрения применялись на 2% посевных площадей;
  • многие крестьяне стремились продать свои земли и уйти в город, продавали свои земли и уезжающие в Сибирь.

Результаты аграрной реформы  свидетельствуют о том, что последствия для экономики России были значимы:

  • выделение крестьян на хутора способствовало  появлению частной собственности, развитию элементов фермерского крестьянского хозяйства;
  • переселение крестьян приводило к заселению необжитых территорий России, укрепляя приграничные районы, к росту посевных площадей и сбору хороших урожаев, поскольку земли не были истощены;
  • выросли экспорт и урожайность многих сельскохозяйственных культур;
  • повысилась товарность, но 3/4 товарного хлеба давали хозяйства кулаков и помещиков, т.е. капиталистические, фермерские хозяйства;
  • в стране стало развиваться сельскохозяйственное машиностроение.  В 1906-1912 годах на 342% выросли производство и импорт сельскохозяйственных машин;
  • однако машины применялись лишь в кулацких и помещичьих хозяйствах, но и техника крестьянского хозяйства сделала некоторый шаг вперед: перед войной в России было 8 млн. сох и 9 млн. плугов, т.е. именно в это время плуг начал побеждать соху;
  • в Сибири и других местах переселения вооруженность сельского хозяйства машинами и собственным инвентарем была выше, чем в Европейской России;
  • в некоторых южных районах крестьянская община почти полностью исчезла (например, в Бессарабской и Полтавской губерниях). В других регионах (Курская губерния) община утратила главенствующее положение.

Вместе с тем, следует  отметить, что главные  цели  аграрной реформы полностью не были реализованы:  введение   частной   собственности на землю вместо общинной удалось  ввести  только  у  четверти общинников; не удалось  и  территориально  оторвать  от  "мира"  зажиточных хозяев, т.к. на хуторских и отрубных  участках  поселялись  менее  половины кулаков; переселение на окраины так же  не  удалось  организовать  в  таких размерах, которые смогли бы существенно повлиять  на  ликвидацию  земельной тесноты в центре.

Заключение

 

Столыпин был не только известным политическим деятелем, в  жизни он представлял собой богатую  уверенную натуру, в которой редкостное самообладание, выдержка и терпение сочеталось с сильными волевыми импульсами, поступками, когда нужно было сломить  противостояние самых невыгодных обстоятельств, когда только решимость могла  остановить анархию, хаос, и восстановить порядок. Эти замечательные свойства позволили П. А. Столыпину провести ряд реформ, главной из которых была аграрная реформа. Результаты, последствия аграрной реформы, пусть даже неоднозначные, сохранили в исторической памяти  такую неординарную личность, как П.А. Столыпин.

Петр Аркадьевич считал, что перемены необходимы, но в той мере и там, где они необходимы для экономической реформы. Пока нет экономически свободного хозяина - нет и базы для других форм свободы, например: политической или личной. С экономической точки зрения, начатая аграрная реформа была необходимой и прогрессивной. В случае полной реализации она сулила более интенсивные формы хозяйствования, более высокие урожаи, более высокий уровень жизни в деревне.

Рациональным зерном аграрной реформы было то, что упор делался  не на общину, а на единоличного собственника. Несомненно, это был полный разрыв с идеологией реформы 1861 года, когда  упор был сделан именно на крестьянскую общину как на главную опору, базу самодержавия. Идеологической особенностью столыпинской реформы  стало следующее  заключение: опора государственности  – крестьянин - собственник.

Столыпинская  реформа в большинстве случаев реализовывалась царскими указами, что гарантировало оперативность ее проведения. Она базировалась на принципе неприкосновенности частной собственности на землю, которая не могла ни в какой форме насильственно отчуждаться.

Аграрная реформа была доведена до определенного результата.  Она имеет огромное историческое значение, и,  на мой взгляд, является прогрессивной,  приведшей к развитию капитализма в деревне.   Столыпинской реформой были заложены основы для развития элементов фермерского хозяйства, получившие распространение в России в форме кулацкого хозяйства.

Список использованной литературы

 

  1. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. – М.: Политиздат, 1991. — 286 с.
  2. В.В. Казарезов. О Петре Аркадьевиче Столыпине – М.: Агропромиздат, 1991. – 96 с.
  3. Бок  М.  П. Воспоминания о моем отце  П. А.  Столыпине . – М ., 1992. – 255 с.
  4. Верт Н. История советского государства. 1900 –  1991 . –  М ., 1992. – 480 с.
  5. Столыпин   Петр   Аркадьевич: Энциклопедия. – М ., 2011. – 735 с.
  6. Зуев М.Н. История Россия: учеб. пособие. – М., 2012. – 655 с.
  7. Костина Е. Реализация столыпинской аграрной  реформы. – Сыктывкар, 2005. – 22 с.
  8. Корелин А. П. Реформы П. А. Столыпина: исторический опыт и уроки // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2007. - № 9. – С. 3-11; № 10. – С. 3-11.

1 Речь Столыпина, произнесенная в ГД 16 ноября 1907г.// М. Бок, П. А. Столыпин, с. 232

 


Информация о работе Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее последствия для экономики России