Борьба Руси с иноземными захватчикаи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:32, доклад

Краткое описание

Первая встреча русских с монголами - битва на реке Калке в 1223 г. В 1237 г. Внук Чингисхана хан Батый начал нашествие на Северо-восточную Русь . Первым из русских земель подверглось нападению Рязянское княжество. Рязанские князья отказались подчиниться монголам. Княжество было опустошено и разорено. Его столица Рязань после нескольких дней непрерывного штурма была взята, разграблена, а затем город сравняли с землей . Сохранилось сказание о замечательном подвиге рязанского боярина Евпатия Коловрата ,который сам напал на войско Батыя ,сумел нанести большие потери врагу и героически погиб в бою с захватчиками .

Содержимое работы - 1 файл

Борьба Руси с иноземными захватчиками.doc

— 111.71 Кб (Скачать файл)
  1. Борьба Руси с иноземными захватчиками.

    Первая встреча русских с монголами - битва на реке Калке в 1223 г. В 1237 г. Внук Чингисхана хан Батый начал нашествие на Северо-восточную Русь . Первым из русских земель подверглось нападению Рязянское княжество. Рязанские князья отказались подчиниться монголам. Княжество было опустошено и разорено. Его столица Рязань после нескольких дней непрерывного штурма была  взята, разграблена, а затем  город сравняли с землей . Сохранилось  сказание о замечательном подвиге рязанского  боярина Евпатия Коловрата ,который сам  напал на войско Батыя ,сумел нанести большие  потери врагу и героически погиб в бою с захватчиками .

    Вслед за Рязанским наступила очередь  Владимиро-Суздальского  княжества . Были взяты и сожжены города Коломна , Москва и др. Столица княжества  Владимир после ожесточённого штурма была взята и подвергнута полному разрушению. Великий князь Юрий Всеволодович находился в это время вне города ,собирая войско. После взятия Владимира 4 марта 1248г. на реке Сити войско князя  было уничтожено  монголами, сам князь погиб в ходе битвы.

     Новгород избежал нашествия. Не дойдя до столицы богатой боярской республики ста верст, Батый повернул на юг и направился со всей ордой на отдых в половецкие степи. Проходя мимо небольшого города Козельска, монголы вынуждены были задержаться на семь недель. Именно столько выдержал осаду Батыевых полчищ этот городок, прежде чем пасть и быть полностью уничтоженным. Монголы прозвали его «злым городом».

    Через полтора года, в 1239-1240 гг., разорены были южные русские земли во главе с Киевом. Затем через Галицко-Волынскую землю войска завоевателей вторглись в Польшу, Венгрию и Чехословакию. Отдельные их отряды дошли до Адриатического моря. Однако непрекращающееся сопротивление разоренных, но не до конца покоренных русских земель заставило завоевателей прекратить дальнейшую войну в Европе. 

    Русь и Орда. На Руси установилось иго Золотой Орды. Русские земли были вынуждены признать свою вассальную зависимость от потомков Чингисхана. Русские князья во главе с великим князем владимирским должны были утверждаться особыми грамотами (ярлыками). Главная часть податей, наложенных на русские земли, составляла дань, или «выход». Население должно было кормить ханских послов и гонцов и их лошадей, поставлять им средства передвижения и т. д. Очень тяжелой была военная повинность, в силу которой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др. Для надзора за русскими землями и сбора дани ханы первое время держали в русских городах наместников - баскаков. С целью учета населения для определения размеров «выхода» ханами проводилась перепись податного населения, вызывавшая огромное недовольство у русских людей. Насилия баскаков вызвали восстания в ряде русских городов. Это постепенно привело к тому, что к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья. 

    Экспансия с Запада. Начало XIII в. было временем экспансии на восток западноевропейских стран и религиозно-политических организаций. Идеологическое обоснование такого рода политике давала римская католическая церковь, стремившаяся утвердить свое влияние во всем Балтийском регионе. Летом 1240 г. на Новгородские земли напали шведы. В Невской битве князь Александр Ярославич, прозванный впоследствии Невским, разгромил их.

    Через два года немецкие рыцари Ливонского ордена захватили Псков, Изборск, Копорье. 5 апреля 1242г. на льду Чудского озера встретились основные силы немецких рыцарей и русское войско во главе с князем Александром Невским. Князь нанес поражение крестоносцам в сражении, получившем название Ледовое побоище. Рыцарское наступление было приостановлено, однако угроза военной и религиозно-духовной экспансии сохранялась вплоть до победы объединенных сил славян в Грюнвальдской битве в 1410г.

