Блокада Ленинграда – трагедия и подвиг ленинградцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:39, контрольная работа

Краткое описание

Ленинград – колыбель великого Октября, один из крупнейших политических, экономических научных и культурных центров страны.
Это один из красивейших городов мира. За революционные, боевые и трудовые заслуги Ленинград награждён двумя орденами В. И. Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени. За беспримерный подвиг во время Великой Отечественной войны ему присвоено почётное звание «Город – герой» и вручена медаль «Золотая Звезда».

Содержание работы

Вступление………………………………………………2

Последние мирные дни…………………………………5

Начало войны…………………………………………...6

Блокада………………………………………………….12

а. Проблемы блокады………………………………….24
б. Наличие и поиск продовольствия………………….26
Дорога жизни…………………………………………...27

6. Долгожданная пора……………………………………..32
Прорыв блокады………………………………………..34

Освобождение…………………………………………..35

Заключение……………………………………………...37

Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

история.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

     И все-таки вечером 24 декабря военный  совет фронта решил увеличить  поек всем ленинградцам: рабочим на 100 граммов в день, остальным - на 75 граммов. Нелегко было принять  такое решение. Малейший затор, сбой в перевозках, и муки бы не хватило. Но и ждать было невозможно. Голод косил людей.

     Рано  утром 25 декабря, кода открылись булочные, горожане, стоявшие в очередях у  их дверей, еще не знали о прибавке. Они получили её неожиданно. Многие женщины и дети плакали от радости. Еще 75 граммов хлеба, в общем - то крохотный кусочек, который легко сжать в кулаке. В блокадную пору он был бесценен. Он давал людям надежду на спасение от голодной смерти, на то, что их близкие и они сами будут жить.                        

     В середине зимы «Ледовая дорога» была хорошо организованной автомагистралью, обеспечивавшей водителям уверенную езду на большой скорости. Трассу обслуживали 350 регулировщиков, в задачу которых входило рассредоточение машин, указание направления движения , наблюдение за сохранностью льда и другие обязанности. Эта работа требовала самоотверженности и мужества, так как её требовалось вести при любых условиях – лютых морозах, леденящих ветрах, пурге, артобстрелах и налётах вражеской авиации. В начале было выставлено 20 регулировочных постов, а затем их число увеличили до 45 и даже 75 (на каждые 300 – 400 м один человек). Кроме этого выставлялись маячные фонари с синими стёклами – вначале на каждые 450 – 500 м, а затем на 150 – 200 м. В помощь этой службе была оборудована козёлками, указателями направления движения, местонахождение заправочных станций, пунктов забора воды и техпомощи, питательных и обогревательных пунктов, картами – схемами на перекрёстках и поворотах.

       В дополнение к этому на дороге была организованна диспетчерская служба, обеспеченная телефонной связью.

     Все эти меры давали хорошую возможность  регулировать поток автотранспорта на дороге и вполне       надёжно обеспечивали нормальное движение автомашин по указанным         маршрутам.                                            

     Большую помощь «Дороге жизни» оказали ленинградские авторемонтные заводы № 1 и № 2, наладившие  метод агрегатного ремонта машин. Созданные ими на обоих берегах Ладоги филиалы за время работы ледовой дороги отремонтировали более 5300 машин.

     Работники Ледовой дороги ежедневно проводили  большую работу по поддержанию её в проезжем состоянии, расчищали  пути и прокладывали новые и с  риском для жизни строили через  трещины деревянные мостики. Только от снега было очищено 3200 км путей, из них вручную, в основном на грунтовых участках, - около 1550 км и с помощью дорожной техники по льду Ладожского озера – 1650 км. Если иметь ввиду  протяжённость ледовой дороги в 30 км, то выходит, что она очищалась 55 раз.

     Военно  – автомобильная дорога имела надёжную оборону. Наземную охрану осуществлял специально сформированный  отдельный стрелковый 384-й полк под командованием полковника А. Королёва.

     Противовоздушная  оборона ледовой трассы осуществлялась зенитными средствами и истребительной авиацией. Героические защитники ледовой дороги своими самоотверженными действиями парализовали все попытки противника сорвать перевозки и нанесли ему значительные потери.

     Военно  – автомобильная дорога Ленинградского фронта со всё возраставшей интенсивностью работала до последней возможности. За три недели до апреля 1942 года по ней было перевезено в Ленинград более 87 тыс.т грузов. В середине апреля в связи с повышением температуры  воздуха толщина льда быстро уменьшилась, на его поверхности появилась вода, местами доходила до 0,5 м. Особенно опасным стали скрытые водой трещины. Но работники трассы стремились продлить работу дороги.

