Белоруссиия во время польской окупации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

Исследование истории белорусского народа в военный и межвоенный период по сей день остается актуальным для исторической науки и общества. Это один из наиболее сложных этапов в истории Беларуси. По условиям Рижского мирного договора, заключенного между Советской Россией и Польшей, была установлена граница, которая искусственно разъединила белорусский народ, что противоречило его национальным интересам и мешало созданию единого экономического и социокультурного пространства.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Ι. Военные действия во время советско-польской войны. . . . . . . . . . . . . . . . . 6
ΙΙ. Польский оккупационный режим на территории Беларуси. . . . . . . . . . . . . 9
ΙΙΙ. Партизанское движение в Беларуси в 1919 – 1920гг. . . . . . . . . . . . . . . . . 12
ΙV. Рижский мирный договор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Список использованных источников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Содержимое работы - 1 файл

контр. леши.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

23 июля в Смоленске большевиками был сформирован Временный революционный комитет Польши (Польревком), который должен был принять на себя всю полноту власти после взятия Варшавы и свержении Пилсудского. Об этом большевики официально объявили 1 августа в Белостоке, где и расположился Польревком. Возглавлял комитет Юлиан Мархлевский. В тот же день, 1 августа, Польревком огласил «Обращение к польскому рабочему народу городов и деревень», написанное Дзержинским. В «Обращении» сообщалось о создании Польской Республики Советов, о национализации земель, отделении церкви от государства, а также содержался призыв к рабочим гнать прочь капиталистов и помещиков, занимать фабрики и заводы, создавать ревкомы в качестве органов власти. Комитет призвал солдат Войска Польского к мятежу против Пилсудского и переходу на сторону Польской Республики Советов. Польревком приступил также к формированию Польской Красной Армии (под командованием Романа Лонгвы), однако не достиг в этом каких-либо успехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ. Польский оккупационный режим на территории Беларуси

 

Весной 1919 г. польские войска захватили Лиду и Вильно. В целях концентрации сил и укрепления обороны 1 июня 1919 г. был принят декрет Всероссийского ЦИК «Об объединении Советской республики России, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси для борьбы с мировым империализмом». Вводилось общее командование. Литовско-белорусская армия была переименована в 16-ю армию. Тем не менее, польское наступление продолжалось. Советские войска оставили 8 августа Минск. В августе - сентябре поляки захватили Игумен, Ново-Борисов, Бобруйск, Жлобин, Рогачев. Фронт стабилизировался на линии Полоцк - р. Березина - р. Днепр, где продержался до весны 1920 г.

Для руководства захваченной территорией оккупантами был создан Департамент по делам польских восточных земель во главе с Е. Осмоловским. Оккупированная территория была разделена на три округа - Виленский, Брестский и Минский, которые, в свою очередь, делились на поветы. Беларусы в органы управления не допускались. Были ликвидированы органы местного самоуправления, запрещены профсоюзы и другие рабочие организации, объявлены незаконными все аграрные преобразования. Восстанавливалось помещичье землевладение, проводились реквизиции, аресты и репрессии.

Ю. Пилсудский в политических целях вначале пытался поддерживать федералистские иллюзии в литовском и белорусском обществе. 28 апреля 1919 г. он выступил с воззванием к населению бывшего Великого княжества Литовского, в котором обещал дать ему возможность решить свои национальные и религиозные проблемы. На практике это выглядело по-другому. В культурной жизни проводилась полонизация. Закрывались белорусские учебные заведения, государственным был объявлен польский язык. С государственных учреждений, фабрик и заводов увольнялись лица белорусской национальности, люди православного вероисповедания.

В условиях польской оккупации белорусское национальное движение было расколотым. Его политический центр - Рада БНР - уже с конца 1918 г. не была целостной организацией. Председатель кабинета министров БНР А. Луцкевич в это время был в Париже, а потом - в Варшаве. Его принимал Пилсудский. Там он добивался признания Беларуси как суверенного государства. Его усилия не увенчались успехом, а сам он оказался в политической изоляции.

