Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 00:00, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 44 вопроса по "Истории"

Содержимое работы - 1 файл

IOGP.doc

— 306.50 Кб (Скачать файл)


История государства и права России — самостоя­тельная историческая и юридическая наука, изучающая процесс и причины возникновения российского государ­ства, историческое развитие, государственный и об­щественный строй, государственное устройство и пра­вовые институты, отдельные отрасли права и нормы, характеризующие правовую и государственную систе­му российского государства в конкретный исторический период. При изучении истории государства и права России выделяют:

историю государства (устройство государства, госу­дарственные органы, механизмы управления);

историю права (процесс возникновения правовых систем, институтов, наиболее значимых правовых актов, возникновение и развитие отраслей права, кодификацию права).

Предметом истории государства и права России является изучение возникновения, разви­тия структур, институтов и механизмов государствен­ной власти, правовых институтов, отраслей права, норм права, государственного и общественного строя на различных этапах исторического развития. История государства и права России изучает юриди­ческий быт и правовую культуру народов, населяю­щих ее территорию. Юридический быт состоит из обычаев, действий (представлений о законном и не­законном), правил и органов, с помощью которых осу­ществляется правовая деятельность.

Задачей истории государства и права России является изучение исторического развития российско­го права посредством системы методов и приемов на­учного исследования. Задачи истории государства и права реализуются на основании исследования:

исторических источников права, изданных в раз­личные исторические периоды, либо неизданных, но содержащих необходимые сведения);

законодательных памятников (изданных официаль­ных законов, указов, кодексов и т.п.);

исторических юридических документов (договоров, переписи населения и т.п.).

Методы истории государства и права России

представляют собой совокупность приемов, спосо­бов и средств, используемых при изучении предмета науки.

Различают следующую систему методов истории государства и права России:

1)              общие методы:

а)              метод историзма (хронологический метод) —используется при исследовании государства и права в процессе развития под воздействи­ем характерной для конкретного периода поли­тической и социальной обстановки;

б)              философский метод — использование диалек­тического материализма и идеализма, прагма­тизма, структурализма, позитивизма, экзистен­циализма, инструментализма;

в)              дедуктивный метод—изучение права с помощью логических операций от общего к частному, т.е.
на основании общих исторических процессов определяются частные предпосылки и явления, происходящие в праве;

г)              индуктивный метод — выведение общих законо­мерностей в праве путем сопоставления раз­личного рода частных фактов;

д)              экзегетика — изучение права на основании тол­кования его исторических источников;

2)              специальные методы:

а)              сравнительный метод — изучение государ­ственно-правовых явлений в развитии путем сопоставления с другими странами и основны­ми институтами государства и права на разных этапах исторического развития;

б)              систематический метод — изучение истории государства и права посредством разделения на историю развития и образования юридических норм и институтов и историю источников права; .

в)              метод периодизации — изучение истории путем деления на отдельные временные периоды для наиболее полного изучения особенностей состояния институтов права и государства в тот или иной отрезок времени их существования.

К специальным методам изучения истории госу­дарства и права также относят статистический, ма­тематический, социологический методы.

 

2.  Образование Древнерусского государства: предпосылки и процесс. Государственный строй Киевской Руси.

 

К середине IX в. северные восточные славяне (ильмен­ские словене), видимо, платили дань варягам (норманнам), а южные восточные славяне (поляне и пр.) в свою очередь пла­тили дань хазарам. В 859 г. объединившиеся славяне и финно-угоры (племена, жившие неподалеку от Новгорода — чудь и меря) выгнали варягов из Новгорода. Вскоре началась анархия, постоянные междуусобицы. В итоге победила партия, которая позвала обратно варягов. В 862 г. в Новгород прибыл княжить варяжский конунг Рюрик. Как полагают некоторые источники, Рюрик происходил из варяжского племени русь. Через несколь­ко лет после призвания варягов в Новгороде вспыхнуло восста­ние против их власти, возглавлявшееся Вадимом, которое было подавлено. Восточные путешественники сообщают о трех догосударственных образованиях в IX в. на территории, заселенной восточными славянами: Куяба (Киев), Славия (Новгород) и Артания (предположительно Рязань).

