Инновационная деятельность канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 22:12, реферат

Краткое описание

В последние три-пять лет тенденции развития инновационной политики и национальных инновационных систем стран Большой восьмерки (G-8) претерпевают значительные изменения. Это связано не только с глобальным финансово- экономическим кризисом, требующим экономических реформ, но и с тем, что в начале XXI в. наблюдаются первые признаки новой научно-технологической и промышленной революции, связанной с появлением новейших технологий, таких как нано-, био-, информационно-коммуникационные и когнитивные технологии, которые получили название NBIC-технологий. В целом этот этап развития мировой цивилизации в работах отдельных зарубежных ученых и аналитических центров (Rand Corp., Национальный научный фонд США NSF, научные доклады ЕС и др.) назвают NBIC- революцией. Характерная ее черта - конвергенция и появление синергетических эффектов NBIC-технологий, оказывающих прямое или косвенное воздействие на развитие промышленного производства, образование, экономику, торговлю, социум, культуру, физиологический и когнитивный потенциал человека, а в конечном итоге - и на цивилизацию в целом.

Содержимое работы - 1 файл

инновационная деятельность канады.docx

— 44.37 Кб (Скачать файл)

Введение 

В последние  три-пять лет тенденции развития инновационной политики и национальных инновационных систем стран Большой восьмерки (G-8) претерпевают значительные изменения. Это связано не только с глобальным финансово- экономическим кризисом, требующим экономических реформ, но и с тем, что в начале XXI в. наблюдаются первые признаки новой научно-технологической и промышленной революции, связанной с появлением новейших технологий, таких как нано-, био-, информационно-коммуникационные и когнитивные технологии, которые получили название NBIC-технологий. В целом этот этап развития мировой цивилизации в работах отдельных зарубежных ученых и аналитических центров (Rand Corp., Национальный научный фонд США NSF, научные доклады ЕС и др.) назвают NBIC- революцией. Характерная ее черта - конвергенция и появление синергетических эффектов NBIC-технологий, оказывающих прямое или косвенное воздействие на развитие промышленного производства, образование, экономику, торговлю, социум, культуру, физиологический и когнитивный потенциал человека, а в конечном итоге - и на цивилизацию в целом.

  Если  до недавнего времени инновационная политика стран G-8, таких как Канада, Великобритания, Германия, Италия, Япония, базировалась исключительно на идее построения инновационной экономики, то в связи с результатами анализа современных тенденций развития высоких технологий и глобализации инновационного развития постепенно начал использоваться более комплексный, междисциплинарный, межведомственный подход. Он выстраивается на необходимости координации целей и задач инновационного развития государственного и частного секторов, науки и промышленности, а также построения не просто инновационной экономики, а фактически нового, инновационного общества, инновационной цивилизации XXI в. Все это в той или иной мере находит свое отражение в инновационной политике и стратегических документах правительств Великобритании, Италии, Канады, Германии и Японии.

Проведенный анализ показывает четкую тенденцию по формированию государственно-частных партнерств в области инноваций, что находит свое отражение в системах управления на уровне органов исполнительной власти США, стран Европы и Японии. Особенно эта тенден ция заметна на примере развития систем государственно-частного финансирования инновационной деятельности, которые во все большей степени структурируются в рамках инновационной цепочки «образование - наука - технологии - промышленность». В результате появляются целые комплексы фондов, создаваемых в целях финансирования различных этапов инновационной деятельности.

  Безусловно, инновационная цепочка не может эффективно функционировать без соответствующего уровня образования населения в целом и подготовки специалистов и исследователей для реализации инновационной деятельности в частности. В стратегическом плане перед всеми развитыми странами сегодня встает вопрос о том, способно ли общество воспринимать инновационное развитие, создавать соответствующий спрос на рынках инновационной продукции и услуг, которые будут производиться на базе высоких технологий, в том числе NBIC- технологий?