    Ослаблением Руси в результате монгольского нашествия воспользовался ее западный сосед: западные русские земли вошли в состав Великого княжества Литовского. Единая древнерусская народность распалась на русских, украинцев и белорусов.  

     Начало образования Российского централизованного государства. Москва как центр объединения русских земель. В ХIV в. происходит возвышение Москвы. Причины этого:

     1) гибкая политика московских князей по отношению к Орде и соседним княжествам;

     2) удобное географическое положение на пересечении речных и сухопутных торговых путей, а также относительная защищенность другими русскими землями от ордынской агрессии;

     3) поддержка со стороны Русской православной церкви.

     Особенно усилилась Москва при князе Иване I Даниловиче по прозвищу Калита (1325-1340) (калита - кошель для денег) благодаря его политике жесткой экономии, скупке земель, увеличению налогов. При нем митрополичья кафедра была перенесена из Владимира в Москву.

     Политика ордынских ханов состояла в том, чтобы разжигать соперничество между русскими князьями (особенно ожесточенной эта борьба была между московскими и тверскими князьями) и тем самым препятствовать усилиям русских земель, направленным к объединению. В 1327 г. Иван Калита разгромил восстание в Твери, направленное против ордынских сборщиков дани во главе с ханским родственником Чолханом, и получил ярлык (грамоту) на великое княжение. Кроме ярлыка Иван Калита получил право сбора ордынского выхода, система баскачества была окончательно отменена. Право сбора дани давало московскому князю значительные преимущества, позволяя пополнять и собственную казну.

     При Иване Калите продолжалось территориальное расширение Московского княжества, начатое при первых московских князьях Данииле Александровиче и Юрии Даниловиче. Калита приобрел в Орде ярлыки и на целые удельные княжества - Углич, Галич, Белоозеро. В течение всего своего княжения московский князь проводил гибкую политику по отношению к ордынским князьям, что позволило обеспечить Московскому княжеству длительную (почти на 40 лет) мирную передышку.                                                                                                                   

     Мудрая политика Ивана Калиты создала ему значительный авторитет в Орде, что позволило его сыновьям Семеону Гордому (1340-1353) и Ивану II Красному (1353-1359) не иметь конкурентов при получении ярлыка на великое княжение.

     При внуке Ивана Калиты Дмитрии Ивановиче (1359-1389) процесс укрепления власти московской династии продолжился: возведены были белокаменные стены Кремля, отбиты нападения литовцев. После первой неудачи русских на реке Пьяне в 1377 г., на реке Воже в 1378 г. русские войска впервые разбили монголов. В решающем сражении на Куликовском поле 8 сентября 1380 г. Дмитрий Иванович одержал крупную победу над ордынцами во главе с Мамаем, за что получил прозвание Донской. Победа служила свидетельством возросшей роли Москвы. Кроме того, победа в Куликовской битве способствовала росту самосознания русского народа и объединению страны. Но в 1382 г. хан Тохтамыш совершил набег на Москву и восстановил еще на 100 лет власть Орды.

     И хотя Русь возобновила выплату дани Орде, но политическая зависимость от нее стала значительно слабее. Право на великое княжение Дмитрий Донской передал сыну Василию I (1389-1425), не спрашивая позволения хана.

Завершение объединения русских земель и образование Российского государства. После смерти Василия II престол перешел к его сыну без всякого упоминания об Орде. В правление Ивана III (1462-1505) Московское княжество успешно развивалось: практически без сопротивления к Москве были присоединены многие русские земли - Ярославские, Ростовские, а также Пермские, Вятские, с проживающими здесь нерусскими народами. Это расширило многонациональный состав Российского государства. От Литвы перешли Чернигово-Северские владения.

    Независимой от московского князя оставалась Новгородская боярская республика, обладавшая значительной силой. В 1471 г. Иван III предпринял решительные меры к подчинению Новгорода. Решающее сражение произошло на реке Шелони, когда москвичи, находясь в меньшинстве, одержали победу над новгородцами. В 1478 г. республика в Новгороде была окончательно ликвидирована. Из города в Москву был увезен вечевой колокол. Городом теперь управляли московские наместники.

    В 1480 г. было окончательно свергнуто ордынское иго. Это произошло после столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угре. Во главе ордынских войск стоял хан Ахмат. Простояв на Угре несколько недель, Ахмат понял, что вступать в сражение бессмысленно. Это событие вошло в историю как «стояние на Угре». Русь еще за несколько лет до похода Ахмата прекратила выплачивать дань Орде. В 1502 г. крымский хан Менгли-Гирей нанес сокрушительное поражение Золотой Орде, после чего ее существование прекратилось.