Политика насилия и террора заставила многих белорусских политиков перейти в оппозицию польскому режиму. Под влиянием эсеров и социал-федералистов белорусский съезд Виленщины и Гродненщины (9-10 июня 1919 г., Вильно) подтвердил правильность идеи независимости Беларуси и избрал Центральную Белорусскую Раду Виленщины и Гродненщины во главе с эсером К. Душевским.

После оккупации Минска, здесь был создан Временный Белорусский Национальный комитет во главе с А. Прушинским и его заместителем В. Игнатовским. Не отклоняя идеи конфедерации Беларуси с Польшей, Комитет добивался предварительного признания БНР и возобновления деятельности Рады. Партия белорусских эсеров заняла другую позицию. 12 декабря 1919 г., с согласия польского правительства, в Минске была созвана Рада БНР. Оккупанты рассчитывали, что она одобрит присоединение Беларуси к Польше. Но фракция эсеров добилась перевыборов президиума Рады, замены состава Совета министров. А. Луцкевичу было выражено недоверие, как и председателю Рады И. Лесеку. Во главе Совета министров был поставлен В. Ластовский, а председателем Рады БНР стал П. Кричевский. Подтвердив верность Третьей уставной грамоте от 25 марта 1918 г., обновленная Рада БНР высказала протест против хозяйничанья белополяков в Беларуси. За антипольскую позицию партия эсеров подверглась репрессиям. В это же время поляки создали так называемую Наивысшую беларусскую раду, которая заключила 24 марта 1920 г. договор с Ю. Пилсудским, по которому Беларусь должна была стать частью Речи Посполитой. Культурно - национальная автономия давалась только Минской губернии.

На борьбу против оккупантов поднялся весь белорусский народ. Повсеместно была создана сеть подпольных организаций, развертывалась партизанская борьба. Борьбу возглавили коммунисты и белорусские эсеры. ЦК КП(б)Б ЛитБел создал Бюро нелегальной работы. В декабре 1919 г. большевики и белорусские эсеры заключили соглашение о создании единого фронта борьбы. От белорусских эсеров откололась группа молодежи во главе с В. Игнатовским. В январе 1920 г. она создала «Белорусскую коммунистическую организацию» (БКО), ставившую своей задачей возрождение Советской Беларуси в федерации с Россией. Она участвовала в партизанском движении, позже вошла в состав Компартии Беларуси.

В марте 1920 г. польские войска начали новое наступление и захватили Мозырь, Калинковичи, Речицу. Попытка организовать контрнаступление Красной Армии в мае 1920 г. окончилась неудачно. После этого Западный фронт был укреплен, получил 170 тыс. бойцов. В середине июня началось новое наступление Западного фронта. 11 июля был освобожден Минск. К августу 1920 г. была освобождена вся Беларусь.

12 июля 1920 г. в Москве был подписан договор между РСФСР и Литвой, которым признавалась независимость Литвы в этнографических границах. Без согласия белорусов и их представителей литовскими были объявлены не только бывшие Ковенская и Сувалковская, но и вся Виленская и Гродненская губернии с городами Вильно, Гродно, Щучин, Сморгонь, Ошмяны, Браславль. Подписание этого договора означало прекращение существования ЛитБел. Вначале ЦК РКП(б) создал Минский губревком под руководством А. Червякова . 31 июля 1920 г. в Минске состоялось повторное провозглашение независимой БССР. До созыва Всебелорусского съезда власть в свои руки взял Белорусский революционный комитет. После второго провозглашения Белорусская Республика существовала в границах шести уездов (Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Мозырский, частично Минский и Слуцкий) бывшей Минской губернии.

С переносом военных действий на территорию Польши, война превратилась в средство экспорта революции. 30 июля в Белостоке был создан Временный революционный комитет Польши (Польревком). Однако расчет на поддержку польским пролетариатом революционной волны не оправдался, наоборот, произошел мощный национально-патриотический подъем польского народа. 16 августа польские войска перешли в контрнаступление, и Красная Армия отступила от Варшавы до Минска. Однако как Польша, так и Советская Россия не имели сил продолжать войну. 12 октября 1920 г. был заключен договор о перемирии и предварительных условиях мира, в соответствии с которым военные действия прекращались.

