Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 00:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 10 ответов на вопросы по "Истории".

Содержимое работы - 1 файл

ответы история.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1. Первобытное общество на Руси

            1. Предки славян, так называемые праславяне, принадлежали к древней индоевропейской семье народов. Восточными соседями — западноиранские племена — скифы и сарматы. К этой же семье относились индийцы, иранцы, древние хетты, армяне, греки и римляне, кельты и др. народы.

2. Обширные сведения  о славянах содержатся в произведениях  византийского историка VI в. Богатейшие  сведения о жизни древних славян  содержатся в русских летописях,  и прежде всего в «Повести  временных лет».

3. Древние славяне  населяли Центральную и Восточную  Европу между реками Вислой  и Днепром, предгорья Карпат  и продвигались к Дунаю, на  Балканы. Во второй половине I тысячелетия они заняли территорию  от Эльбы и Одера на западе, в бассейне Вислы, в Верхнем Приднепровье и до Среднего Поднепровья на востоке. Пока славяне жили вместе между Вислой и Днепром, они говорили на одном, понятном для всех древних славян языке — праславянском.

4. В середине I тысячелетия племена восточных славян занимали огромную территорию от Онежского и Ладожского озер на севере до северного Причерноморья на юге, от предгорий Карпат на западе до междуречья Оки и Волги на востоке.

5. В VIII—IX вв. у восточных славян сложилось около 15 наиболее крупных союзов племен или:

> поляне — по среднему течению Днепра;

> древляне — на  северо-западе, в бассейне реки  Припять и в Среднем Поднепровье;

> славяне (славяне  ильменские) — по берегам реки  Волхов и озера Ильмень;

> дреговичи — между  реками Припять и Березина;

> вятичи — в верховьях Оки, по берегам Клязьмы и Москвы-реки;

> кривичи — в верховьях  Западной Двины, Днепра и Волги;

> полочане — по  Западной Двине и ее притоку  реке Полота;

> северяне — в  бассейнах Десны, Сейма, Суды  и Северного Донца;

> радимичи — на  Соже и Десне;

> волыняне, бужане и дулебы — на Волыни, по берегам Буга;

> уличи, тиверцы —  на самом юге, в междуречьях  Буга и Днестра, Днестра и  Прута;

> белые хорваты —  в предгорьях Карпат.

6. Рядом с восточными славянами жили угро-финские племена: весь, карела, чудь, мурома, мордва, мерь, черемисы. Их отношения со славянами строились в основном мирно.

7. Хозяйственная деятельность славян земледелие, скотоводство, разводили крупный рогатый скот и свиней, а также лошадей, овец и домашнюю птицу. Были развиты охота и рыболовство. Ценными мехами платили дань, они являлись эквивалентом денег. Занимались славяне и бортничеством — сбором меда диких пчел. Из меда приготовляли хмельные напитки.

Важной отраслью хозяйства  было производство железа. Его добывали из железной руды, залежи которой часто обнаруживали в болотах. Из железа изготовляли железные наконечники для сохи и плуга, топоры, мотыги, серпы, косы. Гончарство также было традиционной отраслью хозяйства древних славян. Главной формой посуды у славян на протяжении всего Средневековья были горшки. Их использовали для приготовления пищи, хранения продуктов и в качестве ритуальной утвари: в дохристианские времена умерших сжигали, а прах помещали в горшок. На месте сожжения насыпались курганы.

Однако по мере совершенствования  способов обработки железа, изготовления сельскохозяйственных орудий происходит постепенное вытеснение подсечно-огневого земледелия пашенной системой. Следствием этого явилось то, что основной хозяйственной единицей стала семья. На смену родовой общине пришла соседская сельская община, в которой семьи селились не по принципу родства, а по принципу соседства. В соседской общине сохранялась общинная собственность на лесные и сенокосные угодья, пастбища, водоемы. Но пашня делилась на наделы, которые каждая семья обрабатывала своими орудиями труда и сама распоряжалась полученным урожаем. Дальнейшее совершенствование орудий труда и технологии выращивания различных культур обусловило возможность получения прибавочного продукта и его накопления. Это привело к имущественному расслоению внутри сельскохозяйственной общины, зарождению частной собственности на орудия труда и земельные угодья.

    8. Эпохе первобытнообщинного строя у восточных славян соответствовала языческая религия. Славянское язычество — это целый комплекс верований, представлений, обрядов, который пришел из древнейших времен и в котором отразилась полнейшая зависимость древних людей от сил природы. Древние славяне представляли окружающий их мир наделенным добрыми и злыми духами. Боги и духи находились везде: в дожде и в солнце, в лесу и под порогом дома, в воде и в земле. Одни помогали человеку в его производительной деятельности, другие, напротив, тормозили ее. Славяне старались со всеми найти общий язык, умилостивить одних и напугать других.

