Борьба Руси с западными завоевателями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 15:48, реферат

Краткое описание

Одним из самых тяжелых в истории Руси смело можно считать время XII-XIII веков. Так как именно в этот период Русь была действительно слаба. С одной стороны находилось монгольское иго, которое осуществляло сбор непосильной дани, и, в придачу к этому, изредка совершались набеги на русские города с целью захвата рабов и добычи. Однако на этом проблемы не кончались. С Запада явственно ощущалась угроза католичества да и просто жажда завоеваний шведов, немцев и других народов. Причиной угрозы римского папы было то, что Русь являлась оплотом православия. И, следовательно, уже поэтому Русь должна была быть завоевана и помещена в лоно католической церкви.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………..2

2. Глава 1. Начало агрессии в Прибалтике…………………………...4

3. Глава 2. Столкновения немцев с псковичами и новгородцами в Эстонии…………………………………………………………………5

4. Глава 3. Датчане и шведы в Эстонии………………………………6

5. Глава 4. Эстония в руках епископа Альберта……………………..7

6. Глава 5. Завоевание Пруссии……………………………………...11

7. Глава 6. Поход против Новгорода………………………………...13

8. Глава 7. «Ледовое побоище»……………………………………...16

9. Заключение…………………………………………………………21

10. Список использованной литературы……………………………22

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на 1й семестр.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)
      

Уфимский  государственный авиационный технический университет

Кафедра истории Отечества и культурологии

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Борьба  Руси с западными  завоевателями (XIII)

 
 
 
 

Выполнил: студент ФАТС

группа ЛП-157

Назыров Дамир                                          

Проверил: доц. Карев В.П.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

УФА - 2007

     План:

 

1. Введение……………………………………………………………..2

 

2. Глава  1. Начало агрессии в Прибалтике…………………………...4

 

3. Глава  2. Столкновения немцев с псковичами и новгородцами в Эстонии…………………………………………………………………5

 

4. Глава  3. Датчане и шведы в Эстонии………………………………6

 

5. Глава  4. Эстония в руках епископа Альберта……………………..7

 

6. Глава  5. Завоевание Пруссии……………………………………...11

 

7. Глава  6. Поход против Новгорода………………………………...13

 

8. Глава  7. «Ледовое побоище»……………………………………...16

 

9. Заключение…………………………………………………………21

 

10. Список использованной литературы……………………………22

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 

      Одним из самых тяжелых  в истории Руси смело можно считать  время XII-XIII веков. Так как именно в этот период Русь была действительно слаба. С одной стороны находилось монгольское иго, которое осуществляло сбор непосильной дани, и, в придачу к этому, изредка совершались набеги на русские города с целью захвата рабов и добычи. Однако на этом проблемы не кончались. С Запада явственно ощущалась угроза католичества да и просто жажда завоеваний шведов, немцев и других народов. Причиной угрозы  римского папы было то, что Русь являлась оплотом православия. И, следовательно, уже поэтому Русь должна была быть завоевана и помещена в лоно католической церкви. Это желание католического духовенства удачно совпало с возросшими аппетитами других Западных государств… Немцы и шведы давно стремились покорить «эту огромную,  богатую, населенную упрямым и диким народом, страну»1. Им претило то, что такая богатая добыча досталась одной лишь Золотой Орде. В принципе каждый стремился урвать себе кусок побольше. В том состоянии, в котором оказалась страна в результате завоевания монголами, она, по прикидкам западных завоевателей, была неспособна долго и успешно противостоять их союзническим атакам. Многочисленные рыцарские ордены – Тевтонский, Тамплиерский и др., считали свой способ ведения войны единственно правильным. Жесткая дисциплина вкупе с тяжелыми доспехами рыцарей и сокрушительной кавалерией не оставляли сомнений. Но на любой замок найдется свой ключик. И русские стали тем «ключиком», который сломил рыцарей при их попытке завоевать Русь. Они потерпели сокрушительное поражение.

      В ходе своей работы я использовал  материал из следующих  источников:

1) Пашуто В. Т., «Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век)». В этой работе дается полный и всеобъемлющий рассказ об истории освобождения русского народа от монгольского ига и притязаний Запада.

2) Сутт Н. И., «Александр Невский». Эта книга о жизни и свершениях Александра Невского.

3) Маркс К., «Хронологические выписки, в кн.: Архив Маркса и Энгельса, т. 5». Одна из книг многотомного собрания с обзором истории Руси. В ней меня заинтересовал трезвый и холодный взгляд на те важнейшие для образования русской государственности вопросы, которые я раскрываю в своей работе

4) Тихомиров М. Н., «Борьба русского народа с немецкими интервентами в XII—XV вв.» Основную массу информации о западной агрессии я почерпнул из этого произведения. Обзор наиболее значимых походов, стычек, войн. Достойный на политическую обстановку того времени.

