Инновационая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 15:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть процесс организации инновационной деятельности на предприятии.
Данная цель раскрывается с помощью решения следующих основных задач:
1. Определение объектов и субъектов рассматриваемой деятельности;
2. Описание сущности организации инноваций;
3. Выявить шаги организации инновационной деятельности
4. Рассмотреть методы оценки инновационной деятельности

Содержание работы

Введение 3
1. Организационная часть
1.1 Общая характеристика инноваций и инновационной деятельности 5
1.2 Организация инновационной деятельности на предприятии 7
1.3 Оценка эффективности организации инновационной деятельности 12
Заключение 15
2. Расчетная часть 17
Вывод 27
Список литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

иновация.docx

— 96.97 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение                                                                                                                3                      

  1. Организационная часть

  1.1  Общая характеристика инноваций и инновационной деятельности      5

  1.2 Организация инновационной деятельности на предприятии              7

  1.3 Оценка эффективности организации инновационной деятельности      12   

 Заключение                                                                                                           15

  1. Расчетная часть                                                                                                  17

Вывод                                                                                                                      27

Список литературы                                                                                                26

 

Введение

В условиях рыночной экономики инновационная политика промышленных предприятий является определяющим инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим условия для реализации запросов потребителей. Причем, наибольшего успеха добиваются те предприятия, у которых инновационная деятельность и внедрение нового товара представляют собой непрерывный процесс управления инновационной активностью.

Понятие "организация инноваций" в широком  смысле характеризует способы упорядочения и регулирования действий отдельных  личностей и автономных групп  сотрудников, ориентированных на достижение путем совместных и скоординированных  действий целей по созданию и реализации в социально-культурной, научно-технической, производственной, оборонной и экономической  сферах деятельности людей инноваций  любого вида и направленности, разной степени новизны и сложности, практической ценности и эффективности. При этом инновационная деятельность во всех отраслях народного хозяйства и жизни общества характеризуется исключительным динамизмом, высокими темпами морального устаревания полученных результатов и соответственно появлением и реализацией все новых инноваций. Здесь отсутствует строго пропорциональная зависимость между затратами труда и средств и достигаемыми результатами.

   Характерной особенностью систем организации инноваций  является наличие и преобладание в них неопределенности и риска  в достижении конечных результатов, большой доли вероятностных процессов. Сюда же можно отнести использование  персонала, подготовленного к осуществлению  творческих функций, обеспечивающих поиск  новых идей в сфере конкретных интересов и специализации учреждения, предприятия, их разработку, материальное воплощение и реализацию в своей  или любой другой отрасли народного  хозяйства и управление этими  процессами.

   В связи с прогрессирующим разделением  и кооперацией труда, умножением числа и усложнением инноваций  на основе познания законов природы, развитием общества и повышением его требований к широкому внедрению  во все сферы жизни эффективных  технологий создания и использования  инноваций. Особенно актуальна эта тема для Российской экономики. Президент Д. А. Медведев считает что российские предприниматели должны обращать большее внимание на инновационные технологии, и таким образом экономика нашей страны усилится.

   Цель  работы: рассмотреть процесс организации  инновационной деятельности на предприятии.

   Данная  цель раскрывается с помощью решения  следующих основных задач:

  1. Определение объектов и субъектов рассматриваемой деятельности;
  2. Описание сущности организации инноваций;
  3. Выявить шаги организации инновационной деятельности
  4. Рассмотреть методы оценки инновационной деятельности

Объектом  данной работы является предприятие, предметом в свою очередь инновационная деятельность.

Данной  проблемой занимались многие российские и зарубежные исследователи. Например, К. Кристенсен и М. Рейнор в книге «Решение проблем инноваций в бизнесе». Базовая идея этой работы  - как спланировать открытие нового направления, вывести новый продукт на рынок. В книге ««Куб инноваций» и палитра инноваторов» представлен комплексный взгляд на инновации в бизнесе. Авторы собрали и структурировали множество идей, проектов и инструментов, которые позволяют глубже понять природу инноваций. Дополнена конкретными проектами одного из авторов, чей опыт позволяет читателю увидеть, как на самом деле рождаются инновации в реальной бизнес-среде. 
 
 

1.1 Общая характеристика инноваций и инновационной деятельности

     Инновация - это нововведение, изменение. Любая инновация – результат принятия решения или целой серии решений. Некоторые изменения навязываются извне, инициаторами других являемся мы сами. Изменение курса доллара или экономической обстановки в целом навязано вашей организации извне, и она вынуждена предпринимать ответные меры, чтобы сократить убытки. Переезд на другую квартиру, смена места работы, свадьба - изменения, инициаторами которых являетесь вы сами. Большое влияние инноваций на хозяйственную деятельность, на производство, поставщиков и потребителей вызывает необходимость управления изменениями. Это и есть инновационный менеджмент1 .

     К инновациям относятся все изменения (новшества), которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую и/или социальную пользу.

