Инновации в гостинице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 16:09, курсовая работа

Краткое описание

Инновационность становится характерным признаком современного мира. Инновация – необходимый компонент современного бизнеса. В сервисе ежедневно внедряются инновации самого разнообразного толка под влиянием, как научно-технического прогресса, так и интеллектуального развития человечества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….стр.2

1. Сущность и функции инноваций

1.1 Виды инноваций………………………………….…………………...стр.4

1.2 Инновационные процессы в средствах размещения…………….….стр.6

2. Характеристика и анализ гостиницы «Сокол»

2.1 Анализ внутренней среды……………………………………….…..стр.9

2.2 Анализ внешней среды……………………………………………..стр.17

3. Рекомендации к изменениям с целью совершенствования деятельности гостиницы «Сокол»

3.1 Инновационный потенциал гостиницы «Сокол»…………………..стр24

3.2 Предложения по инновационному совершенствованию деятельности гостиницы «Сокол»…………………………………………………….….стр26


Заключение………………………………………………………………...стр.27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая инновация ленкина.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)


                                    Содержание.

Введение……………………………………………………………….стр.2

 

1. Сущность и функции инноваций

 

1.1 Виды инноваций………………………………….…………………...стр.4

 

1.2 Инновационные процессы в средствах размещения…………….….стр.6

 

2. Характеристика и анализ гостиницы «Сокол»

 

2.1 Анализ внутренней среды……………………………………….…..стр.9

 

2.2  Анализ внешней среды……………………………………………..стр.17

 

3. Рекомендации к изменениям с целью совершенствования деятельности гостиницы «Сокол»

 

3.1  Инновационный потенциал гостиницы «Сокол»…………………..стр24

 

3.2  Предложения по инновационному совершенствованию деятельности гостиницы «Сокол»…………………………………………………….….стр26

 

 

Заключение………………………………………………………………...стр.27

 

 

Список литературы………………………………………………………..стр.30

Введение

Инновационность становится характерным признаком современного мира. Инновация – необходимый компонент   современного бизнеса. В сервисе ежедневно внедряются инновации самого разнообразного толка под влиянием, как научно-технического прогресса, так и интеллектуального развития человечества.

Инновации в сервисе иногда возникают совершенно неожиданно и даже непредсказуемо под влиянием событий в обществе. Поэтому изучение инновационных процессов, причин появления новшеств, разработка методов их внедрения представляет значительный и практический научный интерес.

Выживание и развитие деятельности гостиницы на долгосрочную перспективу зависят от способности руководства своевременно предвидеть изменения на рынке, осуществив стратегический выбор, последовательно воплотить его в программы действий гостиницы, сделав их понятными для всех работников.

В таких условиях субъекты сферы обслуживания не могут ограничиваться только текущим планированием и оперативным управлением. Появилась необходимость использования инноваций в сфере гостиничного бизнеса, которые должны воплотиться в программу действий, уточняющую цели и средства реализации выбранного пути развития, что является задачей важной и актуальной. 

Гостиничный бизнес и реализация гостиничного продукта,  требует высокого профессионального мастерства, искусства стратегического и оперативного менеджмента, высокой духовной культуры, лучших человеческих качеств и высокой выучки персонала.

Актуальность темы определена стремительным развитием рынка туристических услуг, характерными чертами которого на сегодняшний день являются динамичные изменения туристского спроса и предложения.

 

Тема курсовой работы: «Инновации в гостиничном деле».

Объект работы  - гостиница «Сокол».

Предметом исследования – инновации в развитие гостиничного дела.

Целью работы является выработать предложения по инновационному совершенствованию деятельности гостиницы «Сокол»

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1.                                  сформировать  представление об инновациях как необходимый компонент современного бизнеса;

2.                                  дать характеристику гостиницы «Сокол»;

3.                                  проанализировать внутреннюю и внешнюю среду гостиницы «Сокол»;

4.                                  дать анализ конкурентных преимуществ гостиницы «Сокол»;

5.                                  предложить рекомендации  к изменениям с целью совершенствования деятельности гостиницы «Сокол».

В ходе работы используются следующие методы исследования:

                       анализ и синтез научной и нормативно-правовой литературы как отечественных, так и зарубежных авторов по данной теме;

                       наблюдение  и интервьюирование;

                       системный метод;

                       сравнительный метод.

