Лабораторная работа
Лабораторная работа, 26 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Тема: Анализ учебников и учебных программ по информатике.
Цель: Сравнить уровень и содержание образования по информатике с 1985 года по настоящее время; выявить тенденции развития учебников и учебных программ по информатике.
Содержимое работы - 1 файл
информатика.docx
— 88.36 Кб (Скачать файл) Раздел
«Алгоритмы и программирование»
- Байбаков В.О. Организация интерфейса программы на языке QUICK BASIC // ИНФО. 1993. № 6. С. 83.
- Гейн А., Липецкий Е. и др. Информатика: алгоритмические конструкции // ИНФО. 1989. № 5. С. 16-22.
- Ерохина Е. А. От логики к программированию (Пролог в курсе информатики) // ИНФО. 1993.№ 2, 3, 6.
- Зазина В.Н. Методика преподавания темы «Графики элементарных функций» на уроках информатики // ИНФО. 1996. № 5. С. 49.
- Информатика: 7-9 / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. СПб.: Питер, 1999.
- Информатика. 7-9 классы: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / А.Г. Гейн, А.И. Сенокосов, В.Ф. Шолохович. 3-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2000. 240 с.: ил.
- Информатика. 7-9 классы: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / А.Г. Кушнеренко, Г.В. Лебедев, Я.Н. Зайдельман. 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2001 336 С.: ил.
- Каймин В., Григорьев С. и др. Элементы логики и начала языка Пролог // ИНФО. 1989. № 4. С. 15-21.
- Каймин В., Кугель Л. и др. Алгоритмизация и начала программирования // ИНФО. 1989. № 5, 6.
- Кудинов В.П. Применение вспомогательных алгоритмов // ИНФО. 1998. № 6. С. 127-128.
- Ларионова О.С. Урок по теме обработка массивов // ИНФО. 2001. № 6. С. 55-57.
- Основы информатики. 8-9 классы: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / А.А. Кузнецов, Н.В. Апатова 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2000. 176 С.: ил.
- Савченко В. Как составить алгоритм // ИНФО. 1989. № 6. С. 39-44.
- Сочнев С. Изучение алгоритмического языка в курсе информатики // ИНФО. 1988. № 1. С.38-40.
- Сочнев С. Путь от простого к сложному, или покорение алгоритма // ИНФО. 1989. № 4. С.33-38.
Раздел
«Компьютер и его
программное обеспечение»
- Васильев Б.М., Частиков А. П. Микропроцессоры (история, применение, технология) // ИНФО. 1993. № 5. С. 71.
- Еремин Е.А. Изучение Windows: методика и программное обеспечение // ИНФО. 1999. № 4. С. 57-62
- Зубченко A.A. IBM и MACINTOSH: есть ли выбор? // ИНФО. 1994. № 1. С. 20.
- Кравченко Г. Г., Цалюк В. 3. Выбор программных средств для изучения в курсе информатики // ИНФО. 1998. № 7. С. 93-99.
- Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студентов педвузов. М.: Академия. 2001.
- Левченки И.В. Обучение младших школьников работе с программным обеспечением // ИНФО. 2001. № 1.
- Мануйлов В.Г., Милорадов К. А. Изучаем Windows (лабораторный практикум) // ИНФО. 1996. № 2. С. 55, № 3. С. 49.
- Сильванович И.И. Архитектура и функционирование персонального компьютера // ИНФО. 1997. № 4. С. 25., 1997. № 5. С. 81.
- Сорокин К.А. Методика проведения уроков по теме «Операционная система М8-ОО8» // ИНФО. 1999. № 2. С. 7−17.
- Сорокина К. Методика проведения уроков по теме «Операционная система MS-Dos» // ИНФО. 1999. № 2. С. 7−18.
- Урнов В.А., Климов Д. Ю. Преподавание информатики в компьютерном классе: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990.
- Шульман К.А. Компьютеры IBM PS/1 − в России // ИНФО. 1993. № 4. С. 75. Информатика 10-11 // Под ред. проф. Н.В. Макаровой. СПб.: Питер, 1999.
