Анализ эффективности инвестиций в реализацию инновационной стратегии предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность инвестирования определяется, прежде всего, соотношением результатов осуществления проекта и затрат, необходимых для достижения этих результатов. Цель данной работы – произвести анализ эффективности вложенных инвестиций в конкретных инновационный проект предприятия, сделать расчет капитальных вложений, издержек производства, дохода от реализации продукции, чистой прибыли предприятия. Необходимым критерием принятия инновационного проекта является положительное значение накопленного потока наличности на любом шаге расчетного периода

Содержимое работы - 1 файл

Анализ эффективности инвестиций в реализацию инновационной стратегии предприятия нов.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

   Расчет  необходимого размера заемных инвестиционных ресурсов в рамках каждого периода осуществляется в разрезе отдельных целевых направлений их предстоящего использования. Целью этих расчетов является установление сроков использования привлекаемых заемных инвестиционных ресурсов для оптимизации соотношения долго- и краткосрочных их видов.

   Соотношение заемных инвестиционных ресурсов, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе, может быть оптимизировано также с учетом стоимости их привлечения.

   8. Обеспечение минимизации стоимости привлечения инвестиционных ресурсов

из различных источников. На этом этапе формирования политики последовательно решаются задачи определения форм привлечения необходимого капитала (в первую очередь, заемных финансовых ресурсов), определения состава основных кредиторов и формирования эффективных условий привлечения кредитов.

   Формы привлечения заемных инвестиционных ресурсов предприятия дифференцируются в разрезе финансового кредита; товарного (коммерческого) кредита; прочих форм. Выбор форм привлечения заемных инвестиционных ресурсов предприятие осуществляет исходя из целей и специфики своей инвестиционной деятельности ( 4; с. 206).

   9. Оптимизация структуры капитала, используемого в инвестиционном  процессе по отдельным его стадиям. Такая оптимизация направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятия в процессе осуществления им инвестиционной деятельности (7; с. 192). 
 

1.2. Обоснование потребности в инвестиционных ресурсах 
 

   Первоначальным  этапом управления формированием инвестиционных ресурсов является определение общего их объема для осуществления инвестиционной деятельности. В общей системе расчетов необходимого их объема наибольшую сложность представляет определение потребности в них при реализации реального инвестиционного проекта. Это связано с необходимостью осуществления таких расчетов по всем трем стадиям инвестиционного процесса — прединвестиционной, непосредственно инвестиционной и постинвестиционной (эксплуатационной).

   На  прединвестиционной стадии инвестиционные ресурсы формируются с целью обеспечения предстартовых расходов. Они характеризуют относительно небольшой объем финансовых средств, необходимых для разработки бизнес-плана, финансирования связанных с этим исследований, а также необходимых проектных

работ. Эти расходы носят разовый характер и хотя требуют определенных затрат капитала, в составе общего объема инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации инвестиционного проекта, занимают незначительную долю (8; с. 59).

   На  инвестиционной стадии инвестиционные ресурсы формируются для непосредственного создания капитальных и других внеоборотных активов, обеспечивающих производственный потенциал предстоящей хозяйственной деятельности предприятия. Эти активы формируются путем осуществления строительно-монтажных работ или прямого их приобретения. На постинвестиционной (эксплуатационной) стадии инвестиционные ресурсы формируются для финансирования оборотных активов предприятия, позволяющих ему начать операционную деятельность с целью формирования возвратного потока инвестиций (15; с. 259).

   Начальным этапом управления формированием инвестиционных ресурсов является определение потребности в необходимом их объеме. Недостаточный объем формирования инвестиционных ресурсов на этом этапе существенно удлиняет период создания и освоения производственных мощностей, а в ряде случаев вообще не дает возможности начать его операционную деятельность. В то же время избыточный объем формируемых инвестиционных ресурсов приводит к последующему неэффективному использованию активов предприятия, снижает норму доходности инвестиций. Определение общей потребности в инвестиционных ресурсах носит характер оптимизационных их расчетов. Оптимизация общей потребности в инвестиционных ресурсах для создания предприятия представляет собой процесс расчета реально необходимого объема финансовых средств, которые могут быть эффективно использованы в процессе реализации инвестиционного проекта на первоначальной стадии его жизненного цикла (6; с. 106).

   Оптимизация общей потребности в инвестиционных ресурсах достигается различными методами, основными из которых являются (16; с. 657):

   1. Балансовый метод оптимизации общей потребности в инвестиционных ресурсах основывается на определении необходимой суммы активов, позволяющих начать хозяйственную деятельность. Этот метод расчетов исходит из балансового алгоритма: общая сумма активов создаваемого предприятия равна общей сумме инвестируемого в него капитала.

   Состав  активов имеет ряд отличительных  особенностей:

   а) в составе внеоборотных активов  предприятия на стадии его создания практически полностью отсутствуют долгосрочные финансовые вложения — они формируются в процессе последующей инвестиционной его деятельности;

   б) в составе оборотных активов  предприятия на первоначальной стадии их формирования практически полностью  отсутствует дебиторская задолженность в связи с тем, что хозяйственная деятельность еще не начиналась. Кроме того, до минимума сведены (а в большинстве случаев — полностью отсутствуют) краткосрочные финансовые вложения. Они включаются в состав активов только в том случае, если взнос учредителей в уставный фонд внесен в форме таких краткосрочных финансовых инструментов.

   С учетом изложенного, расчет потребности  в инвестиционных ресурсах для создания нового предприятия осуществляется в разрезе следующих видов активов:

- основных средств;

- нематериальных активов;

- запасов товарно-материальных ценностей, обеспечивающих операционную деятельность;

- денежных активов;

- прочих видов активов.

