Инновационный проект и его основное содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 16:24, реферат

Краткое описание

Цель реферата является изучить, что такое инновация и что входит в её содержание.
Для достижения этой цели намечены задачи:
1) Дать понятие инновации и инновационному проекту
2) Определить какие элементы включает в себя инновационный проект
3) Определить участников проекта
4) Изучить классификацию инновационных проектов

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….3

I. ПОНЯТИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ……………………………………………………………………….5

II. ВИДЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ …………………………….9

III. СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ………….......…12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

Инновационный проект.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

Российский  государственный  гуманитарный университет

филиал  в г. улан-удэ 

                   
                  Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин
                   
                   
 
 

Трифонова Анастасия Александровна

     ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ И ЕГО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Реферат по Инновационному менеджменту

студентки 4 курса 257 группы 
 
 

                    Научный руководитель 
                    Преподаватель
                    Иванова А.Н.
 
 
 
 
 

 

Улан-Удэ 2010 

Содержание 
 

    ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………….3 

    I. ПОНЯТИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ……………………………………………………………………….5 

    II. ВИДЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ …………………………….9 

    III. СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ………….......…12 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………….14 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    В современных условиях глобальной конкуренции огромное влияние на эффективное достижение целей организации и ее конкурентоспособность имеет такой важный фактор, как использование в деятельности как коммерческих, так и некоммерческих организаций инноваций, которые в свою очередь способствуют интенсивному развитию экономики, обеспечивают ускорение внедрения последних достижений науки и техники в производство, позволяют полнее удовлетворять потребности населения в разнообразной высококачественной продукции и услугах.

    Разработками  и развитием инноваций занимается новая научная дисциплина, сформировавшаяся в последние десятилетия, – инновационный менеджмент.

    Особенную важность приобретают инновационные проекты именно в развитии начинающих фирм, находящихся на стадии становления в какой-либо отрасли. Сделать возможным внедрение в здоровую конкуренцию нового предприятия позволяет реализация различного рода инноваций.

    Таким образом, все описанное выше говорит о явной необходимости глубокого изучения вопросов, связанных с разработкой программ и проектов инноваций. В этом и состоит актуальность темы данного реферата.

    Над изучением, разработкой и внедрением инноваций и повышением эффективности инновационных проектов работали такие ученые, как Шумпетер Й., Балабанов И. Т., Оголева Л. Н., Коноплев С. П., Медынский В. Г., Фатхудинов Р. А. и многие другие.

    Цель  реферата является изучить, что такое инновация и что входит в её содержание.

    Для достижения этой цели намечены задачи:

    1) Дать понятие инновации и инновационному проекту

    2) Определить какие элементы включает в себя инновационный проект

    3) Определить участников проекта

    4) Изучить классификацию инновационных проектов

    5) Выделить аспекты содержания инновационного проекта

    Объектом  исследования данной работы является инновационный проект.

    Предметом исследования является эффективность инновационного проекта.

    В структурном отношении реферат включает в себя: введение, три части работы, заключение, список используемой литературы. В первой части реферата описывается понятие инновационного проекта и основные его элементы. Во второй части идёт описание видов инновационных проектов. В третий части рассматривается содержание инновационного проекта.

    Работа изложена на 16 листах, основное содержание работы составляет 13 листов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

    В экономику России интенсивно входит относительно новая концепция инновационные проекты, основу которых составляет взгляд на проект как на изменение исходного состояния любой системы, связанное с затратой времени и средств.

    Инновационный проект1 — это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи (проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

    К основным элементам инновационного проекта относятся2:

    1) Сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;

    2) Комплекс проектных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей;

    3) Организация выполнения проектных мероприятий, то есть увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;

    4) Основные показатели проекта (от целевых — по проекту в целом до частных — по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

    Инновационные проекты могут формироваться  в составе научно-технических программ — для реализации задач отдельных направлений (заданий, разделов) программы и самостоятельно — для решения конкретной проблемы на приоритетных направлениях развития науки и техники3.

    Реализация  замысла инновационного проекта  обеспечивается участниками проекта. В зависимости от вида проекта  в его реализации могут принимать  участие от одной до нескольких десятков (иногда сотен) организаций. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его судьбу. Вместе с тем все эти организации в зависимости от выполняемых ими функций принято объединять в конкретные группы (категории) участников проекта4.

      
 

    Заказчик  – будущий владелиц и пользователь результатов проекта. В качестве заказчика может выступать физическое и юридическое лицо.

    Инвестор  – физические или юридические  лица, вкладывающие средства в проект. Инвестор может быть и заказчиком. Если это не одно и то же лицо, то инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта.

    Инвесторами в РФ могут быть:

    1) Органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом;

    2) Организации, предпринимательские объединения, общественные организации и другие юридические лица всех форм собственности;

    3) Международные организации, иностранные юридические лица;

    4) Физические лица – граждане РФ, иностранные граждане.

    Одним из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта, является банк.

    Проектировщик – специализированные проектные  организации, разрабатывающие проектно-сметную  документацию. Ответственной за выполнение всего комплекса этих работ обычно является одна организация, называемая генеральным проектировщиком.

    За  рубежом ее представляют архитектор и инженер.

    Архитектор  – это лицо или организация, имеющие  право профессионально, на основе соответствующим  образом оформленной лицензии выполнять  работу по созданию проектно-сметной  документации.

      Инженер – это лицо или организация, имеющие лицензию на занятие инжинирингом, т.е. комплексом услуг, связанных с процессом производства и реализации продукции проекта.

    Поставщик – организации, обеспечивающие материально-техническое  обеспечение проекта (закупки, поставки).

      Исполнитель (организация-исполнитель,  подрядчик, субподрядчик) – юридические  лица, несущие ответственность за  выполнение работ по контракту.  К ним относятся ИП, производственные  предприятия, вузы и т.п.

    Научно-технические  советы (НТС) – ведущие специалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий для достижения проектных целей,  организующие конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

    Руководитель  проекта (в принятой на Западе терминологии «проект-менеджер») – юридическое  лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координации  работ участников проекта.

      Конкретный состав полномочий  руководителя проекта определяется  контрактом с заказчиком.

      Команда проекта – специфическая  организационная структура, возглавляемая  руководителем проекта и создаваемая  на период осуществления проекта  с целью эффективного достижения его целей.

      Состав и функции команды проекта  зависят от масштабов, сложности  и других характеристик проекта.  Команда проекта вместе с руководителем  проекта является разработчиком  проекта. Для выполнения части  своих функций разработчик может привлекать специализированные организации5.

    Поддерживающие  структуры проекта – это организации  различных форм собственности, содействующие  основным участникам проекта в выполнении задач проекта и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства.

    К поддерживающим структурам относятся:

    1) Инновационные центры;

    2) Фонды поддержки программ, проектов;

    3) Консалтинговые фирмы;

    4) Органы независимой экспертизы;

    5) Патентно-лицензионные фирмы;

    6) Аудиторские фирмы;

    7) Выставочные центры и т.п.

    Таким образом, на основе выше изложенного  можно сделать вывод, что понятие "инновационный проект" может рассматриваться как совокупность мероприятий для достижения инновационных целей, как процесс осуществления инновационной деятельности, как пакет документов, обосновывающих и описывающих эти мероприятия.

    Эти три аспекта подчеркивают значение инновационного проекта как формы  организации и целевого управления инновационной деятельностью. Инновационный  проект представляет собой сложную  систему процессов, взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и стадиям.

II. ВИДЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 

Информация о работе Инновационный проект и его основное содержание