Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:

Рассмотреть применение технологии Интернет в системах электронной коммерции

Задачи курсовой работы:

Дать определение электронной коммерции, классифицировать типы систем электронной коммерции, рассмотреть их применение с целью получения прибыли. Вывести отличия электронной коммерции от традиционной.

Содержание работы

Введение 3-4

Глава 1. История возникновения и современное состояние электронной коммерции 5-13

1.1. Сущность электронной коммерции, её отличие от традиционной торговли 5-8

1.2. История развития электронной коммерции 9-11

1.3. Системы электронной коммерции 11-13

Глава 2. Платежные системы в сети интернет-магазинов 14-26

2.1. Платежные системы 14-20

2.2. Модели электронной коммерции 20-26

Глава 3. Проблемы и перспективы развития электронной коммерции 27-29

3.1. Плюсы и минусы электронной торговли 27-28

3.2. Электронная коммерция сегодня и в будущем 28-29

Заключение 30-31

Список используемой литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

информатика.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Модель полностью автоматической биржи. Данная модель предназначена для стандартизованного рынка стандартизованных товаров (товаров широкого потребления). В рамках данной модели предполагается наличие предложений на покупку и продажу с автоматическим сопоставлением заявок. В результате создается эффективный механизм онлайнового рыночного ценообразования.

Разработка  стратегии вхождения компании в  электронный бизнес – длительный, трудоемкий и многогранный процесс. Отнюдь не принижая важность других компонентов  стратегии, отметим, что выбор модели электронного бизнеса (или электронной  коммерции) является центральным. Именно этот выбор в значительной мере определяет успех всей стратегии.

Приведенный список моделей электронного бизнеса  и электронной коммерции не является исчерпывающим. В компьютерной литературе едва ли не каждый день появляются новые аббревиатуры, которые, после детального изучения, оказываются другими названиями уже хорошо известных вещей. Поэтому объектом анализа стали лишь устоявшиеся и хорошо себя зарекомендовавшие модели.

Бизнес для Потребителя B2C

Бизнес  для Потребителя (B2C) является наиболее популярной формой электронной коммерции на сегодняшний день. В этом случае деятельность нацелена на прямые продажи для потребителя. Один из самых крупных примеров B2C - это www.amazon.com, американский книготорговый сайт, услугами которого пользуются более 30 миллионов клиентов по всему миру. Именно он сумел подорвать обычный букинистический рынок США в течение нескольких лет. При решенных проблемах с доступом в Интернет в регионах, надежной работой платежных систем и служб доставки, B2C эффективен для устранения различий между крупными городами и удаленными регионами в смысле доступности товаров и услуг для потребителя. B2С создает новую технологию продаж, которая облегчает доставку товаров и услуг потребителям в любой части мира. Еще один плюс B2C - прямые продажи с минимальным количеством посредников. Устранение посредников в идеале дает возможность устанавливать конкурентные цены на местах и даже увеличивать их (исключая процент посредников), что естественно приведет к росту прибыли.

Потребитель для Потребителя (C2C)

Хорошо  известный пример компании типа C2C – eBay – компания по проведению онлайновых аукционов. eBay представляет собой "виртуальное торговое сообщество потребителей", где каждый человек может покупать и продавать вещи. В России таковыми компаниями являются molotok.ru и baraholka.ru. Таким, образом, аукционы eBay, www.molotok.ru и www.baraholka.ru, являются прекрасным примером проведения сделок типа C2C посредством Интернета.

Потребитель для Бизнеса (C2B)

Предоставляет потребителю возможность самостоятельно устанавливать стоимость для различных товаров и услуг, предлагаемых компаниями. Этот вид электронной коммерции является наименее развитым по сравнению с остальными. В качестве примера можно привести американскую компанию www.priceline.com, которая дает возможность своему покупателю назвать цену, за которую он хотел бы купить товар или услугу. Таким образом, формируется спрос, который не означает, что продажа произойдёт по запрошенной цене. Продавец, пользуясь данными текущего спроса, принимает окончательное решение. Сайт C2B выступает в роли посредника-брокера в попытке найти продавца за сформированную предложениями покупателей цену.