   Потребность в основных средствах рассчитывается по отдельным их группам: а) производственные здания и помещения; б) машины и оборудование, используемые в производственном технологическом процессе; в) машины и оборудование, используемые в процессе управления операционной деятельностью (16; с.  682).

   На  первом этапе определяется потребность в отдельных видах машин и оборудования, используемых в производственном технологическом процессе.

   На  втором этапе определяется потребность  в отдельных видах машин и  оборудования, используемых в процессе управления операционной деятельностью (офисная мебель, электронно-вычислительные машины, средства связи и т.п.).

   На  третьем этапе определяется потребность  в помещениях (зданиях) для 

осуществления непосредственного производственного  процесса (со всеми вспомогательными его видами) и размещения персонала управления ( 8; с. 124).

   Потребность в нематериальных активах определяется исходя из используемой технологии осуществления операционного процесса.

   Потребность в запасах товарно-материальных ценностей рассчитывается дифференцированно в разрезе следующих их видов:

   - потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы сырья и материалов;

   - потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы готовой продукции (для промышленных предприятий);

   - потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы товаров (для торговых предприятий). Потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы товарно-материальных ценностей каждого вида, определяется путем умножения однодневного их расхода на норму запаса в днях. Нормы запасов товарно-материальных ценностей каждого вида устанавливаются каждым предприятием самостоятельно исходя из отраслевых и других особенностей его хозяйственной деятельности (по новым предприятиям эти нормы включаются в состав показателей бизнес-плана).

   Потребность в денежных активах определяется на основе предстоящего их расходования на расчеты по оплате труда (исключая начисления на нее); по авансовым и налоговым платежам; по маркетинговой деятельности (расходы по рекламе); за коммунальные услуги и другие (16; с. 735).

   По  результатам проведенных расчетов определяется общая потребность во внеоборотных и оборотных активах. Потребность во внеоборотных активах рассчитывается путем суммирования потребности в основных средствах, нематериальных активах и прочих видах внеоборотных активов. Соответственно потребность в оборотных активах определяется путем суммирования потребности в запасах товарно-материальных ценностей, денежных активов и прочих видах оборотных активов ( 8; с. 131).

   В процессе расчетов вначале определяются показатели минимального и максимального вариантов потребности в активах, а затем в рамках этих ее границ

формируется необходимая их сумма. Максимальный вариант потребности в активах может быть использован впоследствии для первой стадии расширения предприятия. При определении минимально необходимой общей суммы активов нового предприятия следует учитывать требования действующего законодательства к формированию уставного фонда предприятий различных сфер деятельности (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и компаний и т.п.) и организационно-правовых форм (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью). Общая сумма формируемых активов по этим предприятиям не может быть ниже минимального размера их уставного фонда, определенного законодательством (15; с. 169).

   Таким образом, расчет потребности в инвестиционных ресурсах для создания нового предприятия  балансовым методом позволяет: с  одной стороны, определить диапазон формирования этой потребности в границах от минимальной до максимальной (с соответствующим установлением оптимального ее объема в этом диапазоне), а с другой, — определить соотношение инвестиций во внеоборотные и оборотные активы на этой стадии жизненного цикла предприятия ( 8; с. 163).

   2. Метод аналогий основан на установлении объема используемого капитала на предприятиях-аналогах. Предприятие-аналог для осуществления такой оценки подбирается с учетом его отраслевой принадлежности, региона размещения, размера, используемой технологии, начальной стадии жизненного цикла и ряда других факторов.

   Характеризуя этот метод оптимизации общей потребности в инвестиционных ресурсах следует отметить определенную сложность его использования в силу недостаточных возможностей адекватного подбора предприятий-аналогов по всем значимым параметрам, формирующим объем инвестируемого капитала ( 6; с. 140).

   3. Метод удельной капиталоемкости  является наиболее простым, однако позволяет получить наименее точный результат расчетов. Этот расчет основывается на использовании показателя „капиталоемкость продукции", который дает представление о том, какой размер капитала используется в расчете на единицу произведенной (или реализованной) продукции. Он рассчитывается в разрезе отраслей и подотраслей экономики путем деления общей суммы используемого капитала (собственного и заемного) на общий объем произведенной (реализованной) продукции. При этом общая сумма используемого капитала определяется как средняя в рассматриваемом периоде ( 15; с. 198).

   Использование данного метода расчета общей  потребности в инвестиционных ресурсах для создания нового предприятия осуществляется лишь на предварительных этапах до разработки бизнес-плана. Этот метод дает лишь приблизительную оценку потребности в инвестиционных ресурсах, так как показатель среднеотраслевой капиталоемкости продукции существенно колеблется в разрезе предприятий под влиянием отдельных факторов. Основными из таких факторов являются: а) размер предприятия; б) стадия жизненного цикла предприятия; в) прогрессивность используемой технологии; г) прогрессивность используемого оборудования; д) степень физического износа оборудования; е) уровень использования производственной мощности предприятия и ряд других. Поэтом более точную оценку потребности в инвестиционных ресурсах для со здания нового предприятия при использовании этого метода расчета можно получить в том случае, если для вычисления будет применен показатель капиталоемкости продукции на действующих предприятиях-аналогах (с учетом вышеперечисленных факторов) (15; с. 204).

   Расчет  общей потребности в инвестиционных ресурсах для создания нового предприятия на основе показателя капиталоемкости продукции осуществляется по следующей формуле:

Информация о работе Анализ эффективности инвестиций в реализацию инновационной стратегии предприятия