Технические средства защиты от утечки информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Сообщаем вам, что студенты II курса Московского отделения (всех специальностей) в осеннем семестре должны выполнять контрольную работу по философии в соответствии с методическим документом: «Философия. Методические указания по выполнению контрольных работ с использованием КОПР».

(Тематикой контрольных работ по философии (Часть I), размещенной здесь, на кафедральной странице сайта, в осеннем семестре пользоваться не нужно – она предназначена для студентов из филиалов ВЗФЭИ.)

Необходимые Вам «Методические указания по выполнению контрольных работ с использованием КОПР» размещены на сайте ВЗФЭИ в категории ЭУМЛ (электронная учебно-методическая литература). Чтобы найти данный материал, нужно выполнить следующую последовательность действий.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа 1. 2007-2008.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)
    Вниманию  студентов II курса Московского отделения! 

    Уважаемые студенты!

     Сообщаем  вам, что студенты II курса Московского отделения (всех специальностей) в осеннем семестре должны выполнять контрольную работу по философии в соответствии с методическим документом: «Философия. Методические указания по выполнению контрольных работ с использованием КОПР».

     (Тематикой  контрольных работ по философии  (Часть I), размещенной здесь, на кафедральной странице сайта, в осеннем семестре пользоваться не нужно – она предназначена для студентов из филиалов ВЗФЭИ.)

       Необходимые Вам «Методические  указания по выполнению контрольных  работ с использованием КОПР»  размещены на сайте ВЗФЭИ в  категории ЭУМЛ (электронная учебно-методическая  литература). Чтобы найти данный  материал, нужно выполнить следующую последовательность действий.

    1. На сайте ВЗФЭИ открыть страницу «учебные ресурсы».
    2. На данной странице перейти по ссылке на страницу «корпоративные образовательные ресурсы». Определив по имеющейся на ней таблице необходимый «логин доступа к ЭУМЛ» (не КОПР!!), нужно перейти по ссылке http://tor.vzfei.ru на институтский сервер.
    3. В открывшемся окне ввести логин и пароль доступа к ЭУМЛ (логин и пароль одинаковы). (Для входа в систему может понадобиться специальный плагин к браузеру, который можно установить со страницы «корпоративные образовательные ресурсы»).
    4. После входа в систему кликнуть по пункту меню «Курсы» и выбрать требуемый ресурс – «Философия. Методические указания по выполнению контрольных работ с использованием КОПР».

         Открыв текст «Методических указаний»,  внимательно прочитайте «вступление» к ним, определите свою тему и приступайте к выполнению работы.

        

     Работа  выполняется на бумажном носителе. Готовая контрольная работа сдается  преподавателю, читающему лекции на потоке, или на кафедру философии (комната №406 в 3 учебном корпусе). К рецензированию будут приниматься только работы, выполненные с использованием КОПР. 

     Если  возникнут какие-либо трудности  с выполнением контрольных работ, обращайтесь с вопросами на форум кафедры философии. (Вопросы технического характера просьба адресовать на соответствующий форум по использованию электронных ресурсов института.)

                                                                     

Желаем  успеха!                      

 
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 

ФИЛОСОФИЯ

(часть  I) 

Методические  указания

по выполнению контрольной работы

для самостоятельной  работы студентов II курса всех специальностей

(первое  высшее образование) 

  

Кафедра Философии 
 

Методические  указания разработал

доктор  философских наук, профессор  В.П. Ратников 
 
 

МОСКВА 2007 

      Методические указания по выполнению контрольной работы

 

      При изучении дисциплины «Философия» студентам необходимо выполнить две контрольные работы соответственно по 1-ой и 2-ой частям курса в течение двух семестров. Контрольная работа является важнейшим видом самостоятельного изучения студентами системы философского знания.

      Выбор темы контрольной работы осуществляется по начальной букве фамилии студента: 

      А-1,28 З-8,21 П-15,2 Ц-22,9
      Б-2,27 И-9,20 Р-16,3 Ч-23,10
      В-3,26 К-10,19 С-17,4 Ш,Щ-24,11
      Г-4,25 Л-11,18 Т-18,5 Э-25,12
      Д-5,24 М-12,17 У-19,6 Ю-26,13
      Е-6,23 Н-13,26 Ф-20,7 Я-27,14
      Ж-7,22 О-14,1 Х-21,8  
 

      Студент выбирает по своему усмотрению любую  из двух указанных тем. Определившись с номером темы, студенту необходимо внимательно  ознакомиться с вопросами темы, обстоятельно изучить всю рекомендованную к теме литературу, материалы лекций и КОПРы. В процессе выполнения контрольной работы студент должен показать знание основных теоретических вопросов темы, умение оперировать понятиями и категориями философии, а также применять их в процессе теоретических рассуждений и обосновании своих мировоззренческих позиций. В ходе раскрытия содержания вопросов темы студенту важно обнаружить умение творчески мыслить, решать разнообразные философские проблемы и показать достаточно высокий уровень философской культуры.