Правительство Пилсудского не отказалось от попыток присоединения территории Советской Беларуси к Польше, поэтому в конце октября организовало вторжение армии Булак-Булаховича на Мозырском направлении. Эта авантюра провалилась. В это время в Слуцком уезде, не без участия Польши и Наивысшей белорусской рады, произошло восстание . 15-16 ноября 1920 г. в Слуцке был созван съезд волостей и местечек, на котором присутствовало 127 делегатов. В связи с тем, что по условиям договора о перемирии польские войска отходили, а Красная Армия должна была вступить в город, съезд решил из числа военнообязанных организовать воинскую часть. На протяжении трех дней была сформирована бригада из двух полков. Съезд выразил протест против вступления в границы Слуцкого уезда Красной Армии, требовал оставить его в границах Польши. Когда Красная Армия 22 ноября стала приближаться к демаркационной линии Слуцка, бригада вслед за польской армией отошла за р. Мароч, где сложила оружие и была интернирована польскими властями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙΙ. Партизанское движение в Беларуси в 1919 – 1920гг

 

С первых дней оккупации в Беларуси начало развертываться и массовое партизанское движение. Уже в апреле 1919 года в Новогрудском уезде начали действовать партизанские отряды под командованием Ф. Володько и А. Жука. Летом 1919 года волна партизанского движения охватила Полесье. Крупные партизане- кие отряды действовали в Азаричах и Вельске, в окрестностях Петрикова, в Пинском и Мозырском уездах.

Осенью 1919 года оформилась Минская районная повстанческая организация во главе с уполномоченным ЦК КП(б) ЛиБ В.Ф. Шаранговичем. Под ее руководством действовали партизанские отряды С.Плащинского, В. Погирейчика, И. Маслыки и других.

В Бобруйском уезде, который находился недалеко от линии фронта, действовало 80 партизанских отрядов. Их боевой деятельностью руководил повстанческий центр во главе с М.Левковым, созданный при Бобруйском подпольном комитете КП(б) ЛиБ. Осенью 1919 года оформилась Брестская районная повстанческая организация, в состав которой входили подрайонные организации Пружан, Кобрина, Ружан, Белостока, Слонима, Вельска, Пин-ска, Лунинца, Петрикова. Деятельность партизанских отрядов координировал Брестский подпольный комитет КП(б)ЛиБ. К концу 1919 года активную борьбу против польских интервентов вели широкие слои населения Белоруссии. В рядах партизанских отрядов насчитывалось несколько десятков тысяч человек.

Подъем революционной борьбы в тылу польских интервентов накладывал отпечаток на тактику белорусских мелкобуржуазных политических партий и организаций, вынуждал их лидеров искать новые формы "незалежницкой" политики. Наиболее активно эти поиски вело руководство партии белорусских эсеров. На подпольной конференции, которая проходила в начале ноября 1919 года в Минске, ее лидеры выработали "новую" политическую линию, заявив, что БПС-Р будет вести борьбу одновременно на два фронта - и против большевиков, и против польских интервентов. В сущности, это был пресловутый "третий путь" в революции, объявленный еще ранее русскими эсерами.

Отрицая социалистический характер Великой Октябрьской социалистической революции, лидеры БПСР считали, что развитие Беларуси должно пойти не по капиталистическому и не по социалистическому, а по особому - "третьему пути", сочетающему в себе капиталистическое развитие промышленности и развитие социализма в сельском хозяйстве. Повести Беларусь, обособленную от Советской России, по этому пути, по их мнению, должна была "третья сила", это значит, мелкобуржуазная национальная демократия, которая создала бы "надклассовое" демократическое государство в форме "народовластия". Практически осуществить "народовластие" они рассчитывали с помощью "Всебелорусского конгресса", то есть Учредительного собрания. Политической армией "третьей силы" эсеровские лидеры считали крестьянство.

Новая тактика белорусских эсеров была рассчитана на то, чтобы подчинить своему влиянию как революционную борьбу трудящихся против польских интервентов, так и национально-освободительное движение, настроенное против Советской власти. Но это была утопия. Как указывал В.И.Ленин, это была только иллюзия "мелкобуржуазного демократа, который и сейчас еще не научился азбуке, что в капиталистическом обществе, при сколько-нибудь обострении заложенной в его основе классовой борьбы, не может быть ничего среднего, кроме диктатуры буржуазии или диктатуры пролетариата. Всякая мечта о чем-нибудь третьем есть реакционная ламентация мелкого буржуа".