Раздел
«Основы формализации
и моделирования»
- Бешенков С.А., Лыскова В. Ю., Матвеева Н. В. Формализация и моделирование // ИНФО. 1999. № 6. С. 21-27.
- Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Матвеева Н.В., Ракитина Е.А. Формализация и моделирование // ИНФО. 1999. № 5. С. 11-14.
- Островская Е.М. Моделирование на компьютере // ИНФО. 1998. № 7. С. 64-70, № 8. С. 69-84.
- Пономарева Е.А. Урок по изучению понятия модели // ИНФО. 1999. № 6. С. 47-50.
- Смолянинов А.А. Первые уроки по теме «Моделирование» // ИНФО. 1998. № 8. С. 23-29.
- Софронова Н.В. Решение задач на массивы с помощью электронных таблиц // ИНФО. 1995. № 2. С. 85-87.
- Суворова Н.И. От игр и задач к моделированию // ИНФО. 1998. № 6. С. 31-37. Бешенков С.А. Ракитина Е.Л. Формализация и моделирование // ИНФО. 2001. № 7. С. 5-13.
Раздел «Информационные технологии»
- Волкова Р.А. Преподавание информационных технологий в начальной школе // ИНФО. 2001. № 6. С. 92-92.
- Воронцова Ю.Л., Салова О.Ю. Изучаем PaintBrush // ИНФО. 1999. № 2. С. 23-31.
- Ермакова В.М., Смирнова Г.В. Изучение темы «Текстовый редактор» // ИНФО. 1999. № 2. С. 44-48.
- Ермакова М.Г. Лабораторные работы в WORD, EXCEL и PowerPoint // ИНФО. 1999. № 8. С. 53-59.
- Ермакова М.Г. Лабораторные работы в Word, Excel и PowerPoint // ИНФО. 1999. № 8. С. 53-59.
- Житкова О.А., Кудрявцева Е.К. Занятия по Microsoft Word 7.0 // ИНФО. 1999. № 3. С. 59-70.
- Житкова О.А., Кудрявцева Е. К. Занятия по Microsoft Word 7.0 // ИНФО. 1999. № 6. С. 28-36.
- Житкова О.А., Кудрявцева Е. К. Занятия по Microsoft Word 7.0 // ИНФО. 1999. № 5. С. 15-27.
- Залогова Л.А. Компьютерная графика в школе // ИНФО. 1998. № 5. С. 39-44.
- Занятия по MICROSOFT WORD // ИНФО. 1999. № 5. С. 15-27 (начало см.: 1999. № 3).
- Левчук Т.А. Практическая работа в Access 2000 // ИНФО. 2001. № 6. С. 48-59.
- Макаричева О.Н., Пестерева Г.А., Ермакова В.М. Тема «Графический редактор» // ИНФО. 1998. № 8. С. 59-62.
- Патаркин Е.Д. Интернет-студия для начальной школы // ИНФО. 1999. № 6. С. 57-60.
- Роберт И.Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. М.: Школа-Пресс, 1994.
- Сильванович И.И. Уроки по Microsoft Excel 7.0 for Windows // ИНФО. 2001. № 2. С. 11-22.
- Сильванович И.И. Уроки по Microsoft Word 7.0 for Windows. // ИНФО. 2001. № 1. С. 28-35.
- Сильванович И.И.. Уроки по MICROSOFT ACSESS 7.0 FOR WINDOWS // ИНФО. 1999. № 7 С. 7-12.
- Текстовый редактор Word // ИНФО. 1999. № 2,3.
Приведем
примеры заполнения таблицы «Базовые
понятия», тематического плана и конспектов
уроков, разработанные студентами.
«Базовые
понятия» для раздела «Введение в информатику».