Структурно курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

В первой главе работы была дана теоретическая характеристика инноваций  и особенностей их применения в средствах размещения.

Вторая глава содержит анализ практического опыта применения рассмотренных технологий гостиницей  «Сокол».

 

 

 

 

Глава 1. Сущность и функции инноваций.

 

1.1. Виды и типы инноваций.

 

Инновации-это ничто иное, как действия по внедрению достижений науки и техники в технологии и управление, в том числе и в социальной сфере, т.е.в организациях, занимающихся предоставлением услуг населению.

К этому можно добавить, что инновация-это новый продукт, новое явление на рынке (предприятии), которое имеет целью привлечь потребителя, удовлетворить его потребности и одновременно принести доход предпринимателю.

Факторы, определяющие инновационное развитие:

-рыночная конъюнктура и конкуренция (как на внутреннем, так и внешних рынках);

-среда (уровень развития науки техники, законодательная и нормативная база, политическая и экономическая стабильность);

-кадры (ученые, специалисты, предприниматели, менеджеры, политические деятели, государственные служащие);

-ресурсы (природные, производственные, финансовые, научно-технические, технологические, инфраструктура).

Побудителями инноваций являются постоянные изменения, происходящие в различных сферах человеческой деятельности. В каждой из них целями нововведений являются внедрение новых процессов или продуктов, которые направлены на обеспечение устойчивого и долгосрочного экономического роста. К ним относятся:

-усовершенствование или создание новых материалов, оборудования, технологических процессов, продуктов, услуги методов, изменяющих или улучшающих эффективность экономики;

-изменения в социальной структуре для повышения социального статуса личности и достижения оптимального соотношения личных и общественных интересов;

-модификации сложившейся системы управления, позволяющие улучшать деятельность предприятий и организаций и способствующие адаптации к меняющимся условиям.

Все нововведения в технике, технологии, экономике, управлении и социальной сфере взаимосвязаны друг с другом, и чтобы внедрить нововведение в какой-либо из этих сфер, практически всегда необходимо осуществить соответствующие изменения и в других. Это объясняется тем, что в подавляющем большинстве инновации базируются на одновременном сочетании и использовании самых различных видов знания ради получения новых областей его экономического применения.

Документально оформленный результат исследований, разработок или экспериментальных работ по повышению эффективности какой-либо сферы деятельности является новшеством (новацией). К ним относятся открытия, изобретения, патенты, ноу-хау, документация на новый или  усовершенствованный продукт, технология или производственный процесс, а также различные рекомендации, методики,  инструкции, стандарты, результаты маркетинговых исследований.

Новшество в виде новых знаний, подходов, приёмов приобретает новое качество и превращается в инновацию (нововведение) с момента его  внедрения и начала распространения. Инновация-конечный результат внедрения новшества в целях получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта, востребованного обществом. Иными словами, инновация-это конкретный результат любой созидательной, связанной с риском деятельности, которая обеспечивает продвижение и внедрение на рынок новых, существенно отличающихся от прежних, благ, более полно удовлетворяющих потребности; открытие и освоение новых рынков или достижение других конкретных целей.

 

                         1.2. Инновационные процессы в средствах размещения.

 

Необходимым условием экономического роста и повышения качества жизни любой страны является инновационная активность. На уровне предприятия (компании) инновационная активность зависит от выбора стратегии и качества управления деятельностью, гибкости производственных систем и использования ресурсов.

Инновационная активность проявляется через инновационные процессы-целенаправленную деятельность по созданию, освоению в производстве и продвижению на рынок продуктовых, технологических и организационно-управленческих новшеств.

Правительство Российской Федерации (Постановление от24 июля 1998 г. № 832) определило, что инновационный процесс включает: инновационную деятельность; государственную инновационную политику; инновационный потенциал; инновационную сферу; инновационную инфраструктуру и инновационные программы.

Инновации в средствах  размещения можно определить как процесс формирования качественно нового состояния бизнес-системы и связей между её элементами, а также целевое изменение в любой сфере деятельности предприятия, направленные на повышение эффективности её функционирования.