9. Возникнув в глубокой древности, когда еще только начало формироваться человеческое сознание, славянское язычество не осталось окаменевшим, а развивалось вместе с первобытным обществом. Ученые отмечают 4 этапа в развитии славянского язычества.

 

Образование государства

Образованию государства на Руси и складыванию феодальных отношений у восточных славян предшествовал период, получивший название военной демократии. Это была последняя стадия родоплеменного строя, когда происходит переход от первобытнообщинного строя к феодализму. В основе этого перехода лежало развитие первобытного производства и совершенствование орудий труда, что позволило получать прибавочный продукт и выделиться отдельной семье, которая вела собственное хозяйство. Происходит разложение родовых общин на территориальные или соседские, что способствовало разрушению старых племенных структур и усилению роли племенных старейшин, глав многочисленных родов, патриархальных семей.

В это время славяне  вели многочисленные войны, отражая  набеги кочевников. Из среды общинников выделяются воины-профессионалы. Возрастает роль князя-военачальника, который первоначально выбирался на народном собрании — вече, там же избирались предводители племенного войска — воеводы. В условиях постоянных войн значение князя усиливалось, его власть постепенно становилась наследственной. Вокруг князя формировалась дружина, воинов-дружинников называли «отроками», война была их профессией. Они имели значительные привилегии. Дружинники не были подотчетны народному собранию, но лично преданы князю.

Существует несколько теорий по вопросу о возникновении государственности у восточных славян. Одна из них исходит из рассказа «Повести временных лет». В ней под 862 г. рассказывается о приглашении новгородцами и кривичами на княжение варягов-норманнов. «Земля наша велика и обильна, но порядка (наряда) в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». На приглашение откликнулись три брата — Рюрик, Синеус и Трувор. После смерти Синеуса и Трувора власть перешла к Рюрику, который стал княжить в Новгороде. Дружинник Рюрика, Аскольд, отправившись на юг «в греки», захватил власть в Киеве. Но в 882 г. (после смерти Рюрика) новгородский князь Олег убил Аскольда и объединил под своей властью Киев и Новгород. Таков летописный рассказ о начале русской государственности.

 

 

 

Вопрос 2. Социально-экономические отношения и общественный строй Древней Руси

Социальная организация  общества восточных славян в начале IX в. отражает процесс складывания  феодальных отношений. В основе их лежит  собственность феодала на основное средство производства — землю и неполная собственность на феодально-зависимого работника. В этот период военно-дружинная знать становится собственником земель, а живущие и работающие на ней общинники-земледельцы платят им за пользование землей налог. Выделяются два основных класса — крестьяне (прежде всего смерды) и феодалы.

Смердами назывались люди, занимающиеся сельскохозяйственным трудом. Они составляли основную массу  населения и делились на свободных  общинников, которые вели натуральное  хозяйство и платили дань князю, и зависимых людей. Зависимое население состояло из:

> закупов — разорившихся  общинников, которые попали в  зависимость от князя, взяв  у него «купу» (долг) деньгами, скотом, семенами или инвентарем;

> рядовичей — зависимых  людей, заключивших с князем  договор («ряд»);

> изгоев — обедневших  выходцев из общин;

> холопов — зависимых  людей, находившихся на положении

рабов и выполнявших  хозяйские работы в вотчине;

> всего населения,  работавшего в вотчине и зависимого  от

вотчинника, или челяди.

Класс феодалов составляла военно-княжеская знать — представители великокняжеского дома с великим князем во главе, князья племен или земель, бояре, старшие дружинники.

В начале IX в. происходит объединение групп восточнославянских племен. В основе его лежали следующие  причины:

> экономическое развитие;

> социальные процессы  в период военной демократии;

> развитие торговых  связей;

> общность языческих  верований;

> необходимость защиты  от внешних нападений;

> осуществление завоевательной  политики.

Центрами объединения  стали города Киев и Новгород. Удобно расположенные на торговом пути «из варягов в греки», они объединили две группы восточнославянских племен — северную и южную. В первую вошли славяне, кривичи и ряд неславянских племен. Во вторую — поляне, северяне, вятичи.

Княжение первых Рюриковичей, их внутренняя и внешняя политика

1. После смерти Рюрика (879 г.) его родственник князь Олег  начал поход на Киев, захватил  город кривичей Смоленск, потом  Любеч. В 882 г. Олег сделал  Киев своей резиденцией, возникло  Древнерусское государство с центром в Киеве. Эта дата традиционно считается началом российской государственности.

Князь Олег правил 30 лет, не считаясь с сыном Рюрика Игорем. Олег договорился о военном союзе  с варягами, венграми, прекратил  зависимость славян от Хазарского каганата. Олег принял титул великого князя, а остальные князья стали его данниками. Возникло огромное государство, но многие его районы были мало заселены, и оно не отличалось прочностью.

