Влияние компьютерных игр на жизнь школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:56, реферат

Краткое описание

Целью моего исследования было изучить влияние КИ на жизнь человека, обозначить виды КИ и выделить степени зависимости и агрессии от КИ.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат 2 по психологии НОВЫЙ.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЕНБУРГСКОЙ  ОБЛАСТИ

Средняя общеобразовательная  школа №7

с углубленным изучением физики, математики, информатики 
 

«Влияние компьютерных игр                 на жизнь школьника»

                                              Реферат по информатике 

                  ученицы 10 «Б» класса Галочкиной Анастасии 

г. Оренбург 2009г.

Я, Галочкина  Анастасия, уч-ца 10 «Б» класса, школы №7.

     Моя работа посвящена теме: «Влияние КИ на жизнь школьника».

     Начнем  с того, что:На сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать очень реалистичные игры с хорошим графическим и звуковым оформлением. С каждым скачком в области компьютерных технологий растет количество людей, которых в народе называют «компьютерными фанатами» или «гамерами» (от англ. «game»- игра). В обществе формируется целый класс людей-фанатов КИ.  Общение с этими людьми показывает, что многим из них увлечение компьютером отнюдь не идет на пользу, а некоторые серьезно нуждаются в психологической помощи.

    Целью моего исследования было изучить влияние КИ на жизнь человека, обозначить виды КИ и выделить степени зависимости и агрессии от КИ.

                            Классификация КИ.

    Единственная  классификация КИ, разработанная  психологом, которую мы имеем на сегодняшний день- классификация  А.И.Шмелева, созданная им в 1988 году, в которой игры делятся на ролевые и неролевые.     Давайте рассмотрим виды ролевых игр:

    Основная  особенность ролевых игр - наибольшее влияние на психику играющего, наибольшая глубина вхождения в игру, также мотивация игровой деятельности, основанная на потребностях принятия роли и ухода от реальности.    Выделяется 3 типа ролевых игр:

1.Игры с видом  «из глаз» своего компьютерного  героя. Этот тип игр характеризуется наибольшей силой «затягивания или вхождения в игру». Главное здесь в том, что «вид из глаз» провоцирует играющего к полной идентификации с компьютерным персонажем, к полному вхождению в роль.

2.Игры с видом  извне на своего компьютерного  героя. Этот тип игр значится меньшей по сравнению с предыдущим силой вхождения в роль. Играющий видит себя со стороны, управляя действиями этого героя.

3.Руководительские  игры. В этом случае играющий может выступать в роли руководителя самой различной спецификации: командир отряда спецназа, глава государства, главнокомандующий армиями, при этом человек не видит на экране своего героя, а сам придумывает себе роль.

                  Также существуют неролевые  КИ:

Основой для  выделения этого типа является то, что играющий не принимает на себя роль компьютерного персонажа.     Выделяются несколько подтипов неролевых игр:

1.Аркадные игры. Такие игры еще называют приставочными. Всё, что нужно сделать играющему - быстро передвигаться, стрелять и собирать различные очки, управляя транспортным средством или каким-либо героем.

2.Головоломки. К этому типу игр относятся компьютерные варианты различных настольных игр (шахматы, нарды, шашки и т.д.), а также разного рода головоломки, реализованные в виде компьютерных программ.

3.Игры на быстроту  реакции. Игры, в которых играющему нужно проявлять ловкость и быстроту реакции. Мотивация, основанная на азарте, потребности пройти игру, набрать большее количество очков.

4.Традиционно  азартные игры. Сюда входят компьютерные варианты карточных игр, рулетки, имитаторы игровых автоматов, одним словом – компьютерные варианты игрового репертуара казино.

Выделяют  следующие степени  зависимости от КИ:

1.Стадия легкой увлеченности. Человек начинает «чувствовать вкус», ему начинает нравиться компьютерная графика, звук, сам факт имитации реальной жизни.

2.Стадия увлеченности. Игра в КИ на этом этапе принимает систематический характер. Если человек не имеет постоянного доступа к компьютеру, т.е. его удовлетворение потребности снижается.

3.Стадия зависимости. Компьютерная игра- это своего рода наркотик. Если в течение какого-то времени они не «принимают дозу», то начинают чувствовать неудовлетворенность, испытывают отрицательные эмоции, впадают в депрессию.

4.Стадия привязанности. Это самая длительная из всех стадий - она может длиться всю жизнь, в зависимости от скорости угасания привязанности. После того, как игра постигается человеком, сила зависимости возвращается на исходный уровень.

Я провела исследование о влиянии КИ на развитие агрессивности в подростковом возрасте. Посмотрите на данную таблицу(№ 1). Здесь показано, что больше всего у подростков, играющих в КИ, развивается тревожность, агрессивность и внушаемость.

Сравним таблицу неиграющих (табл. № 2) – их качества одинаковы, но результаты отстают лишь на доли сотых % - а.

Далее я хочу вам рассказать о положительной и отрицательной сторонах  влияния игры. Ученые, изучающие влияние КИ на психику, представили всему миру результаты своих исследований как отрицательные так и положительные стороны влияния.

