Белоруссиия во время польской окупации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

Исследование истории белорусского народа в военный и межвоенный период по сей день остается актуальным для исторической науки и общества. Это один из наиболее сложных этапов в истории Беларуси. По условиям Рижского мирного договора, заключенного между Советской Россией и Польшей, была установлена граница, которая искусственно разъединила белорусский народ, что противоречило его национальным интересам и мешало созданию единого экономического и социокультурного пространства.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Ι. Военные действия во время советско-польской войны. . . . . . . . . . . . . . . . . 6
ΙΙ. Польский оккупационный режим на территории Беларуси. . . . . . . . . . . . . 9
ΙΙΙ. Партизанское движение в Беларуси в 1919 – 1920гг. . . . . . . . . . . . . . . . . 12
ΙV. Рижский мирный договор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Список использованных источников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Содержимое работы - 1 файл

контр. леши.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Брестский Государственный университет

имени А.С. Пушкина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по истории Беларуси

Тема: «Беларусь в период польской оккупации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса

                                                                                       исторического факультета

                                                               группы «Б»

                                                                   Курцевич А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Брест, 2011

План:

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Ι. Военные действия во время советско-польской войны. . . . . . . . . . . . . . . . . 6

ΙΙ. Польский оккупационный режим на территории Беларуси. . . . . . . . . . . . . 9

ΙΙΙ. Партизанское движение в Беларуси в 1919 – 1920гг. . . . . . . . . . . . . . . . . 12

ΙV. Рижский мирный договор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

Список использованных источников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Исследование истории белорусского народа в военный и межвоенный  период по сей день остается актуальным для исторической науки и общества. Это один из наиболее сложных этапов в истории Беларуси.  По условиям Рижского мирного договора, заключенного между Советской Россией и Польшей, была установлена граница, которая искусственно разъединила белорусский народ, что противоречило его национальным интересам и мешало созданию единого экономического и социокультурного пространства. Поэтому процессы, происходившие по обе стороны советско-польской границы, были вызваны стремлением белорусского народа к воссоединению. Это обстоятельство вызвало возникновение ряда специфических черт, характерных для белорусского участка советско-польской границы в рассматриваемый период. Следует отметить, что проблемы, вызванные проведением границы по территории проживания белорусского этноса, отрицательно сказываются в настоящее время на отношениях как Беларуси с Польшей, так и восточного с западнобелорусским населением. Изучение и использование исторического опыта сохранения мирных отношений является важным для становления современной белорусской нации.

Провозглашение БССР и образование Литовско-Белорусской ССР проходило в сложной международной и внутриполитической обстановке. Страны Запада в начале 1919 года приступили к подготовке нового похода против Советских республик. По плану, разработанному в военных ведомствах Антанты, предусматривалось одновременное наступление Колчака на Восточном фронте, Деникина - с юга, Юденича - на петроградском направлении, Мюллера - на севере. Большое значение в планах Антанты отводилось также военным действиям против Советских республик польских легионеров.

В основу "восточной политики" правящие круги Польши положили расширение границ польского государства путем захвата белорусских, литовских и украинских земель на основе того, что эти земли входили когда-то в состав шляхетской Речи Посполитой. Агрессивная политика правящих кругов пользовалась поддержкой всех господствующих классов Польши и их политических партий. Расхождения, если и были, то касались только формы утверждения господства польской буржуазии и помещиков на претендуемой территории.

Эндеки (члены национально-демократической партии) придерживались концепции инкорпорации, то есть прямого включения в состав польского государства территорий, которые принадлежали Речи Посполитой до ее первого раздела. Представители так называемого бельведерского лагеря во главе с Ю.Пилсудским придерживались другой концепции - федералистской. Суть ее заключалась в создании "самостоятельных" буржуазных государств -белорусского, украинского и литовского под главенством Польши.

Обе эти концепции предусматривали экспансию Польши на восток. Готовясь к войне против Советских республик, пилсудчики пропагандировали идею "федерации" в противовес ленинской национальной политике, получившей свое воплощение в провозглашении Белорусской, Украинской и Литовской ССР. Они надеялись, что идея "федерации", основанная на исторических связях бывшего Великого княжества Литовского с Королевством Польским, найдет поддержку населения Белоруссии, Украины и Литвы, что значительно облегчило бы присоединение этих земель к Польше. Кроме того, Пилсудский рассчитывал, что продвижение польских войск на восток под лозунгом "федерации" снимет с Полыни обвинения в империалистических захватах, которые исходили от русского белого движения и могли испортить взаимоотношения со странами Антанты, от которых Польша целиком зависела.

Антанта была заинтересована в создании сильного польского государства как "санитарного кордона" в борьбе против Советской России.

