Споссобы общения в интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:10, реферат

Краткое описание

В настоящее время в мире существует довольно много средств, форм и способов общения, и немалая часть из них так или иначе связана с современными техническими возможностями, которые в частности представлены использованием глобальной компьютерной сети – Интернет .

Содержание работы

Введение 2-3стр.
Почему люди общаются в интернете
2.1 Свойства общения в интернете 3-4стр.
3. История развития социальных сетей 4-7стр.
4. Особенности общения в интернете
4.1 Формы и особенности общения в интернете 7-11стр.
4.2 Этикет интернета 11-14стр.
5. Способы общения в интернете 14-19стр.
6. Перспективы развития интернет общения 19-23стр.
7. Заключение 24стр.
8. Список используемой литературы 25стр.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 49.63 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

  1. Введение                                                                                                   2-3стр.
  2. Почему люди общаются в интернете

2.1 Свойства общения в интернете                                                    3-4стр.

  3.  История  развития социальных сетей                                                 4-7стр.

  4.  Особенности  общения в интернете                                                  

        4.1 Формы и особенности общения в интернете                           7-11стр.

        4.2 Этикет интернета                                                                             11-14стр.

  5. Способы  общения в интернете                                                            14-19стр.

  6. Перспективы  развития интернет общения                                       19-23стр.

  7. Заключение                                                                                                24стр.

  8. Список  используемой литературы                                                       25стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

①ВВЕДЕНИЕ

 

 В  настоящее время в мире существует  довольно много средств, форм  и способов общения, и немалая  часть из них так или иначе  связана с современными техническими  возможностями, которые в частности  представлены использованием глобальной  компьютерной сети – Интернет . Это в первую очередь связано с тем, что человечество за последнее столетие совершило огромный скачок в развитии науки и техники, что открыло новые просторы для деятельности человека. Так возникновение и развитие цифровых и компьютерных технологий, а впоследствии массовое распространение персональных компьютеров, открыли новый вид взаимодействия "человек-компьютер", а развитие сети Интернет к взаимодействию "человек-компьютер" добавило возможность коммуникации "человек-компьютер-человек".

Телекоммуникации  с помощью компьютерных сетей  принципиально новый пласт социальной реальности. Психологические исследования в этой области ведутся сравнительно недавно, преимущественно в рамках зарубежной психологии. Из исследований, проведенных в России, можно привести только работу А. Е. Войскунского "Общение, опосредованное компьютером ", в  которой рассматривается общение  в локальной сети в сравнении  с реальным общением. В этом исследовании также упоминается о том, что  общение в локальных сетях  отличается не только от реального  общения (т. е. общения, не опосредованного  компьютером), но и от общения в  глобальных сетях по ряду параметров; то есть, общение в глобальных сетях  обладает определенной спецификой.

Следует заметить, что Интернет развивается  довольно стремительно. Так, на сегодняшний  день Интернет имеет около 15 миллионов  абонентов в более чем 150 странах  мира, причем ежемесячно размер Сети увеличивается  на 7-10 процентов. Быстро растет количество изданий, посвященных Сети, что предвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях. Одним словом, Интернет превращается из большой игрушки для отдельных  интеллектуалов в полноценный источник всевозможной полезной информации для  всех, а также становится основной формой виртуального общения. Данный реферат посвящен выделению специфических характеристик взаимодействия (рассматриваемого в широком смысле) в Интернете.

 

 ②Почему люди общаются в интернете

  2.1Свойства общения в интернете

Когда Интернет стал бурно развиваться, вряд ли кто-то думал о том, что из средства для  глобального обмена нужной информацией  он превратится, прежде всего, в средство коммуникации просто между людьми. Еще чаще – для прямого общения  между его пользователями. Вряд ли стоит рассматривать электронную  почту доинтернетовских времен всерьез  – как правило, это была сугубо деловая переписка, доступная к  тому же практически исключительно  по работе и с большим ограничением возможностей. Это не была та переписка, которую может себе позволить  сейчас любой пользователь Интернета  – персональный, анонимный почтовый ящик.

Интернет  на сегодняшний день является неисчерпаемым  источником для общения. При этом обеспечивающим ряд уникальных свойств  этого общения:

Анонимность. Вообще, анонимность – это один из основных столбов, на котором стоит Интернет - общение. Нигде в другом месте человек не может позволить себе раскрыться так, как здесь. Ровно настолько как захочет сам, столько времени сколько себе позволит. Выбрать себе некий образ или наоборот – забавляться сменой своих ликов.

