Амурское казачье войско. Середина XIX – начало ХХ вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – охарактеризовать Амурское казачье войско на стадии своего создания и во время освоения территории юга Дальнего Востока. В связи с этим предстоит решить ряд задач:
Воссоздать, исторические условия вызвавшие необходимость создания казачьих войск на Дальнем Востоке России.
Показать динамику заселения казаками юга Дальнего Востока.
Определить роль Амурского казачьего войска в освоении Дальнего Востока России.
Изучить ключевые стороны и аспекты жизни Амурских казаков.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1 6
Казачье заселение юга Дальнего Востока. 6
Этапы заселения казаками Приамурья. 6
Условия заселения казаков на новые территории. 10
Создание Амурского казачьего войска. 12
Казачьи станицы. 13
Глава 2 15
Экономическое положение и хозяйственная деятельность казачества. 15
Обеспечение казаков землей. 15
Казачье хозяйство. 17
Глава 3 19
Военная служба и управление Амурским казачьим войском. 19
Управление казачьим войском. 19
Служебные обязанности казаков. 21
Глава 4. 23
Материальная и духовная культура и быт амурских казаков. 23
Обмундирование, вооружение казаков, военное дело. 23
Воспитание казаков. 25
Духовность, мировоззрение казаков. 26
Материальный быт казачьей семьи. 28
Жилище. 30
Заключение. 33
Список исследованных источников и литературы. 35

Содержимое работы - 1 файл

Амурское Казачье Войско.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

     ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

 
 
     ИНСТИТУТ  ИСТОРИИ, ФИЛОСОФИИ  И КУЛЬТУРЫ

     ИСТОРИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

 

     Кафедра отечественной истории

 
 

     Пешков  Дмитрий Андреевич

 
     Амурское  казачье войско.

     Середина  XIX – начало ХХ вв.

     
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА

 
 
 
                     Студент гр. 421  __________________

                                                       (подпись)

                     
                     Руководитель к.и.н. профессор

                     _____________ Е. А. Лыкова

                     
                      
                 
                 
                 
                     Оценка _________________________  

                _______ ________________________

                          подпись              И.О.Фамилия

                 

                     «_____» _______________ 2011 г.

                     
 

     г. Владивосток

     2011

     Содержание.

 
 
 
 
 
 
 
 

          Введение.

          В конце XX – начале XIX вв. началось возрождение казачьих войск в России. Вырос интерес к его истории, традициям, культуре. Что касается Амурского казачьего войска, то его место среди других казачьих войск Дальнего Востока исключительное. Во-первых, это второе, после забайкальского, казачье войско, созданное для охраны дальневосточных границ большой протяженности. Во-вторых, Амурское казачье войско явилось основой будущего Уссурийского казачьего войска. В-третьих, по истории Амурского казачества имеется не так уже много исследований, хотя на протяжении 2008 – 2009 гг. появились работы обобщающего характера.

          Проблемой создания и жизни Амурского казачьего  войска интересовались многие ученые. В 1912 году в Благовещенске была опубликована работа Р. С. Иванова «Краткая история  Амурского казачьего войска», в ней автор, основываясь на воспоминаниях переселенцев, раскрывает весь ход заселения Приамурья казаками.

          Автором первой монографии в советской историографии по истории дальневосточного казачества стал Сергеев Олег Игоревич. В своей работе «Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII – XIX вв.»1 он показал, как шло освоение Дальнего Востока казаками в XVII – XIX веках, какие были экономические условия жизни казаков, их обязанности. В 1973 и в 1985 гг. были выпущены монографии «Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII – начало XX вв.)» и «Дальневосточный край в XVII - начале ХХ вв. (1640 - 1917). Историко-демографический очерк». В них описывается ход освоения Россией Дальнего Востока, в том числе и роль казачества в этом процессе. В коллективной монографии «Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX – XX вв.» была поднята такая важная тема как роль амурских казаков в хозяйственном освоении Дальнего Востока.

