Инновации в ресторанном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:08, доклад

Краткое описание

Программа R-Keeper улучшает полноценную работу персонала изначально, было очень много сложностей, в частности с предоставлением заказа на кухню, а также, наиболее важным для руководителя, контролем денежных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Инновации в ресторанном бизнесе (1).doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Инновации в ресторанном бизнесе.

    Программа R-Keeper улучшает полноценную работу персонала  изначально, было очень много сложностей, в частности с предоставлением  заказа на кухню, а также, наиболее важным для руководителя, контролем денежных средств.

    Первоначально официант большое количество времени затрачивал на то, чтобы сходить на кухню и сообщить о заказе. С истечением времени, для удобства, были придуманы так называемые «карусельки». Они представляли собой веревку, протянутую от зала на кухню, на эту веревку официант при помощи скрепки, прикреплял заказ и отправлял на кухню. Такое устройство позволило увеличить объем работы. Но также создавали проблему для поваров, т.к. заказ записывался быстро и некоторые слова были непонятны, либо листочки терялись и заказ не был выполнен вовремя.

    Для решения и предотвращения данных или иных проблем в начале    90-х годов компанией UCS,  первые аппараты с программным обеспечением R-Keeper и тогда же и внедрены для  практического применения в ресторанах, кафе. Позднее при совершенствовании программы были учтены все пожелания и рекомендации непосредственных пользователей.

    Программный комплекс R-Keeper разделен на отдельные  программы, которые предназначены  для пользователей, представляющих систему общественного питания. Комплекс включает в себя такие модули как: "Официант", "Бармен", "Менеджер" и "Кассир". Каждый модуль соответствует своей направленности и предназначен для четкого выполнения определенных функций. Все действия потребуют от пользователя авторизации. Опознавание сотрудника, работающего с системой, происходит при помощи персональной магнитной карты.

    Преимущества  системы R-Keeper:

  • Уменьшаются затраты времени обслуживающего персонала из-за простого и быстрого функционирования системы.
  • Передача заказов на удаленные принтеры кухни и бара происходит автоматически, сохраняя заказ. Обслуживающему персоналу нет необходимости идти на кухню или в бар даже в тех случаях, когда гость заказывает нестандартный коктейль, блюдо или просит некоторые блюда принести попозже и т.д.
  • Данные о покупках и продажах, себестоимости легко экспортируются в любую бухгалтерскую программу.
  • В системе накапливаются и хранятся все необходимые данные о работниках. Поэтому, финансисты могут использовать эти данные, например, для подсчета заработной платы в соответствии с оборотом официантов.
  • В системе предусмотрены и легко решаемы все возникающие при работе в ресторане неожиданности (например, во время работы заболел официант, гости пересели из бара в зал ресторана, гостю не хватило денег для расчета, отказ от приготовленного или неприготовленного блюда).
  • Замена меню происходит в компьютере менеджера и предается в компьютерные кассы в момент реального времени. Нет необходимости импортировать или экспортировать данные – Вам достаточно ввести наименование нового блюда и цену и оно сразу же видно в кассе.
  • Систему поддерживает монитор «Touchscreen» – работа с заказами путем нажатия пальцем на экран.
  • Система поддерживает переносные компьютеры (hand-held computer) с приспособленным для них программным оборудованием «R-KEEPER». Это означает, что официанты могут принять заказы прямо у столиков гостей. Данный компьютер легко помещается на ладони.
  • Систему можно соединить с весами – после введения блюда, система сразу показывает его вес и цену.
  • Надежная система – отсутствуют произвольные программные срывы.
  • Удобная и легкая для понимания среда пользователя.
  • Скорость работы в максимально загруженных ресторанах и клубах – несколько касс на одном объекте может без всякой путаницы обслуживать один компьютер простой конфигурации. Это объективная система client-сервер. Для обеспечения высокой скорости реализации специально создан сервер R-KEEPER TRANSACTION SERVER.
  • Разделение касс на группы касс – каждому этажу можно указать различный вариант меню. Также, меню может автоматически меняться в определенные промежутки времени или дни.
  • Формирование будущего меню, не заменяя имеющееся меню.
  • Поддерживается внутренняя система кредита /дебита предприятия (групп предприятий).
  • Имеется возможность питания работников.
  • Возможность в реальном времени отпечатать различные статистические отчеты из любой кассы: отчеты о блюдах, за которые рассчитались, о предоставленных скидках, оборотах официантов и барменов, обороте каждой кассы, обороте каждого этажа, расчетах работников.
  • Меню структуры дерева – легкая и простая работа при формировании и замене меню.
  • Быстрый и надежный контроль над остатками продуктов.
  • Контроль над обслуживающим персоналом – используются признанные во всем мире статистические и непосредственные методы контроля.
  • Предоставление скидок в различные периоды и по различным категориям – выполняется автоматически или ручным способом.
  • Обслуживающий персонал очень быстро усваивает управление системой и максимально защищен от совершения ошибок.
  • Система поддерживает расчет в различных валютах, т.е. система подготовлена для введения евро или другой валюты.
  • Поддерживается печать- slip, когда ресторан использует макетированные бланки для того, чтобы отпечатать счет гостю. В данный счет также можно ввести информацию о будущих мероприятиях, акциях и т.д.

    Но  прогресс не стоит на месте, и аппараты совершенствуются, системы автоматизируются и сейчас начинают распространяться системы самообслуживания. Возле каждого столика оборудован чувствительный к прикосновению экран, который обладает дружелюбной и легко воспринимаемой программой пользователя. Гостю не предоставляется обычное меню, он очень просто всю нужную информацию может найти на экране самообслуживания и заказать желаемое блюдо.

    Для активных пользователей системами  самообслуживания выдается карта, на которую  кладется определенный баланс денежных средств, касса самообслуживания при  поднесении такой магнитной карты  произведет оплату за услуги. Может  дать информационные услуги по наличию свободных столиков, предоставить меню. При помощи данной системы можно не только забронировать столик, а сделать заказ с указанием блюд и алкоголя на столе, который будет уже готов и подан к вашему приходу.

Информация о работе Инновации в ресторанном бизнесе