Во-первых, в коммуникации в Интернет теряют свое значение невербальные средства общения. Несмотря на то, что в текстовой коммуникации существует возможность выражать свои чувства при помощи "смайликов "физическое отсутствие участников коммуникации в акте коммуникации приводит к тому, что чувства можно не только выражать, но и скрывать, равно как и можно выражать чувства, которые человек в данный момент не испытывает. Поэтому в Интернете легче вести серьезный разговор ; в Интернете люди реже обижаются, потому что там это бессмысленно все равно не видно, как ты обижаешься ; в Интернете можно общаться с непривлекательными (внешне) людьми, и их уродливость не мешает общению , в Интернете можно говорить на равных с человеком значительно старше тебя, и это не мешает общению, хотя ты знаешь, что он старше. То есть, в Интернете в результате физической непредставленности партнеров по коммуникации друг другу теряет свое значение целый ряд барьеров общения, обусловленных такими характеристиками партнеров по коммуникации, которые выражены в их внешнем облике: их полом, возрастом, социальным статусом, внешней привлекательностью или непривлекательностью, а также коммуникативной компетентностью человека, а точнее, невербальной частью коммуникативной компетентности.

Другое важное следствие физической непредставленности человека в текстовой коммуникации возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору. В виртуальной среде вы вообще можете быть кем хотите, выглядеть как угодно, быть существом любого пола по выбору, словом, у вас нет ограничений характерных для материального мира. Анонимность общения в Интернете обогащает возможности самопрезентации человека, предоставляя ему возможность не просто создавать о себе впечатление по своему выбору, но и быть тем, кем он захочет. То есть, особенности коммуникации в Интернете позволяют человеку конструировать свою идентичность по своему выбору.

Вторым  столбом является необъятная ширина аудитории, недоступная в реальной жизни. Возможность общаться с людьми, которых никогда не видел и может не увидишь никогда.

Общение в Интернете – величайшее благо  для людей, которые в жизни  застенчивы и робки, ведь здесь у  них есть великолепный полигон для  тренировки этого столь необходимого навыка.

Возможность найти не только интересных, но и близких для себя людей, друзей, а если повезет – то и спутника жизни.

 

③ История развития социальных сетей в интернете

Социальные сети - это виртуальная сеть, являющаяся средством обеспечения сервисов, связанных с установлением связей между его пользователями, а также разными пользователями и соответствующими их интересам информационными ресурсами, установленными на сайтах глобальной сети. Проще говоря, это веб-сайты с возможностью указать какую-либо информацию о себе (школу, институт, дату рождения и другое), по которой вас смогут найти другие участники сети.

Наиболее  важная составляющая развития телекоммуникационных сетей — это возможность непосредственного  общения людей.

Исходные способы массового  общения :

1)Электронная почта. Возникшая самой первой, эта форма обмена сообщениями продемонстрировала саму возможность общения посредством вычислительных сетей. Архитектурно предназначенная для обмена сообщениями между двумя абонентами, при небольшой модификации она позволила обмениваться информацией группам людей. Такой модификацией стали группы или списки рассылки.

2)Телеконференции или группы новостей. Телеконференции стали следующим этапом развития систем общения. Их особенностями стали, во-первых, хранение сообщений и предоставление заинтересованным лицам доступа ко всей истории обмена, а во-вторых, различные способы группировки сообщений.

3)Интерактивные беседы. С развитием телекоммуникаций все большее количество пользователей начинают работать в Интернете в режиме постоянного присутствия, и как логичное развитие этой ситуации, появляется сервис общения в режиме реального времени, когда абонент получает сообщение в течении незначительного промежутка времени в пределах нескольких секунд после отправки его собеседником. Специализированный сервис такого рода получил название Internet Relation Chat (IRC). В рамках этого сервиса общение проходит через специальные узлы в рамках общих направлений — каналов.

 

Изначально  свободное общение пользователей, как таковое, во всех этих сервисах вовсе не было самоцелью. Их назначением  было обеспечение деловых задач  — информирование, обсуждение проблем, рабочие коммуникации. Несмотря на это, с их распространением и развитием, с появлением в сети индивидуальных пользователей, с удешевлением самих  коммуникаций и оборудования, общение стало более свободным, и в рамках этих сервисов стали появляться сообщества — группы людей, объединенных общими интересами, среди которых обмен информацией был гораздо более активным и протяженным во времени, чем вне их. В этих группах стала формироваться некоторая история обмена — личная и общественная, со временем появились и личные отношения между участниками.