 

Глава 3. Проблемы и перспективы развития электронной коммерции

3.1. Плюсы  и минусы электронной торговли

О преимуществах  в сфере электронной коммерции:

 1. Глобальная сеть Internet сделала электронную коммерцию доступной для фирм  
2. Электронная витрина в World Wide Web дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира, расширяется рынок сбыта и возможность опередить конкурента.

3. Работа  ведется круглосуточно – все  24 часа в сутки, т.е. нет ограничений  по времени. 

4. Клиент, пользуясь электронным магазином,  экономит свое время. Он открывает  страничку и вот: все характеристики перед ним, он тут же может сравнить найти и прочитать информацию о товаре представленном у нас.

5. Можно  руководить одновременно несколькими  бизнес-проектами, не связанными  между собой или открыть неограниченное  количество магазинов. 

6. У  е-магазинов меньше издержек,  не надо платить за охрану. Арендная плата ограничивается только небольшим офисом. Не надо платить за экспозиции, а персонал ограничивается считанным количеством людей. За счет этого товары могут стоить дешевле, чем те же товары в обычном магазине.

О недостатках в сфере электронной коммерции:

1. Товар  имеет свойство «виртуальности»,  т.е. его нельзя подержать в руках и хорошо рассмотреть.

2. Покупка  товара лишена общения с продавцом,  который может подсказать и дать совет.

3. Не  каждому покупателю, особенно в Молдове, доступны расчеты через кредитные карты и др.

4. Для  людей, не владеющих английским  языком, возникает языковой барьер.  
5. Различия культурных традиций или сложившегося менталитета людей.

6. Ограничения  на экспорт. 

7. На  рынке программного обеспечения все еще отсутствуют продукты, которые позволили бы поставить на поток разработку трехмерных магазинов и наполнение их интерактивными моделями товаров. Но это лишь вопрос ближайшего времени. Брожение по трехмерному магазину уже напоминает компьютерную игру, но полезной информации о товаре от этого нисколько не прибавилось.

3.2. Электронная  коммерция сегодня и в будущем

На сегодняшний  момент, наиболее популярные товары/услуги, приобретаемые онлайн:

Исследование  свидетельствует о том, что:

  • Женщины покупатели сосредотачиваются на одежде (40% против 27% мужчин) и заказе праздничных торжеств (46% против 38% мужчин)
  • Мужчины заинтересовываются электрическими товарами (39% против 27% женщин) и компакт-дисками (25% против 20% женщин).

Электронная коммерция в наши дни - это замечательный опыт. Она изменила традиционную торговлю до неузнаваемости и уже успела привлечь огромное количество любителей .Если ещё несколько лет назад, "электронная торговля" была «пустым звоном», теперь она в порядке вещей.

Электронная торговля в настоящее время получила огромную популярность, поскольку лежащие  в её основе технологии развиваются  гигантскими шагами. Зачем куда-нибудь идти, когда все, что вам нужно  сделать, это оформить заказ, выбрать  метод доставки, сесть сложа руки и ждать, пока заказ доставят прямо на ваш порог?

Эксперты  предсказывают перспективное и  успешное будущее электронной торговли. В обозримом будущем электронная  торговля будет и далее подтверждать себя как основной инструмент продаж.

С каждым годом число предпринимателей в области электронной торговли растет астрономически. Объемы продаж в онлайн магазинах больше, по сравнению с обычными магазинами.  
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Посетителям Web-сайта e-commerce.ru было предложено ответить на вопрос: что вы приобретаете или считаете для себя возможным приобрести в интернет-магазине?

Таким образом, наибольшим спросом в Сети пользуются те товары, потребительские качества которых не вызывают сомнения или уже проверены покупателем. К этой категории товаров относятся книги, видео- и аудио продукция, CD, DVD, компьютеры и комплектующие, продукты питания, билеты. По данным "Эксперт РА" на компьютерный ассортимент приходится более 54% оборота, на книги, видео и CD - более 78% всех заключаемых сделок.

