Блокада Ленинграда – трагедия и подвиг ленинградцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:39, контрольная работа

Краткое описание

Ленинград – колыбель великого Октября, один из крупнейших политических, экономических научных и культурных центров страны.
Это один из красивейших городов мира. За революционные, боевые и трудовые заслуги Ленинград награждён двумя орденами В. И. Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени. За беспримерный подвиг во время Великой Отечественной войны ему присвоено почётное звание «Город – герой» и вручена медаль «Золотая Звезда».

Содержание работы

Вступление………………………………………………2

Последние мирные дни…………………………………5

Начало войны…………………………………………...6

Блокада………………………………………………….12

а. Проблемы блокады………………………………….24
б. Наличие и поиск продовольствия………………….26
Дорога жизни…………………………………………...27

6. Долгожданная пора……………………………………..32
Прорыв блокады………………………………………..34

Освобождение…………………………………………..35

Заключение……………………………………………...37

Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

история.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

     Советское командование одновременно форсировало  строительство оборонительных полос  вокруг Ленинграда, где ежедневно  работало до 500 тысяч человек. На заводах круглые сутки изготовлялись сборные железобетонные орудийные и пулемётные огневые точки, броневые артиллерийские доты, железобетонные пирамидные надолбы, которые густой сетью устанавливались в укреплённых районах.

     Упорные атаки немцев, их усилия прорвать оборону и броситься к заветной цели - Ленинграду ни к чему не привели. На большом пространстве валялись их подбитые танки и необозримое число убитых. Понеся потери, враг был вынужден перейти к обороне. Лееб стал подтягивать растянувшиеся части своих полевых армий и боевое обеспечение войск. Стянув значительные силы и перегруппировав части, немцы при поддержке крупных сил авиации, особенно пикирующих бомбардировщиков, 9 августа перешли в наступление. Им удалось в некоторых местах прорвать нашу оборону и клиньями продвигаться к Ленинграду. Правда, темп продвижения вражеских дивизий был уже не тот, что в первые дни войны. Сопротивление врагу с каждым днём возрастало. Если до 10 июля немцы продвигались в среднем со скоростью 26 километров в сутки, то в остальные дни июля их темп продвижения сократился более чем в пять раз, то есть не превышал 5 км в сутки, а в августе он составлял не более 2,2 км в сутки, причём каждый километр пути устилался трупами фашистских солдат. И всё же вражеская армия ещё была сильна. В воздухе преобладала авиация противника, причинившая много бед нашим наземным войскам.

     Отжимая советские части, немецкие войска с  каждым днём всё ближе и ближе  подходили к своей заветной цели. Их путь освещался пожарами, порывы ветра доносили дым и пепел в предместья Ленинграда. Население покидало рабочие посёлки, города, сёла, уничтожая при этом посевы, угоняя скот, и по многочисленным полевым и шоссейным дорогам двигалось на восток. Главная масса беженцев остановилась в Ленинграде.

     На  защиту Ленинграда поднялись все его жители. В короткий срок он был превращен в город- крепость. Ленинградцы построили 35 километров баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огневых точек, создали отряды противовоздушной обороны, на заводах и фабриках – отряды по охране, организовали дежурства в домах, оборудовали медпункты. 

     Партийная организация развернула энергичную работу по отбору волевых и физически  крепких добровольцев для партизанской борьбы. Военный совет отправил в  тыл к неприятелю несколько отрядов численностью до тысячи человек каждый.

     Городской комитет партии, райкомы установили постоянное наблюдение за работой важнейших  промышленных предприятий. Между заводами была полная взаимосвязь и хорошо поставленная кооперация, что обеспечивало высокую производительность. Заводы и фабрики, выпускающие предметы потребления, на две трети своей мощности были переключены на выпуск боеприпасов, средств связи, электротехнического оборудования и другой военной продукции.

     В ответ на призыв военного совета, всё трудоспособное население, как и в июле, вышло на строительство оборонительных сооружений вокруг Ленинграда и второй защитной полосы, проходившей по линии: Финский залив- посёлок №3-станция Предпортовая -Окружная железная дорога - Рыбацкое - Уткина заводь – Сосновка -станция Ржевская- Новая Деревня - Старая Деревня - Финский залив. Вся зона разбивалась на 7 секторов. Во внутренней оборонительной полосе, так же как и на подступах к городу, были созданы противотанковые рвы и стрелковые окопы полного профиля с развитой системой ходов сообщения. Укрепрайоны вооружались артиллерией, им придавались морские орудия как стационарные, так и корабельные. Каждая батарея имела заранее отведенную для неё полосу ведения огня.

