Инновации в интеллектуальной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:08, реферат

Краткое описание

Интеллектуальная собственность постепенно, но неотвратимо становится главным стратегическим ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность национальной экономики. Формирующаяся экономика знаний породила новую среду конкуренции, в которой идет борьба за исключительные права на новые идеи и изобретения. Во всем мире непрерывно растут наукоемкость выпускаемой продукции и стоимость технологических разработок.

Содержимое работы - 1 файл

Инновации в интеллектуальной деятельности!!!!.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)
 

     Инновации в интеллектуальной деятельности. 

     Интеллектуальная  собственность постепенно, но неотвратимо  становится главным стратегическим ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность  национальной экономики. Формирующаяся  экономика знаний породила новую  среду конкуренции, в которой идет борьба за исключительные права на новые идеи и изобретения. Во всем мире непрерывно растут наукоемкость выпускаемой продукции и стоимость технологических разработок. В таких условиях рыночный успех предприятия все больше базируется на новом знании, а интеллектуальная собственность становится главным фактором процветания любой страны мира, а в новых условиях – и скорости преодоления глобального кризиса. Современный кризис носит структурный характер, то есть предполагает серьезное изменение отраслевых пропорций мировой экономики и обновление ее технологической базы.

     Значение  интеллектуальной собственности в  управлении инновационным процессом  носит определяющий для его итогов характер. Интеллектуальная собственность  может быть рассмотрена и как результат инновационной деятельности, и как предпосылка ее дальнейшего продолжения. Конкретная роль интеллектуальной собственности зависит от содержания работ на определенной стадии инновационного процесса, а, следовательно, она тесно связана со структурой инновационного процесса и характеристиками его этапов. Практически каждый этап инновационного процесса может быть закончен получением своего, конкретного вида интеллектуальной собственности, который, в дальнейшем, на следующих стадиях и этапах, дополняется и преобразуется. Причем, чем ближе этап инновационного процесса находится к потребителю инновационного продукта, тем более определенный и утилитарный характер носит вид интеллектуальной собственности.

     Так, если первый этап подготовительной стадии инновационного процесса «Проведение фундаментальных и поисковых научных исследований» желательно закончить научным открытием (хотя это – программа-максимум), то завершающие этапы стадии коммерциализации нововведения предполагают регистрацию товарных марок, брэндинг инновационного продукта и оформление лицензионных договоров на объекты интеллектуальной собственности, имеющие отношение к конечному продукту (см. рис. 1) Для промежуточных этапов инновационного процесса установлены следующие виды интеллектуальной собственности: для этапа прикладных исследований – изобретение; для этапа опытно-конструкторских работ – промышленная модель; для этапа экспериментального освоения инновации – промышленный образец; для этапа маркетинга инновационного продукта – товарный знак или знак обслуживания (действует в отношении услуги); для этапа опытного производства – ноу-хау; для стадии промышленного производства – рационализаторское предложение.

     

 

Рисунок 1 – Распределение результатов интеллектуальной деятельности

по стадиям инновационного процесса 

     Приведенный перечень объектов интеллектуальной собственности  можно рассматривать и как  форму закрепления авторства  на результаты научно-технической деятельности, что повысит правовую защищенность главного действующего лица и ключевого участника инновационного процесса – творчески раскрепощенной и экономически мотивированной личности. 

     Правовая  защита  интеллектуальной собственности в  современных условиях. 

     Современные экономические условия, одно из  которых – превращение научно-технических разработок в товар, объективно требуют гарантировать разработчикам новой техники и готовой продукции возможность реально распоряжаться достигнутыми результатами интеллектуальной деятельности. Лицу, своим творческим трудом создавшему для общества новое техническое средство, предложившему новое техническое или конструкторское решение, гарантируется возможность извлечения выгоды из монопольного владения им в пределах установленного законом срока, после истечения которого оно поступает во всеобщее пользование. Проблема экономически эффективного и общественно полезного применения результатов инновационной деятельности в современных условиях, помимо материализации интеллектуальной собственности через воплощение в товаре или услуге, тесно сопрягается с вопросами правовой защиты интересов разработчиков нововведений. Во многих странах мира, в том числе и в нашей, сложилась патентная форма охраны изобретений и ряда иных объектов интеллектуальной собственности.

     С позиций непосредственного влияния  на темпы, масштабы и характер развития национальной экономики, на характеристики экономического роста в стране из общего числа результатов научно-технической и творческой деятельности наибольшего внимания заслуживают объекты промышленной собственности, а точнее – объекты патентного права. Именно они, при практическом применении, способны качественно преобразить материально-техническую базу национальной экономики, модернизировать ее аппаратное обеспечение и повысить потребительские свойства конечного продукта.

