Формирование инвестиционной стратегии предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей инвестицион-ной стратегии предприятия.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
- рассмотрение понятие и принципы инвестиционной стратегии;
- определить последовательность разработки инвестиционной стратегии;
- выделить инвестиционные проекты ООО «Сувар-Казань».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Понятие и принципы инвестиционной стратегии
1.2. Последовательность разработки инвестиционной стратегии
2. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ «СУВАР-КАЗАНЬ»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Финансово-экономическое состояние ООО «Сувар-Казань»
2.3. Инвестиционные проекты ООО «Сувар-Казань»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая инвестиционная стратегия.doc

— 1.35 Мб (Скачать файл)

    Инновационный принцип. Формируя инвестиционную стратегию, следует иметь в виду, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции организации на рынке. Поэтому реализация общих целей стратегичес-кого развития организации в значительной степени зависит от того, насколько его инвестиционная стратегия отражает достигнутые результаты технологичес-кого прогресса и адаптирована к быстрому использованию новых его результатов.

    Принцип минимизации инвестиционного  риска. Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования инвести-ционной стратегии, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска. В первую очередь это связано с выбором направлений и форм инвести-ционной деятельности, формированием инвестиционных ресурсов, внедрением новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью. Особенно сильно уровень инвестиционного риска возрастает в периоды колеба-ний ставки процента и роста инфляции. В связи с различным менталитетом инвестиционного поведения по отношению к уровню допустимого инвести-ционного риска на каждом предприятии в процессе разработки инвестиционной стратегии этот параметр должен устанавливаться дифференцированно.

    Принцип компетентности. Какие бы специалисты не привлекались к разработке отдельных параметров инвестиционной стратегии организации, ее реализацию должны обеспечивать подготовленные специалисты – финансовые менеджеры3.  
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Последовательность разработки инвестиционной стратегии

 

    Процесс разработки инвестиционной стратегии  организации осуществляет-ся по следующим этапам (см. рисунок 1).

Рисунок 1.Основные этапы процесса разработки инвестиционной стратегии организации

    Стратегическое  управление инвестиционной деятельностью  носит целевой характер, т. е. предусматривает  постановку и достижение определенных целей. Будучи четко выраженными, стратегические инвестиционные цели становятся мощным средством повышения эффективности инвестиционной деятельности в долгосрочной перспективе, ее координации и контроля, а также базой для принятия управленческих решений на всех стадиях инвестиционного процесса.

    Стратегические цели инвестиционной деятельности организации представ-ляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры ее стратегической инвестиционной позиции, позволяющие направлять эту деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты.

    Формирование  стратегических целей инвестиционной деятельности долж-но отвечать определенным требованиям.

    Во-первых, цели должны быть достижимыми. В них  должен быть заключен определенный вызов  для организации, ее сотрудников  и финансового менеджмента. Они  не должны быть слишком легкими для достижения. Но они также не должны быть нереалистичными, выходящими за предельно допусти-мые возможности исполнителей. Хотя в основе разработки стратегических инвестиционных целей лежит идеальное представление или желаемый образ стратегической инвестиционной позиции организации, их необходимо созна-тельно ограничивать по критерию реальной достижимости с учетом факторов внешней инвестиционной среды и внутреннего инвестиционного потенциала.

    Во-вторых, цели должны быть гибкими. Стратегические цели инвести-ционной деятельности организации следует устанавливать таким образом, чтобы они оставляли возможность для их корректировки в соответствии с теми изменениями, которые могут произойти в инвестиционной среде. Финансовые менеджеры должны помнить об этом и быть готовыми внести модификации в установленные цели с учетом новых требований, выдвигаемых к организации со стороны внешней инвестиционной среды, общего экономического климата или параметров внутреннего инвестиционного потенциала4.

    В-третьих, цели должны быть измеримыми. Это означает, что стратегичес-кие инвестиционные цели должны быть сформулированы таким образом, чтобы их можно было количественно измерить или оценить, была ли цель достигнута.

    В-четвертых, цели должны быть конкретными. Стратегические инвести-ционные цели должны обладать необходимой специфичностью, помогающей однозначно определить, в каком направлении должны осуществляться дейст-вия. Цель должна четко фиксировать, что необходимо получить в результате инвестиционной деятельности, в какие сроки ее следует достичь и кто будет ответственным лицом за основные элементы инвестиционного процесса. Чем более конкретна цель, чем яснее намерения и ожидания, связанные с ее достижением, тем легче выразить стратегию ее достижения.

