Анализ эффективности инвестиций в реализацию инновационной стратегии предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность инвестирования определяется, прежде всего, соотношением результатов осуществления проекта и затрат, необходимых для достижения этих результатов. Цель данной работы – произвести анализ эффективности вложенных инвестиций в конкретных инновационный проект предприятия, сделать расчет капитальных вложений, издержек производства, дохода от реализации продукции, чистой прибыли предприятия. Необходимым критерием принятия инновационного проекта является положительное значение накопленного потока наличности на любом шаге расчетного периода

Содержимое работы - 1 файл

Анализ эффективности инвестиций в реализацию инновационной стратегии предприятия нов.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

   ИРн = КпхОР + ПРк,   ( 4 )

где  ИРн — общая потребность в инвестициониных ресурсах для создания нового предприятия;

Кп —  показатель капиталоемкости продукции (среднеотраслевой или аналоговый);

ОР —  планируемый среднегодовой объем  производства продукции;

ПРк —  предстартовые расходы и другие единовременные затраты капитала, связанные с созданием нового предприятия.

   Преимуществом этого метода оптимизации общей потребности в инвестиционных ресурсах для создания нового предприятия является то, что он автоматически задает показатели капиталоотдачи (эффекта инвестиций) предприятия на стадии его функционирования (15; с. 240).

   В системе управления формированием  инвестиционных ресурсов по реальному инвестиционному проекту важная роль принадлежит обоснованию схемы его финансирования. Эта схема определяет состав инвесторов данного инвестиционного проекта, объем и структуру необходимых инвестиционных ресурсов, интенсивность входящего денежного потока по отдельным этапам предстоящей реализации проекта и ряд других показателей управления проектом. При разработке схемы финансирования инвестиционного проекта рассматриваются обычно пять основных ее вариантов (7; с. 165).

   Полное внутренние самофинансирование предусматривает финансирование инвестиционного проекта исключительно за счет собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников. Характерна лишь для первого этапа жизненного цикла предприятия, когда его доступ к заемным источникам капитала затруднен, или для реализации небольших реальных инвестиционных проектов. Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиционных проектов при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Он состоит в объявлении открытой подписки на акции создаваемого предприятия для физических и юридических лиц ( 6; с. 235).

   Венчурное финансирование заключается в предоставлении определенной суммы капитала отдельными предприятиями для реализации инновационных реальных проектов повышенного риска в обмен на соответствующую долю в уставном фонде или определенный пакет акций. В отличие от обычного акционирования этот метод финансирования осуществляется с помощью посредника — венчурной компании („венчурного капиталиста"), осуществляющей посредничество между коллективными инвесторами и предпринимателем. Соответственно, венчурная компания получает только часть инвестиционной прибыли; основная ее доля распределяется между инвесторами и инициатором инвестиционного проекта ( 6; с. 240).

   Кредитное финансирование применяется, как правило, для реализации небольших краткосрочных инвестиционных проектов с высокой нормой рентабельности инвестиций. Эта схема финансирования применяется в отдельных случаях и для реализации среднесрочных инвестиционных проектов при условии, что уровень рентабельности по ним существенно превышает ставку процента по долгосрочному финансовому кредиту.

   Смешанное финансирование предусматривает формирование капитала создаваемого предприятия за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях. На первоначальном этапе функционирования предприятия доля собственного капитала (доля самофинансирования нового бизнеса) обычно существенно превосходит долю заемного капитала (долю кредитного его финансирования) (7; с. 198).

   Выбор схемы финансирования нового бизнеса  неразрывно связан с учетом особенностей использования как собственного, так и заемного капитала.

   1.3. Анализ эффективности реальных инвестиций

 
 

   При принятии решений в бизнесе о долгосрочных инвестициях возникает потребность в анализе их эффективности, основная цель которого - установить, оправдают ли будущие выгоды сегодняшние затраты. Для этого нужен долгосрочный анализ доходов от инвестиционных проектов и затрат на их осуществление (11; с. 54).