В последнее время все большее количество высококлассных отелей используют новейшие технические достижения для того, чтобы каждый гость мог воспринимать гостиничный номер как частицу собственного дома. Наряду с интерактивным телевидением, беспроводным доступом в Интернет, номера гостиниц оснащаются «умной» мебелью-диванами, снабженными USB-портами, и рабочими столами со встроенными зарядными устройствами для мобильных телефонов и базовыми станциями беспроводных телефонов. Появились и специальные электронные устройства, запоминающие все предпочтения гостя-от температуры воздуха в комнате до музыкальных пристрастий.

В последние десятилетия меняется и структура гостиничного бизнеса. Предприятия индустрии гостеприимства осваивают всё большее количество неосвоенных им видов деятельности, что ведёт к реорганизации систем управления. Многие современные отели уже сейчас представляют собой не одну компанию, а группу компаний, объединённых в холдинговую структуру. Если раньше в центре внимания руководства отеля находились вопросы управления номерным фондом, то сейчас акценты смещаются на управление всеми ресурсами предприятия и организацию эффективного финансового менеджмента.

В последние десятилетия меняется и структура гостиничного бизнеса. В начале 1990-х гг. американская гостиничная индустрия создала новую форму финансирования - деловую корпорацию, имеющую налоговые льготы в отношении прав собственности. Внедрение такого вида финансирования разделило права владения и управления - появился новый тип владельцев гостиниц. Раньше владельцы были "специалистами гостиничного бизнеса", а теперь стали "владельцами недвижимости". В гостиничной индустрии появились два различных типа специалистов: занимающиеся бизнесом владельцы гостиниц и администраторы, организующие прием и обслуживание клиентов.

Гостиничная индустрия, вслед за транспортными отраслями и распределительными сетями, также стала консолидироваться. Происходит постоянный процесс слияний и приобретений, создания различных партнерских союзов. В настоящее время 26 % всех гостиничных номеров распределяются под торговыми марками 50 ведущих глобальных компаний.

Одной из таких компаний является Ассог, которая присутствует в 88 странах мира. Гостиничный бизнес приносит ей 68 % доходов, вспомогательная туристская деятельность (туристские фирмы, казино, рестораны, организация питания в железнодорожном транспорте) - 26%, корпоративное обслуживание - 6%.

В гостиничном бизнесе появляются конгломераты, подобные американской компании Cendant corporation's, которая присутствует более чем в 100 странах, является мировым лидером гостиничной франшизы (6455 гостиниц, 541 313 номеров, 8 торговых марок) и через дочернюю компанию RCI, занимается таймшером (2,8 млн членов, 3 750 присоединившихся курортов более чем в 90 странах).

До тех пор, пока крупные компании покупают гостиничные цепочки или осуществляют политику слияний, независимые гостиницы остаются в стороне. Однако им становится все труднее действовать в одиночку. Развитие франчайзинга дает возможность владельцам крупных компаний открывать свои гостиницы рядом с независимыми отелями и переманивать у них клиентов.

Стратегия противостояния и конкуренции приводит к необходимости развития партнерских взаимоотношений. Поэтому некоторые независимые предприятия предпочитают объединяться в добровольные союзы. Это явление возникло в Европе, а затем распространилось на Северную Америку. Такие объединения, как правило, создаются на базе гостиниц, имеющих одинаковую стратегию и имидж. Примером крупнейшего в мире союза такого типа является Best Western. Такое партнерство позволяет небольшим гостиницам противостоять крупным гостиничным цепочкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  2.  Характеристика и анализ гостиницы «Сокол».

                 2.1 Анализ внутренней среды гостиницы «Сокол».

 

Внутренняя среда организации-это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. ВСО представляет собой системную взаимосвязь её функциональных областей и уровней управления, призванную обеспечить достижение целей организации наиболее эффективными способами.

Внутренняя среда имеет несколько срезов, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как: взаимодействие менеджеров и рабочих; найм, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и т.п. Организационный срез включает в себя: коммуникационные процессы; организационные структуры; нормы, правила, процедуры; распределение прав и ответственности; иерархию подчинения. В производственный срез входят изготовление продукта, снабжение и ведение складского хозяйства; обслуживание технологического парка; осуществление исследований и разработок. Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает все те процессы, которые связаны с реализацией продукции. Это стратегия продукта, стратегия ценообразования; стратегия продвижения продукта на рынке; выбор рынков сбыта и систем распределения. Финансовый срез включает в себя процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации.  В частности, это поддержание ликвидности и обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей и т.п.

Информация о работе Инновации в гостинице