     С 16 по 21 апреля автомашины двигались  по сплошной воде. С 15 апреля с трассы были сняты автобусы, с 19 апреля –  автоцистерны, а с 20 апреля все автомашины ЗИС-5, так как только за один этот день провалилось под лёд около 80 машин. Вечером был издан приказ по войскам Ленинградского  фронта о закрытии движения автотранспорта через Ладожское озеро с 12.00 до 22.00. С этого времени автомашины и другие транспортные средства допускались на ледовую трассу только по специальным разовым пропускам, которые выдавались с разрешения начальника военно-автомобильной дороги генерала А.М. Шилова и начальника ледового участка дороги капитана II ранга М.А. Нефёдова. Завершающим днём работы ледовой дороги было 23 апреля. В этот день на западный берег Шлиссельбургской губы было доставлено 64 т лука, который до 5-го км от восточного берега был переброшен на машинах, затем на лошадях и с 1-го км от западного берега – на руках.

     Прошла  зима, лёд растаял, но дорога не умерла, на место грузовиков и саней стали  баржи и катера. 

     Из  воспоминаний  Гилевой Любовь Ивановны:

     «Ей было 18 лет. За рулем грузового автомобиля она везла в составе колонны помощь ленинградцам. По Дороге жизни в основном ездили по ночам, без включенных фар. Было холодно, но закрывать дверцу кабины не разрешалось, чтобы, в случае необходимости, можно было выпрыгнуть. Лед был тонкий, хотя постоянно заливали водой. Постоянные бомбежки разбивали лед. Машины уходили под лед, срочно приходилось перегружать, брать чужой груз. Двигались медленно, без паники, без лишнего шума. На подножке  с фонарем  в руке стоял сопровождающий, указывая дорогу водителю и обозначая дистанцию. Но услугами сопровождающих пользовались только новички. Обратно вывозили раненых и детей. Перегружались на станции, днем немного отдыхали и снова в обратный путь…Так  ее командировка, начавшаяся с уральской помощи блокадному Ленинграду продолжалась до конца зимнего сезона, пока на Ладоге стоял лед. Говорить о тех днях она спокойно не может, мешают слезы. Особенно трудны воспоминания о детях: голодных, легких как пушинки, с землистым цветом лица, провалившимися глазами, беспомощных и доверчивых. Потому, наверное, она и пришла в семью, где после смерти матери остались пять сирот (старшей 11 лет, а младшему 2 года) и заменила им достойно родную мать». 

     За  всё время  действия дороги, по ней  было доставлено  в Ленинград 361 419 т различных грузов, из которых 262 419 т продовольственных. Это не только улучшило снабжение героических ленинградцев, но и позволило создать некоторый запас продуктов к моменту окончания работы ледовой дороги составило 66 930 т.

     Ледовая дорога так же сыграла важную роль в эвакуации населения города. Это была очень сложная задача. Эвакуации из Ленинграда подлежали несамодеятельная часть населения, а так же рабочие эвакуируемых заводов, учреждений, научные работники и др.

     Массовая  эвакуация началась во второй половине января 1942 г., после того как Государственный  Комитет Обороны 22 января 1942г. принял постановление об эвакуации 500 тыс. жителей Ленинграда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.  Долгожданная пора. 

     Наконец наступила весна 1942 года, которую  с таким нетерпением ждали  ленинградцы. Но вместе с весной пришли новые заботы. Зимой город не очищался от трупов. Ленинградцам угрожал еще один смертельный враг – эпидемия. На нее очень надеялись фашисты. Необходимо было очистить город. Нелегко было работать голодным, измученным людям. Но город был полностью очищен.

     В то лето в Ленинграде каждая полоска земли в парках, скверах, на пустырях была вскопана и засеяна. Изголодавшимся за зиму, больным цингой ленинградцам были крайне необходимы витамины. А дать их, кроме овощей, могли и съедобные дикорастущие травы, ягоды и грибы. Школьники собирали их в городских парках и в пригородах, не занятых врагом. 

     18 июня вступил в строй нефтепровод.  Ежесуточная мощность, которого  скоро достигла 435 тонн. Одновременно  во Всеволожском и Парголовском  районах, ставших, как их называли, блокадной «кочегаркой», развертывалась добыча торфа. Заготовлялись и дрова, использовались все возможности для пополнения топливных ресурсов.

     Поскольку не исключалось, что гитлеровцы попытаются штурмовать город, с ранней весны  возобновилось строительство укреплений и в самом Ленинграде, и в прифронтовой полосе: к концу 1942 года город располагал 110 мощными узлами обороны, протяженность одних только уличных баррикад превысила 35 километров, неприкосновенного запаса боеприпасов, бензина и продовольствия хватило бы на 30 суток непрерывных уличных боев.

     К сентябрю 1942 года промышленность города возобновила выпуск почти всех образцов военной техники, которые она  поставляла фронту в первые месяцы войны, и взялась за освоение ряда новых видов продукции. В частности, первым в стране стал налаживать производство пистолета- пулемета системы Судаева. Осажденный, блокированный, все еще полуголодный Ленинград, накапливая силы для сокрушения осаждающий его армий, одновременно возвращался к привычной для него роли одного из крупнейших центров оборонной промышленности.