Поэтому она не сопротивлялась против некоторого расширения границ Польши, но в основном за счет западных земель, захваченных в прошлом немецкими феодалами. Вопрос о восточных границах оставался открытым. Правительства стран Антанты все еще надеялись на реставрацию в России власти буржуазии и помещиков. Буржуазная Россия была их союзником, и значительное сокращение ее территории могло бы вызвать серьезные осложнения в их взаимоотношениях. Поэтому Верховный Совет Антанты долгое время воздерживался от принятия какого-либо решения по данному вопросу и только в декабре 1919 года принял декларацию о временных восточных границах Польши, основанных на этнографическом принципе. Граница должна была проходить по линии: Гродно - Валовка - Немиров-Брест - Литовск - Дорогуск - Устилуг (восточнее Грубешова), через Крылов, далее западнее Равы Русской до Карпат.

В сложившейся ситуации и пилсудчики, и эндеки понимали, что они не могут рассчитывать на помощь и поддержку стран. Антанты в реализации своих территориальных устремлений. Поэтому они развернули усиленную антисоветскую пропаганду и уверяли страны Антанты, что Польша создаст барьер, препятствующий проникновению революционных идей в Европу. Тем самым польская реакция рассчитывала получить материальную поддержку западных стран, что позволило бы ей создать собственную армию, которая и должна была начать агрессию против Советских республик.

Страны Антанты, заинтересованные в активизации борьбы против Советских республик, оказали Польше большую материальную помощь. Активное участие в вооружении и укрепивши польской армии приняли также Англия и Франция. Польская реакция с ведома Антанты в своих захватнических целях использовала также немецкие войска. 5 февраля 1919 года между Польшей и Германией было подписано соглашение, по которому Германия обязалась "охранять от большевизма" занятые ею западные районы Беларуси, а при отступлении передать их польским легионерам. На основе этого соглашения немецкое командование передало Польше в конце февраля 1919 года значительную часть территории Беларуси с городами Брест, Пружаны, Волковыск.

Советское правительство стремилось предотвратить военный конфликт с Польшей. Оно неоднократно обращалось к польскому правительству с предложениями мирным путем урегулировать территориальные споры. Но правящие круги Польши не отвечали на эти предложения. Легионеры Пилсудского продолжали продвигаться в глубь территории Советской Литвы и Беларуси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι. Военные действия во время советско-польской войны

 

В ноябре 1918 г. возродилось польское государство, руководство которого объявило о воссоздании Речи Посполитой в границах 1772 г. Получив материальную помощь от Антанты, Польша приступила в декабре 1918 г. к захвату белорусских и украинских земель. В феврале-марте 1919 г. польские легионеры заняли Брест, Кобрин, Белосток, Волковыск, Слоним, Пинск. Совет Обороны Литовско - Белорусской ССР и командование Западным фронтом, созданным 2 февраля 1919 г., не смогли организовать оборону, так как не располагали достаточными силами и средствами. Проводившаяся мобилизация в Красную Армию и отправка солдат на Восточный фронт, политика «военного коммунизма» вызвали среди населения Беларуси и красноармейцев волну недовольства и привели к восстаниям против Советской власти. В конце марта 1919 г. в Гомеле произошло восстание двух полков во главе с эсером М. Стрекопытовым.

В конце февраля польские войска форсировали Неман и начали наступление в Беларуси (с 3 февраля находившейся в федерации с РСФСР)[12]. 28 февраля подразделения генерала Ивашкевича атаковали советские войска по реке Щара и 1 марта заняли Слоним, а части Листовского 2 марта взяли Пинск. Задачей обеих групп было не допустить концентрации советских войск по линии Лида — Барановичи — Лунинец и подготовиться к занятию Гродно после вывода оттуда немецких войск. Вскоре Ивашкевича сменил Станислав Шептицкий.

17 — 19 апреля поляки заняли Лиду, Новогрудок и Барановичи, а 19 апреля польская кавалерия вступила в Вильно. Через два дня туда прибыл Юзеф Пилсудский, который выступил с обращением к литовскому народу, в котором предлагал Литве вернуться к унии времен Речи Посполитой.

Между тем, польские войска в Беларуси под командованием Станислава Шептицкого продолжали двигаться на восток, получая подкрепления из Польши — 28 апреля поляки заняли город Гродно, оставленный немцами. В мае-июле польские части пополнились 70-тысячной армией Юзефа Халлера, переправленной из Франции. Одновременно под контроль поляков переходит Западная Украина — 25 июня 1919 совет министров иностранных дел Великобритании, Франции, США, Италии уполномочивает Польшу на оккупацию восточной Галиции до р. Збруч. К 17 июля восточная Галиция была полностью занята польской армией, администрация Западно-Украинской Народной республики (ЗУНР) ликвидирована.