После смерти Рюрика правителем при его сыне Игоре стал Олег, дружинник или родственник Рюрика; после его смерти вокняживается сам Игорь Рюрикович. В 882 г. Олег совершает поход на юг и захватывает Киев, центр племенного союза по­лян, где до этого правили Аскольд и Дир. В Киев была перене­сена столица теперь уже объединенного восточнославянского государства. Затем Олег подчинил себе древлян, радимичей и др. Русы (росы) — это либо поляне (по имени реки Рось, впа­дающей в Днепр недалеко от Киева), либо варяги (как уже от­мечалось, есть данные, что Рюрик происходит из варяжского племени русь). Таким образом, во второй половине IX в. обра­зовалось Русское государство с центром в Киеве — Киевская Русь.

Государственный строй Киевской Руси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял киевский великий князь. В своей деятельности он опирался на дружину и совет старейшин. Управление на местах осуществляли его наместники (в городах) и волос­тели (в сельской местности).

Великий князь находился в договорных или сюзеренно-вассальных отношениях с другими князьями. Местные князья могли принуждаться к службе силой оружия. Усиление местных феодалов (XI—XII вв.) вызы­вает появление новой формы и нового органа власти — «снема», т. е. феодального съезда. На таких съездах решались вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитета.

Отношения сюзеренитета-вассалитета ставили всех подчиняющихся князю феодалов в положение служилых людей. В наибольшей зависимос­ти от князя находились младшая дружина и «слуги под дворским». Крупные феодалы-землевладельцы пользовались большей автономией. (^     В статусе крупного боярина-вотчинника соединились право собствен­ности на землю и власть. Первыми вассалами становились князья-на местники, не служившие непосредственно в княжеской дружине. Основ-«^ной обязанностью вассалов является не уплата дани, а военная служба.

 

3.  Общая характеристика государственно-политических аспектов периода феодальной раздробленности Руси (предпосылки, хронологические рамки, процесс децентрализации, итоги, значение).

 

Феодальная раздробленность на Руси оформилась в конце первой трети XII в., после смерти великого князя Мстис­лава Владимировича Великого. Предпосылки для развития раз­дробленности создала знаменитая резолюция Любечского сне-ма (съезда князей) 1097 г.: «Каждый да держит вотчину свою». После этого князья постепенно перестали признавать свою за­висимость от киевского великого князя.

Долгое время отечественная историография отрицала нали­чие феодализма в средневековой Руси, считая, что на Руси су­ществовала особая, удельная общественная система, так как не было четко выраженных (по западноевропейскому образцу) пра­вовых и социальных отношений сюзеренитета-вассалитета. Средневековое русское право не было похоже на западноевро­пейское классическое феодальное право.

Однако сюзерены и вассалы в средневековой Руси все же существовали. Так, в XII—XIII вв. большое развитие получила система иммунитетов, освобождавших боярские вотчины и удельные княжества, а также монастыри от (велико)княжеского управления и суда. Старшими сюзеренами были великие князья, им подчинялись удельные князья, вассалами первого уровня являлись бояре, владевшие своими вотчинами, и монастыри, которым тоже принадлежали обширные земельные угодья. В одних руках (княжеских и боярских), как и в Западной Европе, объединялись имущественные и государственно-властные пол­номочия.

Среди основных причин феодальной раздробленности на Руси обычно называют следующие: раздел территории госу­дарства между отдельными родами Рюриковичей (по решению Любечского снема 1097 г.); господство натурального хозяй­ства, вследствие чего русские земли были мало заинтересо­ваны в торговле между собой; укрепление собственности феодалов на землю; ослабление внешней угрозы; падение престижа Киева как политического центра Древнерусского го­сударства.

Феодальная раздробленность прошла два основных этапа:

XII—XIII вв.— до татаро-монгольского нашествия;

XIII-XV вв. — период утраты национального суверенитета.

 

4.  Общественный строй Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжества (XII - XIII вв.).