    В-пятых, цели должны быть совместимыми. Совместимость  предполагает, что стратегические инвестиционные цели соответствуют миссии организации, ее общей стратегии развития, а  также краткосрочным инвестиционным и другим функциональным целям.

    В-шестых, стратегические инвестиционные цели должны быть приемле-мыми для основных субъектов влияния, определяющих деятельность органи-зации. Стратегические цели инвестиционной деятельности организации разра-батываются для реализации в долгосрочной перспективе главной цели финан-сового менеджмента — максимизации благосостояния собственников организа-ции. Но цели организации также должны быть приемлемыми для тех, кто их выполняет и на кого они направлены (сотрудники организации, клиенты орга-низации, местное сообщество и общество в целом и деловые партнеры).

    Таким образом, стратегическая инвестиционная деятельность тесно связана с  такими функциями управления организацией, как маркетинг, инновация, про-изводство и др., что означает максимально широкую компетентность финан-сового менеджера, отвечающего за формулирование и реализацию инвести-ционной стратегии.  
 
 
 
 

  2. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ стратегии НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ «Сувар-Казань»

2.1. Краткая характеристика предприятия

 

    ООО Компания «Сувар-Казань» основана в 1999 году. За 10 лет существо-вания компания заняла стабильные позиции в сфере привлечения и освоения инвестиций в строительство крупных объектов социальной инфраструктуры г.Казани, и их дальнейшей эксплуатации. В сфере привлечения инвестиций компания сотрудничает с ведущими банками и инвестиционными компаниями России и республики Татарстан.

    Главный офис компании располагается по адресу 420107, Республика Татарстан, ул. Спартаковская, д.6.

    Учредителями Общества являются юридические и физические лица.

    Согласно Устава основными видами деятельности Общества являются5:

    • оптовая и розничная торговля;
    • производство потребительских товаров и продуктов питания;
    • производство и переработка сельскохозяйственной продукции;
    • переработка вторичного сырья, производственных и бытовых отходов;
    • производство минеральных удобрений;
    • добыча и переработка нефти и газа, реализация нефти, нефтепро-дуктов и газа;
    • медицинские услуги;
    • разработка недр, добыча полезных ископаемых, геологоразведочные работы научно-исследовательская, опытно-конструкторская и инновационная деятельность
    • правовые услуги
    • проектные строительные ремонтные и монтажные работы
    • рекламная деятельность
    • риэлторская деятельность
    • полиграфическая и издательская деятельность
    • туристический и гостиничный бизнес
    • автозаправочный бизнес
    • автозаправочный сервис
    • бытовой сервис
    • ремонт и техническое обслуживание автомобильной техники
    • техническое обслуживание вычислительной и сложной бытовой техники
    • создание информационных программ и технологий
    • радиовещание и телевещание
    • строительство и эксплуатация коммуникаций и коммуникационных систем
    • транспортные экспедиторские и складские услуги
    • деятельность на рынке ценных бумаг в том числе:
    • брокерская деятельность
    • дилерская деятельность
    • деятельность по управлению ценными бумагами
    • депозитарная деятельность.

    Компания  инвестирует собственные и привлеченные средства в строитель-ство объектов жилой и коммерческой недвижимости. ООО «Компания «Сувар-Казань» осуществляет строгий профессиональный контроль над качеством строительных работ и реализацией объектов недвижимости. Деятельность компании основана на принципах прозрачности отношений с клиентами и партнерами, для каждого из которых разрабатывается индивидуальная схема сотрудничества.

    Высочайшее  качество работы, тщательная проработка всех деталей и опти-мальность каждого решения обеспечиваются профессионализмом сотрудников компании. Штат квалифицированных специалистов, использование новейших технологий, опыт эффективной работы на рынке позволяют компании успешно осуществлять масштабные и долгосрочные проекты.

    В своей деятельности ООО «Компания  «Сувар-Казань» стремится к дости-жению лучших результатов как для клиентов и партнеров компании, так и для развития собственного бизнеса.

    На  сегодняшний день основными видами деятельности компании "Сувар - Казань" являются:

    - девелоперская деятельность и инвестирование в объекты: социально-культурного назначения, торговли, офисные центры, складские площади. Производственные объекты, жилые комплексы;

    - проектные, строительные, ремонтные, монтажные работы;

    - сдача в аренду недвижимости, принадлежащей компании на праве собственности;

    - услуги агента по реализации нефти на экспорт;

    - транспортные, экспедиторские и складские услуги;

    - оптовая и розничная торговля;

    - посредническая деятельность.