     Август  оказался месяцем крайнего напряжения, особенно для тех, кто нёс полную ответственность за военные действия. В эти горячие дни работники штаба почти не смыкали глаз. Шли тяжёлые бои на подступах к Ленинграду. Все, кто имел оружие были брошены в бой. Государственный комитет обороны, учитывая сложившуюся на Северо-западном направлении обстановку, а именно занятие финнами северного берега Ладожского озера, в связи с чем управление войсками от Ладоги до Мурманска стало невозможным из Ленинграда, 23 августа принимает решение разделить Северный фронт на два - Карельский и Ленинградский, а Северо-западный фронт непосредственно подчинить Верховному Главнокомандованию. В связи с этим 30 августа Военный совет обороны Ленинграда упраздняется, а все его функции передаются военному совету Ленфронта. Эти решения ГКО имели чрезвычайно важное значение и позволили командованию фронтов руководить боевыми действиями войск на более коротком протяжении фронта и тем самым уделять больше внимания боевым операциям отдельных соединений и частей; образовать более чёткую систему руководства обороной Ленинграда.

     Немецкие  дивизии, используя превосходство  в силе, вторгались всё глубже и  глубже в пределы нашей страны. 21 августа неприятельские части  заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели Тосно, развивая наступление на станцию Мга, район Ям-Ижора и Ивановское. После упорных боёв 39-й моторизованный корпус противника 30 августа захватил крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась перерезанной. Сложившиеся обстановка несла угрожающий характер.

     Преследуя цель взломать нашу оборону и штурмом  взять город, немецко-фашистское командование ввело в бой более тысячи танков, до тысячи самолётов, большое количество миномётов и артиллерии; враг превосходил советские войска в боевой технике в шесть раз. Противник охватил Ленинград со всех сторон, нанося удары с юга, юго-запада и севера. Наибольшего успеха добились части 16-й армии противника, они стали обходить город с восточной стороны, продвигаясь по левому берегу Невы к Ладожскому озеру. Утром 6 сентября 300 немецких бомбардировщиков на узком участке фронта произвели налёт на войска 1-й дивизии НКВД, защищавшие подступы к Шлиссельбургу. Атаки авиации немцев продолжались в течение всего дня, одна волна бомбардировщиков сменяла другую. Дивизия понесла тяжелые потери в личном составе и материальной части. Несмотря на упорство советских летчиков в борьбе с авиацией противника, они не смогли изменить неблагоприятную воздушную обстановку на этом участке фронта. Наша авиация к этому времени все еще была малочисленна, большие потери самолетного парка в первые дни войны давали себя знать. Вслед за атаками авиации противник вводил в бой танковые части.

     Воины советской армии оказывали сопротивление  врагу: как только самолеты неприятеля покидали поле боя, наши части переходили в контратаки, отбрасывая пехоту и танки противника. На следующее утро налеты немецкой авиации и атаки танковых частей усилились. Самолеты все время висели над головами бойцов дивизии НКВД. Под давлением превосходящих сил противника советские войска стали отходить; к 11 часам утра восьмого сентября немецкие танки разъединили отступающие части первой дивизии. Одна группа с тяжелыми боями переправилась на правый берег Невы, другая - отступила на восток. Фашисты вышли на южный берег Ладожского озера и захватили расположенный у истоков Невы город Шлиссельбург.

     Однако  крепость, получившая в свое время  название Орешек, отделенная узкой (150 метров) полосой воды от города, не сдалась  немцам. За полуразрушенными стенами крепости закрепились 300 пехотинцев и моряков во главе с капитаном Н. И. Чугуновым. Дружный и стойкий гарнизон отражал все попытки врага захватить Орешек. Фашисты выпустили тысячи снарядов, сбросили на крепость сотни бомб, но сломить волю ее защитников не смогли. Более того, артиллеристы крепости с высоты ее стен отлично просматривали город и каналы, заметив подходящую цель, - поражали ее без промаха, враг нес потери. Над крепостью реял флаг нашей Родины.

     С 8 сентября Ленинград был блокирован с суши, а движение судов с Ладожского озера по Неве парализовано. В ночь на 9 сентября противник на участке Пороги - Шереметьевка пытался на плотах переправиться через широкую и полноводную Неву, но, понеся большие потери от огня рабочих отрядов, охранявших правый берег, от переправы отказался. Этот естественный рубеж и явился надежным щитом для осажденных, под прикрытием которого они уверенно отбивали атаки противника. Попытки неприятельских войск пробиться к Ленинграду с Юга успеха не имели.

     Но  в результате выхода противника к  Красногвардейску с Запада и наступлению  немцев через Чудово советские войска, находившиеся в районе Луги, оказались  в крайне тяжелом положении и  были вынуждены с тяжелыми боями  отойти на север.