 

Владимиро-Суздальское княжество. Террито­рии Владимиро-Суздальского княжества находились на северо-востоке Руси. По государственному строю Владимиро-Суздальское княжество было раннефео­дальной монархией. Великокняжеский титул перешел во Владимир из Киева, т.к. все владимиро-суздальские князья были великими князьями (потомками Мо­номаха). Позднее Владимир стал центром правосла­вия.

При великом князе совещательные функции вы­полнял княжеский совет, в который входили лично преданные ему крупные феодалы (служилые бояре). В управлении государством князь опирался на дру­жину, состоящую из служилого боярства и иных кня­жеских слуг. В чрезвычайных случаях великий князь созывал феодальные съезды. Вече первоначально созывалось для решения вопросов внутренней и внешней политики, а впоследствии перестало со­бираться. Во Владимиро-Суздальском княжестве развивалось дворцово-вотчинное управление. Местное управление было сосредоточено в руках наместни­ков и волостелей. Законодательной основой Влади­миро-Суздальского княжества была система Древне­русского государства (Русская Правда).

Галицко-Волынское княжество. Это княжест­во было образовано из Волынской и Галицкой земель на юго-западных территориях Русской земли. Галицко-Волынские земли делились на воеводства, возглавляе­мые воеводами, которые назначались из числа бояр. Экономическим и политическим центром был г. Га­лич. Отличия Галицко-Волынского княжества от Вла­димиро-Суздальского княжества:

1)              соседство с могущественными и воинственными на­родами (поляками, литовцами, уграми, половцами);

2)              сильное княжеское боярство и старшая дружина наряду с княжеским единодержавием.
Высшими органами власти были князь, вече и со­вет бояр, в функции которого входило распоряжение
княжеским столом, приглашение и смещение князей. В вечевых собраниях участвовало только свободное
мужское население. Вече созывалось глашатаями или колокольным звоном.

 

5.  Общественный и государственный строй Новгорода и Пскова (вече, господа, осадник, тысяцкий, князь, архиепископ) во II  пол. XII - XV вв.).

Государственное управление Новгородом и Псковом осуществлялось через систему вечевых органов: в столицах существовало общегородское вече, отдельные части города (стороны, концы, улицы) созывали свои вечевые собрания. Формально вече было высшим органом власти ( каждое на своем уровне), решавшим важнейшие вопросы в экономической, политической, военной, судебной и административной сфе­рах. Вече избирало князя. В вечевых собраниях участвовали все свобод­ные люди города. К собраниям подготавливалась повестка дня, кандида­туры избираемых на вече должностных лиц. Решения на собраниях долж­ны были приниматься единогласно. Имелись канцелярия и архив вечевого собрания, делопроизводство осуществлялось вечевыми дьяками.

Организационным и подготовительным органом (подготовка законо­проектов, вечевых решений, контрольная деятельность, созыв вече) яв­лялся боярский совет («Оспода»), включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и работав­ший под председательством архиепископа.

Высшими должностными лицами «Господина Великого Новгорода» были посадник, тысяцкий, архиепископ, князь. Посадник избирался на один-два года и руководил деятельностью всех должностных лиц; вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском; руководил вечевым собранием и боярским советом; представительствовал во внешних сношениях.

Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглав­лял народное ополчение.

Архиепископ был хранителем государственной казны, контролером торговых мер и весов (основная его роль - духовное главенство в цер­ковной иерархии).

Князь приглашался гражданами на княжение; выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города; военную и судеб­ную деятельность разделял с посадником.

По договорам с городом (известно около 80 договоров XIII- XV вв.) князю запрещалось приобретать землю в Новгороде, раздавать землю новгородских волостей своим приближенным, управлять новго­родскими волостями, вершить суд за пределами города, издавать за­коны, объявлять войну и заключать мир. Ему также запрещалось за­ключать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, су­дить холопов, принимать закладников из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.

Территория Новгородской земли делилась на волости и пятины, управление в которых строилось на началах местной автономии. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов Новгорода. Центром самоуправления пятины являлся пригород.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"