      Тему  контрольной работы необходимо раскрывать в соответствии с планом, который приводится на первой странице контрольной работы. Ответы на вопросы темы должны быть, по возможности, полными, носить развернутый характер. Контрольная работа предполагает наличие введения, основной части и заключения. Изложение темы должно носить самостоятельный характер. Работа, переписанная из учебника или заимствованная из Интернета, приниматься не будет.

      Обратите  внимание на правильное оформление текста контрольной работы. Его рекомендуется представлять в печатном виде. Если это по каким-либо причинам невозможно, то текст контрольной работы должен быть написан аккуратно, четким, разборчивым подчерком. Для заметок преподавателя следует оставлять поля на каждой странице. Если в тексте приводятся цитаты, они должны содержать ссылки на источники.

      При выполнении практического задания (3-ий вопрос темы) студенту необходимо показать умение систематизировать и анализировать материал изученной темы и творчески применять его при решении вопросов, содержащихся в практическом задании.

      В конце текста контрольной работы необходимо привести список использованной литературы, поставить дату написания  работы и свою подпись.

      Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц печатного текста.

      По  итогам выполнения контрольной работы, проводится собеседование и проставляется зачет.

      Студент, не выполнивший контрольную работу и не получивший по ней зачета, к сдаче экзаменационного зачета или экзамена не допускается. 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕМЫ  КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

(1 – я часть: разделы  I – III) 
 

Раздел  I. Предмет и специфика философского знания. 

Тема 1. Предмет и специфика  философского знания 

     1. Предмет философии. Основные элементы  системы философского знания.

     2. Основные вопросы философии.

     3. По каким основаниям можно  классифицировать концепции следующих  философов: Конфуций, Лао-цзы, Фалес,  Гераклит, Демокрит, Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Фома Аквинский,  Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, Вл. Соловьев, Ф. Достоевский, Н. Бердяев, М. Хайдеггер. 

     1. Следует дать определение философии,  раскрыть социальные и культурно-исторические  предпосылки ее возникновения  и объяснить основные элементы  системы философского знания (онтология, гносеология, логика, социальная философия, философская антропология).

     2. Необходимо объяснить основные  вопросы, которые изучает философия:  материализм и идеализм; диалектика  и метафизика; эмпиризм и рационализм;  вопрос о познаваемости мира.

     Литература

  1. Философия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. 1-4 изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1998-2007
  2. Философия в вопросах и ответах/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
  3. Джеймс У. Введение в философию. – М.: Республика, 2000
  4. Дильтей В. Сущность философии. – М.: Интрада, 2001
  5. Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2004
  6. Философия. Университетский курс. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003
  7. Философия: Энциклопедический словарь. – М.: Гардарики, 2004

           Тема 2. Диалектика и метафизика 

     1. Диалектика и метафизика.

     2. Историческое развитие диалектики  как метода познания.

     3. Покажите отличие диалектики  марксизма от диалектики Г.  Гегеля. 

     1. Необходимо раскрыть понятия  диалектики и метафизики. Но главная  задача заключается в том, чтобы  на конкретных примерах, взятых из истории философии, показать эти методы познания «в действии». Например, диалектику как метод можно показать на примерах философии Гераклита, Гегеля и других философов. Метафизика как метод познания отчетливо проявляется в философии Нового времени.

     2. Ответ на этот вопрос предполагает  раскрытие и объяснение основных  этапов развития диалектики: античность, немецкая классическая философия,  марксизм.

     Литература

  1. Философия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. 1-4 изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1998-2007
  2. Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Т. 2. – М.: 1974
  3. История диалектики – М.: Мысль, 1978
  4. Материалистическая диалектика. – М.: 1979
  5. Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2004
  6. Философия. Университетский курс. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003
  7. Философия: Энциклопедический словарь. – М.: Гардарики, 2004
 

     Тема 3. Материализм и  идеализм 

     1. Материализм и идеализм.

     2. Исторические формы материализма.

     3. Покажите различие между метафизическим  и диалектическим материализмом, используя знания из истории философии. 

     1. Прежде всего, необходимо раскрыть  понятия «материализм» и «идеализм». Далее на конкретных примерах, взятых из истории философии,  показать различие между ними.

     2. Необходимо остановиться на основных  формах материализма в историческом развитии философской мысли: античный материализм, метафизический материализм Нового времени, диалектический материализм.

     Литература

  1. Философия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. 1-4 изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1998-2007
  2. История мировой философии. – М.: АСТ, 2007
  3. Ойзерман Т.И. Главные философские направления. – М.: 1971
  4. Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2004
  5. Философия. Университетский курс. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003
  6. Философия: Энциклопедический словарь. – М.: Гардарики, 2004
  7. Философский энциклопедический словарь . – М.: 1986 (Статьи: идеализм, материализм)
 

     Раздел  II. Основные этапы и направления развития философской мысли. 

Информация о работе Технические средства защиты от утечки информации