В 1497 г. был введен свод законов - «Судебник» Ивана III, укреплявший власть государя и вводивший единые правовые нормы на всей территории государства. Одна из статей «Судебника» регулировала переход крестьян от одного владельца к другому. Согласно «Судебнику» крестьяне могли уходить от феодалов лишь неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего (26 ноября), уплатив пожилое. Стали формироваться общегосударственные органы управления страной - приказы. Существовало местничество - порядок получения должностей в зависимости от знатности рода. Управление на местах осуществлялось на основе системы кормлений: собирая налоги с населения, наместники часть средств оставляли у себя. Укреплению авторитета государя послужила женитьба Ивана III на византийской принцессе Софье Палеолог.

     Дело отца завершил Василий III (1505-1533), присоединив Рязань и Псков, отвоевав у Литвы Смоленск. Все русские земли объединились в единое Российское государство. В годы правления Василия III во многих русских городах развернулось каменное строительство. В Москве был построен в Кремле Благовещенский собор и окончательно достроен Архангельский собор, в который были перенесены останки великих московских князей. Ров около Московского Кремля выложили камнем. Деревянные стены в Нижнем Новгороде, Туле, Коломне и Зарайске были заменены каменными. А в Новгороде, в который любил наезжать великий князь московский, кроме стен были перестроены улицы, площади и ряды.  
 
 
 

    Куликовская битва .

    Куликовская битва 1380 г. - важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Северо-Восточной Руси от ига Золотой Орды. Растущая мощь Московского княжества, усиление его авторитета среди русских княжеств, отказ Москвы платить дань стали основными причинами замысла правителя Золотой Орды Мамая по организации большого похода на Русь.  

       К осени 1380 г. основные силы Мамая переправились через Волгу и медленно продвигались на север для встречи с союзниками в районе р.Оки. Местом концентрации русских войск была назначена Коломна. Впервые в истории Руси XII-XIV вв. под стяги великого князя московского Дмитрия Ивановича собралось такое количество воинов. Переправившись через Оку, русская рать двинулась быстрым маршем к Куликову полю. 6 сентября по Старой Данковской дороге русские полки достигли реки Дона. На военном совете было решено переправляться через реку и встретить врага за Доном. В ночь с 7 на 8 сентября войска переправились через Дон и ранним утром 8 сентября начали разворачиваться в боевой порядок лицом на юго-восток, к водоразделу, откуда двигались силы Мамая.  

    Русские полки выстроились в традиционный трехлинейный порядок. Авангардом русского построения являлся Сторожевой полк, за ним располагался Передовой полк. Основная линия русского боевого построения имела трехчленное деление. В центре располагался Большой полк, его фланги прикрывали полки Правой и Левой руки. За большим полком располагался резерв. Предугадывая ход битвы, русские полководцы разместили восточнее полка Левой руки в урочище "Зеленая Дубрава" Засадный полк, состоявший из отборных конных дружин. Фланги русской рати упирались в обрывистые, поросшие лесом берега речек Нижний Дубик и Смолка. Мамай также расположил свои войска в линейном порядке. В центре располагалась наемная генуэзская пехота. На флангах и позади пехоты располагались тумены ордынской конницы и наемников. Сзади располагался резерв. Бой начался около 11 часов утра атаками ордынской пехоты и конницы на Сторожевой и Передовой полки. Выдержав первый натиск и понеся большие потери, остатки полков отступили к основным силам русских боевых порядков. Начались ожесточенные фронтальные атаки ордынской конницы по всей линии русских позиций. Русские полки выстояли, и тогда, создавая численный перевес,  

    Мамай бросил резервы на полк Левой руки. Несмотря на ожесточенное сопротивление, на данном участке ордынцам удалось прорвать русские построения. Понесший значительные потери полк Левой руки начал отступать. Не спас положение и выдвинутый на помощь резерв. Огибая фланг Большого полка, золотоордынская конница около 2 часов дня стала выходить в тыл московской рати. Создалась реальная угроза окружения и уничтожения русских сил. Наступила кульминация сражения. В этот момент в спину прорвавшимся ордынцам ударил Засадный полк. Внезапное введение в бой свежих русских сил коренным образом изменило ситуацию. Вступление в бой Засадного полка послужило сигналом к всеобщему наступлению московской рати. Началось массовое бегство войска Мамая. Преследование велось русской конницей до наступления темноты. Победа была полной. В результате сражения были наголову разгромлены и уничтожены войска Золотой Орды. Была ликвидирована реальная угроза тотального погрома русской земли, последствия которого трудно вообразить. Однако русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов. 

Информация о работе Борьба Руси с иноземными захватчикаи