2.2. Финансово-экономическое состояние ООО «Сувар-Казань»

 
 

    Таблица1. Динамика показателей, характеризующих финансовое состояние  

Наименование  показателя 2006 г. 2007 г. 2008 г. 1 квартал 2009 г.
Стоимость чистых активов, тыс. руб. 963 736 1 175 849 – 72 837 – 1 201 208
Отношение суммы привлеченных средств к  капиталу и резервам, % 1 744,60 1 944,27 2 822,92 3 096,04
Отношение суммы краткосрочных обязательств к капиталу и резервам, % 1 004,10 1 009,81 1 740,66 2 050,41
Покрытие  платежей по обслуживанию долгов, % 0,21 0,58 – 5,06 – 0,04
Уровень просроченной задолженности, % 0,00 0,00 0,00 0,00
Оборачиваемость дебиторской задолженности, раз 0,10 0,12 0,64 0,12
Доля  дивидендов в прибыли, % 0,00 0,00 0,00 0,00
Производительность  труда, тыс. руб./чел. 3 594,62 4 153,46 5 387,82 2 891,69
Амортизация к объему выручки, % 9,76 7,57 7,95 7,54
 

    Приводится  анализ платежеспособности и уровня кредитного риска, а также финансового  положения на основе экономического анализа динамики приведенных показателей.

    Стоимость чистых активов ООО «Сувар-Казань» имела тенденцию к росту в основном за счёт увеличения уставного капитала (в 2006 году) и нераспределенной прибыли ежегодно (2006 – 2007 гг.). В 2008 году произошел резкий спад стоимости чистых активов, т.е. на 1 248 686 тыс. руб. по сравнению с предыдущим завершенным финансовым годом.

    Рассматривая соотношение суммы привлеченных средств к капиталу и резервам, необходимо отметить рост данного показателя за счёт роста вели-чины заёмных средств. За 2006 год данный показатель увеличился в 3,58 раза по сравнению с предыдущим завершенным финансовым годом. Это связано с размещением облигационного займа и проведением активной политики в сфере привлечения заёмных средств на финансирование инвестиционных проектов. В 2007 и 2008 годах данный показатель продолжил рост.

    Показатель отношения краткосрочных обязательств к капиталу и резервам за 2006 год увеличился в 18,55 раза (1004,10%). Это связано с опережающим ростом величины заёмных средств по сравнению с величиной собственных средств. Данный показатель также продолжал расти в 2007 – 2008 годах.

    В 2007 и 2008 годах производительность труда продолжала увеличиваться и составила 4 153,46 тыс.руб./чел. и 5 387,82 тыс.руб./чел. Таким образом, за три завершенных финансовых лет рост производительности труда составил 1 394,90 тыс.руб./чел., т.е. увеличение почти в 1,35 раза (2008/2006).

    Величина амортизационных отчислений в выручке за рассматриваемый период имеет тенденцию к увеличению и составила на конец 2008 года 7,95%.

    За данный анализируемый период ООО «Сувар-Казань» не имеет просроченной задолженности. 

    Таблица 2. Основные виды хозяйственной деятельности (виды деятельности, виды продукции (работ, услуг) за 3 последних завершенных финансовых лет, а также за первый квартал текущего финансового года 

Наименование  показателя 2006 г.
Сдача в аренду имущества
Объем выручки (доходов) от данного вида хозяйственной  деятельности, тыс. руб. 456 037
Доля  от объема выручки (дохода) от данного  вида хозяйственной деятельности в  общем объеме выручки (дохода) эмитента, % 42,86
Реализация  нефти и нефтепродуктов по агентским соглашениям
Объем выручки (доходов) от данного вида хозяйственной  деятельности, тыс. руб. 416 958
Доля  от объема выручки (дохода) от данного  вида хозяйственной деятельности в  общем объеме выручки (дохода) эмитента, % 39,19
Торговля  стройматериалами
Объем выручки (доходов) от данного вида хозяйственной  деятельности, тыс. руб. 126 124
Доля  от объема выручки (дохода) от данного  вида хозяйственной деятельности в  общем объеме выручки (дохода) эмитента, % 11,85

Информация о работе Формирование инвестиционной стратегии предприятия