3. Во внешней политике  в Х в. Русь ставила несколько  целей:

> объединение всех племен восточных славян;

> обеспечение русским  купцам безопасности в торговле  с Балканами и Востоком;

> овладение устьем  Днепра и Дуная, Керченским  проливом.

4. Во время княжения  Олега Русь несколько раз ходила  на Византию. В 907 г. Олег осадил  Константинополь, византийцы вынуждены были подписать мирный договор. В 911 г. впервые в истории Восточной Европы был заключен письменный договор между Русью и Византией. После смерти Олега его дело продолжил Игорь (сын Рюрика, прозванный Старым). После смерти Олега от Киева отделился племенной союз древлян. Князь Игорь силой вновь присоединил непокорных к Киеву и обложил их большой данью.

5. В 944 г. он пошел  на Византию, и на сей раз  ему удалось заставить византийцев  подписать договор.

Были подтверждены многие статьи договора 911 г., но беспошлинная торговля отменялась. Была достигнута также договоренность о совместной борьбе против хазар. При Игоре в состав Руси вошли племена уличей, тивирцев.

6. Важным источником  доходов князя являлась дань, выплачиваемая покоренными племенами. Князь с дружиной объезжал подвластные земли, собирал дань (полюдье), вершил суд, облагал виновных штрафами — вирами. Размеры дани не были фиксированы, и чрезмерные поборы приводили к трагическим последствиям. В 945 г. во время сбора дани в земле древлян воины Игоря творили насилие, а сам князь вторично попытался собрать дань. Но древлянский князь Мал поднял восстание, во время которого Игорь был убит.

7. В Киеве осталась  жена Игоря Ольга. Ольга проявила  себя как умная, решительная  и суровая правительница. Она отомстила древлянам за смерть мужа, сожгла их столицу Искоростень. Ольгу считают первой христианкой на Руси. Именно ее в 957 г. в Царьграде крестил патриарх.

8. В 962 г. в правление  Русью вступил сын Игоря и  Ольги — Святослав. Он продолжил завоевание соседних племен и подчинил себе вятичей, плативших еще дань хазарам. После тщательной подготовки он начал свои знаменитые походы на восток. В 964 г. Святослав разгромил Волжскую Булгарию, с севера напал на Хазарский каганат и разгромил его (образовался в VII в. н. э.), взяв города Итиль и Саркел. После разгрома Хазарского каганата Святослав присоединил земли ясов (осетин) и касогов (черкесов) на Северном Кавказе. Таким образом, в 964—967 гг. Святослав захватил огромную территорию — от Оки до Северного Кавказа. В 967 г. К Руси отошло нижнее течение Дуная. В 970 г. началась война с Македонией и Фракией. В 971 г. Святослав вынужден был попросить мира: русские оставляли Болгарию, обязывались не нападать на нее, а за это греки обещали помочь русским уйти в Киев. Но по дороге домой в бою с печенегами князь погиб. Правление Святослава было временем расширения территории Древнерусского государства, выхода Руси на международную арену.

9. Итак, в первой половине IX в. в землях восточных славян  возникло государство, получившее название «Русь». По имени его столицы — Киева ученые стали называть его Киевской Русью, хотя само оно себя так не называло.

 

 

 

Вопрос 3. Киевская Русь в Х—ХI вв.

 

Владимир I — государственный деятель, реформатор, полководец

В 980 г. великим киевским князем стал Владимир Святославич. Киев и Новгород были вновь объединены, князь контролировал весь Днепровский путь. Своих сыновей он посадил наместниками в главные города Руси — Новгород, Ростов, Муром. Но при этом был обойден старший сын Святополк, впавший в немилость отца.

При Владимире приобретает  значение западное направление внешней  политики Руси. Русь и Польша стали  противниками. Владимиру удалось  подчинить юго-западные города Червень, Перемышль и др., я также земли ятвягов (древнее литовское племя).

Заботой Владимира была борьба с печенегами, которые грабили русские города, а население уводили в рабство. Борьба с кочевниками становилась общегосударственным делом. Для защиты от их набегов Владимир строил системы крепостей. Был построен город-крепость Белгород. В течение часа киевский князь знал о приближении врага. По указу Владимира в дружину стали набирать молодых людей с Русского Севера: новгородцев, смолян, вятичей. Натиск печенегов был остановлен.

Крещение  Руси: мотивы, предпосылки и значение

При Владимире — Русь приняла христианство. Был заключен династический брак — византийская принцесса Анна была выдана замуж за Владимира, который был крещен в Херсонесе (видимо, в 988 г.), в Крыму.

Можно выделить следующие  причины, которые обусловили принятие Русью христианства:

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"