Такие сообщества имели особенности, обусловленные их техническим характером:

1) как правило, пользователя в таком сообществе идентифицирует формальное имя, зачастую сокращенное (ник, от англ. nickname — уменьшительное имя, прозвище, кличка). Один реальный пользователь может выступать под разными обозначениями, ведя таким способом несколько виртуальных персонажей;

2) основным способом коммуникации был и остается обмен текстовыми сообщениями. Поскольку эмоции обычным текстом передать сложно и не всегда такой текст воспринимается одинаково, то со временем появились знаки, обозначающие эмоциональную окраску текста, — смайлы (от англ. smile — улыбка);

3) характерная особенность часто общающейся группы людей — накопление активно использующейся социальной истории отношений (шуток, общих ситуаций, способов разрешения конфликтов и пр.). Такая история служит отчасти и средством опознавания «свой — чужой». В сетевых сообществах одной из форм проявления такой истории стало формирование своеобразного стиля общения, диалоговых сокращений, часто — жаргона;

4) стиль общения в таких средах, не в последнюю очередь из-за того, что общение ведется чаще всего от имени виртуального персонажа, который не имеет явно выраженного пола, возраста и социального статуса, более свободный, чем в обычной жизни.

 

Современные формы общения в Интернете  во многом похожи на описанные ранее  сервисы. Ведь сервисы эти сформировались на основе общепринятых представлений  и привычек в обмене информацией, а эти представления и привычки значительно более инерционны, чем технологии. Унаследовали современные сообщества и особенности такого общения, хотя и стали гораздо шире и разнообразнее — за счет возросших технических возможностей и как следствие, возросшего количества вовлеченных в процессы общения участников.

Наиболее  распространенные современные средства общения для своей работы используют программы-браузеры и с технической  точки зрения являются web-приложениями. Такой способ организации позволяет  максимально облегчить вхождение  в систему общения за счет использования  хорошо изученной программы, к использованию  которой люди уже привыкли, за счет максимального сокращения настроек системы, а также за счет доступности  — программы-браузеры стали стандартом де-факто и присутствуют в любой  операционной системе, рассчитанной на персональное использование. В то же время, благодаря развитию телекоммуникационных сетей, с таким сервисом можно  работать из любой точки земного  шара, в том числе и с мобильных  устройств.

 

④ Особенности общения в интернете

4.1 Формы и особенности общения в интернете

Можно выделить следующие формы общения в  Интернете: телеконференция, чат (имеется  в виду IRC), MUDs и переписка по email.

Исследователи Интернет общения обычно разделяют  способы общения в Интернете  по степени их интерактивности. Наиболее интерактивными средами общения  считаются чаты и MUDs, наименее интерактивными email и телеконференции. В телеконференции  и при общении посредством email общение происходит в режиме offline, в отличие от чата (IRC) и MUDs, где  дюди общаются online. В конференции  общение происходит вокруг определенного  предмета в то время как чат, опять  же как правило, своей темы не имеет. (Хотя существуют и тематические чаты, например, когда какогонибудь известного человека запускают в канал IRC или webчат, а он отвечает на все вопросы  заинтересовавшихся людей. Тем не менее  в чатах по большей части практикуется общение ради самого общения, в то время как телеконференции чаще всего посвящены какому либо определенному предмету).

В качестве отдельной формы общения в  Интернете можно выделить общение  в так называемых MUDs которое близко к коммуникации в чате тем, что  происходит online, но отличается от него присутствием цели стремлением выиграть).

Действительно, в текстовой коммуникации в Интернете  люди часто создают себе так называемые "виртуальные личности ", описывая себя определенным образом. Виртуальная  личность наделяется именем, часто  псевдонимом. Псевдоним называется "nick " . Из "ников ", встречаемых на IRC, можно составить целую портретную галерею. Есть здесь литературные персонажи, есть откровенно панковские, есть богатый животный мир, есть социальные статусы, есть термины бытовой и вычислительной техники... Разумеется, преобладают имена собственные и производные от них клички: целое полчище .

Информация о работе Споссобы общения в интернете