Таблица 3
| Понятие,
определение |
Примеры на внутрипредметные связи | Примеры на
межпредметные связи |
Методы и
средства обучения, приемы работы | ||
| Ранее
изученные |
Подлежащие
усвоению |
Ранее изученные | Подлежащие усвоению | ||
| Информация – разъяснение, изложение, набор сведений"(лат) | Биология – особенности восприятия окружающего мира человеком и животными | Объяснение | |||
| Свойства
информации – полезность, понятность,
актуальность, полнота,
достоверность |
Понятность учебников
по физике,
Географических карт |
Рассказ -беседа | |||
| Код – набор символов для представления информации | Физика – код Морзе | Объяснение | |||
| Кодирование – процесс представления информации в виде кода | Объяснение | ||||
| Бит – наименьшая единица информации | Двоичное кодирование | Объяснение | |||
| Входная информация
– информация, которую получает
человек или
устройство. Выходная информация
- информация, которая получается после
обработки человеком или |
Входная и выходная информация может иметь разные представления | Астрономия (Стоунхендж – древняя обсерватория) | Рассказ | ||
| Схема передачи информации = источник - кодирующее устройство - канал связи - декодирующее устройство - получатель | Алфавит языка кодирования и правила кодирования | Для передачи информации необходим носитель | Объяснение | ||
| Носитель информации – материальный объект, предназначенный для хранения и передачи информации | Необходим для осуществления передачи информации | Изучение строения компьютера | Объяснение | ||
| Информационные процессы – процессы, связанные со сбором, хранением, поиском, обработкой, кодированием и передачей информации | Чтобы обменяться информацией, надо вступить в контакт | Биология - сезонные изменения в растениях, особенности восприятия звуков и запахов животными | Физика принципы радиометрии и высотометрии. | Рассказ | |
| Коммуникационная среда – это совокупность условий обмена информацией | При коммуникации происходит обмен информацией. | Объяснение | |||
| Информационная технология – информационный процесс, в результате которого создается информационный продукт | Различные прикладные программы и компьютерные сети | Рассказ-объянение | |||
| Схемы управления
бывают
Замкнутыми, разомкнутыми |
Системы автоматизированного и автоматического управления | Объяснение | |||
Тематическое планирование раздела «Компьютер и программное
обеспечение» Таблица 4.
| Название
темы Номера уроков |
Общая
дидактическая цель системы уроков |
Тип урока | Общие
методы обучения |
Оборудование и
основные
источники информации (для учителя и ученика) |
|
Познакомиться
с
аппаратным обеспечением компьютера, функциональной схемой компьютера, узнать, что такое открытая архитектура, выявить основные устройства компьютера, познакомиться с их характеристиками и классификацией |
Изучение нового материала | Беседа, объяснение, демонстрация | Плакат с функциональной схемой компьютера |
|
Комбинированный (повторение + новый материал) | Беседа, объяснение,
демонстрация |
Доска, плакат с функциональной схемой компьютера, микропроцессор, микросхемы памяти | |
|
Комбинированный (повторение + новый материал) | Объяснение, демонстрация | Плакат с функциональной схемой компьютера, разобранный системный блок, схема сочетания разъемов | |
|
Комбинированный (повторение + новый материал) | Объяснение,
демонстрация |
Плакат с функциональной схемой компьютера, примеры работы принтеров | |
|
Познакомиться с принципом программного управления работой компьютера, получить информацию о классификации программного обеспечения, особенностях и сферах использования каждого из этих видов программного обеспечения | Комбинированный (проверка + новый материал) | Рассказ, объяснение,
демонстрация |
Доска, плакат с древовидной файловой структурой, плакат со схемой классификации ПО |
|
Комбинированный (повторение + новый материал) | Объяснение, демонстрация | Плакат со схемой классификации ПО, операционная система | |
|
Комбинированный (повторение + новый материал) | Рассказ-беседа, объяснение, демонстрация | Плакат со схемой классификации ПО, компьютер с прикладным ПО | |
|
Комбинированный (повторение + новый материал) | Рассказ, объяснение, демонстрация, лекция | Плакат со схемой классификации ПО, плакат с последовательностью преобразования программы, плакат с принципами работы компилятора и интерпретатора | |
|
Обобщить и проконтролировать усвоение полученных знаний | Комбинированный (обобщение и систематизация + контроль) | Фронтальный устный опрос, индивидуальный письменный опрос | Плакаты, бланки тестов |
Урок.