     Большинство претензий, высказанных в адрес  электронных магазинов, связано  с недостаточно широким ассортиментом. Также пользователи, имеющие опыт онлайновых покупок, часто жалуются на то, что после выбора товара и оформления покупки оказывалось, что нужного товара нет на складе, или доставка товара заняла гораздо больше времени, чем это предполагалось.

Сегодня благодаря наличию высококвалифицированных  специалистов, готовых решений и  появлению новых технологий создание электронного магазина любой сложности является решаемой задачей. Некоторые компании даже предлагают бесплатные скрипты для разработки интернет магазинов.

Стоимость простейших интернет сайтов может обойтись всего в несколько тысяч рублей, однако для того чтобы создать, поддерживать и раскрутить Интернет-магазин по популярным тематикам, в 2008 году нужен годовой бюджет не менее 1 000 000 долларов. Если указанной суммы денег нет, то от амбиций по созданию Интернет-магазина, который бы занял лидирующие позиции по популярным тематикам, надо отказаться. Стоимость самых дорогих сайтов Рунета в 2008 году составляет несколько сот миллионов долларов.

Таким образом, любой человек, имеющий  доступ к интернету, может, как совершать покупки-продажи с помощью Интернет-магазинов и Интернет-аукционов, так и сам заняться электронным бизнесом, имея небольшой стартовый капитал. А это еще один шаг на пути к развитию электронной коммерции, на пути к информационному обществу. "Электронная торговля" имеет много преимуществ по сравнению с обыкновенными магазинами и каталогов для заказов по почте.

Потребители могут легко вести поиск в  крупной базе данных товаров и  услуг. Они могут увидеть в  фактические цены, в течении нескольких дней продумать заказ, и послать  его письмом  как "список желаний" в надежде, что кто-то заплатит за выбранный товар.

Электронная коммерция –это будущее бизнеса. 
 

 

Список используемой литературы

  1. «Безопасность платежей в Интернете» Автор: И. Голдовский. Издательство: Питер; Серия: Электронная коммерция; 240 стр., 2006 г.
  2. «Бизнес в Интернете. Финансы, маркетинг, планирование»  Автор: Родион Костяев. Издательство: BHV - Санкт - Петербург, 2007 г.
  3. «Как продать товар и получить деньги в Internet» (введение в электронную коммерцию) Автор: А. Крупник. Издательство: МикроАрт; 240 стр., 2004 г.
  4. «Интерактивный бизнес. Краткий курс.» Автор: Балабанов И. Т. Издательство: "Питер", 128 стр. Дата выпуска: 2005 год
  5. «Принцип электронного бизнеса. О фантазерах, мистиках и реалистах. Идея и способ функционирования новой экономики» Авторы: Прабудда Банерджи, Роджер Баумер, Сюзанна Бек и др. Издательство: Открытые Системы. 224 с., Дата выпуска: 2005.
  6. «Электронная коммерция: мировой и российский опыт» Автор: Соколова А.Н., Геращенко Н.И. Издательство: Открытые Системы. 224 с., Дата выпуска: 2005.
  7. «Электронная коммерция» Автор: И. Т. Балабанов. Издательство: Питер; Серия: Учебники для вузов; 336 стр., 2006 г.
  8. «Энциклопедия Интернет-бизнеса» Автор: И. Успенский. Издательство: Питер; Серия: Электронная коммерция; 432 стр., 2005 г.
  9. Журнал «Мир электронной коммерции»
  10. Журнал «Инфо-Бизнес»
  11. Журнал «Business Online»
  12. “Мир Компьютеров”,i-Logik, (№42(407))Октябрь 2008
  13. http://www.smart-web.ru/types-of-sites.html

     14 .http://www.ecommerce.com/

Информация о работе Электронная коммерция