1 - ая сторона отрицательного влияния это:

  1. Компьютерные игры со сценами насилия – одна из основных причин агрессивного поведения у детей и подростков.                                             Фактически у детей появляются бандитские наклонности, поэтому  ученые приняли резолюцию, рекомендующую производителям уменьшить количество насилия в видеоиграх и других мультимедийных продуктах.
  2. Компьютерные игры "тормозят" мозг подростков.

    Жестокие  компьютерные игры оказывают непосредственно  влияние на активность головного  мозга подростков, особенно тех из них, кто уже имеет расстройства поведения. Изменения проявляются на клеточном уровне и приводят к нарушению передачи импульсов между нервными клетками и замедлению работы мозга.

     3) Каждый третий  подросток практически ежедневно недосыпает.

    Причинами, по которым у школьников не остается времени на сон, чаще всего становятся телевизор и видеоигры.   Многие подростки спят всего по 4 часа в сутки, так как ночами по секрету от родителей проводят время за видеоиграми.

    Дальше рассмотрим положительную сторону влияния игр.

 

Компьютерные  игры почти всем помогают снять стресс.                                                                                                       Процесс благотворного влияния ролевых игр представляется следующим образом: человек на время "уходит" в виртуальность, чтобы снять стресс, отвлечься от проблем, неприятностей…

Виртуальный   психотерапевт.

     КИ помогут вылечить навязчивые и панические страхи и преодолеть синдром навязчивых состояний. Например, в исследовании одного психолога после двух часов непрерывной игры у всех участников эксперимента выявлена положительная динамика преодоления страхов.

         Практика лечения неврозов и гипертонии компьютерными играми              внедряется и в России.                                                                                                                         

Пациентам, страдающим гипертонией, прописывается  час  гонок на игровой приставке. Скорость виртуального автомобиля зависит от пульса «гонщика», регистрируемого специальными датчиками. Так что чем реже удары сердца, тем выше скорость машины. 

Компьютерно-игровой комплекс в дошкольных учреждениях.                                                                               В системе дидактики в детском саду используется новое средство игровой  деятельности. Компьютер развивает творчество, умение думать, способствует развитию детского интеллекта.                                                                                                                                        

 
 

     ВЫВОД:

          Чрезмерное  увлечение компьютерными играми ведёт к отрицательному изменению  некоторых личностных особенностей человека.

     

    Если  играть в меру, то почему бы и нет?! 
     
     

        
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Сейчас  в России, по данным исследований, до 80% школьников в  возрасте 12–13 лет страдают компьютерной зависимостью. Дети сутками без еды и отдыха могут находиться перед компьютером дома или в специализированных клубах.

  • В Киеве  организовали специальное отделение для детей, которые проходят курс лечения от разных видов компьютерной зависимости. Детских медиков тревожит то, что родители, считая, что правильно организовали досуг ребенка, купив ему компьютер и позволяя многие часы проводить за монитором, в конце концов сталкиваются с проблемами в поведении детей. Обращаются к специалистам, когда деваться уже некуда: агрессия, истерики, прогулы в школе, уходы из дома.
  • 17-летний китаец поджег одноклассника во дворе своей школы. Объясняя свои действия, подросток заявил, что на время стал "огненным магом" «fire mage» из ролевой игры «World of Warcraft». Огненный маг" заранее подготовился к совершению поджога, приобрел бензин пятью днями ранее и подговорил другого своего одноклассника выманить жертву в школьный двор на разговор. В результате, самого поджигателя приговорили к восьми годам тюремного заключения, его сообщника - к семи годам. Кроме того, семьи подростков выплатят около 100 тысяч долларов компенсации семье пострадавшего.
  • 15-летний школьник из бельгийского города Ля Лувьер за две недели школьных каникул довел себя до полного психического и физического истощения компьютерными видеоиграми. Его мать, пришедшая вечером с работы, нашла его лежащим без сознания на диване. Она сразу вызвала скорую помощь, и прибывшие врачи диагностировали у подростка коматозное состояние. Мальчика госпитализировали и два дня приводили в сознание. После того, как он пришел в себя, он сообщил, что две недели почти не отходил от компьютера, и чувствовал себя очень уставшим.
  • Екатеринбургский подросток погиб после 12 часов непрерывной игры на компьютере. Полдня, проведенные в компьютерном клубе, спровоцировали у 12-летнего подростка инсульт. Врачи, которые несколько дней боролись за жизнь мальчика, не смогли его спасти. Вскрытие показало, что мозг юного любителя компьютерных игр был полностью разрушен.
  • Диагноз «компьютерная зависимость»  у  нас пока не ставят, но детей от «игромании» уже лечат.
  • Компьютер в наше время, не только в жизни подростка, занимает основную часть свободного времени, а книги, к сожалению, перестают привлекать детей…По данным статистики читающих детей в нашей стране стало в 3 раза меньше по сравнению с 80-90 годами. Ученые пришли к выводу о том, что век компьютерных технологий отрицательно сказывается на любви детей к книгам. ААи

Информация о работе Влияние компьютерных игр на жизнь школьника