Понятие о системе
Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового материала)
Цели урока:
Образовательная: Познакомиться с понятием системы и ее характеристиками.
Воспитательная: Воспитание умения логически рассуждать.
Развивающая:
Развитие аналитическо-синтезирующего
мышления, умения проводить аналогии,
делать выводы и обобщать.
| Средства обучения: | скринсейвер с рыбками, доска. |
| Ход урока | Время (мин.) |
|
2 |
|
2 |
|
10 |
|
14 |
|
10 |
|
2 |
| Содержание урока. Методы и приемы работы | Способ
организации деятельности учащихся |
| Постановка
цели
Сегодня вы познакомитесь с понятием модели и узнаете о ее свойствах. |
Слушают
учителя |
| Фронтальный
опрос
Для начала вспомним
некоторые понятия и |
Отвечают
на вопросы учителя |
| Изучение
нового материала (объяснение)
Говоря о типах
связей между объектами, вы упомянули
об отношении части и целого. Это
означает, что практически у любого
объекта можно выделить составные
части. Например, ручка состоит из
корпуса, кнопки, стержня с ушками
и пружинки. Какие еще примеры
отношения части и целого вы можете
привести? При нажатии на кнопку
стержень то высовывается, то убирается,
то есть мы можем сделать вывод, что
составные части объекта |
Слушают
учителя и отвечают на его вопросы |
| Система –
совокупность взаимосвязанных объектов,
воспринимаемая как единое целое.
Объекты, входящие в состав системы, называются элементами. |
Записывают
в тетрадь |
| Элементы системы взаимодействуют между собой, а это означает, что между ними существует определенная связь. | Слушают учителя |
| Система = элементы + связи между ними. | Записывают в тетрадь |
| Теперь
вы знаете, что такое система, а
сейчас познакомимся с ее свойствами.
Как мы уже сказали, система состоит из элементов. В качестве примера возьмем аквариум с рыбками. Если вы художник, то сколько объектов и каких вам необходимо, чтобы написать картину? А если вы микробиолог и изучаете круговорот биологических веществ в этой замкнутой системе, то вам надо будет принять во внимание еще и различных простейших, которые живут в воде, а также биологические останки, которые находятся в грунте, то есть число элементов значительно увеличивается. |
Слушают
учителя и отвечают на его вопросы |
| 1. Степень
дробления системы на |
Записывают
в тетрадь |
| Между объектами
нашей системы (аквариум) существуют
определенные связи. Например: Генетические
(родители и их дети); Пищевые (хищник
– жертва);
Химические. Какие еще? При этом специалистов в различных областях будут интересовать разные связи. |
Слушают
учителя и отвечают на его вопросы |
| 2. Выделение в системе различных связей определяется целью изучения. | Записывают
в тетрадь |
| Подробнее рассмотрим систему рыб. В ней есть ряд объектов и связей между этими объектами. При этом можно отметить, что рыбы влияют не только друг на друга, но и на воду и водоросли, то есть на окружающую их среду. | Слушают учителя |
| 3. Системы,
как и объекты, существуют в
определенной среде, при этом
элементы системы и среда |
Записывают
в тетрадь |
| Обратим внимание на элементы системы рыбы. Любую рыбу также можно представить как систему, состоящую из различных органов, внутренних и внешних. Из каких элементов состоит рыба? Внешне рыба едина и мы видим, что совокупность всех органов дает совершенно иное качество. | Слушают
учителя и отвечают на его вопросы |
| 4. Целостность системы. | Записывают
в тетрадь |
| Рыба состоит из ряда органов и все они должны работать. Если хотя бы один орган перестает функционировать, то рыба погибает, она перестает функционировать как система. | Слушают
учителя |
| 5. Действия
отдельных элементов системы
обеспечивают |
Записывают
в тетрадь |
| Практическая
работа в группах
Рассмотрим свойства систем на примерах. Разделитесь на группы по 4-5 человек. В каждой группе выберите какую-нибудь систему и рассмотрите все выделенные характеристики на примере вашей системы. Потом вы представите результат вашей работы всему классу. |
Разбиваются
на группы и выполняют задание |