Добиваясь установления политической гегемонии на оккупированной территории, белорусские эсеры в начале ноября 1919 года возродили Раду ВНР, введя в ее состав 40 своих представителей. 12 ноября Рада, уже в обновленном составе, собралась на свое первое заседание. Однако уже при обсуждении повестки дня выявилось, что среди ее членов нет полного единства. Представители буржуазных политических партий и групп предложили включить в повестку дня вопрос о вхождении Белоруссии в состав Польши и выслать от имени Рады приветственную телеграмму Ю.Пилсудскому. Но белорусские эсеры отклонили это предложение. Разногласия, возникшие среди белорусских политических группировок, еще более выразительно проявились на втором заседании Рады, которое проходило 12 декабря 1919 года. Полонофильская фракция, в состав которой входили представители буржуазных политических партий и организаций, группа А. Луцкевича, социал-демократы и "Христианский союз", вновь предложила обсудить вопрос о вхождении Белоруссии в состав Польши. Но белорусские эсеры и примкнувшие к ним социалисты-федералисты и на этот раз отклонили их предложения.

После продолжительной и напряженной борьбы, развернувшейся по этому вопросу, белорусские эсеры объявили свою декларацию. В ней выражался резкий протест против польской оккупации и подтверждалось постановление Рады ВНР от 25 марта 1918 года о ч независимости" Белоруссии. В декларации были сформулированы и основные положения "новой" политики партии, предусматривающей борьбу одновременно на два фронта - и против большевиков, и против польских интервентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Рижский мирный договор

 

Рижский мирный договор 1921 года между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей — с другой, о прекращении войны и нормализации отношений; подписан 18 марта. В ходе советско-польской войны 1920 (См. Советско-польская война 1920), развязанной реакционными кругами Польши и империалистами Антанты, правительство РСФСР неоднократно выступало с мирными предложениями. Однако польское правительство, подстрекаемое Антантой, стремясь выиграть время и использовать сложившуюся в первый период войны обстановку, выдвигало неприемлемые условия переговоров. Только 7 августа 1920 польское правительство сообщило о готовности начать переговоры, но приступило к ним 17 августа (в Минске), когда польские войска начали контрнаступление. Советская делегация, добиваясь скорейшего заключения мира, пошла на уступки и согласилась на отклонения от «Керзона линии» в пользу Польши. 12 октября 1920 в Риге были заключены предварительные условия мирного договора. 18 октября военные действия были прекращены. После 5-месячных переговоров был подписан Р. м. д., объявивший о прекращении войны. Советско-польская граница устанавливалась значительно восточнее «Керзона линии»; к Польше отходили западные земли Украины и Белоруссии. Обе стороны обязались уважать государственный суверенитет друг друга, взаимно отказывались от вмешательства во внутренние дела, от враждебной пропаганды, обязывались не допускать на своих территориях образования и пребывания организаций и групп, деятельность которых направлена против другой стороны. Польша обязывалась предоставить русским, украинцам и белорусам в Польше все права, обеспечивающие свободное развитие культуры, языка и выполнение религиозных обрядов; те же права предоставлялись полякам на территории РСФСР и Украины. Обе стороны взаимно отказывались от требования возмещения расходов и убытков, связанных с ведением войны. Каждая из сторон предоставляла гражданам другой стороны полную амнистию за политические преступления. РСФСР и УССР согласились возвратить Польше различные военные трофеи, все научные и культурные ценности, вывезенные с территории Польши начиная с 1 января 1772. Советская сторона, признавая роль польских земель в хозяйственной жизни бывшей Российской империи, обязалась уплатить Польше в годичный срок 30 млн. золотых руб. Польша освобождалась от ответственности за долги и иные обязательства бывшей Российской империи. Договор вступал в силу после его ратификации. Однако правительство буржуазной Польши не соблюдало условий Р. м. д. о прекращении враждебной деятельности против Советского государства и о равноправии русских, украинцев и белорусов, проживавших в Польше.

Информация о работе Белоруссиия во время польской окупации