Календарное планирование инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 06:23, курсовая работа

Краткое описание

Инновация как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм воздействует как на процессы создания, реализации и продвижения инноваций, так и на экономические отношения, возникающие между продуцентами, продавцами и покупателями инноваций. Местом возникновения этих отношений является рынок.

Содержание работы

Содержание
Введение 3
1. Сущность инновации и планирования инновационной деятельности 6
1.1 Определение понятия «инновации» 6
1.2 Задачи планирования инноваций 7
1.3 Принципы планирования инноваций 9
1.4 Планирование инновационного портфеля 11
2 Система внутрифирменного планирования инноваций 13
2.2. Процессы внутрифирменного планирования инноваций 15
2.2.1 Организация планирования инновационной бизнес—единицы 19
3. Календарное планирование инноваций 23
3.1 Основные функции систем календарного планирования инновационного проекта 24
3.2 Совершенствование методики инновационного развития предприятия 25
Заключение 29
Литература 30
Приложение 32

Содержимое работы - 1 файл

768,1 Календарное планирование инноваций.doc

— 951.50 Кб (Скачать файл)

     Прежде  чем приступить к рассмотрению вопросов инновационного проектирования, важно изучить требования, предъявляемые к организации инвестиционного контроля. Речь идёт о методических подходах в бизнес-планировании, согласно которым всю информацию, относящуюся к предлагаемым проектам, необходимо подвергать контролю как со стороны самих разработчиков, так и с пользователями.

     Крупные диверсифицированные компании могут  одновременно реализовывать не одну, а несколько параллельных стратегий  роста и развития, ориентированных  на решение различных задач повышения эффективности собственной хозяйственной деятельности. На практике ситуация иногда складывается таким образом, что одним стратегиям отдается предпочтение в ущерб другим. Для непрерывного и полноценного освоения новых технологий необходимо сформировать комплекс методических рекомендаций, направленных на эффективную интеграцию стратегий инновационного развития и других корпоративных планов предприятия. Здесь предстоит разработать способы установления взаимодействия между различными структурными подразделениями по оперативному управлению инновационным развитием. Механизмами, способными решить поставленные задачи, могут стать технологический контроль, стратегический мониторинг и инновационная политика. Управление инновационным развитием предприятия - это тема, которая только приобретает свою актуальность для экономической науки. Актуальность проблемы эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот обусловлена категорией экономического развития и необратимостью НТП. Непрерывное появление все новых и новых технологий вызывает постоянное преобразование экономической системы. В какой-то момент уже невозможно управлять новой хозяйственной действительностью старыми методами. На современном этапе трансформации экономической среды одним из возможных способов повышения активности предприятий по вовлечению новых технологий в хозяйственный оборот может стать механизм интеграции стратегического и инновационного управления, основанный на учете типа и масштабов новых технологий.

     Анализ  теории и практики внедрения инноваций  в условиях трансформации экономической среды позволяет утверждать, что сегодня управление этими процессами нуждается в создании новой методологической базы.

 

Заключение

 

     В завершении работы следует отметить, что планирование инноваций представляет собой процесс выбора целей, ориентированных на конечные результаты (рост прибыли, расширение ассортимента продукции, выход на новые рынки), распределения ресурсов и определения сроков решения инновационных задач вплоть до освоения и распространения нововведений. При планировании инноваций выделяют научно-технические направления, научно-технические проблемы, темы и подтемы.

     Научно-техническое  направление охватывает все стадии и этапы от фундаментальных исследований до освоения и распространения новшеств. Оно разрабатывается усилиями смежных отраслей науки и производства. Научно-техническая проблема - часть научно-технического направления, которая включает задачи, решаемые научно-техническими организациями и производственными предприятиями (фирмами, компаниями) одной отрасли. Тема является частью научно-технической проблемы и разрабатывается в масштабе одной организации (в течение одного года или нескольких лет). Подтема - это часть научно-технической темы, разрабатываемая в масштабе одного или нескольких подразделений организации (в большинстве случаев в течение одного годового плана).

     Планирование  инноваций осуществляется на основе ряда принципов. Важным принципом является обеспечение перспективного характера планирования нововведений. Этот принцип соблюдается при условии, что система планирования основывается на прогнозах и включает перспективные, среднесрочные и годовые планы. К важнейшим принципам относится программно-целевой принцип планирования. Соблюдение этого принципа особенно важно при разработке крупных научно-технических проблем и инновационных проектов, когда конечные результаты во многом зависят от сложности и взаимообусловленности внутриотраслевых связей.

 

Литература

  1. Аньшин  В.М., Дагаев А.А. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - М.: Дело, 2003. - 528 с.
  2. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 416 с.
  3. Бромберг Г.В. Интеллектуальная собственность. Основной курс: учеб. пособие. М.: Приориздат, 2004.
  4. Белов В.В. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 2001.
  5. Гунин В.К. и др. Управление инновациями: 17-модульная программа для менеджеров, модуль 7. – М.: ИНФРА – М, 2003.
  6. Громов ЮА. Энциклопедический справочник. Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности / Ю. Громов. М.: Экономика, 2003.
  7. Друкер, Питер, Ф. Бизнес и инновации: Пер. с. англ. – М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2007.
  8. Ермасов С.В.Инновационный менеджмент: конспект лекций.- М.: Высшее образование, 2007.
  9. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. С.Д.Ильенковой. – М.: «Банки и биржи», ЮНИТИ, 2009.
  10. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика. Учебное пособие для вузов./ Под ред. П.И.Завлина, А.И.Казанцева, Л.Э.Миндели. – М.: Экономика,2007.
  11. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: пер. с англ. / под ред. В.Б. Колчанова. СПб.: Питер, 2004.
  12. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент. Учебник - М..: ЮНИТИ - ДАНА, 2004.
  13. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 295 с.
  14. Топичев Е. Построение финансовой структуры инновационной бизнес-единицы. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.hr-portal.ru/article/postroenie-finansovoi-struktury-innovatsionnoi-biznes-edinitsy
  15. Управление инновациями: теория и практика: Учебное пособие / Ю.В.Вертакова, Е.С.Симоненко. – М.: Эксмо, 2008.
  16. Управление инновациями в организации: учебное пособие по специальности «Менеджмент организации»/А.А.Бовин, Л.Е.Чередникова, В.А.Якимович. – 3-е изд. Стер. – М.: Издательство «Омега – Л», 2009.
  17. Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзаменупрофессиональной подготовки менеджера.Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.
  18. Фатхундинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник. - М.: ЗАО «Бизнес—школа «Интел Синтез»», 2007.
  19. Харгадон, Эндрю. Управление инновациями. Опыт ведущих компаний: Пер. с. англ. – М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2007.
  20. Википедия [Электронный ресурс] Режим доступа:   http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Приложение 1

 
 
 
 
 
 

Информация о работе Календарное планирование инноваций