Инновации и инновационная деятельность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:47, реферат

Краткое описание

В широком смысле слова инновационная деятельность - это момент жизнедеятельности обществ, включающий в себя социально-политические, экономические, общественные и другие факторы общественного развития.

Содержание работы

Введение

1. Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности.

1. 1. Какие бывают инновации.

2. Инновации в России.

3. Проблемы инновационного развития России.

4. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.

Заключение.

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Текстовый документ OpenDocument.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

                                                          Содержание

Введение

1. Понятие и  сущность инноваций и инновационной  деятельности.

1. 1. Какие бывают  инновации.

2. Инновации  в России.

3. Проблемы инновационного  развития России.

4. Особенности  государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.

Заключение.

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

   Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

     В широком смысле слова инновационная деятельность - это момент жизнедеятельности обществ, включающий в себя социально-политические, экономические, общественные и другие факторы общественного развития.

    В  узком («специфически экономическом)  смысле слова инновационная деятельность  направлена на обеспечение нового  уровня взаимодействия факторов  производства, благодаря использованию  новых научно-технических знаний.

  Содержание  инновационной деятельности в экономической сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых, реализуются технико-экономические потребности общества.

 Инновационную  сферу от научной и производственной  отличает наличие специфической  маркетинговой функции, специфических  методов финансирования, кредитования  и методов правового регулирования,  а также, что наиболее важно,  особой системы мотивации инновационной деятельности. В конечном счете, эти методы предопределяются спецификой инновационного труда и кругооборота средств, получения экономического дохода и инновационного продукта.

 В условиях  экономической реформы, направленной  на обеспечение стабилизации и перехода к экономическому росту, необходима разработка мероприятий для сохранения научно-технического потенциала, его развития и поддержки.

  Для России  сейчас особую значимость приобрело  творческое использование опыта  развитых стран по реализации мер государственной поддержки инновационных процессов в экономике, что в итоге позволит сформироваться отечественную систему стимулирования инновационной деятельности.

 Сегодня только  государство способно приостановить  разрушение накопленного научно-технического потенциала в России, обеспечить необходимыми объемами инвестиций, с помощью государственных долгосрочных и краткосрочных программ. 

 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                             
 

                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  1. Понятие и сущность инновации и инновационной деятельности.

  

      Термин «инновация» происходит  от латинского «novatio», что означает  «обновление» (или «изменение») и  приставке «in», которая переводится  с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio»  — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского экономиста

Й. Шумпетера  в результате анализа «новационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем.

    Инновация  (англ. innovation) — это внедренное  новшество, обеспечивающее качественный  рост эффективности процессов  или продукции, востребованное  рынком. Является конечным результатом  интеллектуальной деятельности  человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

      Инновация — это не всякое  новшество или нововведение, а  только такое, которое серьезно  повышает эффективность действующей  системы.

    Инновационная деятельность – процесс создания, освоения и распространения инновации.

    Инновационный  процесс является обязательным и основополагающим условием обеспечения конкурентоспособности производства и продукции, завоевания и удержания позиций на рынках, повышения производительности, а в итоге и эффективности как предприятия, так и экономики в целом.

     Основоположник теории инновационного развития Йозеф Шумпетер выделил пять характеристик инноваций:

• изготовление продукции с новыми свойствами;

• внедрение  нового метода (способа) производства;

• освоение новых  рынков сбыта;

• использование  нового источника сырья;

• проведение соответствующей  реорганизации производства.

       С возникновением расширенного  воспроизводства стабилизировались  тенденции экономического роста,  появилась постоянно растущая  потребность в усовершенствованиях – как на производстве, так и вне производственного процесса. Процессы усовершенствования были названы процессами нововведений, а затем инновационными процессами, хотя существуют различные толкования инноваций и инновационных процессов.

     Инновации  могут относиться к сферам  производства, экономическим, правовым, социальным отношениям, областям науки, культуры, образования, другим сферам деятельности общества».

  Для целей  настоящей Концепции используются  следующие термины:

 

       -"инновационная деятельность" - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки;

        -"государственная инновационная политика" - определение органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов;

        -"инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации)" - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности;

        -"инновационная сфера" - область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций;

        - "инновационная инфраструктура" - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации);

       -"инновационная программа (федеральная, межгосударственная, региональная, межрегиональная, отраслевая)" - комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции (технологий). 

     
 

   Какие бывают инновации?

 

      Инновации принято подразделять  на две категории: технологические и нетехнологические. К инновациям технологической категории относятся изменения, касающиеся средств, методов, технологий производства. Нетехнологические инновации – это инновации организационного, управленческого, правового, социального, экологического характера.

       Помимо видов и подвидов инновации  можно структурировать по масштабу. В частности, разделяют базовые  инновации – крупнейшие изобретения,  революционные перевороты в технике  и сознании. Внедрение таких новаций  чаще всего требует длительной  подготовки крупных затрат, но в то же время дает фантастический эффект. Таковыми инновациями       стали, например, изобретение парового двигателя, создание компьютера, использование нефти и газа в качестве энергии. В последнее время говорят о «закрывающих» инновациях – таких, которые ставят крест на существующих сейчас отраслях производства или по крайней мере снижают их эффективность за счет предложения новой технологии или нового сырья. В нашей ситуации «закрывающей» могла бы стать инновация, которая позволила бы получать и накапливать энергию без использования электричества, нефти или газа. Или, например, если говорить о фантастических инновациях, – замена нынешних двигателей внутреннего сгорания антигравами.

     Инновации  рассматриваются с разных точек  зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики. Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.

     При  концептуализации понятия «инновации» полезно сравнить его с другими понятиями. В частности, в научной литературе отмечается, что понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающее создание новой технической разработки или усовершенствование старой. Кроме того, многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». Понятия «изменения» и «креативность» также иногда могут быть употреблены вместо понятия «инновации».

      Чтобы отличать инновации от  перечисленных выше понятий, нередко уточняется, что особенность инновации в том, что она позволяет создать дополнительную ценность, позволяет инноватору получить дополнительную ценность и связана с внедрением. В рамках этого взгляда инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу. Понятие экономической инновации было разработано Йозефом Шумпетером в работе «The Theory of Economic Development» (1934).

     Существует  множество определений понятия  «инновация», из которых можно заключить, что инновация охватывает практически все сферы деятельности общества и может иметь как технологическую, так и организационную или процессную составляющие.

   В кратком  словаре менеджера инновация  (нововведение) характеризуется как:

   1. вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии;

   2. новая  техника, технология, являющаяся  результатом научно – технического  прогресса.

    Следует различать изобретения и инновации. Изобретение – это новый продукт, инновация – новая выгода. Потребители нуждаются не в новом продукте, а в решениях, предлагающих новые выгоды. Новый товар становится успешной инновацией в том случае, если он отвечает четырем критериям:

- важность. Новый продукт или услуга должны предоставить такие выгоды, которые воспринимаются потребителями как значимые. Например, разработка новых наручных часов, на которые дается столетняя гарантия точности, возможно, и является выдающимся техническим решением, но оценят ли потребители предложенную выгоду как важную?

Информация о работе Инновации и инновационная деятельность в России