Дилеская деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:56, реферат

Краткое описание

Дилерской деятельностью является деятельность по купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам.

Содержимое работы - 1 файл

Дилерская деятельность основа.docx

— 16.00 Кб (Скачать файл)

Дилерская деятельность.

   Дилерской деятельностью является деятельность по купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки  или продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом ,на основании которого она создана. ( в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 83-ФЗ) Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. В случае уклонения дилера от заключения договора к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора или о возмещении причиненных клиенту убытков.

   Дилерская деятельность подлежит лицензированию. Для обеспечения гарантий исполнения сделок дилер должен обладать достаточными собственным капиталом. Поэтому для получения лицензии законодательством устанавливает требования к минимальной величине собственного капитала компании, которая ведет дилерскую деятельность. По мере развития фондового рынка ФСФР периодически ужесточает требования к минимальному размеру собственного капитала. Дилер может совмещать свою деятельность на рынке ценных бумаг с брокерской деятельностью, деятельностью и доверительным управлением.

   Дилеры  работают на рынке с любыми его  участниками, но все же чаще они контактируют с брокерами, а не непосредственно  с самими клиентами (инвесторами). Прямой контакт у клиентов с дилерами имеется обычно в случае осуществления  крупных (больших по объему) сделок с курируемой дилером ценной бумагой.

   Брокерская  и дилерская деятельность похожи. В обоих случаях осуществляется покупка или продажа ценных бумаг. Однако брокер покупает ценные бумаги для клиента по его поручению, дилер же приобретает ценные бумаги для себя. Брокер за свои услуги получает комиссионные от клиента, а дилер зарабатывает тем, что покупает ценные бумаги по одним ценам, а продает по другим, более высоким.

   Являясь профессиональным участником фондового  рынка и обладая соответствующей  информацией, дилер, совмещающий свою деятельность с брокерской, обладает бесспорными преимуществами по сравнению  с клиентами. Поэтому законодательство всех стран предусматривает комплекс мер, защищающих клиентов.

   Дилер обязан:

   - действовать  исключительно в интересах клиентов;

   - обеспечивать  своим клиентам наилучшие условия  исполнения сделок;

   - доводить  до клиентов и контрагентов всю необходимую информацию о состоянии рынка, эмитентов, ценах спроса и предложения, рисках и др.

   - не  допускать манипулирования ценами  и понуждения к совершению  сделки путем предоставления  умышленно искаженной информации  об эмитентах, ценных бумаг,  динамике изменения цен и др. 

   - совершать  сделки по купле-продаже ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к собственным сделкам брокера;

   - утвердить  правила ведения внутреннего  учета операций с ценными бумагами, в том числе ведения учетных  регистров и составления внутренней  отчетности;

   - предоставлять  по требованию инвестора информацию  и документы, перечень которых  определен статьей 6 Федерального  закона «О защите прав и  законных интересов инвесторов  на рынке ценных бумаг» 05.03.99 N 46-ФЗ

   При осуществлении брокерской и дилерской  деятельности на рынке ценных бумаг  не допускается:

   - осуществление  сделок с ц.б в случаях, если у депозитария, осуществляющего учет и удостоверение прав на указанные ц.б по названным сделкам, отсутствует лицензия на осуществление депозитарной деятельности, а так же если у регистратора, осуществляющего перерегистрацию прав собственности на указанные ц.б по названным сделкам, отсутствует лицензия на право осуществления деятельности по ведению реестра владельцев именных ц.б, за исключением случаев ведения реестра владельцев именных ц.б эмитентов этих бумаг в соответствии с требованиями законодательства РФ и иных нормативных правовых актов;

   - совершение  сделок с ц.б до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска;

   - осуществление размещения ц.б, если регистрирующий орган приостановил эмиссию указанных ц.б;

   -совершение  сделок с ц.б с использованием услуг организаций, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ц.б и не имеющих лицензии профессионального участника рынка ц.б на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ц.б или лицензии фондовой биржи, выданных в порядке, установленном нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ц.б;

   - выдача  авалирование и индоссирование (кроме ндоссирования «без оборота») профессиональными участниками векселей иначе как в оплату приобретенных товаров, выполненных работ и предоставленных услуг.(абзац введен Постановлением ФКЦБ РФ от 13.08.2003 N 03-38/пс)

   Брокер  и дилер вправе потребовать от инвестора за предоставленную ему  в письменной форме информацию, указанную  в пунктах 3 и 4 статьи 6 Закона «О защите прав инвесторов», плату в размере, не превышающем затрат на ее копирование.

      Пример: дилер объявляет котировки ценной бумаги: цена покупки- 30,25р. ; цена продажи – 30,40 р Разница между ценой покупки и ценой продажи называется спрэдом. Чем меньше спрэд, тем выше ликвидность рынка, тем активнее ведутся операции на рынке. Дилер в нашем примере, купив за 30,25р. И продав ее по цене 30,40р., заработал 15 копеек. Сумма небольшая, но если объем сделок велик и торги идут активно, то дилер получает вполне приличный доход.

Информация о работе Дилеская деятельность