 

Глава 1. Начало агрессии в  Прибалтике

 

Первый крестовый поход против ливонцев

     К началу 13 века немецкие феодалы сумели после ожесточенной борьбы подчинить себе славянские племена Западной Балтики. На очереди была агрессия против населявших Восточную Прибалтику балтов и эстов. По наиболее известному немцам племени ливов всю эту территорию они называли Ливонией. В 1184 году здесь появился католический миссионер монах Мейнард, встретившийся однако с сопротивлением местного населения. При его преемнике Бертольдев 1198 году состоялся первый крестовый поход против ливов2.

 

Завоевание  Ливонии епископом  Альбертом

     Третий  епископ Ливонии, Альберт, твердо решил захватить Двинскую область и под видом епископом распространения христианства создать самостоятельное немецкое княжество. Заручившись поддержкой папы и императора, епископ весной 1200 года появился в устье Двины и начал планомерное завоевание Ливонии3. Помимо немецкого купечества, заинтересованного в захвате торговых путей на Русь, это предприятие особенно усердно поддерживалось жадными до добычи немецкими рыцарями, которые стремились получить в Прибалтике новые земли и новую рабочую силу. В 1201 году Альберт основал в устье Двины город Ригу. В этом же году он приобрел среди местного населения первых союзников и меченосцев, в дальнейшем старался прибрать к рукам и победителей. Он имел в своем распоряжении постоянное войско и учредил орден рыцарей-меченосцев.

 
 

Покорение ливов

     С учреждением ордена меченосцев военная оккупация Ливонии пошла быстрыми темпами, действовавшие вразброд ливы не могли оказать длительного и энергичного сопротивления сплоченному и все время пополняемому новым притоком рыцарей-авантюристов ордену. Маркс отмечал: «Все больше немецких рыцарей стремятся в новый германский лен; их лозунг был: христианство или смерть»4. Не могли дать отпора и полоцкие князья, занятые борьбой с литовцами, к тому же слишком поздно разгадавшие захватнические мысли епископа и ордена. В основном уже в 1210 году покорение ливов и правобережных латышей немцами было закончено, и германский император Филипп Швабский утвердил покоренную страну за епископом Альбертом в качестве имперского лена. На очереди стояло завоевание Эстонии.

 

Глава 2. Столкновения немцев с псковичами и новгородцами в Эстонии

 

Поход Мстислава Удалого и Владимира Псковского в Эстонию. Учреждение эстонского епископства

 

     Здесь немцы столкнулись с псковичами и новгородцами Мстислава Удалого. Около 1212 года князь новгородский Мстислав Удалой и брат его, князь Владимир Псковский, в целях противодействия немецкой агрессии предприняли большой поход в Эстонию5. Они осадили чудскую крепость Медвежью Голову (Оденпе), взяли с чуди богатую дань и ушли домой, пообещавшись прислать для крещения покоренной чуди православных священников. Однако это последнее намерение выполнено не было. Русские князья мало уделяли внимания чуди, и немцы как нельзя лучше воспользовались этим обстоятельством. Они в свою очередь захватили Медвежью Голову и прислали сюда католических священников. Вскоре было учреждено особое эстонское епископство, и рыцари, распространяясь дальше по всей территории чуди, проникли до самого Юрьева.

 

Другие походы новгородцев и псковичей против немцев

     Новгородцы  и псковичи не раз предпринимали походы против непрошенных соседей, упорно препятствуя им укрепиться в Эстонии. Они вторглись даже в Ливонию и грозили совсем выгнать завоевателей из Прибалтики. «Ходиша новгодцы со князем Всеволодом Юрьевичем к Риги»6, - значится в Псковской первой летописи. При таких затруднительных обстоятельствах епископ Альберт обратился за помощью к датскому королю Вольдемару, которому тогда принадлежало все побережье Балтийского моря.

 

Глава 3. Датчане и шведы в Эстонии

 

Права датчан на всю Эстонию и Ливонию

     Датчане помогли немцам отбить натиск русских князей, но зато сами заявили свои права на всю Эстонию. Они прислали в Эстонию своего датского епископа и стали распространять среди местных финнов христианство. Тех, кого раньше крестили немцы, они перекрещивали, а тех, кто осмеливался принимать крещение у немцев уже после прихода датчан, вешали как государственных преступников. В этом как нельзя более ярко выступает политический характер христианизации, имевшей в глазах завоевателей просто как символ признания их власти7. Вслед за датчанами в Эстонию явились шведы, также стремившиеся урвать свою долю добычи. Они крестили (в третий раз) финнов, строили церкви и замки и ставили гарнизоны. Однако шведы продержались в Эстонии недолго: все они были истреблены финнами с острова Эзеля, причем погиб и шведский епископ. Между тем, учитывая силу датского короля, епископ Альберт вынужден был признать его верховную власть не только в Эстонии, но и в Ливонии.