     12 сентября немцы захватили Красное Село, Слуцк. Не смотря на многочисленные потери, они продолжали продвигаться вперед и 17 сентября вышли на южный берег Финского залива. Со стороны Урицка вражеские войска находились на самом близком расстоянии от Ленинграда. Враг захватил предместья, куда обычно ходили трамваи. Всего, какие - нибудь 14 - 15 км отделяли немцев от центра города. Фашисты невооруженным глазом видели окраины Ленинграда, заводские трубы, портальные краны верфей, купол Исаакиевского Собора. Город Колпино оказался на линии фронта, а города Петергоф и Пушкин были оккупированы врагом.

     С северной стороны, наступающие финские  войска 4 сентября заняли Белоостров, однако, на другой день были выбиты из города. 5 сентября неприятель овладел городом  Олонец, через 2 дня финны подошли к реке Свирь. После упорных боев им удалось форсировать реку и 12 сентября захватить Подпорожье. Гигантские клещи, охватившие Ленинград, сжимались. Оставалось преодолеть небольшое пространство, чтобы передовые части немецкой армии, наступавшие с юга, соединились с финнами. Близость желанной цели придавала неприятельским войскам силу и упорство для яростных атак на оборонительные линии советских войск.

     Фашистская  пропаганда, подогревая наступательный дух своих солдат, оповещала о  том, что из Ленинграда эвакуируются учреждения, заводы, население и что город, не выдержав атак немецких войск и их союзников  финнов, через несколько дней сдастся.

     Страшная  опасность нависла над Ленинградом, тяжелые бои шли днем и ночью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Блокада. 

       Эти 900 блокадных дней были нелегким испытанием для жителей Ленинграда. Они героически пережили горе, которое обрушилось на них внезапно. Но, не смотря ни на что, они не только сумели выдержать все тягости и невзгоды блокады, но даже активно помогали нашим войскам в борьбе  против фашистских захватчиков.

     Для внутренней оборы города в августе 1941 года было создано 49 рабочих батальонов, что превышает свыше 40 тысяч человек (79 рабочих батальонов), 3,5 тыс. групп  самозащиты (свыше 120 тыс.человек). Личный состав всех формирований МПВО Ленинграда к началу сентября 1941 года насчитывал около 270 тыс. человек

     Всего с 23 июня по 1 октября 1941 года ленинградцы  послали на фронт 431 тыс. чесловек, в  том числе свыше 54 тыс. коммунистов. Ленинградская партийная организация  в июле – августе 1941 г. направила в тыл врага 67 партизанских отрядов и 7 полков общей численностью около 10 тыс. человек.

     В октябре в городе открылись 102 пункта Всевобуча. За время блокады Ленинградский  Всевобуч подготовил свыше 200 тысяч  бойцов.

     На  строительство оборонительных сооружений под Ленинградом с июля по декабрь  работали свыше 475 тысяч человек. Было вырыто 626 км противотанковых рвов, установлено 50 тысяч надолб, 306 километров лесных завалов, 635 км проволочных заграждений, 935 км ходов сообщения, сооружено 15 тыс. дотов и дзотов. В самом Ленинграде 110 узлах обороны было построено 25 км баррикад, 570 артиллерийских дотов, около 3600 пулемётных дотов, 17 тыс. амбразур в зданиях, около 12 тыс. стрелковых ячеек и большое количество других сооружений.

     В 1942 году промышленность Ленинграда освоила  производство более 50 новых видов  вооружения и боеприпасов, выпустила  свыше 3 млн. снарядов и мин, около 40 тысяч авиабомб, 1260 тысяч ручных гранат. Трудовой героизм  ленинградцев дал возможность выступить и направить на фронт во втором полугодии 1941г. 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов.

     За  время блокады было изготовлено  и отремонтировано 2 тыс. танков, 1500 самолётов, 225 тыс. автоматов, 12 тыс. миномётов, около 10 млн. снарядов и мин.

     В самый тяжелый период небывалой  в истории блокады в течение  сентября-ноября 1941 года нормы выдачи хлеба населению снижались 5 раз. С 20 ноября 1941 года рабочие стали  получать 250 грамм суррогатного хлеба  в день, служащие и иждивенцы – 125 грамм.

     Вся страна, весь советский народ поддерживал осажденный Ленинград.

     Для помощи Ленинграду и его защитникам по решению ЦК партии и Правительства  была создана «Дорога жизни».

     Ленинград переживал дни, полные тревоги и неожиданностей: участились налеты вражеской авиации, начались пожары и, что было самым опасным, истощались запасы продовольствия.  

     Днем  фашисты обстреливали город из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов  зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, детские дома, больницы, заводы, музеи, театры, гибли женщины, старики, дети.

Информация о работе Блокада Ленинграда – трагедия и подвиг ленинградцев