   В основу расчета этих показателей положено сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Первые два могут базироваться как на учетной величине денежных поступлений, так и на дисконтированных доходах с учетом временной компоненты денежных потоков (11; с. 216).

   Простым сроком окупаемости инвестиций называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальным моментом обычно является начало первого шага или начало операционной деятельности.

   Основные методы оценки программы инвестиционной деятельности приведены на рис. 1.

   

   Рисунок 1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 

   Моментом  окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого кумулятивные текущие чистые денежные поступления NV (k) становятся и в дальнейшем остаются неотрицательными. Метод расчета срока окупаемости РР инвестиций состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Если сформулировать суть этого метода более точно, то он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравнивается с суммой первоначальных инвестиций.

   Формула расчета срока окупаемости имеет  вид:

                    ( 5 )

где РР - срок окупаемости  инвестиций (лет); 
Ко - первоначальные инвестиции; 
CFcг - среднегодовая стоимость денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.

   Простой срок окупаемости является широко используемым показателем для оценки того, возместятся  ли первоначальные инвестиции в течение  срока их экономического жизненного цикла инвестиционного проекта. Недостатком данного метода является то, что он не учитывает разницу в доходах по проектам, получаемых после периода окупаемости (11; с. 387).

   Показатель  расчетной нормы прибыли  является обратным по содержанию сроку окупаемости капитальных вложений. Расчетная норма прибыли отражает эффективность инвестиций в виде процентного отношения денежных поступлений к сумме первоначальных инвестиций:

                      (6)

где ARR - расчетная норма прибыли инвестиций, 
CFс.г. - среднегодовые денежные поступления от хозяйственной деятельности, 
Ко - стоимость первоначальных инвестиций.

   Этому показателю присущи все недостатки, свойственные показателю срока окупаемости. Он принимает в расчет только два критических аспекта, инвестиции и денежные поступления от текущей хозяйственной деятельности и игнорирует продолжительность экономического срока жизни инвестиций (11; с. 301).

Чистый приведенный доход (ЧПД) – это:

   - сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу;

   - превышение интегральных результатов над интегральными затратами;

  - абсолютная величина дохода от реализации проекта с учетом ожидаемого изменения стоимости денег и зависит от нормы дисконта. Чистый приведенный доход, определяется по формуле:

   ЧПД = ДП – ИС,                                       (7)
где ДП – сумма дисконтированного денежного потока;

ИС –  сумма дисконтированных инвестиционных вложений.

Значения чистого приведенного дохода:

- для эффективного проекта ЧПД должен быть неотрицательным;

- чем больше ЧПД, тем эффективнее проект;

- при сравнении альтернативных проектов предпочтение следует отдать проекту с большим значением ЧПД (при условии, что он положителен) (12; с. 168).

   Анализ внутренней нормы доходности и дюрации инвестиций. Очень популярным показателем, который применяется для оценки эффективности инвестиций, является внутренняя норма доходности (IRR). Это та ставка дисконта, при которой дисконтированные доходы от проекта равны инвестиционным затратам. Внутренняя норма доходности определяет максимально приемлемую процентную ставку, при которой можно инвестировать без каких-либо потерь для собственника. Его значение находят и i следующего уравнения:

,                  ( 8)

где CFn - входной денежный поток в период  m;

IС -  значение инвестиции;

IRR - внутренняя норма доходности.

   Экономический смысл данного показателя заключается в том, что он показывает ожидаемую норму доходности или максимально допустимый уровень инвестиционных затрат в оцениваемый проект (11; с. 406).