Наступление польских войск в Беларуси продолжалось — 4 июля был занят Молодечно, а 25 под польский контроль перешёл Слуцк. Командующий советским Западным фронтом Дмитрий Надёжный 22 июля был снят с должности, на его место назначен Владимир Гиттис. Однако существенных подкреплений советские войска в Белоруссии не получили, поскольку все резервы советский генштаб направлял на южное направление против Добровольческой армии Антона Деникина, которая в июле начала наступление на Москву.

Между тем, в августе польские войска вновь перешли в наступление, главной целью которого был Минск. После шестичасового боя 9 августа польские войска захватили белорусскую столицу, а 29 августа, несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, поляками был взят Бобруйск. В октябре части Красной армии предприняли контратаку на город, однако потерпели поражение. После этого боевые действия затихли до начала следующего года: стороны заключили перемирие. Это объяснялось нежеланием стран Антанты и Антона Деникина поддерживать планы дальнейшей польской экспансии. Начался долгий переговорный процесс.

Как было сказано выше, успехи польских войск в Беларуси во многом были связаны с тем, что руководство РККА основные силы направляло для обороны южного направления от наступающих войск Антона Деникина. Деникин, как и в целом Белое движение, признавал независимость Польши, однако был противником польских претензий на земли к востоку от Буга, считая, что они должны входить в состав единой и неделимой России.

Позиция Антанты по этому вопросу совпадала с деникинской — 8 декабря 1919 года была оглашена Декларация о восточной границе Польши, совпадающей с линией этнографического преобладания поляков. При этом Антанта требовала от Пилсудского оказать военную помощь войскам Деникина и возобновить наступление в Беларуси. Однако на тот момент польские войска находились значительно восточнее линии Керзона и правительство Пилсудского было не намерено оставлять занятые территории. После того, как многомесячные переговоры в Таганроге между Деникиным и представителем Пилсудского генералом Александром Карницким закончились безрезультатно, начались польско-советские переговоры.

В Микашевичах состоялась беседа между Юлианом Мархлевским и Игнацы Бёрнером. Предполагалось освобождение политических заключённых — был составлен список из 1574 поляков, находящихся в заключении в РСФСР, и 307 коммунистов, находящихся в польских тюрьмах. Большевики потребовали проведения в Беларуси плебисцита среди местного населения по вопросу государственного устройства и территориальной принадлежности. Поляки в свою очередь потребовали передачи Двинска Латвии и прекращения боевых действий против УНР Петлюры, с которой к этому времени вступили в союз.

В октябре возобновились польско-советские переговоры в Микашевичах. Непосредственной причиной, по которой польская сторона вновь пошла на переговоры, была ее обеспокоенность успехами армии Деникина в борьбе с Красной армией, занятие им Курска и Орла по пути на Москву. По оценкам Пилсудского, поддержка белых не отвечала интересам Польши. Подобное мнение высказал Юлиану Мархлевскому уполномоченный главы Польского государства на переговорах в Микашевичах капитан Игнацы Бёрнер, отметив, что «помощь Деникину в его борьбе с большевиками не может служить интересам Польского государства». Прямым следствием переговоров стала переброска элитной Латышской дивизии РККА с польского на Южный фронт, победа над белыми стала возможной исключительно благодаря фланговому удару Ударной группы, основу которой составляли латыши. В декабре 1919 г. переговоры в Микашевичах были по инициативе поляков прекращены. Это объясняется во многом низкой оценкой Красной армии (как и ВСЮР) со стороны Пилсудского.

На рассвете 4 июля Западный фронт Михаила Тухачевского вновь перешёл в наступление. Основной удар наносился на правом, северном фланге, на котором было достигнуто почти двукратное превосходство в людях и вооружении. Замысел операции заключался в обходе польских частей кавалерийским корпусом Гая и оттеснении 4-й армией РККА Беларусского фронта к литовской границе. Эта тактика принесла успех: 5 июля 1-я и 4-я польские армии начали быстро отходить в направлении Лиды, и, не сумев закрепиться на старой линии немецких окопов, в конце июля отступили к Бугу. За короткий период времени Красная Армия продвинулась более, чем на 600 км: 10 июля поляки оставили Бобруйск, 11 июля — Минск, 14 июля части РККА взяли Вильно. 26 июля в районе Белостока РККА перешла уже непосредственно на польскую территорию, а 1 августа, несмотря на приказы Пилсудского, советским войскам почти без сопротивления был сдан Брест.

Информация о работе Белоруссиия во время польской окупации