Проведенный анализ показывает, что подготовка общества к инновационной экономике, инновационному рынку и инновационной цивилизации XXI в. является одной из важнейших целей и задач инновационной политики и стратегий стран G-8. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В настоящее  время в Канаде активно развиваются исследования в области технических наук, в том числе по радиолокационной аппаратуре, электротехнике, в области горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Развернулись исследования в биологии, геологии месторождений нефти и урана, по запасам которого Канада занимает одно из первых мест в мире. Проводятся комплексные исследования в Арктике. Развитие научно-исследовательской деятельности потребовало усовершенствования системы управления и координации науки в стране.

  По  оценкам ОЭСР, в Канаде довольно высокий уровень квалификации рабочей силы. Средняя продолжительность обучения - 17 лет1. (Для сравнения: в Японии - 15, США, Великобритании, Германии и Франции - по 16 лет.) Объем расходов на образование в Канаде превышает средний уровень по странам ОЭСР в целом. Если доля расходов на все виды образования (начальное, среднее и высшее) в Канаде составляет 6,2% ВВП (начальное и среднее - 3,6; высшее - 2,6%), то в целом по ОЭСР она оценивается в 5,8%. Правительство Канады тратит значительные ресурсы на систему образования, имея в виду не только повышение культурного уровня населения, но и подготовку страны к инновационной  экономике. Доля расходов правительства на сферу образования от всех бюджетных расходов составляет 12,3%. Доля выпускников с высшим образованием в общем количестве населения в 2006 г. довольно высока - 34,7%, но этот показатель несколько ниже по сравнению со средним показателем по ОЭСР (46,4%). Расходы правительства на одного студента в год достигают порядка 20 тыс. долл.2

  В соответствии с имеющимися данными в 2005 г. в Канаде персонал, занятый ИР полный рабочий день, составлял 213,9 тыс. человек, из них исследователи - 63%. Наибольшее количество (137,7 тыс. человек) было занято в предпринимательском секторе. Человеческий потенциал в этом секторе с 1996 по 2005 г. увеличился в 1,7 раза (табл. 1.1).

  В 2005 г. восемь из десяти сотрудников, пришедших в научно-исследовательский сектор, приходилось на промышленные предприятия и систему высшего образования. В целом это дает косвенное подтверждение роста заинтересованности промышленности в осуществлении ИР и инновационной деятельности.

Нельзя не отметить, что квалифицированные работники в сфере ИР Канады представляют сейчас, как и во многих других странах G-8, стареющую часть населения. 
 

Ответственность за реализацию научных исследований и научно-образовательную деятельность распределена между федеральным правительством, десятью провинциями и тремя федеральными территориями. Отдельные провинции имеют собственные министерства научных исследований. Как и в других странах G-8, в структуру национальной научно-технологической и инновационной системы Канады входят государственные НИИ, университеты и научный сектор промышленных  фирм, включая малый и средний бизнес.

  Организация и финансирование научных исследований федеральным правительством фактически осуществляется на децентрализованной основе, поскольку в Канаде нет федерального министерства науки. На федеральном уровне ответственность за научные исследования распределена между несколькими министерствами и ведомствами и входящими в их ведение научными учреждениями.

Практически в каждом министерстве имеется соответствующий набор научно- исследовательских институтов, советов, научных центров, директоратов и других организаций, в той или иной степени вовлеченных в ИР и инновационную деятельность. Так, например, в ведение Министерства сельского хозяйства и продовольствия входит 18 научно-исследовательских центров, Министерства охраны окружающей среды - 15 центров, директоратов, служб и т.д., Министерства здравоохранения - 13 национальных лабораторий и программ. Кроме того, Национальный научно- исследовательский совет Канады имеет 21 научно-исследовательский институт.

  Разработка  научной политики и инновационных стратегий возложена на Министерство промышленности (Industry Canada - IC)3. Международное сотрудничество в научно-технической сфере входит главным образом в ведение Министерства иностранных дел и международной торговли (Department of Foreign Affairs and International Trade)4.

  Министерство  промышленности. В его ведение входят такие вопросы, как развитие науки и реализация ИР, развитие промышленности и торговли, проблемы функционирования корпораций и корпоративная безопасность, конкуренция и ограничения в торговле, включая слияния и поглощения, банкротства, интеллектуальная собственность, телекоммуникации, инвестиции, малый бизнес и региональное экономическое развитие. С точки зрения реализации функций Министерства промышленности в области ИР и инноваций значительный вес имеет сектор науки и инноваций, состоящий из отдела политики, отдела координации программ, отдела промышленных технологий и отдела стратегического планирования и корпоративных услуг.