   Инвестиция эффективна, если IRR превышает заданную ставку дисконта (калькуляционного процента) или равна ей. Если это условие выдерживается, инвестор может принять проект, в противном случае он должен быть отклонен. При сравнении нескольких инвестиционных проектов предпочтение отдается проекту с наивысшей внутренней нормой доходности. Если инвестиционный проект генерирует денежный доход только один раз (в конце периода его действия), то внутреннюю норму доходности для него можно определить, используя следующее уравнение:

              (9)

   Показатели ЧПД и IRR взаимно дополняют друг друга. Если ЧПД измеряет массу полученного дохода, то IRR оценивает способность проекта генерировать доход с каждого рубля инвестиции. Высокое значение ЧПД не может быть единственным аргументом при выборе инвестиционного решения, так как оно во многом зависит от масштаба инвестиционного проекта и может быть связано с достаточно высоким риском. Поэтому менеджеры предпочитают относительные показатели, несмотря на достаточно высокую сложность расчетов (11; с. 507).

   Если имеется несколько альтернативных проектов с одинаковыми значениями NPV и IRR, то при выборе окончательного варианта инвестирования учитывается длительность инвестиций - дюрация.

   Дюрация (D) - это средневзвешенный срок поступления денежных доходов от инвестиционных проектов. Она рассчитывается следующим образом: приведенная стоимость каждого платежа умножается на время, через которое этот платеж должен поступить, после чего все полученные значения суммируются и делятся на сумму приведенной стоимости всех платежей:

                   (10)

где PVt - текущая стоимость доходов за период t;

t - период поступления доходов;

   Ключевым моментом этой методики оценки эффективности инвестиций является не то, как долго каждый инвестиционный проект будет приносить доход, а прежде всего то, когда он будет приносить доход и сколько поступлений дохода будет каждый месяц, квартал или год на протяжении всего срока его действия. Дюрация измеряет эффективное время действия инвестиционного проекта. В результате менеджеры получают сведения о скорости поступления денежных доходов, приведенных к текущей дате. Чем короче дюрация, тем эффективнее проект при прочих равных условиях (11; с. 529).

   После принятия инвестиционного решения необходимо спланировать его осуществление и разработать систему послеинвестиционного контроля (мониторинга).

   Послеинвестиционный контроль позволяет убедиться, что затраты и техническая характеристика проекта соответствуют первоначальному плану; повысить уверенность в том, что инвестиционное решение было тщательно продумано и обосновано; улучшить оценку последующих инвестиционных проектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ  МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ 

     2.1. Оценка эффективности инновационного проекта 

   ОАО « Димитровград-Химмаш» основан в 1931 году. Количество работающих -1500 человек. Основное направление в работе — производство оборудования для химической, нефтяной и газовой промышленности.  Завод "Димитровградхиммаш", одно из старейших предприятий города и играет важную роль в его жизни. Сейчас это современное предприятие с передовой технологией, хорошим станочным парком и практически неограниченными возможностями. C 1988 г. предприятие возглавляет кандидат технических наук, Заслуженный Машиностроитель России, кавалер орденов "Почета", "Дружба", "Знак почета", почетный гражданин Ульяновской области  Михайлин Сергей Михайлович. История распорядилась так, что возникнув на рубеже 19 и 20 столетий завод сумел выжить и развивался вместе с городом. Менялась номенклатура, подчиненность, название, но не изменялось одно — желание коллектива выжить при любых обстоятельствах. Осваивалась новая продукция, технология, велось строительство новых цехов и других производственных сооружений. А в начале 90-х годов, когда разрушились старые связи и резко упал спрос на продукцию, завод сумел выстоять, благодаря энтузиазму работающих и умелому руководству. Удачное географическое расположение Димитровграда - город окружен промышленными центрами Поволжья - Самарой, Тольятти и Ульяновском, сочетание преемственности рабочих династий и интеллектуального потенциала специалистов предприятия благотворно сказывается на развитии деловых связей завода, гарантирует высокое качество изготовленной продукции и облегчает ее доставку заказчику.  
Обширная производственная и технологическая база предприятия дает возможность в короткие сроки перестраивать оборудование под выполнение любых задач и

Информация о работе Анализ эффективности инвестиций в реализацию инновационной стратегии предприятия