     С осени началась подготовка к операции «Искра». Час наступления близился, но зима запаздывала, первые машины пошли  через Ладогу   только в конце декабря. А как переправлять через Неву танки?

     12 января. 9.30. Вот она, минута, которой  так ждали! Небо над Невой прорезали огненные полосы залпа 14 дивизионов гвардейских минометов – «катюш». Грянула артиллерия: с правого берега Невы около 1900 орудий и крупнокалиберных минометов – по 144 на километр прорыва и 2100 с Волховской стороны – по 160 на километр. Шли упорные бои. И только через две недели, в ночь на 6 февраля, по проложенной в рекордно короткий срок  железной дороге Шлиссельбург – Поляны прошли первые поезда. Фашисты еще просматривали с Синявинских высот коридор, пробитый в блокадном кольце, яростно, с остервенением обстреливали буквально каждый шедший по новой дороге поезд, но сухопутная связь осажденного города с Большой землей все равно уже была восстановлена.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Прорыв блокады. 

     Подготовка  к операции по прорыву блокады проводилась в глубокой тайне.

     Наступило 12 января 1943 года. В 9 утра над лесами, над широкой, крепко скованной льдом  Невой, над всем передним краем господствовало тишина.

     Десятки тысяч наших воинов в полной готовности уже напряженно отсчитывали оставшиеся до атаки минуты, но строжайшая военная тайна не должна была быть нарушена ни необычным единым звуком.

     Гитлеровцы  знали, что Ленинград готовится  пробить блокаду. Они предугадывали, где именно мы дадим генеральный  бой, - это им подсказывала сама географическая карта. День за днем воздвигали они все новые оборонительные сооружения на предполагаемом участке прорыва, стягивали сюда свои отборные части, еще и еще насыщали огневыми средствами узлы сопротивления, созданные за 16 месяцев блокады.

     Но  когда и с какими силами мы начнем прорыв – этого гитлеровцы не знали. И ожидавшийся целый год наш  удар все-таки оказался для них неожиданным.

     « Мы думали, - позже показал пленный  санитар Ганс Петерс, -обычный огневой  налет. Думали, что вот-вот перестанут. Но огонь усиливался. Солдаты стали нервничать. Потом все забрались, кто куда мог. Ефрейтор Ламберг Буути закричал: «Я был во многих походах, но такого грохота не слышал».  

     В 9.30 утра прокатился над Невой неистовый  гром орудий.  

     Час настал!.. 

     Бомбами и пулеметным огнем немецкие пилоты хотели было сорвать работу артиллеристов. Внезапно шум моторов утроился, и, опрокинутые нашими истребителями, несколько самолетов рассыпались на части. Остальные фашистские штурмовики покинули поле боя – с этой минуты в небе стала господствовать наша авиация. Ее бомбовые удары были слышны за десяток километров вокруг.

     Участок Невы по всему фронту наступления  был уже всецело в наших  руках. По льду переправилась артиллерия и прокатились новые волны  пехоты.

     Люди  были злы, вдохновенны, неустрашимы…

     К Ленинграду, пройдя, наконец, Неву, под  конвоем идут пленные гитлеровцы. Давно, но совсем иначе надеялись  они попасть туда. Вид их жалок  и омерзителен. 

8. Освобождение

 

     В начале декабря 1942 года советские войска окружили, а в январе - начале февраля 1943 года разгромили главную группировку неприятеля, прорвали оборону немцев и перешли в наступление, отбросив врага на сотни километров на запад.

     Используя благоприятно сложившуюся обстановку, войска Волховского и Ленинградского фронтов, усиленные резервами ударили с двух сторон по укреплённым позициям неприятеля южнее Ладоги.

     Немецкие  части оказали сильное сопротивление. После семидневных тяжёлых боёв враг был отброшен от южного берега Ладожского озера на 10 км.

     Шестнадцатимесячная блокада Ленинграда усилиями советских воинов 18 января 1943 года была прорвана.

     Правительство, желая как можно скорее оказать  поддержку населению и защитникам города, принимает меры к форсированному строительству железной дороги через  Шлиссельбург в полосе порыва. За 18 дней была построена дорога протяжением 33 км и сооружён временный мост через Неву. 6 Февраля в Ленинград прибыл первый поезд с Большой земли. Организационная структура перевозок сохранялась прежняя. Ладожская военная флотилия должна была осуществлять оперативное руководство флотом Северо-Западного пароходства и обеспечить охрану трассы. Заместитель начальника пароходства А.Н. Новосёлов в марте 1943 года был назначен заместителем командующего флотилией по перевозкам.

Информация о работе Блокада Ленинграда – трагедия и подвиг ленинградцев