  Совет по науке, технологиям и инновациям (Science, Technology and Innovation Council - STIC) Министерства промышленности готовит для правительства Канады рекомендации по научно-технологической и инновационной политике страны. Ежегодно STIC составляет аналитические доклады (benchmarking reports) министру промышленности о состоянии национальной науки, технологий и инноваций в сопоставлении с другими странами.

  В конце 2008 г. STIC рекомендовал утвердить несколько научно-исследовательских подприоритетов5 в рамках четырех основных приоритетов ИР, принятых правительством Канады в рамках научно- технологической стратегии 2007 г. «Мобилизация науки и технологий для достижения рыночных преимуществ Канады» (НТС 2007). Стратегические подприоритеты были зафиксированы в тех приоритетных областях, где Канада в перспективе сможет достичь конкурентных преимуществ на глобальных рынках технологий и интеллектуальной собственности.

  Первый  научно-технологический  приоритет НТС 2007 - наука и технологии в области экологии. Подприоритеты ИР и инноваций включают технологии, относящиеся:

  • к водным ресурсам;
  • здравоохранению;
  • энергетике;
  • безопасности;
  • экологически чистым технологиям добычи, обработки и использования углеводородных источников энергии;
  • технологиям повышения энергоэффективности.

  Второй  научно-технологический  приоритет НТС 2007 - природные ресурсы и энергетика. Подприоритеты ИР и инноваций включают:

  • технологии производства энергетических ресурсов из нефтяных песков;
  • исследование Арктики (добыча ресурсов, адаптация к климатическим изменениям, мониторинг);
  • производство биотоплива;
  • разработку и производство топливных элементов;
  • атомную энергетику.

  Третий  научно-технологический  приоритет НТС 2007 охватывает здравоохранение, науки о жизни и медицинские технологии. Подприоритеты ИР и инноваций:

  • регенеративная медицина;
  • нейронауки;
  • здравоохранение для престарелой части населения;
  • биомедицинский инжиниринг;
  • различные медицинские технологии.

Четвертый научно-технологический

приоритет НТС 2007 - информационно- коммуникационные технологии (ИКТ). Под- приоритеты ИР и инноваций:

  • новые медиатехнологии;
  • анимации и игры;
  • беспроводные сети и услуги;
  • широкополосные сети;
 
 

  Указанные подприоритеты ИР и инноваций будут реализовываться в рамках промышленного портфеля нескольких научных советов: Национального научно-исследовательского совета Канады (National Research Council of Canada - NRC), Научно-исследовательского совета Канады в области естественных наук и инжиниринга (Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada - NSERC), Научно-исследовательского совета Канады в области социальных и гуманитарных наук (Social Sciences and Yumanities Research Council of Canada - SSHRC). Кроме того, к реализации подприоритетов подключен ряд агентств, которые прямо или косвенно связаны с ИР. Наличие подобных советов в структуре национальной инновационной системы Канады имеет общие черты с системой Великобритании.

  Национальный  научно-исследовательский совет Канады. NRC - правительственная организация, созданная на основе Закона о национальном научно- исследовательском совете (NRC Act)6. В соответствии с этим законом NRC выполняет следующие основные функции:

  • оказывает содействие в развитии научных и промышленных исследований в приоритетных областях;
  • создает и поддерживает Национальную научную библиотеку Канады;
  • публикует и продает или другим способом распространяет научно-техническую информацию, которая, по оценкам NRC, имеет особую важность;
  • проводит исследования в области стандартов и методов измерений, а также стандартизацию и сертификацию научно- технической аппаратуры, инструментов и материалов, используемых в канадской промышленности;

осуществляет  административное управление астрономическими обсерваториями,

  • созданными на бюджетные средства правительства Канады;
  • управляет деятельностью NRC в области ИР, включая систему грантов и вкладов, используемых, в частности, для поддержки международной деятельности;

  • предоставляет научно-технологические услуги научно-исследовательским и промышленным организациям и сообществам.

Информация о работе Инновационная деятельность канады