 

Новое вторжение в захваченные страны

     Однако  раздоры среди завоевателей не прекращались, и, пользуясь этим, новгородцы произвели новое вторжение в захваченные немцами страны. Они отвоевали обратно попавший было в руки немцев Юрьев, взяли Медвежью голову и, оставив в этих городах гарнизоны, ушли с большой добычей обратно. Русские, как мы видим, не стремились прочно обосноваться в Ливонии и Эстонии, и немецкого хрониста особенно удивляет то, что собирая с местного населения дань, они не лишали его самостоятельности путем обращения в христианство. Немцы при набегах русских князей обычно запирались в крепости, а потом, по их уходе, переходили в наступление и без труда справлялись с оставляемыми в стране слабыми русскими силами8. К тому же новгородцы и псковичи не всегда действовали согласно, и это было как нельзя более на руку немцам.

 

Конец господства датчан в Прибалтике

     В 1224 году кончается господство датчан в Прибалтике, и они удерживают лишь небольшую северную часть с  городом Ревелем9.

 

Глава 4. Эстония в руках  епископа Альберта

 

Падение Юрьева

     Остальная Эстония оказывается в руках епископа Альберта. В руках русских остался Юрьев (Дерпт), в котором засел ставленник Новгорода, когда-то изгнанный немцами из Кокенгаузена князь Вячко (Вячеслав), «сущий дьявол»10, как именует его настроенный в пользу немцев современник. В том же 1224 году Юрьев был взят немцами после кровопролитного штурма, русские в количестве 200 человек все поголовно погибли вместе со своим отважным князем. «Того же лета, - лаконически сообщает новгородская первая летопись под 1224 годом, - убиша князя Вячка немцы в Гюрьеве, а город взяша»11. Немецкие источники сообщают более подробные сведения о падении Юрьева. Немцы долго долбили город осадными орудиями и вели подкопы под его стены, не давая ни минуты покоя осажденным. Последние, однако, не падали духом и, не смотря на свое тяжелое положение, решительно отказывались сдать город неприятелю, хотя им и предлагали свободный пропуск в Новгород «с конями и имуществом». Наконец, последовал общий штурм крепости, во время которого все его малочисленные защитники, тщетно дожидавшиеся помощи от Новгорода, были перебиты, а Юрьев сожжен.

 

Крестовый поход на о. Эзель. Управление захваченными территориями

     В следующем году в Эстонию явился папский легат, примиривший датчан с немцами и направивший их в крестовый поход против жителей острова Эзеля, промышлявших морскими разбоями. После упорной борьбы остров был завоеван, население крещено, и в 1227 году было образовано особое Эзельское епископство. Еще раньше положено было начало завоеванию территории к югу и западу от Двины - Жемгалии и Курляндии12. Вся захваченная немцами территория считалась принадлежащей епископу, подчинявшегося непосредственно папе. В то же время епископ, получив завоеванные земли в лен от императора, считался князем Германской империи. Впрочем, императорская власть в Прибалтике была лишь номинальной: фактически здесь распоряжался папа, осуществлявший свою власть через специально посылаемых легатов. Частью своих земель епископ управлял непосредственно при помощи фогтов, но большую часть отдавал в лен своим вассалам. Такими вассалами в некоторых случаях были местные князьки - кунигасы, помогавшие немцам во время их захватов, но в большинстве это были рыцари, выходцы из Германии. Крупнейшим вассалом епископа был орден меченосцев, получивший, согласно договору, 13 завоеванных земель и, в сущности, представлявший собой государство в государстве13.

 

Положение местного крестьянства. Относительная свобода населения

     Местное крестьянство сохранило свои земли, но должно было платить за это завоевателям - оброк в виде десятины, и нести военную службу. Единицей обложения была «соха»14, т.е. участок земли, обрабатываемый одной сохой. Своего крупного хозяйства немецкие помещики не вели, поэтому барщина первое время была невелика. Вообще на первых порах немцы вынуждены были вести осторожную политику по отношению к местному крестьянству, так как не чувствовали себя твердо в завоеванных областях и все время опасались крестьянских восстаний. К тому же, при полном отсутствии притока в Ливонию немецких крестьян-колонистов, местное население являлось единственной рабочей силой, которая могла прокормить завоевателей. Вот почему массового истребления крестьянства и массового лишения их личной свободы не первое время не было. Крепостная зависимость установилась здесь не сразу, а постепенно, в 14-15 столетиях. Однако кровавые насилия над местным крестьянством были обычным явлением, особенно со стороны меченосцев. Были случаи насилия и со стороны епископских фогтов. Так об одном из них, изгнанном из Пскова при русском князе Владимире, современник говорит, что он грабил местное население, «пожиная многое из того, чего не сеял»15. Оставленная местному населению свобода была очень относительной: за неуплату оброка полагался огромный штраф и даже смертная казнь. Особое положение занимали в Прибалтике немецкие города во главе с Ригой, пользовавшие полным самоуправлением.

Информация о работе Борьба Руси с западными завоевателями