Белоруссиия во время польской окупации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

Исследование истории белорусского народа в военный и межвоенный период по сей день остается актуальным для исторической науки и общества. Это один из наиболее сложных этапов в истории Беларуси. По условиям Рижского мирного договора, заключенного между Советской Россией и Польшей, была установлена граница, которая искусственно разъединила белорусский народ, что противоречило его национальным интересам и мешало созданию единого экономического и социокультурного пространства.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Ι. Военные действия во время советско-польской войны. . . . . . . . . . . . . . . . . 6
ΙΙ. Польский оккупационный режим на территории Беларуси. . . . . . . . . . . . . 9
ΙΙΙ. Партизанское движение в Беларуси в 1919 – 1920гг. . . . . . . . . . . . . . . . . 12
ΙV. Рижский мирный договор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Список использованных источников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Содержимое работы - 1 файл

контр. леши.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Заключение

 

В результате советско-польской войны 1919-1920гг. на Рижских мирных переговорах 18 марта 1921г. Польше при помощи Антанты удалось присоединить к своей территории более 100 тыс. кв. км.белорусских земель (Гродненская губерния, части Минской и Виленской губерний) с населением более 4,5 млн. человек. Западная Беларусь оказалась оторванной от остальной части страны и рассматривалась как окраина Польши («усходнiякрэсы»), источник сырья, рабочей силы, рынок сбыта польской промышленности, а также как плацдарм военных действий в случае войны с СССР. Положение полностью зависело от западных сверхдержав, которые с помощью материальных вливаний контролировали польское правительство. Был разработан специальный режим, который поддерживала администрация с помощью полицейского контроля, утверждены 4 воеводства: Полесское, Новогрудское, Виленское, Белостоцкое. 85% населения жило в деревне и лишь 15% - в городе, рядом соседствовали белорусы, поляки, евреи, украинцы, литовцы, русские. Положение большинства людей было тяжелым, особенно в городе.

Промышленность была разрушена первой империалистической, а затем гражданской войной и восстанавливалась очень медленно. Новые фабрики и заводы не строились, более того за 1929 - -1939гг. в Полесском, Новогрудском и Виленском воеводствах было закрыто более 300 старых, до 1935г. количество рабочих в промышленности сократилось на 40% (в сравнении с 1913г.), объем продукции предприятий Западной Беларуси в 1938г. был в 9 раз меньше, чем в БССР. Наибольшую долю составляли пищевая и деревообрабатывающая промышленности, занятые переработкой продуктов сельского хозяйства и местного сырья. В таких условиях уровень жизни рабочих снижался, росла армия безработных, людям приходилось соглашаться на любую работу за низкую плату, жить в нищенских условиях при рабочем дне более 12 часов в сутки.

Пострадало и природное богатство Беларуси. С 1921 до 1936г. площадь лесов сократилась почти на 400 тыс. га. Нелегко жилось и сельским жителям. Большая часть земли принадлежала помещикам, крупным собственникам, бывшим офицерам польской армии, чиновникам, которые являлись опорой польской власти. Остальные имели небольшие наделы, у многих не было коней, коров. Урожаи были мизерными, что вырастало, то и съедалось (в лучшем случае). Немало было и безземельных, вынужденных за гроши, а то и за питание наниматься в батраки. Многие помещики, бежавшие за границу во время революции, получили возможность вернуться в свои владения и жестоко отомстить за потерянное имущество. Польские власти проводили земельную реформу (камасация, парцэляцыя, запрет сэрвитутау), которая еще больше усугубила расслоение жителей на богатых и бедных. Простые крестьяне были обложены множеством налогов, штрафов, которые делали невозможным иметь большие участки земли, достаточные посевы. Причем за неуплату владельца могли лишить всего имущества, продав его с молотка. Ещё одним методом поборов были бесплатные повинности: ремонт дорог, мостов; предоставление подвод полиции, чиновникам.

Тяжелое экономическое положение дополнялось национальным бесправием: были закрыты все белорусские школы и другие культурные организации, белорусский язык не признавался, гонению подверглась православная вера, людям недоступно было даже медицинское обслуживание.

Однако не все смирились со сложившейся ситуацией, были люди (во всех слоях населения), боровшиеся за независимость своей страны. Самыми активными были рабочие в связи с особенно униженным положением и безвыходностью. Также, лучшие представители интеллигенции защищали белорусскую культуру от нападок, стремились нести свет образования именно в такое горькое время, при этом используя все ценное из прошлого, прогрессивные течения польской культуры. Их творчество будило человеческую и национальную гордость, призывало к борьбе за свою социальную и национальную свободу. Антиправительственные выступления прокатывались волнами – несколько лет активных выступлений сменялось периодами спада.

Для Западной Беларуси период нахождения под властью Польши был очень тяжелым испытанием, который был с честью выдержан, не смотря на большие потери. Делалось всё, чтобы белорусская нация исчезла с лица земли и превратилась в польскую. Опыт борьбы за свою свободу пригодился и в дальнейшие, ещё более тяжелые, годы войны (особенно партизанское движение), закалил людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.      Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.: Сб. документов и материалов. — М.-СПб.: Летний сад, 2004 - 912с.

2.      Круталевич, В. А. От войны к миру: Польско-советские отношения в 1920 —1922 гг. / В. А. Круталевич. — Минск : Право и экономика, 2006 — 150с.

3.      Лочмель, И. Ф. Освобождение Белоруссии от белопольских оккупантов 11 июля 1920 г.: к 19-й годовщине / И. Ф. Лочмель. — Минск: Госиздат БССР, 1939 — 52с.

4.      Мельтюхов, М. И. Советско-польские войны. М., 2001.

5.      Михутина, И. Так сколько же военнопленных погибло в польском плену// Новая и новейшая история. 1995. № 3.

6.      Райский, Н. С. Польско-советская война 1919—1920 годов и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев. — М., 1999. ISBN 0-7734-7917-1

7.      Соловьев, C. M. История России с древнейших времён. М., 2001. ISBN 5-17-002142-9

 

17

 



Информация о работе Белоруссиия во время польской окупации