          В 90-е годы ХХ века в изучении истории Дальневосточного, в том числе и Амурского  казачества, начинается качественно новый этап. Проблема рассматривалась на научно-практических конференциях по истории освоения и развития восточных районов России. Н. А. Шиндялов опубликовал статью, в которой в общих чертах рассмотрел  историю образования Амурского казачества2. Также стоит отметить работы Ермак Г. Г. (она рассматривала бытовой аспект жизни казаков) и Кротовой М. В. 3(рассмотрела формирование дальневосточного казачества, хозяйство казаков, их место в военной обороне края). Также выходят работы по общей истории казачества Агафоновой О. Р. и Галушко Ю. А., в них каждому казачьему войску уделяется отдельная глава, в том числе и Амурскому казачеству. В 2000-х годах интерес к истории Амурского казачьего войска не ослабевает, выходит работа Крюкова В. В., в 2008 году в Благовещенске был издан двухтомник «Амурские казаки» в котором были также опубликованы статьи Абеленцева В. Н.4 В 2010 году была издана книга Шамбарова В. Е. «Казачество. История вольной Руси»5, в ней автор раскрывает всю историю казачества, также уделив внимание Амурским казакам.

          Таким образом, накоплен пласт исследовательской литературы по истории Амурского казачьего  войска:

  1. Работы дореволюционного периода( до 1917 года) , авторы описывали заселение как великий подвиг казаков – царских служащих. К таковым можно отнести работу Иванова Р. С.
  2. Работы советских историков о казачестве (1920 – 1980-е гг.). Для данных работ характерен упор на статистику, приводится много данных о ходе и условиях казачьей колонизации. Авторы акцентируют внимание на острых противоречиях между крестьянством и казачеством, некоторые данные умалчиваются, или фальсифицируются.
  3. Современная историография. Авторы основываясь на работах своих предшественников, по новому описывают историю создания казачества на Дальнем Востоке, уделяют внимание сферам жизни , которые до этого не рассматривались ни в советской, ни в дореволюционной историографии.

    Однако, на наш взгляд, еще недостаточно глубоко изучены вопросы связанные с определением социального статуса казачества, роль Амурского казачества в военной политике на Дальнем Востоке, в общественно-политической жизни региона в период революционных настроений.

          Цель курсовой работы – охарактеризовать Амурское казачье войско на стадии своего создания и во время освоения территории юга Дальнего Востока. В связи с этим предстоит решить ряд задач:

  1. Воссоздать, исторические условия вызвавшие необходимость создания казачьих войск на Дальнем Востоке России.
  2. Показать динамику заселения казаками юга Дальнего Востока.
  3. Определить роль Амурского казачьего войска в освоении Дальнего Востока России.
  4. Изучить ключевые стороны и аспекты жизни Амурских казаков.

          Объектом исследования выступает Амурское казачье войско. Предметом – заселение казаками Приамурья в середине XIX – вначале XX вв., а также жизнь казаков-переселенцев на новом месте.

Основной  метод, используемый в данной работе, - типичная индукция. Суть его в том что изучение знаний о нескольких предметах приводит исследователя к знаниям об их совокупности. При помощи изучения отдельных составляющих проблемы формировались определенные выводы.

          Основными источники, которые  использованы в данной работе являются воспоминания непосредственных участников освоения Приамурья. Это Р. К. Богданов П. А. Кропоткин, М. И. Венюков6. Р. К Богданов, будучи помощником Н. Н. Муравьева-Амурского, описывает ход заселения Приамурья, дает ценные сведения о жизни казаков, об их быте, службе и т. д. К источникам можно отнести Указ о создании Амурского казачьего войска, опубликованный непосредственно в тексте работы Крюкова В. В.7 В перечисленных источниках дается информация о ходе заселения Дальнего Востока России, условия заселения, трудности, возникавшие при переселении людей на необжитые места, порядок управления войском. В 1894 году вышла книга Грум-Гржимайло Г. Е. "Описание Амурской области"8, в ней автор дает географические, экономические, этнографические сведения о населении Дальнего Востока, в том числе и об Амурском казачьем войске. В 2008 году в Благовещенске был издан двухтомник «Амурские казаки»9. В издание вошли:

«Краткая  история Амурского казачьего  войска» Р.С. Иванова (Благовещенск, 1912 г .),

«Памятка  Амурского казака» Р.А. Вертопрахова (Благовещенск, 1909 г .), «Воспоминания амурского казака о прошлом с 1849 по 1880 год» Р.К. Богданова (Хабаровск, 1900 г .), «Путевые заметки (дневник) от Благовещенска до Петербурга изо дня в день с 7 ноября 1889 г. по 19 мая 1890 г . во время переезда верхом на Сером» Д. Пешкова (Санкт-Петербург, 1890 г.). В 2009 году в Хабаровске была переиздана работа Барсукова И. П. «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский: биографические  материалы по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам» в 2-х книгах, которая была издана в 1891 году в Москве.