     Состав объектов патентного права несколько уже, нежели состав результатов интеллектуальной деятельности в промышленности. В него входят: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также связанные с их практическим осуществлением ноу-хау или секреты производства. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным Гражданским кодексом Российской Федерации требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным требованиям к промышленным образцам. Не могут быть объектами патентных прав: способы клонирования человека; способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях; иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

     В качестве изобретения охраняется техническое  решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно:

  • является новым, т.е. не известно из уровня техники;
  • имеет изобретательский уровень, т.е. для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники, который  включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения;
  • промышленно применимо, т.е. может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

     В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся  к устройству. Условиями предоставления правовой охраны полезной модели выступают:

  • новизна, предполагающая, что совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, который включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели;
  • промышленная применимость. 

     В качестве промышленного образца  охраняется художественно-конструкторское  решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

     В условиях модернизации национальной экономики  и форсированного инновационного развития особую актуальность приобретают вопросы  регулирования отношений по поводу секретов производства или ноу-хау. Согласно ст. 1465 Гражданского кодекса Российской Федерации секретом производства, или ноу-хау, признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и т.п.), в том числе  сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства. Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

     Нацеленность  национальной экономики на инновационный  путь развития в значительной мере определяет значимость такого результата интеллектуальной деятельности как  рационализаторские предложения. Они  не обладают признаками патентоспособности, но, наряду с изобретениями и полезными моделями, играют большую роль в совершенствовании применяемой техники и технологий, хотя и не обладают при этом широкими возможностями патентной защиты. Рационализаторские предложения являются самым массовым объектом технического творчества. С их помощью вносятся усовершенствования в уже известные технические решения, осуществляется модернизация действующего оборудования и его приспособление к конкретным условиям производства, устраняются допущенные ранее отдельные ошибки конструкторов и проектировщиков. Согласно статистической информации суммарный экономический эффект рационализаторских предложений почти в два раза превосходит результативность изобретений

     Рационализаторское  предложение есть техническое, организационное или управленческое предложение, являющееся новым и полезным для данного предприятия. К отличительным признакам рацпредложения относятся: конкретность; новизна; полезность. Конкретность предложения, вносимого в качестве рационализаторского, должно не просто ставить задачу, а раскрывать средства её решения. Рационализатор в своём предложении должен дать конкретные указания относительно того, что и как нужно сделать, чтобы получить желаемый результат. Решение задачи может обеспечиваться техническими, организационными и управленческими средствами либо их сочетанием. На рис. 2 представлены сравнительные характеристики вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере. 

 

Рисунок 2 – Признаки некоторых результатов интеллектуальной деятельности 

     В состав интеллектуальной собственности  наряду с объектами авторских  и патентных прав входят средства индивидуализации продукции и юридических  лиц в виде фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания, места происхождения продукции. Значимость данного вида интеллектуальной собственности год от года играет все большую роль в рыночном успехе современного предприятия, влияя на основные характеристики потребительского выбора, на формирование вкусов и предпочтений субъектов рыночного спроса. Средства индивидуализации сегодня становятся важным активом многих компаний и фирм, а соответственно – и объектом конкурентной борьбы, требующим всесторонней защиты.

     Одним из распространенных средств индивидуализации является товарный знак (для сервисных организаций – знак обслуживания). Его сущность и практика использования неразрывно связана с понятием марки или брэнда, выступающим как особый символ ответственности производителя или продавца продукции. Стремление зарегистрировать марку (кроме престижа) имеет и экономическую основу: марочные товары стоят примерно на 20% дороже, чем не марочные. Статистика развитых стран свидетельствует, что за последние тридцать лет доля не марочных товаров на потребительском рынке сократилась с 30% до 5% и продолжает снижаться, стремясь к нулю. Марка имеет свою стоимость, является нематериальным активом правообладателя. В ряде случаев стоимость марки сопоставима с величиной годового объема продаж компании, что имеет место  у крупных транснациональных компаний, производящих потребительские товары для всего мира и регулярно проводящих глобальные рекламные кампании, которые увеличивают стоимость брэнда. Таким образом, процесс повышения стоимости начинает носить самоподдерживающий характер: престиж марки требует активной и постоянной коммерческой пропаганды, которая повышает ее стоимость как актива.

     Сложившаяся практика хозяйственного оборота результатов  интеллектуальной деятельности в форме, как объектов промышленной собственности, так и средств индивидуализации продукции предполагает, что владелец интеллектуальной собственности может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом. В числе возможных вариантов распоряжения: во-первых, его передача другому лицу по договору об отчуждении исключительного права; во-вторых, предоставление другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных лицензионным договором пределах. Владельцу патента на объекты промышленной собственности принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом результатов научно-технической деятельности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Указанное право включает также возможность запретить использование данных объектов патентного права другим лицам. Использование результатов интеллектуального труда данного типа предполагает введение в хозяйственный оборот продукта, созданного с применением изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение. Введение в хозяйственный оборот охватывает ряд действий, представленных на рисунке 3.

Информация о работе Инновации в интеллектуальной деятельности