     Поэтому под инновацией понимается не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других нововведений:

     - новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации);

     - новые или улучшенные услуги (инновации услуг);

     - новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);

     - измененные социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации);

     - новые или улучшенные производственные системы.

     Эти виды инноваций в практике предприятия переплетаются между собой. В условиях современных технологий технические, хозяйственные, организационные и социальные изменения в производственных процессах вообще неотделимы друг от друга.

     Определяющими для инноваций являются следующие признаки:

     - они всегда связаны с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений. В этом заключается их отличие от технических изобретений;

     - дают конкретную хозяйственную и/или социальную выгоду для пользователя. Эта выгода предопределяет проникновение и распространение инновации на рынке;

     - означают первое использование новшества на предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее. Иначе говоря, с точки зрения отдельной компании даже имитация может иметь характер инновации;

     - нуждаются в творческом подходе и связаны с рисками. Инновации не могут создаваться и внедряться в ходе рутинных процессов, а требуют от всех участников (руководителей и сотрудников) ясного понимания необходимости в них и творческих способностей.

     Инновационная деятельность - деятельность, направленная на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами2.

     Инновационный менеджмент охватывает все стратегические и оперативные задачи управления, планирования, организации и контроля инновационных процессов на предприятии. В широком смысле он должен пониматься как менеджмент, ориентированный на изменения. Такой менеджмент отличается по своей сути от процессов принятия решений в других производственных областях, поскольку инновационные решения не являются рутинными, а предполагают наличие широкого понимания проблем предприятия и творческих способностей работников.

     В последнее время разрабатываются соответствующая систематика и инструментарий методов. Главным элементом этой систематики является разбивка инновационного процесса на фазы, а также использование техники повышения его эффективности. В принципе малые и средние предприятия для успешного осуществления инновационных проектов могут воспользоваться двумя альтернативами.

     1. Предприятия сами разрабатывают инновационно-технические предпосылки и реализуют на рынке полученные результаты. Такой подход связан с большими и постоянно растущими финансовыми затратами, обусловленными научно-техническим прогрессом, и тем самым с огромными экономическими рисками. Это касается прежде всего продукции высокого технического уровня и большой сложности. Все это по силам в основном только крупным предприятиям.

     2. В рамках кооперационной стратегии малые и средние предприятия сотрудничают с другими компаниями. При этом кооперация может осуществляться на всех этапах инновационного процесса. Кооперация малых и средних предприятий в целях повышения конкурентоспособности и снижения рисков находит все более широкое применение при крупномасштабных инновациях.3

     Сотрудничество может проходить в самых разных формах, например в форме стратегического альянса, кооперационных исследований, кооперационного производства или кооперационного маркетинга.

     1.2 Организация инновационной деятельности на предприятии

     Инновации являются результатом творческой предпринимательской деятельности, в которой обычно участвуют многие подразделения фирмы и на которую оказывают все большее воздействие и внешние факторы (государственное влияние, экологические требования, кооперация с другими институтами и пр.). Инновации имеют свой жизненный цикл, начинающийся с возникновения новой идеи и завершающийся внедрением и утверждением нового продукта на рынке. В этом цикле можно выделить шесть типичных этапов с характерными для каждой видами деятельности, ситуациями принятия решений и результатами.

     Этапы, как правило, следуют один за другим, однако не исключены случаи некоторого параллелизма (и тем самым пересечения) отдельных этапов. Так, оценки и расчеты экономической эффективности необходимо проводить не на этапе поиска идей, но и на последующих этапах4.

     Рассмотрим основные этапы организации инновационной деятельности предприятия. 

 

     1-й этап: стратегия предприятия и инновации.

     Стратегические решения по инновационной деятельности могут и должны приниматься только в связи с решениями в области общей стратегии предприятия и стратегической программы производства. В то же время они предопределяют исходные условия решений относительно последующего процесса. Стратегия позволяет заранее установить планку в инновационных устремлениях предприятия.

     Определяющими для инновационного процесса служат следующие стратегические решения:

     - выбор рынка или рыночного сегмента;

     - утверждение применяемой технологии;

     - выбор товаров и услуг, которые должны производиться на предприятии;

     - решение относительно кооперации в разработках, производстве и сбыте;

     - установление объема и скорости процесса обновления товаров и услуг.

     В данном случае речь идет об идеальном (теоретическом) процессе. В практике предпринимательства возможно и прямо противоположное, т.е. инновации могут оказать решающее влияние на стратегическую направленность политики предприятия. На малых и средних предприятиях часто случается так, что единственная инновация надолго предопределяет развитие всего предприятия.

     2-й этап: поиски идей и их оценка.

     В этой фазе осуществляются поиски творческих идей для проблемных решений. При этом можно выделить три пути поиска:

     - разработка новых идей (генерирование идей);

     - критический пересмотр и модификация известных проблемных решений или определенных вариантов решений;

     - поиск уже работающих общих или частных решений (использование известного научно-технического опыта и знания, приобретение лицензий).

Информация о работе Инновационая деятельность