    Источники помогли на конкретных примерах понять все аспекты жизни новоселов на необжитых местах.

 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1

     Казачье заселение юга Дальнего Востока.

     Этапы заселения казаками Приамурья.

     В середине XIX века остро стал вопрос о присоединении к России Приамурского края. Проблемы была обусловлена как торгово-экономическими интересами России в данном регионе, так и военно-политической обстановкой в Тихоокеанском регионе. Над дальневосточными рубежами нависла реальная опасность экспансии от Англии, Франции, США. В территориальных водах России браконьерствовали американские промышленники. Только в 1849 году здесь побывало 154 судна этой страны10. В любой момент в устье Амура могли войти американские или английские корабли, в этом случае юг Дальнего Востока мог быть потерян для России. Появилась острая необходимость закрепления позиций Российской империи в данном регионе, необходимость сближения и противодействия западным державам с Китаем. Цинская империя оказалась под угрозой расчленения насильственными действиями со стороны Великобритании, Франции, США – политических противников России. Цинское правительство согласилось на ряд мероприятий: укрепление обороноспособности Камчатки, охотского побережья, не разграниченных территорий нижнего Амура11. Во избежание потери Россией своих Азиатских владения  необходимо было в кратчайшие сроки обеспечить данный регион населением, которое могло не только отстоять в случае военных действий регион, но и экономически его осваивать. Для решения этой важнейшей задачи решено было использовать традиционное средство территориальной колонизации – казачество. К началу заселения Приамурья на Дальнем Востоке уже существовали казачьи подразделения – Забайкальское казачье войско, Якутский казачий полк и Камчатская казачья команда.

     Первые  сплавы по Амуру начались в 1854 году, когда казаки 5-й усть-стрелочной и 6-й горбинской сотни Забайкальского казачьего войска, на лодках спустились до низовьев Амура12. Сергеев О. И. выделяет три этапа заселения юга Дальнего Востока. Первый этап переселения казачества охватывал 1855-1862 гг. 1855 г. ознаменовался сплавом конной сотни по Амуру. По прибытию на место была основана первая казачья станица. Она располагалась в близи Мариинского поста и получила название Сучи. В том же году Муравьев-Амурский оставил 100 казаков в устье Буреи для снования поста, который играл бы роль промежуточного пункта для сплавов к устью Амура, а также для наблюдения за границей на данном участке13. В 1856 году часть ранее прибывшей конной сотни была переселена с нижнего Амура на р. Бурею. В том же году на Амур прибыли семьи казаков – всего 136 человек из Забайкальского казачьего войска.

     С 1857 года начинается переселение основной массы казаков Амурского конного полка. В планах было переселение на данные территории большого количества людей, однако полностью осуществить намеченное не удалось. В 1857 году на Амур было переселено 1850 казаков14. Чтобы новоселы успели обустроиться на новом месте до начала зимы, Н. Н. Муравьев-Амурский настаивал, чтобы переселение казаков началось в мае15. На следующий год в конное войско прибыли 1275 человек. В 1858 году начинается переселение и пеших казаков. Всего в состав пеших батальонов вошли 3264 человека. В 1859 году переселение забайкальских казаков на Амур и Уссури продолжалось. В конный полк прибыли 304 человека, а в пешие батальоны – 2188. На следующий год в новое войско прибыло 2223 человек. В 1861 – 1862 гг. переселение велось только в пешие батальоны на Амуре и Уссури. В 1861 на амуре поселилось 1513 казаков. В последний год сюда переселилось 1168 16человек. Итого с 1855 по 1862 гг. на Амур и Уссури прибыло 13 785 конных и пеших казаков из Забайкальского войска. Китайское правительство не препятствовало процессу заселению Амура17.

     Помимо  забайкальцев в Приамурье велось переселение «штрафованных низших чинов». Всего в Амурское казачье войско (далее АКВ) в течение 1858 – 1862 гг. прибыло от 2215 до 2514 человек, включая семьи. В основном это были холостые люди, и лишь немногие из них прибыли с семьями. Этих переселенцев распределяли в казачьи семьи как приемных сыновей или же устраивали артельными холостыми хозяйствами в деревнях. «Сынки» убегали от «отцов», присоединялись к бездомному, бродячему городскому населению, перебивались случайной работой, пропивали заработок, а затем, беззаботные, дожидались, покуда набежит новая работа, а иногда вынуждены были добывать себе «кусок хлеба» воровством18.

Информация о работе Амурское казачье войско. Середина XIX – начало ХХ вв